Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6608947

Добрый день.

Проблема следующая: имеется новостройка без отделки (ЖК Аннино Парк, ГК ПИК), конвектор отопления от застройщика прикручен к фасадной стене вплотную, система отопления двухтрубная стояковая, все приварено. слой штукатурки получается около 2.5см, отодвигать надо сантиметров на 10 дальний край, чтобы регулятор отопления за стену не цеплял.

Кое-как получилось открутить кронштейны, на которых оно висит, но отгибать все это дело на достаточное для штукатурки расстояние рабочим (да и мне) - очень стремно, вдруг сварка на трубе лопнет, всех кипятком зальет. Да и сама батарея как-то косо получится висеть будет, трубы под напряжением.

Фотки без кожуха под рукой нет, но под ним обычная конвекторная батарея, ребрами прижата к стене.
Выглядит все это дело примерно так:

Работяги уговаривают зашить все гипсокартоном либо менять все на Рифар. Мне не особо нравится ни тот ни другой вариант.
Стойкое ощущение, что застройщик специально все так сделал, чтобы не заплатив около 30к местной УК за работу, нормально отштукатурить было бы просто невозможно.

Можно ли какую-то претензию застройщику написать - есть ли какие-то нормативы по расстоянию от ребер конвектора до черновой стены? По СНИПу вроде как можно 0-3мм оставлять до чистовой стены, про черновую ничего не сказано.

Мне не столько жалко отдать 60к за батареи, но 1)в данной ситуации за состояние стояков И батареи несет ответственность УК, что мне нравится 2)В принципе меня и эти батареи по мощности устраивают, зимой квартиру принимали в -15, в помещении было +19. Это не прогретый дом, не заделанные щели в фасаде, и само отопление явно не на полную включено УК. Те, кто поменял, говорят, что на 1.5С потеплело, не более. 3)при приемке менеджер уверял, что все просто откручивается и отодвигается, так что я как-то уже рассчитывал на этот вариант. 4)Ощущение, что мне продали квартиру, в которой в принципе со стоковыми батареями невозможно сделать штукатурку стен. Это как если бы мне продали машину, в которой горловина бензобака слишком узкая под обычный заправочный пистолет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alexkarnaukhov написал:
Стойкое ощущение, что застройщик специально все так сделал, чтобы не заплатив около 30к местной УК за работу, нормально отштукатурить было бы просто невозможно.

Да, это заговор.

И 500 баксов за поменять батарею это прорыв.

AndyMirror написал:

alexkarnaukhov написал:
Стойкое ощущение, что застройщик специально все так сделал, чтобы не заплатив около 30к местной УК за работу, нормально отштукатурить было бы просто невозможно.

Да, это заговор.

И 500 баксов за поменять батарею это прорыв.

AndyMirror, Это у вас сарказм, или вы серьезно?)
500$ за три батареи конечно же.

Посмотрел темы этого раздела: оказывается у людей биметалл еще и шумит иногда. еще один довод в пользу "ничего не менять"...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alexkarnaukhov написал:
Это у вас сарказм, или вы серьезно?

Как вам сказать, у нас вся страна так живёт.

Отштукатурить вокруг конвектора со снятым кожухом, потом конвектор заменить на биметал, биметалл снять, отштукатурить остаток стены. При наличии перфекционизма специалистов по монтажу от пик комфорт слать лесом и заказать у них лишь слив стояков. Заранее настроить себя на настойчивость, ибо пик комфорт просто так от бабла на откажется и будет добровольно/принудительно предлагать своих мортажеров.

alexkarnaukhov написал:
Можно ли какую-то претензию застройщику написать - есть ли какие-то нормативы по расстоянию от ребер конвектора до черновой стены? По СНИПу вроде как можно 0-3мм оставлять до чистовой стены,

Именно так - пишите претензию, что невозможно провести оштукатуривание стены.
Правда бодание с ними - очень геморройное занятие, и результат не гарантирован.

Написал претензию ПИКу... Посмотрим что ответят. До чистовой отделки время еще есть.