Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6608951

Всем привет!

Ситуация следующая (здесь и далее всё двухполюсное):

  1. На входе в квартиру (в коридоре) стоят:
    1.1. Вводный автомат автомат ВА47-29 с С40.
    1.2. Электросчётчик.
    1.3. Вводный дифавтомат АД12 С50 на 100 мА. Из минусов - электронное, АС-типа.
    1.4. УЗИП D класса.
    1.5. реле напряжения УЗМ-51М.
  2. В квартире стоят:
    2.1. Вводный автомат ВА47-29 В40.
    2.2. Вводное УЗО ВД1-63 на 30 мА. Из минусов - АС-типа; из плюсов - электромеханическое.
    2.3 Параллельно подключенные дифференциальные автоматы 30 мА (кроме мокрых зон, там - 10 мА) АВДТ-63. Из минусов - электронное, медленное (C-типа); из плюсов - А-типа.

Начало раздражать:

  1. При срабатывании одного из индивидуальных диф.автоматов вырубает и вводные автоматы или УЗО.
  2. Иногда суммарный ток утечки превышает 30 мА и вводное УЗО ВД1-63 отключает всех.

Поэтому хочу:

  1. Убрать оба вводных автомата, вместо одного из них постав с D-кривой, чтобы в случае срабатывания индивидуального дифавтомата остальные группы не обесточивались.
  2. Убрать оба вводных УЗО, поставив селективное УЗО на 100 мА ВД1-63S. Из минусов - АС-типа, из плюсов - электромеханическое.

Всё ли правильно я выбрал или где-то в рассуждениях ошибся?

D хар-ка не для квартиры.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

palych70,
Автоматы с характеристикой D в быту запрещены.
В целом конечно всё правильно, нафига искать неисправность в электропроводке, если можно всю защиту просто выкинуть

palych70 написал:
При срабатывании одного из индивидуальных диф.автоматов вырубает и вводные автоматы или УЗО.

Сработает и УЗО подъезде, и УЗО в квартире, и диф на линии с утечкой.

palych70 написал:
Убрать оба вводных автомата, вместо одного из них постав с D-кривой

Нельзя.

palych70 написал:
Убрать оба вводных УЗО, поставив селективное УЗО на 100 мА ВД1-63S

Можно и нужно.

Грубый, но справедливый

palych70 написал:
Из минусов - АС-типа

Это вовсе не минус, это тип.

palych70 написал:
При срабатывании одного из индивидуальных диф.автоматов

Отчего они у вас срабатывают? При нормальной схеме, исправном оборудовании и исправной проводке ничего не срабатывает годами и десятилетиями. Как включили - так и работает.

palych70 написал:
Параллельно подключенные дифференциальные автоматы 30 мА (кроме мокрых зон, там - 10 мА) АВДТ-63. Из минусов - электронное, медленное (C-типа)

В смысле, S-типа? Групповой дифавтомат с задержкой? На них так и написано - S? Или речь про кривую С? Так с чего она стала медленной внезапно?

Radio написал:
Отчего они у вас срабатывают? При нормальной схеме, исправном оборудовании и исправной проводке ничего не срабатывает годами и десятилетиями. Как включили - так и работает.

Нет уж, пусть срабатывает, отбивает потраченные средства.

bnmuyt написал:
Нет уж, пусть срабатывает, отбивает потраченные средства.

Тоже верно, ведь если ничего не видно, то денег жальче всего.

MaSeVi написал:
D хар-ка не для квартиры.

Я понимаю. Но автоматами если все лучи защищены С-автоматами, то почему бы мне не поставить D-автомат на ввод?

Rumato написал:
В целом конечно всё правильно, нафига искать неисправность в электропроводке, если можно всю защиту просто выкинуть

Я Вашу иронию понимаю. Пробивать стать ТЭН на бойлере (сопротивление оболочки ТЭНа всего ~2 кОм), соответственно каскадом срабатывали УЗО 10 мА на проводе бойлера, УЗО 10 мА в щитке на луч, вводное УЗО в квартире и вводное УЗО в коридоре, после чего квартира погружалась во мрак. Я посчитал такой алгоритм неправильным и решил модернизировать щитки.

Vadim 161 написал:
Сработает и УЗО подъезде

На этаже (моё однофазное) или в подвале (общее трёхфазное)?

Vadim 161 написал:
Нельзя

Почему, если все лучи защищены С-автоматами?

Radio написал:
Это вовсе не минус, это тип.

Я понимаю, что формально - это тип. Но учитывая количество импульсных блоков питания в доме, это в некотором роде минус.

Radio написал:
Отчего они у вас срабатывают? При нормальной схеме, исправном оборудовании и исправной проводке ничего не срабатывает годами и десятилетиями. Как включили - так и работает.

Из-за старого ТЭНа (описал выше).

Radio написал:
В смысле, S-типа?

Не S-УЗО, а С-автомат.

Radio написал:
Групповой дифавтомат с задержкой?

Хочу типа такого подобрать.

Radio написал:
Или речь про кривую С?

Именно.

Radio написал:
Так с чего она стала медленной внезапно?

Ну, она же смещена вправо по оси времени. Я решил, что если включить каскадом D-автомат в качестве вводного и C-автоматы для защиты лучей, то в случае сработки одного из C-автомата другие останутся под напряжением, поскольку вводжный D-автомат не успеет сработать.

bnmuyt написал:
Нет уж, пусть срабатывает, отбивает потраченные средства.

palych70,
Кончайте пургу гнать с АВ типа D , мало того что в жилье он запрещен , вы и желаемой селективности не добьётесь . А вот стояк можете и вырубить при КЗ.
ТЭН старый ,- в помойку.
Селективная диффзащита должна стоять только на вводе в квартиру иначе при резком возрастании утечки будет отключаться вся квартира.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

palych70 написал:
Я решил, что если включить каскадом D-автомат в качестве вводного и C-автоматы для защиты лучей, то в случае сработки одного из C-автомата другие останутся под напряжением, поскольку вводжный D-автомат не успеет сработать.

Тут Вы ошибаетесь. Время срабатывания расцепителей у С и D одинаковое; отличается только пороговый ток электромагнитного расцепителя. Да, в сельской местности, при длинных линиях и ограниченном линией токе КЗ, можно добиться того, что электромагнитный расцепитель D не будет срабатывать никогда. Но именно поэтому характеристика D и запрещена в быту.

palych70 написал:
УЗО 10 мА на проводе бойлера, УЗО 10 мА в щитке на луч,

А не надо ставить дифзащиту 10 мА на заземлённую технику. Действующий ГОСТ он же МЭК разрешает для стационарных бытовых электроприборов класса 1 ток утечки в исправном прогретом состоянии от 3,5 до 5 мА, что достаточно близко к порогу срабатывания таких УЗО.
Номинал 10 мА оправдан для старой двухпроводки без заземления, в которой вообще не должно быть электроприборов класса 1.

palych70 написал:
вводное УЗО в квартире и вводное УЗО в коридоре

Да, эта беда решается установкой УЗО типа S, с искусственной задержкой срабатывания. АстроУЗО делает экзотический номинал 30ма S, но обычно лучше стандартное 100S. Функцию защиты от прямого прикосновения должны выполнять групповые УЗО, а не вводное.

Дополнительный вопрос, оставленный без внимания: какое селективное УЗО выбрать:

  1. Электромеханическое УЗО АС (ВД1-63S) - доступное, много производителей.
  2. Электронное УЗО А - дорогое, ABB F202 A S-63/0.1 и вроде Астро-УЗО Ф4311.
  3. Электронный дифавтомат А (АВДТ 63S) - доступный, много производителей.

AlexeyL написал:
АстроУЗО

Нашёл у них на сайте Ф-4311 А (S) 63 А 100 мА, но на других сайтах упоминания о нём нет. Оно действительно существует?

AlexeyL написал:
обычно лучше стандартное 100S

На такое и ориентируюсь.

palych70 написал:
какое селективное УЗО выбрать:

Электромеханическое АС - много производителей.

Нашёл у них на сайте Ф-4311 А (S) 63 А 100 мА, но на других сайтах упоминания о нём нет. Оно действительно существует?
palych70,
И у других оно существует, вы же не смотрите генкаталоги Doepke, например, а из его комплектующих Астра и собирает, все что угодно .

Abrikos, , что УЗО - электронное и электронный усилитель виден, а написали, что как минимум одно УЗО в цепи должно быть электромеханическим. Правда без ссылки на пункт ПЭУ.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

palych70 написал:
Электронное УЗО А - дорогое, ABB F202 A S-63/0.1

С чего электронное

palych70 написал:
Abrikos, , что УЗО - электронное и электронный усилитель виден, а написали, что как минимум одно УЗО в цепи должно быть электромеханическим. Правда без ссылки на пункт ПЭУ.

palych70,
Так это у фрицев были (есть) такие требования .

ebf написал:
С чего электронное

Где-то читал, что механические УЗО не умеют отлавливать утечки импульсного (пульсирующего) тока. За достоверность вывода не ручаюсь, поскольку нигде не смог найти изображений именно этих УЗО.

Так ли нужен этот самый вводной селективный дифавтомат? В свое время я тоже хотел поставить. Отговорили. Я подумал-почитал, и правда. Какова его роль? Ну можно понять в деревянном доме, выполняет противопожарную функцию. В квартире, где вводной кабель замурован и проложен по негорючим поверхностям (а откуда в коридоре горючие), от кого/чего он должен защищать? Лучше на А тип поменяйте линейную защиту, больше толку будет. Сейчас большинство техники, включая инвертерные стиралки, кондиционеры и холодильники, требуют А. Непонятно, для кого вообще АС производят, если даже в миксере (который для оладушков и зефира) нынче есть электронные мозги с импульсным питальником.

ЗЫ: ошибся, у вас на линиях уже стоит А, я имел ввиду поменять на нормальные, механические типа А, например ABB серии S200 или вроде того.

ЗЗЫ: саму идею каскадирования УЗО не понимаю. Кто в теме, разъясните, пожалуйста. Особенно, двукратного каскадирования, как здесь.

Коровья Лепешка написал:
Лучше на А тип поменяйте линейную защиту, больше толку будет

Как я упомянул в первом сообщении, у меня все лучи защищены дифами А-типа. Но они электронные.

С одной стороны электромеханическое УЗО на вводе в квартиру предпочтительно. поскольку оно продолжает функционировать при любом напряжении и даже отгорании нуля. С другой стороны у меня стоит реле напряжения, поэтому если напряжение выйдет за пределы нормального (в т.ч. при отгорании нуля), цепь будет разорвана.

palych70 написал:
Где-то читал, что механические УЗО не умеют отлавливать утечки импульсного (пульсирующего) тока.

ABB S200 вроде отлавливает. По крайней мере на них нарисовано : ) Напрммер:

  • Дифавтомат АВВ DS201 C16 A30 2-полюсный характеристика C 16A 30mA тип А
  • УЗО ABB F202 A-63/0,03 2-х полюсное тип A 63A 30mA 2 модуля

И т.д.

palych70 написал:
С одной стороны электромеханическое УЗО на вводе в квартиру предпочтительно. поскольку оно продолжает функционировать при любом напряжении и даже отгорании нуля. С другой стороны у меня стоит реле напряжения, поэтому если напряжение выйдет за пределы нормального (в т.ч. при отгорании нуля), цепь будет разорвана.

Есть мнение, что механические просто-напросто надежнее и долговечнее. И греются/жрут меньше. Ну короче типа лучше. Но это не точно.

Коровья Лепешка написал:
ЗЫ: ошибся, у вас на линиях уже стоит А, я имел ввиду поменять на нормальные, механические типа А, например ABB серии S200 или вроде того.

У меня лучей около 15 шт - ABB финансово не потяну.

Коровья Лепешка написал:
ЗЗЫ: саму идею каскадирования УЗО не понимаю. Кто в теме, разъясните, пожалуйста. Особенно, двукратного каскадирования, как здесь.

Дифы электронные, зато А-типа. Вводное УЗО АС-типа, зато электромеханическое. Вот только про селективные я не знал, когда щиток в квартире собирал. А в коридоре щиток от застройщика.

Коровья Лепешка написал:
УЗО ABB F202 A-63/0,03 2-х полюсное тип A 63A 30mA 2 модуля

Жалко шести тысяч.

palych70 написал:
У меня лучей около 15 шт - ABB финансово не потяну.

Ну и не надо их все на дифавтоматы заводить. В свое время я (ага, неканонично, знаю, при попытке выразить свое мнение тут же забанили, потому что идет в разрез с принципом "я рукожоплю 30 лет, еще никто не жаловался") сделал так: все стационарные/важные/неотключаемые линии на дифавтоматы (вышло 6 штук), все остальное менее важное без рабору тупо скопом на одно УЗО. И пофиг что кто об этом думает, я уверен, что это гораздо более грамотное решение, чем "фонтаны" из УЗО конструировать.

Вот счет, не знаю, дорого это или нет. По мне уж лучше слегка переплатить, но сделать нормально, а не кроить копейки.

Коровья Лепешка написал:
Ну и не надо их все на дифавтоматы заводить

Так они уже заведены.

Коровья Лепешка написал:
Вот счет

ABB F202 дешевле 5,5 тысяч не смог найти.

palych70 написал:

Коровья Лепешка написал:
Ну и не надо их все на дифавтоматы заводить

Так они уже заведены.

Коровья Лепешка написал:
Вот счет

ABB F202 дешевле 5,5 тысяч не смог найти.

palych70,
Чем АстроУзо за 3,5 рубляне понравились ?

palych70 написал:
Так они уже заведены

Ну и что? вы же переделывать собрались. Не?

palych70 написал:
ABB F202 дешевле 5,5 тысяч не смог найти.

Вам же их не мешок надо.

dokar написал:
Чем АстроУзо за 3,5 рубляне понравились ?

Не нашёл, где бы были хотя бы в прайсе селективное (S) А-типа (везде АС). На официальном сайте под 6 тысяч.

Коровья Лепешка написал:
Ну и что? вы же переделывать собрались. Не?

Это на капитальный ремонт щитка тянет, а я скорее косметический запланировал.

palych70, этого нет в наших Правилах, это европейские заморочки, просто для информации - АС-тип не может стоять выше А-типа, даже если этот АС-тип селективного исполнения.

Abrikos написал:
palych70, этого нет в наших Правилах, это европейские заморочки, просто для информации - АС-тип не может стоять выше А-типа, даже если этот АС-тип селективного исполнения.

Abrikos,
С чем это связано ?

dokar, там было без подробных разъяснений, просто коротко на английском человек из Doepke высказался на эту тему на Voltimum.uk.
Я сейчас вряд ли смогу быстро найти этот текст, он там где-то среди пояснений по их новым 18 edition правилам.


Нашёл... не Doepke, Eaton разъясняет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Abrikos написал:
это европейские заморочки

Не обобщайте

ebf, ну я же не настаиваю на их соблюдении у нас

dokar, не Депке, Итон там пишет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Abrikos написал:
ebf, ну я же не настаиваю на их соблюдении у нас

Abrikos, Дело не в соблюдении ,а том что вы сказали

Abrikos написал:
это европейские заморочки

Европейскими заморочками ,можно считать, только VDE и NFC ,всё остальное не о чём

ebf написал:
,можно считать, только VDE и NFC

В России они тоже вобщем то не о чем.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:

ebf написал:
,можно считать, только VDE и NFC

В России они тоже вобщем то не о чем.

Димон114, Я где то писал про Россию?

ebf написал:
Я где то писал про Россию?

нет вы не писали, я написал.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:

ebf написал:
Я где то писал про Россию?

нет вы не писали, я написал.

Димон114, Зачем?

ebf написал:

Димон114 написал:

ebf написал:
Я где то писал про Россию?

нет вы не писали, я написал.

Димон114, Зачем?

ebf,
Что за выяснение отношений ? Вы лучше напишите,придем ли к заморочкам или плюнем ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Вы лучше напишите,придем ли к заморочкам или плюнем ?

Если доживём,то придём ,правда сначала,немцы с французами дойти должны

ebf написал:
сначала,немцы с французами дойти должны

Сначала они должны уйти, а потом мы придём и всё заберем...

dokar написал:
Чем АстроУзо за 3,5 рубляне понравились ?

Связался с Астро-УЗО: сказали, что ни копейки от 5 930 руб. не уступят(((

Какую-то отечественную рухлядь за такую цену? Можно спокойно купить абб или хагер или даже легран, он хоть в нормальных странах сделан с какой-никакой гарантией того, что работать будет. Ну а если "дорого", то можно ничего не менять, работает же. Только непонятно, даже если автомат по 10 тыр будет стоить, с учетом его срока службы, это сравнимо с ценой на ношение трусов. Если так экономить, то логично без трусов ходить : ) Переберите щиток на нормальных комплектующих с подходящими характеристиками и закройте вопрос.

Коровья Лепешка написал:
Какую-то отечественную рухлядь за такую цену?

Вы про астро узо?

Коровья Лепешка написал:
абб

Самое доступное - 5 826 руб., т.е. дешевле Астро-УЗО.

Коровья Лепешка написал:
или хагер

Самое доступно - 6 580 руб. (правда 4P)

Коровья Лепешка написал:
даже легран

Самое доступное 7 064 руб.

palych70 написал:

dokar написал:
Чем АстроУзо за 3,5 рубляне понравились ?

Связался с Астро-УЗО: сказали, что ни копейки от 5 930 руб. не уступят(((

palych70, зачем Вам вводное селективное УЗО типа А?
И вообще зачем Вам общее УЗО, если все линии под УДТ?

СтранникXXI, они все - электронные. Хочется электромеханикой подстраховаться.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

palych70 написал:
Хочется электромеханикой подстраховаться.

От каких событий Вы хотите подстраховаться с помощью УЗО номиналом 100 мА? При прямом прикосновении оно в любом случае не сработает. При косвенном прикосновении в сочетании с обрывом заземления тоже.

AlexeyL, так Вы же и !

AlexeyL написал:
От каких событий Вы хотите подстраховаться с помощью УЗО номиналом 100 мА? При прямом прикосновении оно в любом случае не сработает.

Сработать-то, может, и сработает. Весь вопрос, за какое время.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

palych70 написал:
так Вы же и посоветовали!

Я не советовал тип А. Обычное электромеханическое УЗО типа AC-S имеет значительно более разумную цену, начиная от 1000 рублей.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI написал:
И вообще зачем Вам общее УЗО, если все линии под УДТ?

Видимо такие вопросы,будут долго задаваться ,пока кто нибудь из "великих" не растолкует,назначение вводного селективного УЗО

AlexeyL написал:
электромеханическое УЗО типа AC-S имеет значительно более разумную цену, начиная от 1000 рублей

Если ориентироваться на Астро-УЗО: на 40А стоит 4 300 руб., на 63А - 4 770 руб.

palych70 написал:

dokar написал:
Чем АстроУзо за 3,5 рубляне понравились ?

Связался с Астро-УЗО: сказали, что ни копейки от 5 930 руб. не уступят(((

palych70,
Что за проблема ? Я вам ссыль давал в личке , на Итон , если бюджет жмет, а приспичило ?

Кроме того в первом посте речь идёт только о двухполюсном оборудовании .

ebf написал:

СтранникXXI написал:
И вообще зачем Вам общее УЗО, если все линии под УДТ?

Видимо такие вопросы,будут долго задаваться ,пока кто нибудь из "великих" не растолкует,назначение вводного селективного УЗО

Сделайте одолжение. Только не ссылайтесь на буржуйские картинки, а именно растолкуйте. Аргументированно.

palych70 написал:

AlexeyL написал:
электромеханическое УЗО типа AC-S имеет значительно более разумную цену, начиная от 1000 рублей

Если ориентироваться на Астро-УЗО: на 40А стоит 4 300 руб., на 63А - 4 770 руб.

Чем не устраивает аппарт из Вашего первого поста?

palych70 написал:
Поэтому хочу:
...
Убрать оба вводных УЗО, поставив селективное УЗО на 100 мА ВД1-63S...

dokar написал:

palych70 написал:

dokar написал:
Чем АстроУзо за 3,5 рубляне понравились ?

Связался с Астро-УЗО: сказали, что ни копейки от 5 930 руб. не уступят(((

palych70,
Что за проблема ? Я вам ссыль давал в личке , на Итон , если бюджет жмет, а приспичило ?

dokar, вообще-то, по Вашей ссылке не Итон, а ETI и 4П.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

palych70 написал:
Если ориентироваться на Астро-УЗО

AlexeyL написал:
АстроУЗО делает экзотический номинал 30ма S

Дык. За экзотику всегда приходится платить. Но нужна ли Вам эта экзотика?

СтранникXXI,
Да пофиг . Пусть ТС сначала срам поймет о чем пишет , о двух , или четырех полюсах. Что просит , то и даем . А просил 4р 63А 0.1 А S электромеханику . Итить , ведь соответствует .

dokar написал:
А просил 4р 63А 0.1 А S электромеханику

Интересно, нафига ему 4П при однофазном вводе?

dokar написал:
А просил 4р 63А 0.1 А

Пересмотрел свои сообщение - нигде не было упоминаний четырёх полюсов. А в первом сообщения явно указал, что у меня все двухполюсное.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI написал:
Только не ссылайтесь на буржуйские картинки

А чем вам картинки то не угодили,я вот как то не видел наших картинок от ведущих производителей ах да я забыл у нас же своё ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и буржуйское оборудование работает по нашим правилам

СтранникXXI написал:
а именно растолкуйте. Аргументированно.

Я не "великий " ,верят только им Ну лично я верю зарубежным производителям и их каталогам ,где находятся

СтранникXXI написал:
буржуйские картинки

например АВВ

Нашёл EFI-2 63/0,1-A (S) Арт. 2063734 за 3 934 руб. Вроде механика.

ebf написал:

СтранникXXI написал:
Только не ссылайтесь на буржуйские картинки

А чем вам картинки то не угодили,я вот как то не видел наших картинок от ведущих производителей ах да я забыл у нас же своё ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и буржуйское оборудование работает по нашим правилам

СтранникXXI написал:
а именно растолкуйте. Аргументированно.

Я не "великий " ,верят только им Ну лично я верю зарубежным производителям и их каталогам ,где находятся

СтранникXXI написал:
буржуйские картинки

например АВВ

ebf, ещё раз: Вы можете ТЕХНИЧЕСКИ АРГУМЕНТИРОВАННО обосновать НЕОБХОДИМОСТЬ "общего" УЗО в ситуации, когда ВСЕ линии под УДТ? И чем грозит отсутствие такового УЗО? Скажите КОНКРЕТНО, ДА или НЕТ? Если ДА - готов с интересом "выслушать".

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI написал:
Если ДА - готов с интересом "выслушать"

Каждый может открыть каталог АВВ и читать ,пересказывать я его не буду,хотите читайте,не хотите не читайте.У меня нет желания,кому то ,чо то доказывать,источник я дал ,без обид

ebf, как считаете, если все линии защищены электронными дифавтоматами А-типа, а ввод защищён реле напряжения, в части селективной защиты на вводе:

  1. Стоит ли переплатить и взять электромеханическое УЗО А-типа.
  2. Если нет, то что взять:
    2.1 Электромеханическое УЗО АС-типа ВД1-63S 2Р 40А 100мА
    2.2 Электронный дифавтомат А-типа АВДТ 63S C40 100мА

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

palych70, У меня на доме стоял Хагер 300мА АС ,сейчас я его меняю на АВВ А-S 300мА ,в вашем случаи ,исходите из

palych70 написал:
2.1 Электромеханическое УЗО АС-типа ВД1-63S 2Р 40А 100мА

вполне достаточно,только не 40 а 63А,это же ИЭК

А я давно спросил, зачем тулить селективное групповое узо? Ответа не было. Ну раз надо значит надо : ) Будет мощное годное УЗО типа А, которое когда надо, тогда и не сработает, согласно закону подлости. А нормальную автоматику хозяин-барин тоже не хочет. И как есть оставлять тоже не хочет.