Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6609643

Господа, приветствую.
Пишу с целью обратиться к коллективному разуму с просьбой помочь в решении одной задачи, дублируя аналогичный пост в сообществе ремонта на пикабу.
Собственно, у меня сейчас идет ремонт в новой квартире, и дело дошло до санузла.
В санузле планируется душевая ниша, в одну из стен которой я планировал встроить светодиодную панель. Вот как на рендере ниже

Собственно, для меня на данный момент вся загвоздка заключается именно в выборе конструктивного решения для этого элемента освещения - из чего делать то, блин.
Изначальная мысль была - влагозащищенная светодиодная лента + влагозащищенный профиль, с классом не ниже IP64-IP65. Но, для меня пока остается не совсем понятным то, как будут закрыты щели по бокам, и где вообще такие профили взять (нужны они в Краснодаре, если кто знает имена и явки - буду благодарен, если поделитесь).
Либо, использовать влагозащищенную ленту, но обычный профиль, и законопатить его силиконом (правда, вряд ли такое решение будет обслуживаемым). Опять же, размер нужно примерно 500-600 на 100-150мм (хотя тут, скорее, от мощности самой ленты уже, наверное, всё зависит).
Сама ниша возводится искусственно из газоблоков, контроллер - в коробе стояка, он в левом углу, слева от стиралки.
Либо, как вариант, найти где то уже готовую встраиваемую панель (опять же, где, в больших сетевых магазинах я пока не нашел того, чтобы мне подошло), и подключать ее.
Мастер, который делает ремонт, конкретно с таким исполнением не сталкивался, и советует все же поискать готовые панели.
Объясню сразу, почему я не могу просто пойти в какой-нибудь салон света рядом с условным Леруа - ремонт в Краснодаре, я в Подмосковье. Поэтому я ищу варианты, при которых я могу заказать то, что мне нужно, а мастер уже примет доставку.

В качестве альтернативных вариантов уже предложили следующее:

  1. Сделать в стене ниши сквозное окно, со стороны ниши герметично застеклить его чем больше нравится, с противоположной, соответственно установить все освещение с возможностью доступа и обслуживания. Для меня пока это наиболее спорный способ, т.к. обратная сторона выходит по большей части в прихожую, и делать там "окно" я пока как то не планировал, тем более что стена там уже отштукатурена.
  2. Сделать "светящийся" подвесной потолок - споты / лента за транслюцентной пленкой. Вариант интересный, если придумать, как отделить часть потолка над нишей от всего остального.
  3. Пустить угловой профиль по периметру ниши под потолком. Наверное, наиболее легко организуемый.
  4. Либо, самый край, когда придет осознание, что все остальное сложно/дорого/нафиг не надо - просто панель в потолок над нишей.
    С первоначальной своей хотелкой я пока сталкиваюсь с тем, что профили желаемой ширины, хотя бы под 100 мм, стоят уже под 10ку и выше, как говорится, стоит ли игра свеч.
    Также была рекомендация не брать вообще влагозащищенные ленты, т.к. они сильно греются. Вопрос в том - насколько сильно?

Drumminman написал:
Объясню сразу, почему я не могу просто пойти в какой-нибудь салон света рядом с условным Леруа - ремонт в Краснодаре, я в Подмосковье. Поэтому я ищу варианты, при которых я могу заказать то, что мне нужно, а мастер уже примет доставку.

Не комментируя основное. Скорее всего, прогноз плачевный. И ваш профиль с лентой тут дело десятое. Вам надо другие проблемы решать. А по теме, из нестандартного, можно приклеить поверх ниши с лентой матовое белое стекло, швы с плиткой заделать силиконовой затиркой в тот же цвет, что и плиточная затирка. При необходимости можно будет отодрать. Клеить на слабый двусторонний скотч или капельки термоклея, приклеить нужно будет лишь на время, пока силикон в швах полимеризуется. Но, блин, у вас это будет меньшая проблема по сравнению с возникшими, и забудете об изысках, будете локти кусать, с очень высокой вероятностью. Билет покупайте и проводите внезапную проверку с раздачей люлей и ссаным тряпками, чем быстрее, тем менее больно потом будет.

Аналогичная тема:

Drumminman написал:
С первоначальной своей хотелкой я пока сталкиваюсь с тем, что профили желаемой ширины, хотя бы под 100 мм, стоят уже под 10ку и выше, как говорится, стоит ли игра свеч.

Рассмотрите варианты уже готовых светильников/панелей в сборе.

Коровья Лепешка написал:

Drumminman написал:
Объясню сразу, почему я не могу просто пойти в какой-нибудь салон света рядом с условным Леруа - ремонт в Краснодаре, я в Подмосковье. Поэтому я ищу варианты, при которых я могу заказать то, что мне нужно, а мастер уже примет доставку.

Не комментируя основное. Скорее всего, прогноз плачевный. И ваш профиль с лентой тут дело десятое. Вам надо другие проблемы решать. А по теме, из нестандартного, можно приклеить поверх ниши с лентой матовое белое стекло, швы с плиткой заделать силиконовой затиркой в тот же цвет, что и плиточная затирка. При необходимости можно будет отодрать. Клеить на слабый двусторонний скотч или капельки термоклея, приклеить нужно будет лишь на время, пока силикон в швах полимеризуется. Но, блин, у вас это будет меньшая проблема по сравнению с возникшими, и забудете об изысках, будете локти кусать, с очень высокой вероятностью. Билет покупайте и проводите внезапную проверку с раздачей люлей и ссаным тряпками, чем быстрее, тем менее больно потом будет.

Коровья Лепешка, почему вы уверены, что у меня там все так плохо, если не секрет?)

Возьмите готовый встраиваемый уличный светильник и все. Прям первое что нашлось 230232 SLV BRICK LED 16 светильник встраиваемый IP44 16x1W, 3000К или 88008 Встраиваемый уличный светильник и т.д. Сейчас много моделей уличного фасадного освещения на светодиодах. Если хотите RGB то просто в этот корпус поставите многоцветную ленту, это гораздо проще и быстрее, чем самоделка с герметизацией.

Drumminman,
Ну с Краснодаром у нас вообще полный инстаграмм... тьфу, порядок

Drumminman написал:
почему вы уверены, что у меня там все так плохо, если не секрет?)

В теории больших чисел результат конкретного эксперимента стремится к матожиданию.

Still написал:
Прям первое что нашлось 230232 SLV BRICK LED 16 светильник встраиваемый IP44 16x1W, 3000К или 88008 Встраиваемый уличный светильник и т.д. Сейчас много моделей уличного фасадного освещения на светодиодах.

Технологично и утилитарно. Подозреваю, что дизайнерский смысл будет не тот. По картинке проекта надо чтобы свет сам собой из стены лился, а тут стальной ящик с болтиками, выглядит как антивандальный светильник где-нибудь в аэропорту : )

Коровья Лепешка написал:

Drumminman написал:
почему вы уверены, что у меня там все так плохо, если не секрет?)

В теории больших чисел результат конкретного эксперимента стремится к матожиданию.

Still написал:
Прям первое что нашлось 230232 SLV BRICK LED 16 светильник встраиваемый IP44 16x1W, 3000К или 88008 Встраиваемый уличный светильник и т.д. Сейчас много моделей уличного фасадного освещения на светодиодах.

Технологично и утилитарно. Подозреваю, что дизайнерский смысл будет не тот. По картинке проекта надо чтобы свет сам собой из стены лился, а тут стальной ящик с болтиками, выглядит как антивандальный светильник где-нибудь в аэропорту : )

Коровья Лепешка, кусок техноминимализма картину не испортит. Другое дело, что они чет все подряд IP44 и под обычный цоколь Е27.

Коровья Лепешка написал:
стальной ящик с болтиками

так тож в стену встраивается, снаружи только рамка серебристая с матовым стеклом. Ну мне показалось в рендере похожий дизайн. И потом модели просто как направление для поиска, в Твоем доме точно много подобных с ледами внутри видел, есть и для встраивания в дорожки модели.

Закажите у тех кто нормально обрабатывает металл изготовление короба из листа толстой нержавейки. По сути вам нужна коробка с загнутыми стенками с лицевой стороны. Далее на эти загибы сможете приклеить матовое стекло, которое также таказать у тех, кто занимается стеклом (зеркалами и т.п.). В коробе сверлите дырочку и впускаете туда кабель. На дно короба крепите светодиодную ленту(ы). Коробочку монтировать после плитки так, чтобы со стеклом было вровень с плиткой. Сверху клеете на кусочки тонкого скотча стекло ()по углам 4 шт). Затем периметр мажете силиконом в цвет основной затирки. При необходимости заменить ленту вырезаете силикон по краям и присоской снимаете стекло. Если не снимается - разбиваете и вытаскиваете по частям (стекло нужно сразу изготовить несколько). Если поставите нормальную ленту (не из леруа или с рынка), то работать будет долго, а может и всю жизнь, ничего менять не придется. Риск в том, что в светильник каким-то образом попадет вода, придется придумывать дренаж, но лучше удилить особое внимание качеству замазки. Либо же можее крепить стекло через болтики и прокладку, но с болтиками задумка потеряет целостность. У вас подразумевается так, чтобы светильник был встроен и ничем не выделялся: никакими рамками, крепежом и т.п. Главное, не забудьтие сделать дырочку в конструкции, чтобы полость светильника сообщалась с атмосферой для выравнивания давления.

Идею можно развить также следуюшим образом: приклеить прозначное стекло ЗА плитку, на ее заднюю поверхность, в плитке вырезав окошко нужного размера. Затем внутрь окошка на прозрачное стело с лицевой стороны вклеить матовое стекло требуемой толщины. Получится ровный свет из-за плитки, без каких-либо краев. Но разобрать видимо будет уже нельзя. Значит продумывать съемность самой плитки (магниты, силикон, ревизионный люк или иной стандартный способ).

Преимущество над штатными светильниками в том, что сможете сдеать требуемую глубину, чтобы не видеть точки. Все эти светильники грешат тем, что точки видно, потому что там не большое обеспечивается расстояние от источника света до рассеивателя.

Кстати говоря, ремонтнопригодность можно решить тупым резервированием. Вклейте туда 2-3-4 ленты, провода от них коммутируйте у блока питания. Пока все их спалите, уже и на кладбище пора, а там вам светильник не пригодится.

Коровья Лепешка написал:
По картинке проекта надо чтобы свет сам собой из стены лился,

Еще надо бы:

  • чтобы этого света хватало
  • чтобы лился под правильным углом и с правильным углом рассеяния
  • цветовая температура соответствовала отделке
    и.... желательно чтобы источник света был не один - тени ...

Коровья Лепешка написал:
Далее на эти загибы сможете приклеить матовое стекло, которое также таказать у тех, кто занимается стеклом (зеркалами и т.п.). В коробе сверлите дырочку и впускаете туда кабель.

и получаем не ремонтопригодную конструкцию - "при аварии разбей стекло"

Коровья Лепешка написал:
Риск в том, что в светильник каким-то образом попадет вода,

даже если не попадет - может быть конденсат - изменения температуры, микрощель, да даже и черз кабель может насосать воздух

Коровья Лепешка написал:
Затем внутрь окошка на прозрачное стело с лицевой стороны вклеить матовое стекло требуемой толщины.

Не очень простая история приклеить без пузырей

Drumminman написал:
Изначальная мысль была - влагозащищенная светодиодная лента + влагозащищенный профиль, с классом не ниже IP64-IP65

как элемент дизайна - возможно, как основной свет "маловато будет"
Есть гибкий профиль с лентой в силиконе - толщина примерно 8мм, глубина 15мм - светит вроде с узкой стороны. Свет - рассеянный.
С герметизацией - все ОК. Цена - около 300р/метр на отрез. Но, тот, что я видел - на 220вольт.
Думаю можно найти похожее на 12/24 вольта

Drumminman написал:
Либо, использовать влагозащищенную ленту, но обычный профиль, и законопатить его силиконом (правда, вряд ли такое решение будет обслуживаемым)

плохая идея по герметичности

Drumminman написал:
Сделать в стене ниши сквозное окно, со стороны ниши герметично застеклить его чем больше нравится, с противоположной, соответственно установить все освещение с возможностью доступа и обслуживания. Для меня пока это наиболее спорный способ, т.к. обратная сторона выходит по большей части в прихожую, и делать там "окно" я пока как то не планировал,

Можно сделать два светильника бутербродом с отдельным включением.

Drumminman написал:
что стена там уже отштукатурена.

ах какая проблема

Drumminman написал:
Пустить угловой профиль по периметру ниши под потолком. Наверное, наиболее легко организуемый.

Вода, полости, конденсат, плесень

Drumminman написал:
Либо, самый край, когда придет осознание, что все остальное сложно/дорого/нафиг не надо - просто панель в потолок над нишей.

Самое разумное.

Drumminman написал:
Мастер, который делает ремонт, конкретно с таким исполнением не сталкивался, и советует все же поискать готовые панели.

Правильно советует, т.к понимает, что делать самопал не так просто, как кажется.

Ну а кто сказал что будет легко : ) Предстоит режить множество физических проблем. Чтобы было выпендрежно, стильно, молодежно.

Если точки не сильно напрягают, то тупо можно пустить защищенную ленту 12В в желобках между плитками. Желобки аккуратно подготовить затиркой.

Только я бы никак не делал. В любом случае, даже 12В в душе как-то не очень. Тем более непонятно какой там БП и как устроен и вообще насколько эта китайчатина безопасна.

BV написал:
Правильно советует, т.к понимает, что делать самопал не так просто, как кажется.

Но это не является причиной совета : ) Тут больше уход от ответственности.

В общем, на данный момент есть еще такой вариант, все с теми же моими любимыми профилями
У Arlight есть вот такие штуки

По идее они под гипсокартон, есть под 16мм-вый, есть под 12.5мм, фланцы по 2 см шириной
В них вставляются вот такие профили на защелках.

Правда, есть два нюанса - фланцы у несущей части, скорее всего, придется дорабатывать сверлом/болгаркой, чтобы перфорации наделать, т.к. они должны заходить под плитку и соответственно обеспечивать достаточный уровень адгезии для клея.
Второй это цена :/ Из-за того, что по метру это добро никто не продает..
Из плюсов - хорошее охлаждение и в профиль можно аж 4 ленты вклеить, т.е. получить довольно мощный светильник..