Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#357286

Подскажите как визуально определить принадлежность паяльной лампы работающей на керосине или бензине. Просто дали две лампы и сказали,что одна из них точно керосиновая и заправлять её бензином шибко не рекомендуется. Опасно !!!! Может кто знает внешние отличия по которым можно точно определиться.

Одни вопросы написал :
Подскажите как визуально определить принадлежность паяльной лампы работающей на керосине или бензине. Просто дали две лампы и сказали,что одна из них точно керосиновая и заправлять её бензином шибко не рекомендуется. Опасно !!!! Может кто знает внешние отличия по которым можно точно определиться.

отличия только в горелке , вернее в диаметре самого отверстия, которое закрывает игла.
бензин часто используется в походных горелках .
поищите поиском primus в yandex
найдете много интересного по перенастройке на разные виды топлива.

У меня лежит старая паяльная лампа. К ней прилагаются два жиклера, диаметры отверстий - разные. Какой для керосина, а какой для бензина? Экспериментом выяснять это как-то опасаюсь.

Ярослав_М написал :
У меня лежит старая паяльная лампа. К ней прилагаются два жиклера, диаметры отверстий - разные. Какой для керосина, а какой для бензина? Экспериментом выяснять это как-то опасаюсь.

чем легче топливо , тем меньше отверстие. главное бензина под горлышко не лейте.
примерно половину объема.

Да вроде бы логично, но с другой стороны, известно что на западных мульти топливных горелках активно применяющихся в туризме - все наоборот. Для газа - самое большое отверстие, для бензина - поменьше, для соляру еще меньше. Сто процентов не уверен, ибо такой горелки у меня нет, но так пишут на туристических форумах. Вот и гадай.. кому большое, а кому маленькое.

Мне говорили что есть внешние конструктивные отличия.
Т.Е. стоят две лампы.....вот это точно бензиновая,а это для керосина.
Вот это хочу узнать.
Жиклёры как бы вторичны.

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Залейте в обе керосин да попробуйте :-)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Одни вопросы написал :
Мне говорили что есть внешние конструктивные отличия.
Т.Е. стоят две лампы.....вот это точно бензиновая,а это для керосина.
Вот это хочу узнать.
Жиклёры как бы вторичны.

Если верить старой книжке:
По внешнему виду паяльные керосиновые лампы отличаются от бензиновых только расположением змеевика, который у керосиновых ламп расположен внутри трубы горелки, а у бензиновых - снаружи.

Удачи!

Бензиновые паяльные лампы / Модели 0615-1,5 и 0615-2