Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1532765

Вот здесь можно Все доступно и наглядно, а так же как делать с помощью фрезера разного вида столярные соединения

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Очень просто. Подробно об изготовлении деревянной мебели в домашней любительской мастерской можете почитать в моих статьях. Они выходят ежемесячно в журнале "Дом" издательства "Гефест" с 01 номера 2007г.

На словах понятно. На выходные попробую образец сделать.

2sirota0

Ничего сложного в изготовлении таких фасадов-двёрок нет, принцип должен бытьвполне понятен и по приведённым ссылкам.

Вкратце под филёнку делается щит нужного размера и на нём фрезером снимается фигарейка - этакая фаска по периметру.
Учитывая, что фрезер у вас относительно маломощный, стационарно его лучше не применять. Вашим фигарейку лучше делать по накладному шаблону фрезой наподобии энкоровской арт.10636.
Шаблон можно сделать из фанеры или толстого пластика. Для фиксации на заготовке применить двухсторонний скотч или струбцины. Врезание при обработке начинать с торца заготовки на глубину 3-4 мм, постепенно приближаясь к контуру шаблона. Под окончательную фрезеровку собственно обкаткой по шаблону оставлять припуск не более 1-2 мм.
Для удобства работы рядом с филенкой и шаблоном надо пристроить подкладной брус толщиной, равной толщине филёнки+шаблон, для опоры на него вторым краем платформы фрезера.

sirota0 написал :

  • и в мебельном деле я новичок, просто решил собрать своими руками себе добротную мебель из дерева......

Как всё просто...

У меня гладкая дверца из массива сосны, но в таком виде она мне не интересна. Я желаю её разнообразить т.е. что-нибудь на ней вырезать. По краям делаю контур пошаговых углублений, а в середине с помощью спирографа делаю рисунок. Получаю вот такую дверцу как здесь

И не надо собирать из отдельных элементов и с виду - филенчатая дверца, а на самом деле - имитация.
Или я чего то не допонимаю, зачем деревянную дверцу надо обязательно собирать? а не вырезать из куска массива, обработать кромку повешать фурнитуру и дверца готова? Из ДСП ведь именно так делают.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я вообще-то не очень понимаю что есть имитиция.

При умелом подходе сделать можно все. Нет возможности использовать фигирейную фрезу - берем обычную прямую паховую фрезу, крепим фрезер на столе и приспосабливаем внешний держатель, чтобы заготовка пропускалась под небольшим углом к оси фрезы.

Насчет специализированых программ ничего сказать не могу. Я пользуюсь Автокадом.

IS написал :
Вот с фрезером да, киловаттник с 8-ой цангой фигирейные фрезы явно не потянет.

Тогда наверное не стоит и искать про филенчатые дверцы? а лучше сразу, как сделать имитацию филёнки? Хотя я честно говоря, пока ещё не врубился, чем отличается фил.дверца от точно такой же имитации. В случае с ценными породами древисины, ясно - уходит меньше дорого материала, значит конечный продукт дешевле. И при температурных перепадах - фил.дверца наверное намного устойчивее к искревлению. Но если у меня дома постоянная температура и древесина - сосна планируется- то наверное мне подойдёт как раз имитация? Покрытие будет - где то паркетный лак, где то тунговое масло, т е. сохрантся естественная структура дерева. Как думаете?

И насчёт программ? Они у меня в первую очередь решения ждут.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Тот файл, что я указал вначале (paneldoor) хоть и на английском, но содержит подробные картинки, там и без текста многое понятно. Вот с фрезером да, киловаттник с 8-ой цангой фигирейные фрезы явно не потянет.

Виноват, забыл указать, что иностранными языками не владею, а учить уже поздно, поэтому ищу инфо на русском - и в мебельном деле я новичок, просто решил собрать своими руками себе добротную мебель из дерева.
этот сайт я знаю, увы там вся инфо на английском, может и есть на русском про изготовление таких дверец, но мне пока не попалось. Скачал книгу "мебель своими руками" листал эти картинки листал, пока не нашёл инфо про изготовление дверец, размером на полстраницы и в основном описано какие как называются, а не описание, как их сделать. Ещё интересует имитация филенчатых дверей, я боюсь, что мой фрезер (Bosch 1100) может не потянуть.

Поэтому и программу не знаю какую выбрать. Конечно хочется нарисовать и получить красивую картинку, пореалистичнее - но с другой стороны, я же для себя делаю, поэтому мне главное, чтоб она могла из картинки выдать мне готовые чертежи с минимум затат времени. Чертежи с готовыми размерами всех дырок и размеров мне нужны для того, что нет места собирать и примерять целиком целиком все стенки и фасады, придётся поэтапно делать и готовое перевозить домой.
Сейчас изучаю описание ещё одной программы - KitchenDraw. Вот в раздумьях, которую их этих трёх скачать и начинать осваивать. Сейчас стоит pro100, но как то она мне ммммм.....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

По изготовлению всякого разного из дерева очень много материалов есть здесь
В частности, изготовление филенчатых дверкок неплохо описано здесь , файл paneldoor

Здравствуйте, собственно сам вопрос в заголовке. Добавлю, что интересует изготовка филёнчатых дверец только из дерева. Сам процесс, образцы фасадов и т.д. и т.п. Хочу построить мебель своими руками в квартиру. Имею фрезер Bosch 1100V ну и так, самый разный ручной инструмент.

Пользуясь случаем хочу спросить какую мебельную прогу лучше использовать, чтоб сочетала в себе всё, начиная от общего вида всей комнаты и кончая выдачей чертежей.
Лично я колеблюсь между bcad и PROSTO, что посоветуете Вы?