Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138
#6610710

Здравствуйте, на форуме ранее выкладывала вопрос по стяжке. Практически единогласно рекомендовали демонтировать и залить новую, но также было не мало предложений по реабилитации. Мной было принято решение стяжку оставить, убрать цементное молочко, прогрунтовать на несколько раз грунтовкой форбо 050 для слабых оснований. Непонятно только чем ее выровнять для укладки линолеума и также укрепить. Предлагали покрыть безусадочным наливным полом либо Форбо 978, либо 999, либо Ветонит от 3000 до 5350. Я почитала про них, но не смогла определиться что мне больше подойдет и не отойдет от моей стяжки. Форбо 978 усадка 1см / 1м2, это считается безусадочной? Просто не во всех описаниях этих полов вобще есть информация об усадке. Ниже выкладываю свою тему по стяжке, если необходима доп. информация. Спасибо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

любым наливным залейте
будет норм

Elena-St, форбо 978, и Ветонит 3000 Вам не подходит.

Elena-St написал:
не во всех описаниях этих полов вобще есть информация об усадке.

Ищите по косвенным признакам:

  • истинно безусадочные только смеси на гипсовом вязущем, но смеси с таким честным описанием плохо продаются, поэтому на них пишут скромно "комплексное связующее".
    Либо Ищите в описании фразу типа "подходит для слабых или для проблемных оснований"

Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138

Грэй, спасибо

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Elena-St, Вам подходит плиточный клей или форбо 976. клей, конечно , под линолеум я бы не делал но под ламинат годится.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:Ищите в описании фразу типа "подходит для слабых или для проблемных оснований"

Грэй, можно ссылку на смесь именно с такими параметрами ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

fhntv,

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

C2h5-OH написал:
fhntv,

C2h5-OH, да ет мне кажется оголтелая реклама
он на поверку ничем не отличим от дешевого
в любом случае залить сантим
мне вот что странно - женщина шагает гирокими шагами к проблеме
сначала она хитро так стяжку "сделала" что не знает куда бежать
теперь есть посоветовали сверху наливной
но обязательно "безусадочный"
кто и зачем ей пудрит голову ?
или это ее собственные решения ?

fhntv написал:
кто и зачем ей пудрит голову ?

мир не без добрых людей:

fhntv написал:
любым наливным залейте
будет норм

Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138

C2h5-OH, спасибо большое, по описанию действительно очень подходит мне.

Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138

fhntv, вообще-то я сама не делала стяжку. Если вам действительно интересно, то варианты по реабилитации стяжки были предложены в той теме, ссылку на которую я приложила. В принципе тему создала я, поэтому если правда интересует что-то, то можно спрашивать меня на прямую. И если вы считаете эти варианты не жизнеспособными, то написать об этом прямо и было бы не плохо узнать почему.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Elena-St написал:
fhntv, вообще-то я сама не делала стяжку. Если вам действительно интересно, то варианты по реабилитации стяжки были предложены в той теме, ссылку на которую я приложила. В принципе тему создала я, поэтому если правда интересует что-то, то можно спрашивать меня на прямую. И если вы считаете эти варианты не жизнеспособными, то написать об этом прямо и было бы не плохо узнать почему.

Elena-St, хорошо
почему именно "безусадочный"
что за очередная идея фикс ?
безусадочный сиречь гипсовый - это не главный для вас параметр
главный параметр гипсового пола - прочность на сжатие
так вот он раз в пять менее прочный чем обычный цементный пол - это вас устраивает на вашей же слабой стяжке стало быть ?

fhntv написал:
безусадочный сиречь гипсовый - это не главный для вас параметр

а какой главный ?

fhntv написал:
главный параметр гипсового пола - прочность на сжатиетак вот он раз в пять менее прочный чем обычный цементный пол

вот например,

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

fhntv, более прочный материал не наносят на менее прочную подложку так как есть рис отрыва при усадке прочного. поэтому и ищется безусадочный и нет нужды гнаться за суперпрочностью.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

C2h5-OH написал:более прочный материал не наносят на менее прочную подложку

C2h5-OH, а как же плиточный клей по гипсовым основаниям ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
вот например,[ Трибон, 20 МПа]

Грэй, заявлены параметры цементного вяжущего
как они этого достигли на гипсе - большой вопрос - вероятно там гипс для быстрого старта а цемент основное вяжущее

цена ее основной параметр
под стяжку пролитую акрилом
лить дорогущие полы не знаю зачем

fhntv написал:
заявлены параметры цементного вяжущего
как они этого достигли на гипсе - большой вопрос - вероятно

Как они этого достигли, я не знаю, знаю только что гипсовые вяждущие есть разные, и у них разная прочность, также как и у цементоов.

fhntv написал:
вероятно там гипс для быстрого старта а цемент основное вяжущее

...привыкайте оперировать фактами, а не фантазиями.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:

fhntv написал:
заявлены параметры цементного вяжущего
как они этого достигли на гипсе - большой вопрос - вероятно

Как они этого достигли, я не знаю, знаю только что гипсовые вяждущие есть разные, и у них разная прочность, также как и у цементоов.

fhntv написал:
вероятно там гипс для быстрого старта а цемент основное вяжущее

...привыкайте оперировать фактами, а не фантазиями.

Грэй, ага
на гипсе М200 прочность вам не кажется странной ?

это и есть факты - они заявляют комбинированое вяжущее - цементно гипсовое
гипс стартует - цемент дозревает за счет влаги гипса - стандартные решения

fhntv, да мне пофиг, кто там стартует а кто догоняет. у меня правИло - Просто выполняй инструкеции, и верь заявленным параметрам, и никогда не будет твоей вины, и таких тем, как эта!
Кстати, я дал не ту ссылку - по ссылке вылез Бергауф. а должен был быть

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Elena-St написал:
Здравствуйте, на форуме ранее выкладывала вопрос по стяжке. Практически единогласно рекомендовали демонтировать и залить новую, но также было не мало предложений по реабилитации. Мной было принято решение стяжку оставить, убрать цементное молочко, прогрунтовать на несколько раз грунтовкой форбо 050 для слабых оснований. Непонятно только чем ее выровнять для укладки линолеума и также укрепить. Предлагали покрыть безусадочным наливным полом либо Форбо 978, либо 999, либо Ветонит от 3000 до 5350. Я почитала про них, но не смогла определиться что мне больше подойдет и не отойдет от моей стяжки. Форбо 978 усадка 1см / 1м2, это считается безусадочной? Просто не во всех описаниях этих полов вобще есть информация об усадке.

Elena-St, Вы, кажется, путаете индексы.
Первое.
050 - концентрат ггп на базе импортных полимеров. Сухой остаток 54%. Аналог, готовый к применению на базе наших полимеров 056, 20%.
044 и вездеход 045 - пленочные грунты (длинные молекулы полимера), 40 и 15% соответственно.
Какой грунт оптимально подойдет в Вашем случае - вопрос открыт.
Идем дальше.
Форбо в плане адгезии и усадки лучше, чем Ветонит. (Это мое мнение). Однако, тонкий слой наливного пола даже с низкой усадкой может отойти со слоем основы (т н когезионный отрыв). Т е я не уверен в положительном результате конкретно в Вашем случае, даже если применить Форбо. Возможно, имеет смысл попробовать на небольшой площади, а после этого делать выводы.

Информацию о свойствах материала публикуют все более-менее серьезные производители. У Форбо все есть. Сейчас напишу для основных материалов.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

914 основа- гипс, усадка 0,5 мм на 1 м. Адгезия 2,2. Подвижность 28 см (высокая). Прочность 15 мПа.
915 - высокопрочный, 30 мпа. Не подойдет.
920- гипсовая. Прочность 21 мпа. Усадка итоговая -0, однако в процессе расширяется, потом сжимается. Разумеется, деформации минимальны. Адгезия 2 мпа, подвижность 30-32 см.
971 - высокопрочная, 30 мпа. Много полимера, воды не много, тяжелее мешать.
975- 23 мпа, усадка 0,5 мм, адгезия 2,4 мпа, подвижность 26-30. По свойствам похожа на 999, но обладает лучшей прочностью на разрыв. Т е хорошо подходит для приклеивания деревяшек.
976-17 мпа, усадка 0,2 мм, 2 мпа адгезия, подвижность 30-33см. Наверное, это лучший вариант в плане характеристик.
999- 23мпа, 0,3 мм усадка, 2,7 мпа адгезия, 28-32 см подвижность. Эта смесь прочнее, чем 976 и дороже.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

На мой взгляд, две основные проблемы.
1 когезионный отрыв, об этом говорил.
2 Чем и как грунтовать? Возможно, лучше 050 концентрат раза 2-3 с разной концентрацией, основываясь на рекомендации производителя.
Дохлую стяжку лучше "задавить" толстым слоем миллиметров 20-25, используя подходящий наливной или ровнитель. Но это съест высоту и дорого.
Да, 978 Вам вряд ли подойдет. Это высокопрочный ровнитель (стяжка) с низкой подвижностью, фракцией больше 1 мм и весьма высокой (для Форбо) усадкой около 1мм на 1 м.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

fhntv написал:
Грэй, ага
на гипсе М200 прочность вам не кажется странной ?

fhntv, у Форбо есть смесь на гипсовой основе с бешенной прочностью, около 40 мпа. В Рф ее нет. Номер не помню, слезать с дивана доставать конспекты лень.
Все-таки я больше диванный теоретик. Хотя и руками постоянно работаю.

Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138

Bukan, большое вам спасибо за такой подробный разбор материалов и за советы.

Bukan написал:
Все-таки я больше диванный теоретик.

Bukan, заметил ошибки в ваших рассуждениях:

Bukan написал:
тонкий слой наливного пола даже с низкой усадкой может отойти со слоем основы (т н когезионный отрыв).
...............Дохлую стяжку лучше "задавить" толстым слоем миллиметров 20-25, используя подходящий наливной или ровнитель.

Эти ваши рассуждения ошибочны, потому что,
На самом деле, Сила усадочных напряжений прямо пропорщиональна толщине покрытия (наливного пола или ЦПС, неважно).
Поэтому Когезионное разрушение основы более вероятно при более толстом покрытии, И наоборот, при тонком покрытии когезионное разрушение основы наименее вероятно.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Грэй, когда на слабое основание укладываем поверхностный слой, мы делаем, по сути, плавающую стяжку. Толщина при применении обычных материалов от 40 мм. А вот тонким слоем, порядка нескольких мм, плавающую стяжку не делают. Согласны? Точно также не льют тонкие слои безусадочных материалов на дохлую основу. А на прочной основе хорошую смесь можно выводить даже на сдир, хоть это и не есть очень здорово.
Вот именно на это я и обращал внимание девушки.
Попытка налить даже качественную Форбо на слабое основание может не дать желаемый результат.
Однажды наблюдал, как заливали на дохлую основу гипсовую наливайку слоем где-то 4-8 мм. Материал давал трещины и отваливался. Совсем другое дело, когда тот же материал на то же основание уложили толстым слоем.

И, в догонку, про укрепление. Считаю, что довести прочность дохлого основания до 10-15 мПа грунтами- абсолютно не вариант. По крайней мере, никогда про такие "спецэффекты" я не слышал (в плане, от специалистов серьезных фирм-производителей).

Грэй, прежде чем что-либо советовать, надо знать, что вышло со стяжкой. Набрала ли она прочность? Сколько? Какова поверхностная прочность?
Тему читал в свое время, поэтому и сомневаюсь.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Elena-St, вот еще что.
Вывести наливным плоскость в уровень и горизонт по неровному основанию- задача не простая.
Во всяком случае то, что показывают в абсолютном большинстве роликов на разных ютубах, типа, налить и валиком раскатать- полная ерунда! Двухметровое правило и лазерный уровень сразу выведут на чистую воду большинство "учителей с ютуба". Не может там получиться ни ровной поверхности, ни уровня, ни горизонта.