Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6610718

Как правильно подобрать высоту ответных планок для петель Hettich Sensys ?
Петли будут как накладные, так и ПОЛУнакладные.

Правильно ли я понимаю, что стандарт по умолчанию - это D=0, а все остальные планки с бОльшим подъёмом нужны чтобы скомпенсировать какие-либо отклонения ?

Starnet122 написал:
Как правильно подобрать высоту ответных планок для петель Hettich Sensys ?

По таблице из документации к петлям.

Starnet122 написал:
Правильно ли я понимаю, что стандарт по умолчанию - это D=0

Обычно используется D3.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

solitas написал:

Starnet122 написал:
Как правильно подобрать высоту ответных планок для петель Hettich Sensys ?

По таблице из документации к петлям.

Starnet122 написал:
Правильно ли я понимаю, что стандарт по умолчанию - это D=0

Обычно используется D3.

solitas,
Почитал документацию по установке и методику выбора D.
Конечно первый раз трудно быть уверенным в понимании, поэтому прошу поправить, если неправ.

  1. При боковых стенках толщиной 16 мм, наложение рекомендуется не более 14 мм для того чтобы обеспечить минимальную фугу.
  2. При наложении 14 мм, по таблице получаем D3.
  3. В данном случае петля будет максимально "сжата".
  4. Соответственно с учётом диапазона регулировка +-2 мм, в максимально "раздвинутом" состоянии наложение будет 14-4=10 мм.

Я провёл у себя эксперименты, благо имеются все D=0-1.5-3-5.
Действительно, при D3 наложение не более 14 мм, то есть из-за дверцы торчит торец боковой стенки около 2 мм.
А вот при использовании D1.5 дверца может перекрывать почти всю боковую стенку (остаётся 0.5 мм, что может быть критично для фуги, если рядом вплотную ещё шкаф или стена).
То есть при D1.5, максимальное наложение 15.5 мм, а минимальное 11.5 мм.
Может имеет смысл тогда брать D1.5 ? Регулировка петли перекрывает диапазон 11.5-15.5 мм, чего должно хватить на все случаи жизни.

P.S. на кухонной мебели у меня ответные планки все D1.5

Starnet122 написал:
наложение рекомендуется не более 14 мм для того чтобы обеспечить минимальную фугу.

Фуга = толщина боковины минус наложение. Думаю, вы не это имеете ввиду?

Starnet122 написал:
Может имеет смысл тогда брать D1.5 ?

Пока не известно расстояние от края фасада до отверстия под петлю, все выше написанное не несет никакого смысла.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

solitas написал:

Starnet122 написал:
наложение рекомендуется не более 14 мм для того чтобы обеспечить минимальную фугу.

Фуга = толщина боковины минус наложение. Думаю, вы не это имеете ввиду?

Starnet122 написал:
Может имеет смысл тогда брать D1.5 ?

Пока не известно расстояние от края фасада до отверстия под петлю, все выше написанное не несет никакого смысла.

solitas, давайте для простоты рассматривать правую дверь.
Я так понял, что фуга - это то, насколько максимально уходит правый торец двери в процессе траектории открывания.
Во всяком случает так написано в техничке.
Разумеется, чем толще дверь - тем сильнее торец уходит вправо. Как правило это где-то промежуточное положение двери, так как при открытии 90 градусов, дверь немного смещается влево.

А расстояние от края фасада до отверстия под петлю разве не стандартизовано ?
Вроде 4.5 мм должно быть ?
Я рассчитывал D исходя из этого значения.

Starnet122 написал:
фуга - это

В конкретном случае - толщина боковины минус наложение.

Starnet122 написал:
насколько максимально уходит правый торец двери в процессе траектории открывания.

Это никогда не указывается, ибо незачем. Есть параметр "максимальная толщина фасада", вот он за это и отвечает.

Starnet122 написал:
Я рассчитывал D исходя из этого значения.

В таблице приведены значения для среднего положения петли, а не зажатого влево или вправо.

Starnet122, мы используем при присадке 16-18 мм фасада расстояние 4 мм от края фасада и все петли у нас идут с Д=1.5. нам норм ) как следствие зазоры между фасадами у нас 3 мм, выглядит аккуратно! 4 мм под все петли абсолютно, потом меняем монтажные планки, если где-то че-то как-то не так ), но такое редко уже приноровились и знаем с какими петлями какие монтажки нам нужны, их и покупаем, вернее покупали. теперь перешли на БЛЮМ )

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

marsh_kzn написал:
Starnet122, мы используем при присадке 16-18 мм фасада расстояние 4 мм от края фасада и все петли у нас идут с Д=1.5. нам норм ) как следствие зазоры между фасадами у нас 3 мм, выглядит аккуратно! 4 мм под все петли абсолютно, потом меняем монтажные планки, если где-то че-то как-то не так ), но такое редко уже приноровились и знаем с какими петлями какие монтажки нам нужны, их и покупаем, вернее покупали. теперь перешли на БЛЮМ )

marsh_kzn, скажите, а что такое присадка ?
И почему перешли на Блюм ?
Мне как-то Hettich больше нравится: больше угол, при котором начинает действовать притягивающая пружина, и пробить демпфер почти невозможно в отличие от Блюма. Но на Блюме да, демпфер отключаемый.
Ну и цена - Блюм в 1.5 раза дороже.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

solitas написал:

Starnet122 написал:
фуга - это

В конкретном случае - толщина боковины минус наложение.

Starnet122 написал:
насколько максимально уходит правый торец двери в процессе траектории открывания.

Это никогда не указывается, ибо незачем. Есть параметр "максимальная толщина фасада", вот он за это и отвечает.

Starnet122 написал:
Я рассчитывал D исходя из этого значения.

В таблице приведены значения для среднего положения петли, а не зажатого влево или вправо.

solitas, спасибо, вроде бы всё просто, но так как я первый раз, не могли бы Вы проверить мои расчёты ?
Измерили, расстояние до часки петли - 4 мм.
Наложение для накладных - 14 мм.
Наложение для полу-накладных - 7 мм.
Толщина вкладных фасадов - 16 мм.

  1. Накладные: D = 4+12.5-14 = 2.5 - выбираем ближайшее D3, хотя наверное можно и D1.5
  2. Полу-накладные: D = 4+3-7 = 0
  3. Вкладные: D = 4-4+F а вот тут что с фугой делать ?
    Может воспользоваться этой таблицей:

Тут пересечение столбца 4 мм (расстояние до чашки) и строки 16 мм (толщина двери) даёт D=0.3 . Выбираем ближайшее D0. Или тут лучше с запасом взять D1.5 ?