Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6627583

fhntv написал:
степень гидратации исходно базового жирного или тощего раствора не влияет на его усадку и формирование трещин

до определенного В/Ц не влияет, более - еще как влияет

Грэй написал:
если плиточный клей трескается - значит, вы его жжидко разводили. ...пройдитесь ещё раз, и больше никогда не разщводите жидко плиточный клей.

Для плиточного клея с водой по инструкции существует макс допустимый слой - в том числе из-за усадки.
Плит клей не является (условно) безусадочным составом.
В смесях для наливных полов условно безусадочных ( менее 0,5мм / метр) для уменьшения усадки до минимума (обычные смеси 1мм/метр) применяется специально подобранный состав по гранулометрии, и самое важное по вяжущему. Известно что существуют как безусадочные цементы, так и напрягающие - расширяющиеся.

fhntv написал:
какие маяки на самонивелире ?

  1. струны
  2. треноги
  3. иногда и натертые

профи бывает и по отражению окна работают с контролем уровня по треногам

svetikaerin написал:
чёрное толстое полотно, как резина.

скорее всего гидроизоляция рулонная

svetikaerin написал:
Я прикладываю фото, надо ли замазывать клеем вот эти трещины в стяжке,

Вообще говоря этот ужас надо удалять полностью, так как трещины на последующем слое наливного пола не обрадуют Вас при таком финишном покрытии.

svetikaerin написал:
На пол планируем либо линолеум полукоммерческий, либо плитку кварц винил

Под это надо пол без трещин, а под кварцвинил - еще и идеально ровный в плоскости.

Был бы ламинат - под ним трещины не проявят себя, если "льдины" на будут шататься при хождении.
Под ламинат ровность 2мм под двухметровым правилом.

Самим вам уложить самонивелирующий пол с первого раза ровно без опыта - вряд-ли получится, разве что вы подготовитесь очень хорошо теоретически, инструментально и физически

BV, не очень вас поняла. Пол уже сделан неделю назад, получилось ровно, я выше скинула фото. Удаляли только битум, где смогли отковырять. У меня сейчас именно вопрос по второй комнате. Понимаю, что 100% попадание очень сложно получить, но если, допустим, перепад будет 5 мм, это уже критично?

Грэй, для нас, профанов в этом деле, да еще и впервые в жизни делающих такую работу, очень хорошо получилось. Естественно, профессионалы смотрят на это по другому, но мы очень рады результату =)

svetikaerin написал:
Понимаю, что 100% попадание очень сложно получить,

С точным лазерным уровнем - почему бы нет? Ну может если к адльнему концу и будет перепад 5 - не критично, на стыке-пороге - хуже.

svetikaerin написал:
Пол уже сделан неделю назад, получилось ровно

Вопрос остается открытым - как он себя дальше поведет

svetikaerin написал:
очень хорошо получилось.

Хорошо - это когда удовлетворяет требованиям ровности под последующее покрытие.
На глаз может быть прекрасно, а после промеров - не очень.
Я понимаю в цифрах:

  1. просветы в мм под правилом 2 метра, или 2.5 метра?
  2. уклон на все помещение, мм ?