Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#6612643

Добрый день!Прошу помоши гуру.Делаю коллекторную разводку хвс и гвс.Через какой фитинг лучше соединить трубу к коллектору?

Первый выглядит внушительнее,но межцентровое расстояние выпусков коллектора не позволяет монтировать без удлиннителей ,а это доп бюджет и соединения.Второго от немцев на рынке совсем нет.Нашел только экопластик

, зато межцентровое позволяет,бюджет не страдает,но сомнения по поводу разных производителей,т.к трубы все немецкие....Коллектор-латунь

Kotauss, нужно либо делать коллекторную разводку, либо варить полипропилен на тройниках. А присоединять полипропилен к коллектору не нужно. Это обезьянство, как и компенсатор гидроударов на коллекторе.

Регистрация: 17.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 22

cineman, Ничего не понял,уточните,пожалуйста

Kotauss, вот с десяток сообщений прочитайте вниз.

Kotauss написал:
Первый выглядит внушительнее,но межцентровое расстояние выпусков коллектора не позволяет

Заменить коллектор на тот что позволяет.

Kotauss написал:
зато межцентровое позволяет,бюджет не страдает,но сомнения по поводу разных производителей

Обычно спаиваются. Производители в защите своего бренда и снижении своей ответственности не рекомендуют соединения с иными производителями.

Регистрация: 17.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Mazayac, По поводу распределенного коллектора в курсе,но вопрос,собственно,не в этом.Вопрос-в заголовке.Чем кардинально отличаются обои фитинги и какой оптимальнее использовать ?

Kotauss написал:
какой оптимальнее использовать ?

Так уже ж рассудили в своём же первом посте.
Оптимальнее первый.
Дешевле второй.

Kotauss, непонятно, в чём проблема - каким образом межцентровое расстояние помешает использовать первый фитинг?

Регистрация: 17.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 22

ser000, Допустим.Но первый и конструктивно отличается-в нем больше железа.Зачем? Где--то слышал,что такие фитинги для систем высокого давления.Это мой случай?

Регистрация: 17.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Mazayac написал:
Kotauss, непонятно, в чём проблема - каким образом межцентровое расстояние помешает использовать первый фитинг?

Mazayac, не помещаются в ряд за счет большого собственного диаметра.Придется разносить удлинителями выше-ниже

Kotauss написал:
Придется разносить удлинителями выше-ниже

Другой коллектор не вариант? Возможно в других коллекторах можно гайку прямо на коллектор крутить.

Таких выше/ниже много? Тогда может пока не поздно всё же отказаться от ППр и сделать всё цельными трубами какого нибудь Rehau.

Kotauss написал:
cineman, Ничего не понял,уточните,пожалуйста

Kotauss, о какой то надёжности печётесь. Но переходная муфта с PPRC на резьбу уже ненадёжна. Через полгода Вы можете опять появиться в этом форуме с вопросом о том, как залечить протекающую водорозетку.

Регистрация: 17.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 22

cineman написал:

Kotauss написал:
cineman, Ничего не понял,уточните,пожалуйста

Kotauss, о какой то надёжности печётесь. Но переходная муфта с PPRC на резьбу уже ненадёжна. Через полгода Вы можете опять появиться в этом форуме с вопросом о том, как залечить протекающую водорозетку.

cineman, ИМХО,если такой переход априори не надежен,немцы не стали бы выпускать подобные фитинги

Kotauss написал:
немцы не стали бы выпускать подобные фитинги

Китайцам без разницы как их называют.
Вы даже не озвучили бренд планируемый для установки.

Регистрация: 17.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 22

ser000 написал:

Kotauss написал:
немцы не стали бы выпускать подобные фитинги

Китайцам без разницы как их называют.
Вы даже не озвучили бренд планируемый для установки.

ser000, Baenninger. Китай не выпускает

Kotauss, ППР Экопластик - также хорош, с Баннингером сварится без проблем.

Kotauss написал:
ИМХО,если такой переход априори не надежен,немцы не стали бы выпускать подобные фитинги

Для нас то? Массовым ИМХО стало убеждение, что варить полипропилен так же просто, как собирать шкафы из ИКЕА. Я со своим скромным опытом варки не решаюсь делать скрытые соединения, только если это полив подземного залегания. И Вам желаю не решаться. Купите Рехау или Стаут, подготовьте фронт работ и за один день аренды инструмента сможете собрать весь домашний водопровод. Сами соединения при этом будут стабильнее сваренных новичком.

cineman, Уважаемый, объясните пожалуйста, почему компенсатор гидроударов на коллекторе это обезьянство? Как раз собираюсь разводку делать и он у меня был в планах. Если он не обязателен в моем случае , я не расстроюсь, но это должно быть как то обосновано. спасибо.

Antonka73 написал:
я не расстроюсь, но это должно быть как то обосновано.

Обезьянство потому, что есть более полезное место для установки этого компенсатора. Обьезянство потому, что люди не изучают нехитрую теорию гидроудара, а тупо повторяют увиденное у других. Я наблюдал таджика, который перемешивал лопатой сухую смесь перед тем, как погрузить её в бетономешалку. Он был настолько уверен в своих действиях, что игнорировал мои слова о бесполезности его телодвижений.
Причинами гидроударов внутри квартиры могут быть унитазы, однорукие смесители, стиральные и посудомоечные машины. Одно из условий гидроудара - длинная труба небольшого диаметра перед быстро закрывающимся клапаном. Вот в вблизи такого клапана и нужно устанавливать компенсатор. Всё перечисленное выше потребляет холодную воду. Потому компенсатор будет снижать и рост давления от нагрева холодной воды.

cineman, компенсатор в коллекторе и не должен гасить гидроудары. Всего лишь компенсация теплового расширения холодной воды.
Вот когда точно такой же стоит и в коллекторе ГВС - тогда да, это результат карго-культа.
А у СМ/ПММ и тем более смесителей - нафиг они никому не нужны. Там "гидроудар" символический и ни на что не влияет.

Mazayac написал:
компенсатор в коллекторе и не должен гасить гидроудары. Всего лишь компенсация теплового расширения холодной воды.

А к чему вы это написали?

cineman, к тому что Ваши претензии к месту его установки совершенно непонятны.

Mazayac написал:
cineman, к тому что Ваши претензии к месту его установки совершенно непонятны.

*Mazayac, думаю, эта проблема с пониманием написанного не моя. Я рекомендую устанавливать компенсатор там, где он должен быть установлен. А где он будет попутно компенсировать нагрев холодной воды роли не играет. Давление, оно везде одинаковое. Если вы не слышали ударов от стиральной машины, это не значит, что их нет.

Был у меня когда то очень давно знакомый,фитингом на второй картинке газовые колонки и бойлеры подключал.Причем фитинг 16 на 1/2 впаивал в 20 муфту,потому что фитинг на 20 шел только с резьбой 3/4.А про разных производителей труб и фитингов вообще никто из знакомых не парится уже лет 20.Главное чтобы сополимер рандомный был первой свежести у производителя.