Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.05.2019 Белоозёрский Сообщений: 11
#6613166

Добрый вечер! Прошу покритиковать схему для трехэтажного дома 250 кв. м. Особенно интересны критические замечания. На столбе рядом с домом висит автомат С25 и счетчик. По бумагам на дом выделено 15 кВт на 3 фазы. Непосредственно в сам дом заходит кабель 4х16 кв. мм. Заземление сделано по типу ТТ. Часть элементов для щита уже были куплены в том году, потому что надо было срочно подключить газовый котел. Всего планируется 3 щита. Основой щит на 54 места (уже установлен) находится на втором этаже. В нем сейчас установлены вводный АВ С25 и 3 шт. УЗМ-51МД. Второй щит на 24 места (уже установлен) находится в котельной на 1 этаже. Там установлены ДА С16 для газового котла и трех насосов и ДА С25 для будущей стиралки. Между первым и вторым щитом протянут кабель ВВг 3х6 мм. Третий самый маленький щиток планируется вне дома в хозблоке.
В связи со всем этим есть несколько вопросов по сборке:
1) Стоит ли устанавливать противопожарное УЗО? Если стоит, то в какое место его нужно ставить: вместо вводного АВ в доме, между вводным АВ и УЗМ или до вводного АВ? Ток утечки я так понимаю лучше взять 300мА, так как дом большой и много потребителей.

Буду рад критике. Заранее спасибо за советы.
Вот схема в хорошем разрешении

Dimin,
Противопожарное УЗО в доме не нужно. В доме нужны человекозащищающие УЗО.

Dimin написал:
ДА С25 для будущей стиралки

Заменить на 16А.

Dimin написал:
Между первым и вторым щитом протянут кабель ВВг 3х6 мм

Плохо. Надо было тянуть 3 фазы.

Dimin написал:
Вот схема в хорошем разрешении

Более-менее нормально, но есть замечания. На "красную фазу" слишком много всего нацепляли. Численность УЗО можно и несколько подсократить, грамотней раскидав потребителей.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.05.2019 Белоозёрский Сообщений: 11

Vadim 161, По поводу ДА на 16А я понимаю, что его надо. Просто С25 уже есть в наличии. Он был посоветован местным электриком в прошлом году. Я тогда еще не особо разбирался в этом всем. Просто хотелось бы его все таки использовать куда то... По поводу красной фазы еще подумаю как можно раскидать получше. Я просто исходил из того, что на каждое УЗО не больше 5 автоматов. Можно конечно и 10 сделать, но если будет выбивать , то большая часть дома будет обесточиваться.

Dimin, Линии розеток сократить минимум в 2 раза...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.05.2019 Белоозёрский Сообщений: 11

MaSeVi,а какая разница сколько розеток? Главное же мощность потребителей.

Dimin написал:
MaSeVi,а какая разница сколько розеток? Главное же мощность потребителей.

Dimin, Тогда собирайте...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Тут все уже высказались?)
Я тогда вечером с автором пообщаюсь).

Dimin написал:
Стоит ли устанавливать противопожарное УЗО?

при вашей схеме нет вот тут обсуждается -

SB3 написал:
Тут все уже высказались?)

вам то какая до этого печаль?

Dimin, ставить общее УЗО, вопрос только одно трёхфазное или ... 3 однофазных).
Как )

Регистрация: 13.05.2019 Белоозёрский Сообщений: 11

Еще хотел уточнить. Можно ли поставить УЗО для хозблока в доме и уже от него протянуть провод до хозблока, где будет несколько автоматов. Длина провода где то 35-40 метров. Просто хозблок неотапливаемый и неизвестно как может повлиять на УЗО мороз.

Dimin,
Можно. Что то мешает написать в техподдержку производителя, и спросить как влияет мороз на УЗО?

Регистрация: 13.05.2019 Белоозёрский Сообщений: 11

Rumato, официально там вроде до -15 можно. Но у нас бывает и ниже температура, поэтому не хотелось бы. Автомат на столбе висит вместе со счетчиком и уже несколько зим пережил нормально, а вот УЗО не уверен, что выдержит.

SB3 написал:
Как пример)

что пример ? Как не стоит делать ? Как бестолково напихать кучу узо в перемешку с дифами ? Без гребенок не кошерно. Щит из разряда потрачу ка я деньги в никуда .... Но в прочем это свойственно форум хаузу.

SB3 написал:
, ставить общее УЗО, вопрос только одно трёхфазное или ... 3 однофазных)

зачем технически?

Dimin, можно, только смотря что вы называете "хозблоком"). 3х10мм.кв.меди или Al аналог от дома к нему можете зарыть). Вопрос - хватит ли одного 30мА УЗО. Линии из дома должны быть под двухступенчатой защитой УЗО, как и всё в доме.
УЗО есть на -25С. Вариант - ставить щиток с "обогревом" если сильно переживаете и можете себе позволить.

Регистрация: 13.05.2019 Белоозёрский Сообщений: 11

SB3, зарывать я не планировал. Основая часть кабеля пойдет по дому в кабель канале, а потом по воздуху в хозблока уже. Там между домом и хозблоком метров 10-12. Положу его в гофру и т п. Почитаю еще как правильно делать. 3х10 много же будет? Вводый автомат всего на 25 А. Должно хватить 3х6.

Dimin, вы отдельное строение подключаете к заземлению у другого строения,поэтому 3х10мм.кв). Да и в любом случае прежде чем дальше говорить - сопротивление заземлителя измеряли и как?)
И вы ,прежде чем говорить "хватит" или "не хватит", расскажите мне , другие-то похоже вообще ничего не понимают, раз молчали до сих пор, где вы видели такое подключение N проводника от розеток и т.п. к шинам 1 , 2, 3 , как у вас на схеме?)

SB3 написал:
Линии из дома должны быть под двухступенчатой защитой УЗО

это не правда,не должны.

SB3 написал:
другие-то похоже вообще ничего не понимают, раз молчали до сих пор, где вы видели такое подключение N проводника от розеток и т.п. к шинам 1 , 2, 3 , как у вас на схеме?)

что там не так на изабраженной автором темы картинке ?

Регистрация: 13.05.2019 Белоозёрский Сообщений: 11

SB3, что не так с N шинами? Это схема условная. В реальности каждый N проводник от каждой розетки будет идти отдельно в шину. Вы думаете я буду соединять все N проводники в одну точку и потом все это вставлять в шину?

Dimin, да), я же вас не знаю и такое "творчество" в первый раз вижу)

Регистрация: 13.05.2019 Белоозёрский Сообщений: 11

SB3, есть разные схемы. Логическая как у меня и уже непосредственно щита. Схему щита буду делать, когда окончательно пойму, что мне нужно

Dimin, я же не просил переделать, а обратил внимание - объяснили, устроило).
Если первый этаж у вас обычный, то может для начала осн. щиток туда перенести?

Регистрация: 13.05.2019 Белоозёрский Сообщений: 11

SB3, перенести не получится так как он уже установлен на 2 этаже. В том году нужно было по быстрому подключить котел и насосы. Поэтому сейчас в щитке уже установлен автомат вводный и три реле напряжения. Да и кабеля с улицы который идет уже обрезан и его не хватит до первого этажа.

Dimin, что использовали для рисования схемы?

Регистрация: 13.05.2019 Белоозёрский Сообщений: 11

kengaru написал:
Dimin, что использовали для рисования схемы?

kengaru,
Использовал adobe illustrator, так как умею там работать и мне проще было. Каринки из интернета вставлял.