Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6613247

День добрый!
Приходил слесарь от горгаза на техобслуживание. Сказал, что надо менять кран и делать после крана опуск стальной трубой чтобы место присоединения шланга было ниже поверхности плиты. Против замены крана я ничего не имею, давно хочу заменить, а зачем там кусок трубы?
Спорить с работником газовой службы мне не хочется, хуже от этой трубы не будет, хочет - пусть ставит, я смысл стараюсь понять.
Сейчас сделано так:

Когда ввернут трубу, надо будет или диэлектрическую вставку другую (гайка-штуцер) покупать, или дополнительную муфту на трубу накручивать.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy, скажите, что боитесь так, что не доверяете прочности современного крана, а тут как никак около метра рычаг нарисовывается.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
MrGalaxy, скажите, что боитесь так, что не доверяете прочности современного крана, а тут как никак около метра рычаг нарисовывается.

Славик64, полметра примерно. Из Вашего ответа я понял, что смысла вкручивать после крана патрубок особо и нету.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:

Славик64 написал:
MrGalaxy, скажите, что боитесь так, что не доверяете прочности современного крана, а тут как никак около метра рычаг нарисовывается.

Славик64, полметра примерно. Из Вашего ответа я понял, что смысла вкручивать после крана патрубок особо и нету.

Да.
А у них какой смысл?
Подводка сгорит? Или если утечка будет, что бы воняло за плитой и не видно будет?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MrGalaxy написал:
а зачем там кусок трубы?

Железо сложно повредить, т.е. просто повышение надёжности.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AndyMirror написал:

MrGalaxy написал:
а зачем там кусок трубы?

Железо сложно повредить, т.е. просто повышение надёжности.

В гильзе еще надежней.

10-40-99@mail.ru

Отписываю чем закончилось.
Заменили кран, договорились, что опуск "потом, потом, в следующий раз".
Я обрадовался, думал забудут. Покрасил трубу, остатки краски истратил на батареи. Но не тут то было, рано радовался!
Когда пришли плиту подключать, таки вкорячили эту трубу.

Сильфон при этом, поскольку он длинный, свернули кольцом.

Вечный студент

Ну и колхоз Резьбовые соединения после крана должны быть минимизированы,в Москве например не больше трех,а здесь налепил)) Гнать такого газовщика нужно. Я бы увидев такое отключил под акт!

Даже чисто теоретически - что за скрытый смысл ставить этот металлический "опуск"?

pool написал:
Даже чисто теоретически - что за скрытый смысл ставить этот металлический "опуск"?

pool, Видимо показать сложность работы и побольше денег за нее взять))

Газовщик495 написал:
Ну и колхоз Резьбовые соединения после крана должны быть минимизированы,в Москве например не больше трех,а здесь налепил)) Гнать такого газовщика нужно. Я бы увидев такое отключил под акт!

Газовщик495, не обязательно в Москве, ЕМНИП, это где-то в нормативной документации есть.
За что акт-то, я-то здесь при чём? Я был против этой трубы. Тем более, что исправлять опять пришлют этого же специалиста, тк. он обслуживает наш участок. Он же в акте и написал, что надо сделать опуск.
Когда я сказал, что после трубы надо будет искать другую диэлектрическую вставку, т.к. вставка типа "бочонок" уже не подойдёт, мастер сначала спросил зачем вообще нужна вставка, а, когда я объяснил, он не поленился сходить домой за муфтой. Вот честно, так и было.

ЗЫ. надеюсь когда-нибудь разум возобладает и мне разрешат эту трубу открутить.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

"ЗЫ. надеюсь когда-нибудь разум возобладает и мне разрешат эту трубу открутить."

За дэнги!

10-40-99@mail.ru

MrGalaxy написал:

Газовщик495 написал:
Ну и колхоз Резьбовые соединения после крана должны быть минимизированы,в Москве например не больше трех,а здесь налепил)) Гнать такого газовщика нужно. Я бы увидев такое отключил под акт!

Газовщик495, не обязательно в Москве, ЕМНИП, это где-то в нормативной документации есть.
За что акт-то, я-то здесь при чём? Я был против этой трубы. Тем более, что исправлять опять пришлют этого же специалиста, тк. он обслуживает наш участок. Он же в акте и написал, что надо сделать опуск.
Когда я сказал, что после трубы надо будет искать другую диэлектрическую вставку, т.к. вставка типа "бочонок" уже не подойдёт, мастер сначала спросил зачем вообще нужна вставка, а, когда я объяснил, он не поленился сходить домой за муфтой. Вот честно, так и было.

ЗЫ. надеюсь когда-нибудь разум возобладает и мне разрешат эту трубу открутить.

MrGalaxy, Так я про работу этого персонажа и писал, вы то ту причем?) Кстати можно с этими фотографиями попробовать обратиться к руководству управления, может для них будет откровение,что работает такой чудо-слесарь на их участке))

Газовщик495 написал:
можно с этими фотографиями попробовать обратиться к руководству управления, может для них будет откровение,что работает такой чудо-слесарь на их участке))

Газовщик495, Скорее всего, это не слесарь выдумал сам, а его руководство. Слесарь может хорошо или плохо запаковать резьбу, гайку прикрутить, утечку обнаружить ... А необходимость опуска из стальной трубы - уже техническая политика того участка, где это всё происходит, а, возможно, и в масштабе города.
Как он мне сказал в разговоре, колонки, например, им запрещено сильфонами подключать, только жёсткой подводкой. Как же, говорю, вы умудряетесь это делать? Это ведь целый геморрой. Он: гнём трубу, режем резьбу для сгона и так подключаем.
Так что опуск ещё цветочки.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

Газовщик495 написал:
можно с этими фотографиями попробовать обратиться к руководству управления, может для них будет откровение,что работает такой чудо-слесарь на их участке))

Газовщик495, Скорее всего, это не слесарь выдумал сам, а его руководство. Слесарь может хорошо или плохо запаковать резьбу, гайку прикрутить, утечку обнаружить ... А необходимость опуска из стальной трубы - уже техническая политика того участка, где это всё происходит, а, возможно, и в масштабе города.
Как он мне сказал в разговоре, колонки, например, им запрещено сильфонами подключать, только жёсткой подводкой. Как же, говорю, вы умудряетесь это делать? Это ведь целый геморрой. Он: гнём трубу, режем резьбу для сгона и так подключаем.
Так что опуск ещё цветочки.

MrGalaxy, Не факт,но мне бы было любопытно пообщаться с руководством,и если это действительно от них идет, то задать вопрос о увеличении резьбовых соединений, ведь каждое резьбовое соединение это потенциальная утечка газа, как же они себе позволяют в несколько раз увеличивать количество резьбы прикручивая непонятно для чеко кусок стально трубы после крана?!)))