Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6613755

Здравствуйте. Так получилось, что ремонт в новостройке делаю одна, посоветоваться не с кем. С одним работником уже хлебнула беды по неопытности своей. Надо переделывать. Нужно было выровнять стены (вертикаль, плинтуса, потолок, и загладить под обои). В итоге получила вкривь и вкось, и даже не зашкурил как следует.
Теперь хочу малой кровью попытаться привести все в нормальный вид. Можно ли по шпатлевке (неизвестной) продолжить выравнивать стены? Некоторые стены по уровню вертикальные, но есть волны по ощущению рукой и плохо зашкурены. Для этих стен достаточно слоя шпатлевки например? А те стены, у которых завалы примерно в 1 или 2 см, можно довести до вертикали по натертым маякам? Штукатуркой? Или шпатлевкой сразу?
И как мне определить качество стен, чтобы обои поклеились ровно, без всякий теней при освещении например. Сейчас в жилой квартире у меня стены гладкие как гипсокартон, хоть и заваленые . От такого качества и отталкиваться?
Заранее спасибо за участие. Вопросов еще будет много.

deva написал:
Можно ли по шпатлевке (неизвестной) продолжить выравнивать стены?

и можно, и нужно.

deva написал:
Для этих стен достаточно слоя шпатлевки например?

начинается всегда с одного слоя, если недостаточно - слои добавляются, пока результат вас не устроит.

deva написал:
А те стены, у которых завалы примерно в 1 или 2 см, можно довести до вертикали по натертым маякам? Штукатуркой? Или шпатлевкой сразу?

штукатуркой.

deva написал:
И как мне определить качество стен, чтобы обои поклеились ровно, без всякий теней при освещении например.

Всё идндивидуальтно. Наклейте кусок обоев, посветите лампой. Снимите, наклейте в другое место, снова посветите... Только таким образом наберётесь опыта.

deva написал:
Сейчас в жилой квартире у меня стены гладкие как гипсокартон, хоть и заваленые . От такого качества и отталкиваться?

нет, не всегда нужно такое качество, как у гипсокартона. Всё зависит от толщины обоев и от... остроты вашего зрения! Да- да! Большинство людей клеят обои прямо на неподготовленный бетон, и, надев очки, счастливые, не видят стыков; а другие впадают в истерику, потому что с порога видят, как в крутом кипятке микробы занимаются сексом... всё идндивидуально, знаете ли!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

есть пара вариантов.
первый- идеальный: оштукатурить по маякам ,затереть, зашпатлевать и поклеить. не будет видно никаких изъянов.
второй- приемлемый. протянуть широкими шпателями или правилом. бедет вполне прилично, возможно видны изъяны при определенном освещении или приставлении мебели к стене.

deva, советов будет много, но определить, что можно сделать это только по месту, надо видеть!

Спасибо большое за ответы. Сегодня была на квартире, прошлась по стенам. Практически все они в состоянии, когда прикладываешь уровень и они вниз или вверх расходятся где то на 5 мм в среднем, где то 1 см. Это на глаз. Мой). Насколько я уже грамотная, я так понимаю, что маяки металлические это плюс сантиметр штукатурки к прочим неровностям. А натертые это по самой выпуклой точке на стене, соответственно расход материала меньше. А работы при этом столько же? Что легче? Дешевле? А под правило как вертикаль соблюдается? Хочу разобраться, потому что следующие рабочие могут в уши налить, а я не понимаю. Лишнее не хочется делать, итак вляпалась с деньгами.

deva написал:
Спасибо большое за ответы. Сегодня была на квартире, прошлась по стенам. Практически все они в состоянии, когда прикладываешь уровень и они вниз или вверх расходятся где то на 5 мм в среднем, где то 1 см. Это на глаз. Мой). Насколько я уже грамотная, я так понимаю, что маяки металлические это плюс сантиметр штукатурки к прочим неровностям. А натертые это по самой выпуклой точке на стене, соответственно расход материала меньше. А работы при этом столько же? Что легче? Дешевле? А под правило как вертикаль соблюдается? Хочу разобраться, потому что следующие рабочие могут в уши налить, а я не понимаю. Лишнее не хочется делать, итак вляпалась с деньгами.

deva, проще нормальный уровень купить и самОй:....ручками....ручками...

Снегурочка, а уровень при чём тут?

да можно. теперь что наделал под провило просто протяните. это если по простенькому. если нет то ставьте маяки и будет идеал

dmitrovski написал:
Снегурочка, а уровень при чём тут?

dmitrovski, маяки выставлять

Снегурочка, в "кривых" руках никакой уровень не поможет. Самый точный уровень, это отвес, если Вы не знаете!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

под обои ровность не нужна - нужна гладкость
рисунком можно скрыть неровности отчасти
маяки не нужны
штукатурить по шпаклевке тоже не ль зя

fhntv, потому что плохая адгезия может быть? (почитала в инете). Попробовала смыть шпаклевку. Может мне все стены помыть до волмовской штукатурки, чтобы заново выравнивать?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

deva написал:
А натертые это по самой выпуклой точке на стене, соответственно расход материала меньше.

Необходимо учитывать минимальный слой штукатурки. Он прописан в инструкции. Так что в общем случае ответ - нет. От 5мм в среднем. Или подбирать материал допускающий околонулевой слой.

Были у меня 3 мастера. Первые два сказали, что стены жесть и берут за штукатурку под правило 300-330 руб. Плюс шпаклёвка 80 руб слой (а их полюбому надо два) я так поняла.Третий мастер сказал, что стены не такое уж и г... И просит 150 руб за все (грунтовка, штукатурка, шпатлёвка, зашкур). Предлагает одну комнату на пробу сделать. Просит теплон и фуген. Говорит после оштукатуривания теплоном пару часов подождать, чтобы гипс схватился и можно шпаклевать. И на мои стены приблиз 160 квадратов попросил 3 мешка теплона. Его порекомендовала соседка по дому. Я так понимаю, что чудес не бывает и все это подозрительно? Про 3 мастера

Подумала, что могу сама зашпатлевать в целях экономии. Если приглашу за 300 руб штукатурить. Есть какие то тонкости в шпатлёвке?, по видео в инете вроде ничего такого. Только время много займёт наверное.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

deva написал:
Подумала, что могу сама зашпатлевать в целях экономии. Если приглашу за 300 руб штукатурить. Есть какие то тонкости в шпатлёвке?, по видео в инете вроде ничего такого. Только время много займёт наверное.

Не надо. Вам не понравится шкурить.

deva написал:
Третий мастер сказал, что стены не такое уж и г... И просит 150 руб за все (грунтовка, штукатурка, шпатлёвка, зашкур). Предлагает одну комнату на пробу сделать......Просит теплон и фуген. Говорит после оштукатуривания теплоном пару часов подождать, чтобы гипс схватился и можно шпаклевать.

пусть на пробу сделает одну какую - нибудь стену. Говорит он всё правильно, и количество адекватное для озвученной им цены. Важно чтобы результат вас устроил.

deva написал:
Первые два сказали, что стены жесть и берут за штукатурку под правило 300-330 руб. Плюс шпаклёвка 80 руб слой

Также, предложите им сделать одну стену. Посмотрите, кто как работает, запомните, а потом, может, и сами попробуете

Грэй,боюсь правило 2.5 м не удержу))

Просто такая разница в цене... 150 за метр и 300+80+80+грунтовка наверняка. Мне конечно нравится 150. Наступить ещё раз на "дешёвые" грабли?) комната 12 кв м мне выйдет в 5 тыс выравнивание стен. Стоит попробовать наверное? . А вдруг нормально получится..

И он ещё сказал, что двери межкомнатные ставят по отвесу, и потом по уровню коробки они подтягивают стены по вертикали. Это нормально?

А стены то мне стоит помыть от блика? Бликом он мне вроде шпаклевал

deva написал:
Просто такая разница в цене... 150 за метр и 300+80+80+грунтовка наверняка.

Предполагается разное качество. Подороже должно быть поровнее, что непонятного? А может вас устроит то качество, которое подешевле? Я бы рискнул, тем более что он предлагает сделать на пробу маленький объём - это редкость. Значит, он недалеко живёт, или работы нет. Надо хвататься. пока не поздно.

deva написал:
А стены то мне стоит помыть от блика?

Если штукатурить тонким слоем ( по 150), то Не надо мыть.

Грэй написал:

deva написал:
А стены то мне стоит помыть от блика?

Если штукатурить тонким слоем ( по 150), то Не надо мыть.

Грэй, тогда этот блик грунтоваться будет? Или прямо на него будет теплон ложиться? И какой ТОНКИЙ слой подразумевается на ваш взгляд?

deva написал:
тогда этот блик грунтоваться будет?

да

deva написал:
Или прямо на него будет теплон ложиться?

нет, на грунтовку

deva написал:
И какой ТОНКИЙ слой подразумевается

до 1 см.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

deva написал:
Были у меня 3 мастера. Первые два сказали, что стены жесть и берут за штукатурку под правило 300-330 руб. Плюс шпаклёвка 80 руб слой (а их полюбому надо два) я так поняла.Третий мастер сказал, что стены не такое уж и г... И просит 150 руб за все (грунтовка, штукатурка, шпатлёвка, зашкур). Предлагает одну комнату на пробу сделать. Просит теплон и фуген. Говорит после оштукатуривания теплоном пару часов подождать, чтобы гипс схватился и можно шпаклевать. И на мои стены приблиз 160 квадратов попросил 3 мешка теплона. Его порекомендовала соседка по дому. Я так понимаю, что чудес не бывает и все это подозрительно? Про 3 мастера

deva, очередной дебил ... даже в материалах не ориентируется
теплон с перлитом - крупа жесткая такая -
ее загладить нереально под шпаклю
но вы делайте - судя по динамике процесса - простых путей вы не ищете
на 160 квадратов слой штуки 1 мм дает обьем 160 литров - то есть МИНИМУМ 5 мешков и это гипотетический милиметр в который нельзя втереь теплон
удачи вам конечно ...
судя по цене - он очень хочет выпить и закусить, после первого аванса вы его не увидите - будьте готовы к этому морально

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

deva написал:
fhntv, потому что плохая адгезия может быть? (почитала в инете). Попробовала смыть шпаклевку. Может мне все стены помыть до волмовской штукатурки, чтобы заново выравнивать?

deva, ну как бы намочить и шпателем до полного просветления
потом грунтом ГГП

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

deva написал:
Говорит после оштукатуривания теплоном пару часов подождать, чтобы гипс схватился и можно шпаклевать.

deva, инструкцию нет нет читайте на обороте мешков со смесью
там написано что так делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя - отвалится все

fhntv, ок. Спасибо. Помониторила цены, 150 руб за все это фантастика. Нигде такого не нашла. Как и 3 мешка теплона, в этом однозначно с вами согласна. Удивляет, что люди рекомендуют, причём не старушки, а молодая женщина. Склоняюсь к за 300 руб и самой шпаклевать. Если уж не получится, разорюсь на шпаклевку ещё.

fhntv написал:

deva написал:
fhntv, потому что плохая адгезия может быть? (почитала в инете). Попробовала смыть шпаклевку. Может мне все стены помыть до волмовской штукатурки, чтобы заново выравнивать?

deva, ну как бы намочить и шпателем до полного просветления
потом грунтом ГГП

fhntv, она смывается тряпкой, и там видимо прогрунтованная волма. Все равно грунтовать?

И порекомендуйте, пожалуйста, чем штукатурить и потом шпаклевать, только по гуманный ценам?
У меня кстати сечашняя квартира была выровнена теплоном и зашпаклевана бликом. 10 лет назад делалась. Идеальные стены, гладкие как гипсокартон.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

deva написал:
fhntv, ок. Спасибо. Помониторила цены, 150 руб за все это фантастика. Нигде такого не нашла. Как и 3 мешка теплона, в этом однозначно с вами согласна. Удивляет, что люди рекомендуют, причём не старушки, а молодая женщина. Склоняюсь к за 300 руб и самой шпаклевать. Если уж не получится, разорюсь на шпаклевку ещё.

deva, хватит дурью маятся уже вам
купите мешок штукатурки мелкодисперсной , желательно белой
не слушайте идиотов что скажут типа она вся мелкая - нет ! с наполнителями типа перлита, все эти теплоны и прочие - фракция крупная
белый ротбанд - идеал если достанете
айсберг кнауф - крупнодисперсный - не очень вариант , в общем что у вас там есть не знаю...

смойте шпаклю если смывается водой - отлично ,
но лучше стены сильно не мочить - увлажнить валиком и шпателем снять
потом грунтом глубокого проникновения
внимательно сушите 24 часа
берете правило - штукатурку пожиже и ПОПЕРЕК волн протягиваете - будет ровно
потом сами зашпаклюете без проблем
каким то обормотам фуфлометам платить по 300 руб за квадрат халтуры ? зачем ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

deva написал:

fhntv написал:

deva написал:
fhntv, потому что плохая адгезия может быть? (почитала в инете). Попробовала смыть шпаклевку. Может мне все стены помыть до волмовской штукатурки, чтобы заново выравнивать?

deva, ну как бы намочить и шпателем до полного просветления
потом грунтом ГГП

fhntv, она смывается тряпкой, и там видимо прогрунтованная волма. Все равно грунтовать?

deva, после смыва там будет фигня на стенах полная с намывами и набелами, грунтовать до посинения !

На форуме есть раздел о штукатурке и шпатлёвке? Необходимо просветиться по некоторым вопросам, поискать, почитать.

BARABAZ, есть "все о штукатурке". На форуме есть кнопка "поиск", справа вверху

Грэй, Пробовал поиском, не получается. В каком разделе эта тема?

BARABAZ,

Грэй, Спасибо!