Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38
#6614341

Добрый вечер.

Есть два проема:

  1. Первый проем 80см, а нужно 70см, нарастить хочу по 5см с каждой стороны. Все бы ничего, но с одной стороны этого проема монолитная вентиляционная шахта. Она крепкая по углам, но в центре, ясное дело, полая, толщина ее стенок - загадка. Есть мысль нарастить проем полосками гипсокартона 12.5мм в 4 слоя с каждой стороны (на клей), но как тогда закрепить к этой шахте перемычку проема, чтобы она (перемычка) держала блоки сверху?

  2. Второй проем опять же между этой шахтой и стеной с соседом (полый керамзитобетонный блок). Тут нарастить нужно 18см, подскажите, пожалуйста, чем лучше?

Из материала - полно газосиликатных блоков 100мм и 150мм, ими выполнены все остальные перегородки и проемы в них.

Спасибо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

эппс и монтажная пена - не благодарите
можно пеноблок на монтажную пену - то же самое = бонусом утилизация кусочков
но это хуже будет - он собака хрупкий очень очень

MaestroALF написал:
нарастить проем полосками гипсокартона 12.5мм в 4 слоя с каждой стороны (на клей)

Замените ГКЛ на ГВЛ и будет вам счастье. Это более плотный и "гвоздимый" материал.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 19.03.2019 Сергиев Посад Сообщений: 38

ИгорьPurnesh, обычно ветка форума обрывается (автор ответы получил и замолчал), но я решил зайти и написать как в итоге сделал, вдруг кому еще пригодится. Нарезал ГВЛ (от Кнауф, если это важно), первые листы крепил к стене из газоблока на дюбеля и саморезы + клей пена. Далее каждый лист проклеил клей-пеной (не монтажной! без расширения) + крепил саморезами (сначала короткими, затем подлиннее, захватывая как можно больше листов). Делается все это быстро, дольше резал ГВЛ сабельной пилой (лучше лобзиком с пылесосом).
Получились такие монолитные "доборы", что они крепче самих стен, а главное идеально ровные, коробки в них ставить, думаю будет одно удовольствие.

Игорь, большая Вам благодарность, мне кажется это идеальное решение, рад что не выбрал ГКЛ.

MaestroALF,

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Делюсь и своим опытом. Из-за необходимости повесить полотенчик лесенку в ванной нужно было сдвинуть дверь на 5 см. С одной стороны проем подрезать, с другой нарастить. Я взял брус 50 и вставил внутрь стоечного профиля 50. Прикрутил на дюбеля саморезами, спинкой профиля наружу. Оставшуюся толщину с двух сторон добрал гипсокартоном на саморезы. Перед прикручиванием ГК обернул штукатурной сеткой. Сверху с одной стороны штукатурка под обои. С другой стороны штукатурка под плитку.
Дверная коробка отлично прикрепилась к брусу через профиль, петлевая сторона.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
Перед прикручиванием ГК обернул штукатурной сеткой

два слоя ? иначе чуда не будет...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

fhntv написал:

Мишутк написал:
Перед прикручиванием ГК обернул штукатурной сеткой

два слоя ? иначе чуда не будет...

fhntv, черновая стена 80мм толщиной. 50 брус в профиле, 12+12 листы. Остается 6мм на мокрое выравнивание. Под обои заподлицо, т.е только шпаклевание. С обратной стороны штукатурка около 5-6мм (наносил сразу всю плоскость наращиваемой стены, в итоге чуть толще вышло).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

я про сетку
вы ее как пофиксили к гипроку то ?
раствор до нее дотянулся ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

fhntv, гипрок шириной около 5см, сетка 10 см. Просто обернул, до раствора она держалась за счет оборотов краев под лист, своего клеевого слоя и саморезов. Раствор ее прошел, расслоения нет. Тестовое ковыряние проблем не вскрыло.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
fhntv, гипрок шириной около 5см, сетка 10 см. Просто обернул, до раствора она держалась за счет оборотов краев под лист, своего клеевого слоя и саморезов. Раствор ее прошел, расслоения нет. Тестовое ковыряние проблем не вскрыло.

Мишутк, а в чем тогда глобальный смысл сетки если она не пофиксена к гипроку ?
упрочнить массив штукатурной сопли ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

fhntv, кто сказал, что не пофикшена? Саморезами с шагом 20 и загнута на краях, за счет прижима к основанию фиксация по всей длине. Смысл больший в том, чтобы на узкой полоске ГК заармировать достаточно тонкий слой штукатурки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ну вот хоть что то...
как вы думаете - армируя дальний ( визуально) слой штукатурки - где потом логичнее увидеть трещину ?
со стороны армы или со стороны к вам ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

fhntv написал:
ну вот хоть что то...
как вы думаете - армируя дальний ( визуально) слой штукатурки - где потом логичнее увидеть трещину ?
со стороны армы или со стороны к вам ?

fhntv, при армировании пластиковой сеткой трещина если и появится, то появится при любом расположении сетки. Сетка в слое спасет от раскрытия трещины и выпадания кусков в самом запущеном случае. На своем узком листе я больше переживал, чтобы край картона под тонким слоем штукатурки не отошел от сердечника. Бандажик из сетки защищал края от подворота до застывания.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ухтыж...
сетки в нижнем слое спасет от раскрытия внешнего слоя ?
край таки не отходит - сколько я клеил на ротбанд гипрок - на удивление

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

fhntv написал:
ухтыж...
сетки в нижнем слое спасет от раскрытия внешнего слоя ?
край таки не отходит - сколько я клеил на ротбанд гипрок - на удивление

fhntv, у меня нет понятия внешнего и внутреннего слоя при толщине порядка 5мм. Насчет отхода картона от сердечника - как то было, что лохматилось при влажных работах. Сетка тут хуже не сделала.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
у меня нет понятия внешнего и внутреннего слоя

при армировании сеткой ( она разделитель)
появляются понятия внешнего и внутреннего слоя
сетка работает только на внешнем
для вашего понимания доступный пример - гипрок - два слоя картона не правда ли ? а если бы был один слой картона ? ощущаете принцип ?
у вас сейчас образно - гипрок с одним слоем картона внутри - то есть на вас смотрит чистый неармированый гипс