Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6614403

Имеем в деревне современный ТВ и холодильник (на одной фазе). Заземления нет.
При включении компрессора холодильника выключается ТВ на 1-2 сек и потом включается.
Подскажите плиз, стабилизаторы напряжения или какие-то защиты помогут исправить ситуацию? Что еще может помочь?
Спасибо.

Greyii,
Слабая сеть или слишком тонкие сетевые провода.
Запуск мотора перегружает сеть вот и кратковременная просадка.
А в телевизоре очевидно подсевшие конденсаторы во входном выпрямителе.
Какое напряжение в сети при работающем холодильнике?

Микитович,
Да телевизору месяца 4 отроду.
Напряжение в среднем 210В.
Да я понимаю что у холодильника большой пусковой ток, но как с этим бороться? Только заменой проводов? С сетью то мы ничего не сделаем...

Купить нормальный холодильник, желательно инвертерный. Либо бесперебойник на дуроящик. Стаб не поможет (был аналогичный случай, пробовали).

Greyii,

  1. Для начала нужно выяснить что с проводкой - как бы не сгорела. Плохие контакты или скрутки. Частое явление в сельских домах, иногда и до пожара доходит.
    Отключаем все потребители.
    Проверяете напряжение во всех розетках без нагрузки и с подключенным электрочайником или утюгом ( или что то иное на 1,5 - 2 кВт). Сколько показывает?

  2. Какое потребление по паспорту у Вашего телевизора?
  3. Если проводка в доме надежная и сеть сильно не просаживается то брак конденсаторов в ТВ не исключен.
    Можно тогда либо его ремонтить либо включать через доп приставку - выпрямитель с конденсаторами (самый дешевый и надежный вариант). Схему с номиналами нарисую после получения ответов на 1 и 2 вопрос.

Да при чём тут телевизор?
При хреновой (сорри) проводке пусковой ток компрессора вызовет резкое снижение напряжения, что и приведёт к отключению ТВ с повторным включением.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, а как с этим бороться? Заменить проводку?
При хорошей проводке пусковой ток не так сильно будет понижать напряжение? может тогда стабилизатор напряжения перед телевизором поможет (т.к. это быстрее сделать чем менять проводку)?

Greyii написал:
а как с этим бороться? Заменить проводку?

Давайте.
Приходит человек к стоматологу и тот начинает рвать все зубы подряд пока до больного не доберется, который потом будет лечить.

Greyii написал:
стабилизатор напряжения перед телевизором поможет

Это UPS нужен, и будет он стоить как пару телевизоров, и весить кстати тоже.
Ставьте.
Или прочтите п.3.

ЗЫ.
"Заземления нет."
Есть или нет - к прроблеме отношения не имеет.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

у меня такая же проблема от холодильника, но уже с роутером! Если ТВ включаю мимо роутера, то никаких проблем! ....запитаны с одной розетки, сетевой фильтр не помогает!

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Подключить холодильник к вводному автомату через переноску, по результату уже решать.

Greyii написал:
как с этим бороться? Заменить проводку?
При хорошей проводке пусковой ток не так сильно будет понижать напряжение? может тогда стабилизатор напряжения перед телевизором поможет (т.к. это быстрее сделать чем менять проводку)?

Greyii, да. На розетки сечение должно быть 2,5 кв.мм. Стабилизатор тоже имеет ограниченный диапазон входных напряжений, может не помочь, надо знать на сколько просаживается напряжение. Бесперебойник поможет, достаточно самый простой поставить.

Вечный студент

Микитович написал:

Greyii написал:
а как с этим бороться? Заменить проводку?

Давайте.
Приходит человек к стоматологу и тот начинает рвать все зубы подряд пока до больного не доберется, который потом будет лечить.

Greyii написал:
стабилизатор напряжения перед телевизором поможет

Это UPS нужен, и будет он стоить как пару телевизоров, и весить кстати тоже.
Ставьте.
Или прочтите п.3.

ЗЫ.
"Заземления нет."
Есть или нет - к прроблеме отношения не имеет.

Микитович,
Не понял я Вашего сарказма...
Телевизор потребляет максимум 200Вт, UPS на 500ВА стоит не дорого...
Если бы было заземление, то наверное можно поставить фильтр который бы гасил скачки

Allegro написал:
Подключить холодильник к вводному автомату через переноску, по результату уже решать.

Allegro,
Да, попробовали подключить холодильник через удлинитель к другой розетке (на другом автомате она) - ТВ не отключается.
Всего три автомата - все к одной фазе.

MrGalaxy написал:

Greyii написал:
как с этим бороться? Заменить проводку?
При хорошей проводке пусковой ток не так сильно будет понижать напряжение? может тогда стабилизатор напряжения перед телевизором поможет (т.к. это быстрее сделать чем менять проводку)?

Greyii, да. На розетки сечение должно быть 2,5 кв.мм. Стабилизатор тоже имеет ограниченный диапазон входных напряжений, может не помочь, надо знать на сколько просаживается напряжение. Бесперебойник поможет, достаточно самый простой поставить.

MrGalaxy,
Понял. Спасибо. Попробую поймать нижний уровень просадки.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Greyii написал:
Попробую поймать нижний уровень просадки

Просадка доли секунды, так просто не поймать. Проверяйте скрутки в распред коробках, контакты в розетках.

Allegro, Понял. Спасибо.

Greyii написал:
Попробую поймать нижний уровень просадки.

Greyii, без осциллографа не поймаете.

Greyii написал:
попробовали подключить холодильник через удлинитель к другой розетке (на другом автомате она) - ТВ не отключается.
Всего три автомата - все к одной фазе.

Проводку меняйте, UPS - это баловство.

Вечный студент

Greyii написал:
Если бы было заземление, то наверное можно поставить фильтр который бы гасил скачки

Фильтру на скачки заземление не нужно.
И один уже такое есть, он находится внутри БП ТВ. Смотрите п.3 моего второго поста.
То ли конденсаторы в фильтре дохлые (возраст ТВ не показатель) либо, и что есть скорее всего, сетевая проводка к этой розетке и всякие соединения никудышние (судя по Вашему последнему эксперименту).
Вот и просаживается напряжение слишком сильно для Вашего ТВ.
Пока не отгорело окончательно лучше перепаковать.
Что в самом начале и говорил.

У меня похожая проблема в городской квартире. Включение, отключение, иногда даже открытие двери холодильника вызывают пропадание картинки. И проблема на уровне HDMI входа. После пары лет работы в таком режиме HDMI вход телевизора перестал работать с любыми источниками. Пару лет телевизор поработал монитором по VGA, и его HDMI вход снова ожил.

У меня такое происходит со старым дешёвым китайским (ноунейм) телевизором Irbis, картинка пропадает на пару секунд, потом заставка (ТВ перезагружается) в момент включения микроволновки выключателем в розетке, все вспомогательные розетки кухни сидят на одном проводе. Видимо, микроволновка на доли секунды просаживает напряжение зарядкой своих мощных конденсаторов, а блоку питания зомбоящика не хватает своих, возможно подсохших, чтобы "проскочить" просадку. При первой возможности надо будет завести питание телека на отдельный автомат.
При этом однажды у меня компьютер пережил видимую на глаз просадку, свет мигнул, но комп не перезагрузился, только подсветка монитора мигнула. Качественный блок питания (80+ Gold) решает.

Corvair написал:
При первой возможности надо будет завести питание телека на отдельный автомат.

Corvair, лучше не телик, а микроволновку.

Вечный студент

Corvair написал:
не хватает своих, возможно подсохших, чтобы "проскочить" просадку. При первой возможности надо будет завести питание телека на отдельный автомат.

кондеры перепаять не долго.
На шнур телека - ферритовое кольцо или цилиндр.

э не, ферритовое кольцо или цилиндр это "оберег" от ВЧ синфазной помехи
а тут кратковременная просадка напряжения, тут надо снижать потери
проводить "улучьшайзинг" контактов
"ширить" диаметр проводников в проводке
"мощить" источник электроэнергии

BV написал:
На шнур телека - ферритовое кольцо или цилиндр

От просадки вряд ли поможет, лучше запитать микроволновку отдельно.

Corvair написал:

BV написал:
На шнур телека - ферритовое кольцо или цилиндр

От просадки вряд ли поможет, лучше запитать микроволновку отдельно.

Corvair, Aтос, Специально не процитировали про замену конденсаторов?
Если не менять - скоро не только от любого шороха выключаться будет, но и включаться перестанет.
PS Поставить емкость раза в полтора побольше - хуже не будет.
Ну и все контакты по цепи питани розетки, и в розетке проверить - протянуть - обязательно.

BV написал:
Если не менять - скоро не только от любого шороха выключаться будет, но и включаться перестанет.
PS Поставить емкость раза в полтора побольше - хуже не будет.
Ну и все контакты по цепи питани розетки, и в розетке проверить - протянуть - обязательно.

BV, Только ферритовое кольцо на провод питания - как собаке пятая нога. Остальное правильно.

Вечный студент

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

это не телевизор откл!...а приставка Ростелеком! у меня такая же хрень! кондёры не помогают!

MrGalaxy написал:

BV написал:
Если не менять - скоро не только от любого шороха выключаться будет, но и включаться перестанет.
PS Поставить емкость раза в полтора побольше - хуже не будет.
Ну и все контакты по цепи питани розетки, и в розетке проверить - протянуть - обязательно.

BV, Только ферритовое кольцо на провод питания - как собаке пятая нога. Остальное правильно.

MrGalaxy, колечко иногда помогает снизить помехи на экране в момент вкл выкл компрессора, либо если где-то есть говенный импульсный источник - но это уже по месту....

alex50 написал:
это не телевизор откл!...а приставка Ростелеком! у меня такая же хрень! кондёры не помогают!

alex50,
Возможно поможет это:

Микитович написал:
либо, и что есть скорее всего, сетевая проводка к этой розетке и всякие соединения никудышние

Микитович написал:
Вот и просаживается напряжение слишком сильно .....
Пока не отгорело окончательно лучше перепаковать.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

BV, запитаю с другой группы...

Corvair написал:
При этом однажды у меня компьютер пережил видимую на глаз просадку, свет мигнул, но комп не перезагрузился, только подсветка монитора мигнула. Качественный блок питания (80+ Gold) решает.

Решает ещё и мощность У меня и на средненьком по качеству блоке питания комп мог не отключаться при секундных просадках. Бывает, лампочки на секунду погаснут, магнитола вырубается, комп не отрубается. Потому как мощность БП 600 Ватт, соответственно пара ёмких конденсаторов на входе, а потребление "в режиме рабочего стола" не более ватт 60. Конденсаторы не успевали разрядиться.
Во встроенных в технику блоках питания вряд ли будут ставить конденсаторы больших ёмкостей с огромным запасом, поэтому при просадках успевают разрядиться.
Кстати, у меня тоже холодильник может отрубить на секунду свет вытяжки, висящий на той же линии. Но довольно редко. Думаю, в моём случае это уже скорее дело в моторе компрессора. Холодильнику лет 30. Не помню, чтобы в нём что-то меняли. Розетки протяну, конечно, но сомневаюсь, что у меня дело в них, ибо тогда это было бы регулярнее. А у меня это очень редко бывает. Но метко