Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6615920

Так случилось, что в моем любимом прогулочном Mercedes SL по весне стал плохо закрываться багажник. то есть стал слишком угрожать моей прекрасной спине своей силой притяжения.
Причиной оказались газовые пружины в системе рычагов крышки багажника.
очевидно, со временем диффузионные процессы куда-то выпустили газ из цилиндров, снизив давление до "слишком низкого". С помощью напольных весов и штангеля выяснила - там осталось примерно 45-47 атм.
Изначально было наверное 60-70, потому что 45 "на грани" - крышка держится, но как то неуверенно, норовит меня прибить на парковке у магазина.

Да, это я.

MADONNA написал:
45-47 атм.

ничего не перепутали?

Усилие сдвига при сжатии измерила напольными весами. 35-37 кг.
Шток - 10мм
А почему возникли сомнения?

Да, это я.

ГП в исходной позиции.

Да, это я.

Для заправки сначала зафиксировала штоки от сжатия, использовала профильную трубу 15, надрезав вдоль и надежно зафиксировав скочем.

Да, это я.

Отрезок какой-то ржавой трубы - послужит корпусом камеры нагнетания, пара штуцеров по торцам - (заправочный и контрольный) но в процессе передумала - на складе нашла убитый кислородный редуктор. Он послужит донором.
Плюс шланг для заправки кондеев. На нем написано 800PCI, но рискну немного нарушить сиё ограничение.

Как раз совершенно случайно оказался свежий аргоновый балон. Им и заправим.
Даем сто атм.

Да, это я.

Ну и калибруем некий манометр. От кёрхера.

Да, это я.

MADONNA написал:
Усилие сдвига при сжатии измерила напольными весами. 35-37 кг.
Шток - 10мм
А почему возникли сомнения?

MADONNA, подвижные уплотнения, которые долговременно будут держать такое давление...
Впрочем - конструкцию не знаю...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

MADONNA написал:
На нем написано 800PCI, но рискну немного нарушить сиё ограничение.

По возможности не стойте рядом.

MADONNA написал:
Даем сто атм.

Если программа не врёт "немного" это вдвое...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Бить сотку в ржавую трубу, через пластиковый шланг, чтобы накачать амортизаторы с убитыми уплотнениями? За 20 USD можно купить пару новых отличных амортизаторов, не обязательно с правильным значком.

Да, я смотрела таблицу перевода.
Но шланги спокойно выдерживают двойное давление.
Кстати, коллега, вы надоумили меня на интересный опыт - узнать, а при каком давлении они разрушаются.?.
На неделе удовлетворю свое любопытство.

Да, это я.

strider1978 написал:
накачать амортизаторы с убитыми уплотнениями?

Почему убитыми?
нормальные уплотнения, естественные потери давления.
Подумай лучше, что выгоднее - уметь восстанавливать или менять?

Да, это я.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Здоровье за 20 USD не купишь, вот о чём нужно подумать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

MADONNA написал:
Кстати, коллега, вы надоумили меня на интересный опыт - узнать, а при каком давлении они разрушаются.?.
На неделе удовлетворю свое любопытство.

Ваш ответ Разрушителям Мифов?
Будете производить эксперимент -

Alex___dr написал:
По возможности не стойте рядом.

И кстати, подобные краш-тесты проводят не газом пусть даже инертным, а водой.

Alex___dr написал:
а водой.

в качестве источника высокого давления последние несколько лет я использовала кёрхер.
но тут такое дело - вода неуместна для заправки ГП.
С другой стороны - Вы подняли архиважный для многих вопрос - где в домашнем хозяйстве взять 100-200 атм ??
ответ очевиден - мойка.

Да, это я.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

MADONNA написал:
но тут такое дело - вода неуместна для заправки ГП.

Для этого и не предлагал.

MADONNA написал:
Кстати, коллега, вы надоумили меня на интересный опыт - узнать, а при каком давлении они разрушаются.?.

А вот для разрушения, лучше воспользоваться водой... Меньше незапланированных разрушений...

Как считали давление ? Ведь площадь круга больше диаметра в 3.14*D/2 раз, т.е. у D=10мм, площадь 78,5мм2. И давление д.б. существенно больше.

Сколько выдерживали в трубе под давлением - там же не мгновенно все просочится.

SergeyE написал:
площадь круга больше диаметра в 3.14*D/2 раз, т.е. у D=10мм, площадь 78,5мм2

Совершенно верно, но не больше, а меньше. Усилие сдвига было 37кг, Р*S, отсюда Р=сила/площадь, 37/0.78 = 44.5кгс\см.
Под давлением держала минут пять, не больше.
И очень об этом сожалею.
Надо было держать давление 70Атм и подольше, полчасика наверное.
В итоге перекачала - мой ассистент так и не смог замерить усилие сжатия - он весит 70 кг но этого оказалось мало. Пружины поставила на место, крышка закрывается с некомфортным усилием. Засада в том, что стравить газ теперь нереально, придется несколько лет терпеть пока сам не выйдет.

Да, это я.

MADONNA написал:

SergeyE написал:
площадь круга больше диаметра в 3.14*D/2 раз, т.е. у D=10мм, площадь 78,5мм2

Совершенно верно, но не больше, а меньше. Усилие сдвига было 37кг, Р*S, отсюда Р=сила/площадь, 37/0.78 = 44.5кгс\см.

MADONNA,
Пож-та приведите расчет площади круга, как он получается меньше ???

И говорят, что перезаправка без замены манжет держит недолго.

А при желании трубу с амортизаторами м. и отвакуумировать, чтобы не ждать несколько лет (если все сальники в идеале).

SergeyE написал:
говорят, что перезаправка без замены манжет держит недолго.

SergeyE,
Чушь и ересь.
Во-первых заменить манжеты невозможно.
Во вторых, что бы такое утверждать - нужен довольно большой опыт заправки и эксплуатации, есть основания полагать, что таких людей немного найдется.

SergeyE написал:
м. и отвакуумировать

Сейчас разница давлений около 100 Атм, будет 101, едва-ли на что-то повлияет.

SergeyE написал:
Пож-та приведите расчет площади круга, как он получается меньше ???

Да так вообще нельзя ставить вопрос площадь не может быть больше или меньше линейного размера.
Площадь круга, а точнее ее численное выражение - меньше квадрата диаметра, а не больше.
Если диаметр принять за 1, то площадь будет 0.785.

Да, это я.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

MADONNA написал:
Чушь и ересь.

Называется запланированное устаревание. Тем более на повышенном давлении уплотнения умрут окончательно.

strider1978 написал:
Тем более на повышенном давлении уплотнения умрут окончательно.

С чего-бы?
Фактор трения ничтожен, шток отполирован. Давление как раз создает уплотнение, прижимая манжет.
На самом деле есть мнение что температурные перепады являются причиной постепенной утечки. Зимой и -40 бывает, правда зимой я на ней не езжу.

Да, это я.

MADONNA написал:

SergeyE написал:
говорят, что перезаправка без замены манжет держит недолго.

MADONNA,
Манжеты заменить можно, но с разборкой амортизаторов. Для достоверного мнения относительно того, что изношенные манжеты не держат давление не нужен большой опыт - перезаправил, давление упало через недельку-две и достаточно чтобы сделать выводы. О состоянии Ваших манжет никто выводы не делал.

Если отвакуумировать трубу с перекаченными амортизаторами, то давление в них упадет, а не вырастит. Если дополнительно к вакуумированию начать подавать давление, то это другая ситуация.

И все-таки какова площадь Вашего штока - только укажите единицу измерений площади. Диаметр меряем в миллиметрах - сколько площадь и дайте расчет числового значения. 0.78 -это в мм или сантиметрах, больше или меньше ? Как PR*R оказывается меньше 2R ?

SergeyE написал:
Манжеты заменить можно, но с разборкой амортизаторов.

Там завальцованы торцы - чем ты их собрался развальцовывать?
Это пружины, а не амортизаторы.

SergeyE написал:
Если отвакуумировать трубу с перекаченными амортизаторами, то давление в них упадет, а не вырастит.

Внутри 100 Атм, снаружи -1. Разница 99. Вакуум снаружи увеличит перепад на 1%, в реальности это никак не изменит давление внутри.

SergeyE написал:
какова площадь Вашего штока - только укажите единицу измерений площади.

10мм диаметр, пиэрквадрат- 78мм2 площадь.

SergeyE написал:
Как PR*R оказывается меньше 2R ?

Почему 2R?? R2.

Да, это я.

MADONNA,
Так в итоге что больше 10 или 78 ???

Развальцовывать м. чем угодно - ютьюб бы посмотрели, владелица токарного станка (насколько помню). Потом нарезается резьба и затягивается специальной гайкой. Видео об этом навалом.

SergeyE написал:
Как PR*R оказывается меньше 2R ?

Почему 2R?? R2.

2R=D...

R2 писать в первой формуле не стал, т.к. не могу найти значок степени, а так писать неправильно...

Про вакуумирование понял мысль.

SergeyE написал:
Развальцовывать м. чем угодно

Давай обсудим это на конкретном примере, как развальцевать. На токарном я могу срезать завальцовку, нарезание резьбы ослабит стенку, короче интересно посмотреть как это выглядит.

Да, это я.

значит ослабленной стенки хватает раз люди так делают давно и успешно; резьба неглубокая, мелкая
гайка (П-образная) накручиватся на ослабленное место и тоже держит

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

SergeyE написал:
значит ослабленной стенки хватает

Там толщина стенки 1,5мм. Какую резьбу можно нарезать?

strider1978 написал:
Какую резьбу можно нарезать?

0.75, например. Останется половина тела, это с запасом, у стали все-таки предел прочности на разрыв около 50-70 кг\мм2. Учитывая площадь кольца (сечение) на вскидку ~40мм2 остатки трубы вполне выдержат 2000 кг, ну перекос небольшой может быть - но 80-100кгс с запасом проходит в нашем случае.

Да, это я.