Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6616051

Здравствуйте.

Заказал штукатурку стен, мастер не загладил / не зашлифовал гипсовую штукатурку.

Есть много ямок, мелких неровностей, перед шпаклевкой все это будут затирать.
Должен ли он был сразу выровнять штукатурку, так чтобы все гладко было?

Чем лучше заделать ямки и неровности, штукатуркой, шпаклевкой или чем то еще?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

al3xh94 написал:
Должен ли он был сразу выровнять штукатурку, так чтобы все гладко было?

По умолчанию - должен то, что оговаривалось перед началом работ. Штукатурка - не отделка, а промежуточное выравнивающее основание для последующих работ.

al3xh94 написал:
Должен ли он был сразу выровнять штукатурку,

выровнять - да, должен.

al3xh94 написал:
так чтобы все гладко было?

загладить - нет, не должен.
Штукатурку полагается затирать, но не заглаживать.

al3xh94 написал:
Чем лучше заделать ямки и неровности, штукатуркой, шпаклевкой или чем то еще?

глубокие ямки заделать лучше штукатуркой. Мелкие заделываются шпаклёвкой, но это уже при шпаклевании.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ничего он не должен
изучайти снипы
штукатурка это плоскость
гладкость это шпаклевка
штукатур правилом подрезал - это последняя операция штукатура
все остальные "затирания" и глянцевания - уже шпаклевочные работы

fhntv, вы ошибаетесь.
штукатурка затирается накрывкой по невысохшему слою штукатурки, а накрывка это часть штукатурки и выполняется штукатуром.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Давайте сначала выясним, что за штукатурка, что рекомендует производитель, а потом углубимся в учебник, которому лет больше, чем половине участников форума.

strider1978, какая разница, какая штукатурка, известковая или гипсовая. Я, как маляр, никогда не приму у штукатура подрезанную и незатёртую поверхность. Лишняя работа - оно мне надо? И как заказчик тоже не приму, потому что мешок шпаклевки в 2...10 раз дороже мешка штукатурки.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Грэй написал:
Я, как маляр, никогда не приму у штукатура подрезанную и незатёртую поверхность.

А я как плиточник - не приму гладкую как стекло.

А как заказчик - считаю, что мешок шпаклёвки в цене ремонта не имеет значения.

strider1978 написал:
я как плиточник - не приму гладкую как стекло.

совершенно с вами согласен :

Грэй написал:
так чтобы все гладко было?

загладить - нет, не должен.
Штукатурку полагается затирать, но не заглаживать.

strider1978 написал:
мешок шпаклёвки в цене ремонта не имеет значения.

тоже поддерживаю, если этот мешок на всю квартиру, а не на одну стену.

al3xh94,
А можно фото стены, выполненной работы?
А то сейчас начнут, что надо зашлифовать, заглянцевать штукатурку. Правило ещё если можно приложите метра полтора хотя бы к стене и проверьте плоскость.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
fhntv, вы ошибаетесь.
штукатурка затирается накрывкой по невысохшему слою штукатурки, а накрывка это часть штукатурки и выполняется штукатуром.

Грэй, это вы ошибаетесь
век то какой на дворе ?
живем по сегодняшним снипам

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
strider1978, какая разница, какая штукатурка, известковая или гипсовая. Я, как маляр, никогда не приму у штукатура подрезанную и незатёртую поверхность. Лишняя работа - оно мне надо? И как заказчик тоже не приму, потому что мешок шпаклевки в 2...10 раз дороже мешка штукатурки.

Грэй, если вам заказчик предложит красить оштукатуреную стену ?
конечно "не примете"
тогда по вашему если штукатур должен выполнять шпаклевочные работы
почему бы вам опосля малярочки шпаклевочки - обои то не поклеить клеинту ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
штукатурка затирается накрывкой по невысохшему слою штукатурки, а накрывка это часть штукатурки и выполняется штукатуром

Это для цементной, а у ТС гипсовая.

А так это очередная версия нет ли у вас попить, а то так есть хочется, что переночевать негде.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
Я, как маляр, никогда не приму у штукатура подрезанную и незатёртую поверхность. Лишняя работа - оно мне надо?

И что прокатывает? Обычно таким говорят - сам и штукатурь.

AndyMirror написал:
И что прокатывает?

А как думаешь, если я же и плачу за эту штукатурку?

{{post:6616323,Это для цементной, а у ТС гипсовая.}}
это ничего не меняет - гипсовая долна выглядеть также ровненько, как и цементная, а не как лунная поверхность

fhntv написал:
живем по сегодняшним снипам

"сегодняшние" снпы, по которым, якобы, можно не затирать штукатурку - в студию!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:

fhntv написал:
живем по сегодняшним снипам

"сегодняшние" снпы, по которым, якобы, можно не затирать штукатурку - в студию!

Грэй, в ответ выложите видео в котором жуете свою шляпу ?

лекция специально для вас
очень подробно
просвещайтесь

fhntv написал:
лекция

fhntv, Всю эту бадягу смотреть не осилю, - укажите, на какой минуте смотреть, где номер снипа, какая страница, какой абзац? Или вы готовы схавать монитор?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Грэй написал:

fhntv написал:
живем по сегодняшним снипам

"сегодняшние" снпы, по которым, якобы, можно не затирать штукатурку - в студию!

Грэй, СНИП-ов нет, есть реальность жизни в которой нормы и правила похерены и многие «машинисты» работают по трём вариантам работ:

  1. Обычная (черновая) просто выравнивание плоскости. Это когда заказчик сам не определился где плитка, где искусственный камень, где обои или что ещё.
    Здесь заглаживание и глянцевание не требуется, нужна плоскость без завалов и прямые/ровные углы где это необходимо .
  2. Улучшенная (самая популярная- качество под обои).
  3. Высококачественная (подготовка под покраску).
    Маяки всегда удаляют, далее каждый Зак, продолжает по своему плану и графику.

AH-74 написал:
Грэй, СНИП-ов нет, есть реальность жизни

Я тоже думаю, что СНИПов нет, но коллега уверяет, что они есть:

fhntv написал:
изучайти снипы

fhntv написал:
живем по сегодняшним снипам

Поэтому, ждём-с...

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Грэй, «ждём-с...» не надо, этот «коллега» из разряда пепси и невменько, что легко понять по его «советам» и «опыту» которые он несёт в массы.
Иногда лучше не замечать подобное.

AH-74 написал:
Грэй, «ждём-с...» не надо, этот «коллега» из разряда пепси и невменько, что легко понять по его «советам» и «опыту» которые он несёт в массы.
Иногда лучше не замечать подобное.

AH-74, Соглашусь ... этот "коллега" - фейковый мастер. Тоже всерьез не воспринимаю его.

По теме ... должен, если мы говорим о высококачественной штукатурке для K3 или K4.
СП 71.13330.2017 Изоляционные и отделочные покрытия.
п. 7.2.13 Качество производства штукатурных работ оценивают согласно требованиям, представленным в таблице 7.4. Категорию качества поверхности устанавливают проектом и оценивают согласно таблице 7.5. Категории качества поверхности К3 и К4 устанавливают только для высококачественной штукатурки.

M@STER71 написал:
п. 7.2.13 Качество производства штукатурных работ оценивают согласно требованиям

Друзья, про качество спора нет. Качество, естественно, определяется договором(проектом) и тд. Но вопрос был не только про качество, а и про состав работ, то есть, должен или нет мастер-штукатур проделать определённые действия, называемые "затиркой". Я считаю, что должен в любом случае. Другое дело, насколько тщательно он эту затирку будет, простите за..., - затирать. ))) Если, допустим, предполагается обычная (гаражная) штукатурка, то он может эту затирку проделать чисто формально, замазав несколько самых больших кратеров, и этого будет, наверно, достаточно. Если же штукатурка планируется более высокого качества, то и затирка производится, разумеется, более тщательно.
Тут ещё возникал вопрос, как затирать гипсовую штукатурку... с цементными и известковыми всё понятно, - накрывка на мелком песочке, и затирается войлочными, и т.п. тёрками. Ну а с гипсовой просто той же штукатуркой, и шпателем, точно также как шпаклюешь . Лично я делаю так. другие ещё трут резиновой тёркой, но у меня и шпателем одним неплохо получается.
А что касается коллеги fhntv , то я думаю, что он нормальный мастер, просто несколько эпатажный, и торопливый, но это пройдёт со временем.