Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6616580

Добрый день.
Прошу советов по обустройству приточно-вытяжной вентиляции в квартире.
Дано:
3к квартира 83м2 на последнем этаже нового 9и этажного дома, тех.этажа нет. Квартира одной стороной выходит на парковую зону, другой на улицу.
Потолки низкие 2.5м и уже выровнены и отшпаклеваны, поэтому опускать потолок не вариант, но согласен на аккуратный короб (который можно обыграть как двухуровневый потолок)
Кондиционеры не предусмотрены, так как жене не нравится вид этих коробок в комнатах. Соответственно, вентиляция тоже желательно скрытая
У квартиры есть 3 балкона (2 комнаты и кухня), причем они целиком перекрывают комнаты по ширине (см. схему). Над балконами козырьки из профлиста. Зато с одной стороны соседей нет, так как квартира в торце дома.
Есть два сан.узла (ванная и душевая). Вент.каналы есть в кухне, в обоих сан.узлах.
Двери в спальню и в детскую предусмотрены выдвижным порогом. Двери в зал нет, на кухню тоже нет.
Задачи делать автоматическое увлажнение, регулирование по СО2 и т.п. - НЕТ
Бюджет – до 50 000р
Если кто вызовется, готов оплатить консультацию по обустройству приточно-вытяжной вентиляции:

  • Описать, какие варианты могут быть с примерным бюджетом каждого
  • Далее для выбранного варианта дать рекомендацию по оборудованию/материалам и нарисовать примерную схему установки/монтажа всего этого.
    Бригада у меня работает толковая, так что смонтировать сможет.

Сам после чтения форума определил следующие варианты
Вариант 1.
Приток КИВ-125 в каждой КРОМЕ кухни, однако
• В спальне и зале придется ИЛИ делать с транзитом через балконы (вопрос - как сделать выход на козырек балкона?).
• ИЛИ делать с выходом на другую стену, т.е. отверстие спальни выходит рядом с балконом зала, а из зала выходит на торцевую стену. Очевидные минусы – вент.решетки будут видны (не спрячешь за шторой), а для зала еще получится некрасивая и ничем не закрытая дыра со стороны улицы
Отвод - отказаться от порогов на дверях, остаются вытяжные вентиляторы в сан.узлах и вытяжку на кухне в квартирный вент.канал
Вариант 2.
Приток – так же.
Для вытяжки из спальни и гардеробной проложить вентканал до ванной (в ванной тройник). Вентилятор канальный можно разместить в гардеробной.
По-прежнему остается вытяжка в кухне, и вытяжные вентиляторы в сан.узлах
Вариант 3.
Lossnay VL-100EU5-E в каждое помещение, где нужна вентиляция. Если ставить только в спальню и детскую, то удается уложиться в бюджет (один примерно 27 000р).
Однако аналогичные вопросы с установкой, что и для КИВ. Да еще эти ящики в комнатах будут висеть, глаза мозолить (минус в карму от жены)

Очень маленький бюджет,что-то хорошее очень трудно подобрать,копии нормальных рекуператоров это electrolux epvs-200 и что то еще выпускает фирма Royal ,завтра скажу марку,производительность и цену.

Поставьте за эти деньги нормальный кондиционер.

КАТРАН, я не прошу чего-то выдающегося. Рекупетор - это уже если по другому совсем никак
Поправьте, пожалуйста, если я не прав. Минимальный вариант
Вопрос с приточной вентиляцией закрывается установкой трех КИВ-125. Проблема здесь в обсустройстве транзита через балкон, как сделат выход на козырьке балкона. Хотя есть альтернатива - сделать на балконе не ПВХ, а алюминиевое ограждение и вывести КИВ на балконы, без транзита.
Вытяжная вентиляция. Один воздуховод спальня-гардеробная-ванная. В детской порог у двери уберу, из зала и детской будет вытягиваться естественным путем.
Итого требуется: 3 КИВ, один воздуховод и канальный вентилятор. Плюс монтаж. Я не включаю в бюджет стоимость вентиляторов в сан.узлах, вытяжки на кухне, которые и так планируется.
Но разве с этим нельзя уместиться в 50тр??

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

efremov.olvi написал:
разве с этим нельзя уместиться в 50тр??

Возможно и можно. Только посчитайте не деньги а расходы воздуха.

Один КИВ пропустит максимум 30 м3/час воздуха. А то и меньше.
ИТОГО суммарно - 90 м3/час

А удалить отработанного вытяжного воздуха необходимо в объеме не менее 135 м3/час. (50 м3/час ванная, 25 - душевая, а по-хорошему, так же 50 м3/час и кухня - 60 м3/час)

Ну что ??? Компенсируют Ваши три КИВа необходимый объем удаляемого воздуха ???

Нет ...

Проще и дешевле открывать окна и никакие отверстия в стенах не делать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, если увеличить количество КИВ, задача будет решена, верно?
И, если я правильно вас понял, то по-вашему установка рекуператоров в комнатах не имеет смысла, так как они работают в приточно-вытяжном режиме, и тем более не поставят нужные 135м3. Да? Это мне кажется странным, потому что производители рекуператоров, наверное, тоже кое-что смыслят в вентиляции

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

efremov.olvi написал:
если увеличить количество КИВ, задача будет решена, верно?

Если увеличить то решится задача. Но не полностью.

Вы пишите что в каких-то комнатах будут выдвижные пороги. Следовательно, перетока воздуха может не быть. А это значит что и ВЕ стояки будут работать хуже.

К этому добавьте то что у Вас квартира на последнем этаже. Высота вертикального канала небольшая, всего на один этаж. Следовательно перепад высот небольшой. А это значит что и работать ВЕ будет не лучшим образом. И то в зимний период.

Можно еще добавить.
Но и этого достаточно для того чтобы использовать окна в режиме проветривания а не портить стены кучей отверстий.

Но в любом случае и это не лучший вариант. НО то что можно сделать в этот бюджет не вписаться.

efremov.olvi написал:
если я правильно вас понял, то по-вашему установка рекуператоров в комнатах не имеет смысла, так как они работают в приточно-вытяжном режиме, и тем более не поставят нужные 135м3.

Вы неправильно поняли.
С помощью ПВУ обеспечить воздухообмен согласно санитарных норм вполне реально. Но обеспечить работоспособность вентиляции санузлов и кухни - нет. Повторяться не буду, на форуме про ЭТО написана куча тем.
Проще говоря, необходимо принимать некие телодвижения чтобы все работало как надо. Но с ПВУ, а тем более с ПУ это все решается проще чем с КИВ и естественной вентиляцией.

Это мое мнение и его не навязываю

Высота вертикального канала небольшая, всего на один этаж.

Еще хуже, в доме нет тех.этажа, над моей квартирой только 30-40см крыши плюс высота трубы.
Бюджет увеличить готов, главное понимать за что платятся деньги.
Ушел читать форум...

От многих знаний многие печали... 3 часа ночи, до сих пор читаю форум
Свел в кучу новые знания
ПУ
(+) ПУ в 2 раза меньше воздуховодов, а потолки-то низкие.
(+) спокойно ее можно на балконе разместить плюс не надо разносить уличные решетки)
(+) можно обойтись без доп. фильтров, необходимых для ПВУ.
(-) Больше кушает электричества. 150м3/ч = 2,1кВт. Однако! Есть ряд мер для снижения энергопотребления без ущерба качеству воздуха (как я понимаю, это снижение температуры нагрева, особенно по таймеру/программировано в то время, когда никого нет дома). Но платить за свежий воздух все равно придется.
(-) Больше сушит воздух = больше надо увлажнителей воздуха = чаще доливать воду (+ расходы на электроэнергию, но это мелочь, а вот постоянно доливать воду мне уже давно надоело)
(-) Не решается задача с вытяжкой воздуха из спальни и детской, где в дверях предусмотрены выдвижные пороги. Как минимум, в спальне хотелось бы его оставить
(-) последний этаж, ВЕ практически нет = поэтому вытяжка на кухне и сан.узлах должна быть принудительная = дополнительное оборудование, увеличение кап.затрат + работать постоянно = выше эксплуатационные расходы на эл.энергию
Готовые кухонные вытяжки жутко шумные, для работы в постоянном режиме лучше всего от магазинной оставить только конус, и разместить канальный вентилятор в воздухопроводе, я так понимаю

ПВУ
(+) увеличение КПД за счет рекуперации, меньше затраты на электроэнергию
(+) неявно и почему-то на форуме этот момент мало обсуждали – но ведь ПВУ еще меньше сушит воздух = увлажнители нужны менее производительные, реже воду доливать
(+) можно нормально звукоизолировать комнаты (выдвижные пороги на дверях)
(-) больше затраты на фильтры (верно?)
(-) Обязательно (как минимуми, очень рекомендуется) подключать к рекуперации вытяжку сан.узлов = приличное усложнение системы воздуховодов + влажность + загрязнение их со временем и необходимость в чистке
Здесь большая задача - в душевой не подвести воздуховод, так как вентиляционное отверстие частично перекрывает бойлер. Конечно, можно извратиться и вынести бойлер на 6-10см от плоскости стены (пролезет плоский воздуховод), но… Короче, что станет с эффективностью ПВУ, если оставить здесь индивидуальную вытяжную вентиляцию?
(-) Более-менее дешевые (Электролюкс, Лоссней ..) на балконе не поставишь, низя, перемерзнут, да и производитель запрещает. Если балкон не отапливаем.
(-) в 2 раза больше воздухопроводов. Как я понимаю, нормально это две рядом идущие трубы диаметром 125, с изоляцией размеры короба получаются примерно 200*400. А ведь кое-где будет рядом проходить более 2х труб одновременно?
Посмотрел в соседней теме на проект квартиры, там не кое-где, а по бОльшей части магистрали идет параллельно 4 трубы… это же только в подвесной потолок прятать.
Похоже, это станет критическим доводом против ПВУ для меня

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

efremov.olvi написал:
..... ПУ .... (-) Не решается задача с вытяжкой воздуха из спальни и детской, где в дверях предусмотрены выдвижные пороги. Как минимум, в спальне хотелось бы его оставить ....

Решается все это просто.
Приток подается в эти комнаты.
В межкомнатной стене (детская/зал и спальня/гардероб, если из него будете удалять воздух или между спальней/коридором рядом с дверным косяком) ставите переточную решетку с шумоглушением или вмуровываете Z-образный воздуховод и ставите с двух сторон решеточки.
А если у Вас подвесные потолки то это еще проще.

efremov.olvi написал:
..... ПУ ....

Не стал разбивать по пунктам - Все совершенно правильно написали.

efremov.olvi написал:
...... ПВУ .... но ведь ПВУ еще меньше сушит воздух = увлажнители нужны менее производительные, реже воду доливать ....

То что сушит меньше - правильно.
Но не намного.
Вы забываете про систему отопления. Она сушит воздух больше всего..

efremov.olvi написал:
.... (+) можно нормально звукоизолировать комнаты (выдвижные пороги на дверях) ....

И правильно и неправильно.
Здесь есть свои тонкости.
А самое главное нет единого решения в обеспечении воздушного баланса в помещениях.
В настоящее время применяют два варианта решения распределения и удаления воздуха по помещениям и из них.
Оба варианта неправильные (если исходить схем построения вентиляции) но оба рабочие.
И чтобы не "валить все в кучу" если придете к варианту использования ПВУ то и тогда озвучу. Это чтобы не было "каши в голове ..."

efremov.olvi написал:
(-) Обязательно (как минимуми, очень рекомендуется) подключать к рекуперации вытяжку сан.узлов = приличное усложнение системы воздуховодов + влажность + загрязнение их со временем и необходимость в чистке

Опять ошибаетесь.
Большинство производителей ПВУ не рекомендуют присоединение санузлов к установкам.
Но такой вариант работает нормально и без переувлажнений.
Это как раз один из вариантов схемы про которые писал выше.

efremov.olvi написал:
... Здесь большая задача - в душевой не подвести воздуховод, так как вентиляционное отверстие ...

А при использовании "открытого" вытяжного канала - это как раз "второй вариант исполнения схемы при использовании ПВУ ..."

efremov.olvi написал:
(-) в 2 раза больше воздухопроводов. Как я понимаю, нормально это две рядом идущие трубы диаметром 125, с изоляцией размеры короба получаются примерно 200*400. А ведь кое-где будет рядом проходить более 2х труб одновременно?

Не обязательно что так. Могут и по одному воздуховоду проходить. Все зависит от места размещения установки и трассировки воздуховодов.
Да и не только от этого.
С сечением воздуховода немного переборщили. Все рассчитывается. А при таком сечении воздуховода через него можно пропустить минимум 1000 - 1200 м3/час. Так что перебор, столько Вам не надо.

efremov.olvi написал:
Посмотрел в соседней теме на проект квартиры, там не кое-где, а по бОльшей части магистрали идет параллельно 4 трубы… это же только в подвесной потолок прятать.

Не понимаю почему в большинстве случаев выбирают в качестве примеров не лУчший вариант исполнения

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

У нас, кстати, тоже распашонка, и потолки около 2,55м. ПВУ. Сделано всё коробами по периметру комнат, и то не везде. Старался продумать расположение воздуховодов над мебелью (шкафами). Ванную и туалет завели в рекуператор. С кухни (не над плитой) тоже забор воздуха в рекуператор. Над плитой обычная вытяжка, которую ещё не решил куда выводить (либо в канал ЕВ, либо оставлять в режиме рециркуляции), но судя по следам на обоях - бытовые жировые фильтры сеточкой не задерживают весь жир

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Туалет то зачем в рекуператор, теплообменник бумажный ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ALPIC написал:
Туалет то зачем в рекуператор,

А в чем проблема ??? Или он у Вас он "общественный" ??? До рези в глазах от хлорки ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Думаю понятно что в туалете повышенный бактериальный фон, да и в случае хлорки не стоит возвращать содержимое этого вентканала в детскую комнату. Это касается теплообменников, способных возвращать влажность и роторных.

ALPIC,
Думаю понятно что в туалете повышенный бактериальный фон
Вообще не понятно, откуда там быть повышенному фону. Это какой-то заговор, по-моему, маркетологи пугают колониями страшных бактерий, которые живут за ободком унитаза и впаривают чудо-средства для очистки и безободковые унитазы
Да в жилых комнатах этих бактерий в 10001 раз больше - с улицы летит, с людей кожа/волосы сыпятся, в прихожей грязь с обуви, домашние животные вообще атас...

Ким,
Не понимаю почему в большинстве случаев выбирают в качестве примеров не лУчший вариант исполнения

Эх, был бы лучший наверху форума прикреплен... а так что сумел найти посреди ночи. Однако в той теме вы этот проект хвалили, хотя автор самоделкин был

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

efremov.olvi написал:
Эх, был бы лучший наверху форума прикреплен... а так что сумел найти посреди ночи. Однако в той теме вы этот проект хвалили, хотя автор самоделкин был

Как обычно плохо написал.

имел ввиду то что, как понял по Вашему тексту, Вас напугало количество воздуховод. Я это имел ввиду

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

efremov.olvi, Да это заговор, люди какают, писают, болеют , сморкаются, бывают отравления, извините понос и всё это не только в унитазе, а в большом количестве в вентканале , потому что его не моют с пристрастием каждую неделю, как унитаз и пол.
Почему то все согласны с запретом на расширение кухни за счёт санузла, только из за того что возможны протечки у соседа сверху.

Всего лишь хотел подчеркнуть, что в неумелых руках не все рекуператоры одинаково полезны.
Но вы то можете делать как вам хочется, здоровья вам и вашим детям.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ALPIC, да, мембранный теплообменник. Почему завели и туалет? Не нашёл серьёзных аргументов против. Да и без принудительной вентиляции при плохой тяге в канале ЕВ - ситуация в туалете, думаю, будет хуже, чем с принудительной вентиляцией, даже если в этом случае что-то там частично будет возвращаться.

Ну и ничто не мешает продублировать туалет дополнительным вентилятором в канале ЕВ - включая его в экстренных каких-то случаях в качестве локального отсоса.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Gepard, ну вот и решение.
я так понимаю, мембрана у вас не металл, с возвратом влажности?
Я себе планировал на СУ отдельные рекуператоры, всего с комнатами 6 штук, по два на этаж, теперь передумал сделаю в СУ принудиловку

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ALPIC написал:
Gepard, ну вот и решение.

Это у Gepard-а решение. Но не у Вас.
Он вытяжной вентилятор использует как, грубо, аварийный вариант, по необходимости.

А Вы же хотите ставить его как основной вариант.
А если так сделаете, то эти вентиляторы должны работать постоянно и будут создавать в квартире/доме разряжение, т.к. производительность вытяжной части ПВУ + вытяжные вентиляторы будет значительно больше чем приточной. И, следовательно, в квартиру/дом потянется воздух отовсюду. Проще говоря, "из всех строительных косяков ...".

Последствие этого ????

Без проблем, нарисую ..

В многоэтажных домах все коммуникации проходят в одном месте - в технологическом "шкафе". Там, в одном месте, проходят вентиляция, гвс, канализация.
А самое главное в том что строители очень не любят герметизировать все это "безобразие" в межэтажной плите.

И если у Вас сосед очень любит курить то весь табачный дым на все 100% будут у Вас в квартире.

И это минимум.

ALPIC написал:
планировал на СУ отдельные рекуператоры, всего с комнатами 6 штук,

Круто ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ким, у меня дом, проблемка есть - котлы создают разрежение, наверно заколочу переточные дверные решётки, сделаю туда свою приточку или пусть вентканал опрокидывают, пока не знаю. Проблема скорей надуманная, воздух в районе чистый, а сэкономить не получится , в дымоходы атмосферников рекуператоры запрещены.
А в СУ вентканалы выделенные, а не коллективный и тоже принудиловку в стояк ЕВ.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ALPIC написал:
.... проблемка есть - котлы создают разрежение, наверно заколочу переточные дверные решётки, сделаю туда свою приточку или пусть вентканал опрокидывают, пока не знаю. ....

Это как раз в догонку к тому что написал выше.

Если у Вас котельная отдельная то дверь в нее должна быть герметичная.
Канал вентиляции отдельным.
Приток - снаружи через клапана КИВ (количество зависит от необходимого количества приточного воздуха), переточную решетку. Допускается чтобы приточный воздух поступал через окно в режиме проветривания.

Что касается надуманности.
Не поверю что ничего неординарного не происходит.
В идеале, в доме/квартире при механической вентиляции должен быть подпор а не разряжение. Должен воздух из помещений выдавливаться
наружу
В Вашем случае, как вариант, как только остановите хотя бы один вытяжной вентилятор так сразу этот "выделенный индивидуальный канал" будет работать приточным.

Попробуете - вспомните

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ким написал:
Если у Вас котельная отдельная то дверь в нее должна быть герметичная

Вот и я не понял зачем газовики заставили дверь пилить. Там два дымохода с полнопроходными прерывателями тяги, котлы одновременно не работают, плюс вентканал в два с лишним сечения дымохода, притоков то хватило бы.
Про КИВ даже не слышал, чтобы кто то из них или проектировщиков говорил. Почитаю, спасибо.

Ким написал:
должен быть подпор а не разряжение

Согласен, но с этим тоже надо думать, пока окончательного решения нет. Очень не хочется связываться с управляемыми вентиляторами и сводить их в один контроллер. Вот и выходит, что и с несколькими рекуператорами тоже будет морока настроить на одно избыточное давление и сохранять при включении ПВ в СУ. Но как то живут люди и в двухуровневых квартирах, неужели так всё сложно? Я вот всю жизнь в домах, проблем то не испытывал и с одним котлом и с одним вентилятором в су. Или я просто переплачивал за газ?

Ким написал:
А Вы же хотите ставить его как основной вариант.
А если так сделаете, то эти вентиляторы должны работать постоянно и будут создавать в квартире/доме разряжение, т.к. производительность вытяжной части ПВУ + вытяжные вентиляторы будет значительно больше чем приточной. И, следовательно, в квартиру/дом потянется воздух отовсюду. Проще говоря, "из всех строительных косяков ...".

Что-то я не понял...
Если поставить ПВУ в жилых комнатах, не подключая сан.узлы, а в сан.узлах поставить вытяжные вентиляторы - почему они должны работать постоянно?

Ким написал:
И чтобы не "валить все в кучу" если придете к варианту использования ПВУ то и тогда озвучу. Это чтобы не было "каши в голове ..."

Мне нравится раскладывать всю кашу по полочкам
И от ПУ еще не оказываюсь, тем более что вариант 2 и 3 во многом, на мой взгляд, схожи
Вариант 1
Централизованная ПВУ с подключением к рекуперации вытяжки сан.узлов. Плюс продублировать сан.узлы дополнительным вентилятором в канале ЕВ - включая его в экстренных каких-то случаях в качестве локального отсоса.
Короткое итого: самый дорогой вариант (по стоимости оборудования и монтажа), больше всего воздухопроводов, нужно выделять место в кладовке для установки. Но наилучшее качество вентиляции
Вариант 2
Централизованная ПВУ в жилых комнатах (со смещенным балансом на приток) + "открытые" вытяжные каналы (куда за счет притока воздух будет выдавливаться)
Локальная альтернатива - вместо централизованной индивидуальные ПВТ в жилых комнатах. Стоит оно того? Есть разница по деньгам на 3 индивидуальные VS. 1 централизованная + воздухопроводы?
Дешевле варианта 1. Минус - возможна нестабильная работа при включении принудительной вытяжки на кухне и/или в сан.узлах (чтобы этого не было, нужно автоматически переводить все ПВУ в режим притока = дорого и хлопотно)
Вариант 3
Централизованная ПУ + "открытые" вытяжные каналы

Gepard, читаю вашу тему, как обустраивали свою квартиру, много полезного узнаю. Спасибо всем форумчанами, там отвечавшим!
Прочитав, что в 2015 году

150т.р. для вентиляции с рекуперацией это маловато. До 150 000 можно сделать хорошую приточку.

понимаю, что проще всего плясать от бюджета
Что можно сейчас сделать за 150 000р?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

efremov.olvi написал:
сан.узлах поставить вытяжные вентиляторы - почему они должны работать постоянно?

А Вам нравиться когда в санузле нет вентиляции и застоявшийся вонючий воздух ??? А при таком режиме работы вентиляции это будет точно Про который пишет ALPIC
В санузлах и на кухне вентиляция должна работать постоянно.
Есть какая-то норма, не читал, что если в санузле никого нет то объем удаляемого воздуха должен быть не менее чем однократный воздухообмен.

А уж как сделаете вентиляцию в санузлах - решать Вам.

efremov.olvi написал:
.... Вариант 1 ....

Вариант, озвученный Gepard-ом реально.

Только дополню.

  1. Вытяжка с кухни так же через рекуператор. Обычно предлагаю, при возможности монтажа, фильтр для уменьшения жирных паров. Помогает.
    Если такой возможности нет не ставить решетку подальше от плиты.
  2. Зонт над плитой присоединяется к каналу ВЕ (хотя это совсем неправильно) через обратный клапан.

efremov.olvi написал:
Вариант 2

Не единожды описывал такой вариант.

  1. Дисбалансом не добьетесь Вы такой разницы в производительности чтобы хватило на санузлы и кухню объема воздуха.

  2. Делая дисбаланс Вы уменьшаете теплопередачу приточному воздуха. И в этом случае пропадает вся выгода в применении ПВУ

efremov.olvi написал:
..... Вариант 3 ....

Дешевый вариант по оборудованию (относительно) и дорогой в эксплуатации. Но самый лучший лучший в работе.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

efremov.olvi написал:
Но наилучшее качество вентиляции

Вариант с только приточкой тоже даст отличное качество вентиляции. Может, даже ещё лучше, чем ПВУ, т.к. приточки обычно мощные либо фильтрация у них лучше (если необходима). Но этот вариант дороже в обслуживании из-за больших трат на подогрев воздуха + больше нагрузка на электрическую сеть. (У меня плита с газом, поэтому выделенная мощность на квартиру небольшая.)

efremov.olvi написал:
Что можно сейчас сделать за 150 000р?

Мне установка на 350 кубов с пультом обошлась в 90к. Если выбрать Электролюкс или Роял Климу (их надо брать мощнее либо с подпорными вентиляторами скорее всего), будет дешевле. Но мне чем ещё приглянулся Лоссней - у него есть реле и вход 0-10В для возможности автоматической регулировки скорости. Около 150+ тысяч - это монтаж и установка. А ещё калорифер, глушители, воздуховоды, ирисовые клапаны, диффузоры, решётки, фильтры, гибкие воздуховоды Сонодек, какие-то ещё детали из жестянки на заказ... закрытие гипсокартоном. Мне кажется, всё это вылилось ближе к 250 тысячам.

Некоторые не заморачиваются глушителями или шумоглушащими гибкими воздуховодами - это индивидуально. Либо это можно потом доделать, если будет желание. Вместо ирисовых клапанов при простой схеме - можно всё отрегулировать тарелками (диффузорами), наверное. Калорифер тоже не все берут при покупке ПВУ. Также допилить (уплотнить) установку типа того же Электролюкса при необходимости - люди сами делают. Фильтры тонкой очистки тоже не все ставят. Отсюда бюджет может разниться.