Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6616674

Доброго дня. Делаем ремонт, ниже планировка

Проблема в следующем: раскидал по квартире интернет кабели, свёл их все в гардеробную, собирался там ставить роутер, а тут вдруг наткнулся на то, что розетки в гардеробных запрещены. Встал в ступор. Все провода уже в штробах, замазаны, сведены туда. В коридоре ремонт пока не делаем (денег нет), поэтому там проводку еще можно переложить, но длина ограничена, ибо провода хоть и брались с запасом, но не настолько

В общем как быть? Забить на нормативку (а кто узнает?) и сделать розетку в гардеробной или переносить роутер в коридор? но, опять же, не знаю куда, ведь провода позволяют в лучшем случае на стену справа от гардеробной их вывести (где так же нет розеток)

SakuReTsu написал:
а тут вдруг наткнулся на то, что розетки в гардеробных запрещены. Встал в ступор.

Тоже мне проблема для ступора. Переименуйте гардеробную в тех. помещение, делов-то.

Radio, да я ваще хз как оно называется )) это планчик от АН вообще. По ГП здания не знаю как она называется, разве что попробовать поискать. Просто эти нормы ж не просто так придуманы, но хотелось бы знать чем такое решение обосновано

SakuReTsu написал:
хотелось бы знать чем такое решение обосновано

Раньше кладовки были забиты барохлом до нельзя потому и розетку туда не ставили , но отдельные умельцы умудрялись По мне - так вентиляция там более необходима чем розетки ...

И это пройдёт ...

serj12, согласен, вентиляция б там не помешала. У нас с женой там предполагается аккуратная гардеробная, для складов аж два балкона есть.
Но суть все же больше в том, что может быть это опасно, а я не понимаю чем. Мне-то всего и надо под потолком одну розеточку бахнуть для роутера чтобы он со своими проводами не "мешал" интерьеру)))

serj12,
У меня дед , так вообще в кладовке ночевал , в окружении рыболовных снастей, фанат рыбалки , был...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Если очень хочется безопасности, можно вынести БП, а в кладовку завести уже низковольтное питание. Тогда кладовку хоть бетоном заливай под завязку - ничего страшного не произойдёт.

ALPIC, и хочется и колется как говорится
для начала я не совсем осознаю в чем же конкретно опасность
а над этим вариантом я тоже думал, но в итоге так и не придумал как это осуществить без колхоза. я бы мог сделать маленькую распаечную коробку в кладовке и вывести провод питания к какой-нибудь розетке, но тогда мне пришлось бы разрезать родной провод от БП, ибо токи и штекера у всех роутеров свои

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

SakuReTsu написал:
В коридоре ремонт пока не делаем (денег нет), поэтому там проводку еще можно переложить, но длина ограничена, ибо провода хоть и брались с запасом, но не настолько

Ну если так хочется соблюсти, вывести розетку в коридор, а провод от блока питания через стену туда куда планировалось.

План Б, подключить блок питания роутера к питанию без розетки.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

SakuReTsu написал:
но тогда мне пришлось бы разрезать родной провод от БП, ибо токи и штекера у всех роутеров свои

В курсе, у меня сейчас вообще серверный шкафчик на кухне висит, в нём и видеорегистратор и точка и роутер и свич и кучка БП, соответственно, где надо порезано, удлинёно, а куда деваться, хочешь жить красиво...

ALPIC, а блоки как? они же громоздкие и включаются в розетки. или они разобраны до плат и через клеммники?
ну просто допустим у меня сейчас Zyxel Keenetik и у него всего 4 LAN порта, а на полную загрузку квартиры заложено 6 кабелей. То есть когда-то сетевая нагрузка вырастет и надо будет менять роутер, а с разрезанным БП его ж не продать ))))

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я не продаю, если что то хорошо и долго работает, схожу докуплю свич на 4 лана. Так то у меня в шкафу колодка, в ней все БП воткнуты.
Я бы поставил металлический электрошкаф (шкафчик) и в нём всё увесил, завёл туда 220, ну точку конечно поверх, она железо не пробьёт.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

SakuReTsu написал:
Проблема в следующем: раскидал по квартире интернет кабели, свёл их все в гардеробную, собирался там ставить роутер, а тут вдруг наткнулся на то, что розетки в гардеробных запрещены.

Используйте роутер с питанием PoE. Источник питания (инжектор) расположите в любом месте где есть розетка и проходит витая пара.
Либо (вариант для нищебродов) используйте 4 провода витой пары для подключения БП от имеющегося роутера.

Оба варианта без лишних провдов.

Либо (как правильно посоветовали):

Radio написал:
Переименуйте гардеробную в тех. помещение, делов-то.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

AKI, сейчас уже вроде у всех домашняя сетка -гигабитка , и штекер отрезать не хочется, а вы говорите, роутер с ПОЕ.

ALPIC, про колодку не понял) а свич - довольно интересно. я одну розетку думаю стоит ли ставить, а тут уже вторая наклёвывается ))) хотя на самом деле роутеры на 6+ портов и вафлю стоят непомерно, так что коммутатор мне пригодится в любом случае
AKI, PoE заморочисто, не уверен даже, что у моего роутера есть такая функция

на самом деле скорее всего просто положу на всё это дело болт. квартира не новая, жилая, никто никаких инспекций проводить не будет, вот и я тогда заморачиваться уже не стану и доделаю как и хотел

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ALPIC, Не думаю, что во все порты будут воткнуты компьютеры, а телики практически все 100Мбитные. И PoE (который не требует отрезания штекера) работает на гигабите без проблем:

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

SakuReTsu, не надо провод резать. Покупаете пару разьемов "папа" и "мама" совместимые с вашими и делаете удлиннитель. Сечение провода побольше, чем родной. На расстояниях кладовки потери напряжения быть не должно.

Вы бы лучше подумали, из чего стены и как сигнал вайфая будет через несколько их штук под острым углом проходить, а на одну розетку даже такому параноику как мне по барабану, ничего от неё там не случится. Только не прячьте её с роутером вместе в кучу тряпок

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

AKI, Во как, не знал что гигабитка с пое совместима. Я всего один раз и делал то , когда мостик химичил на 500 метров, точку на столб вешал.

SakuReTsu написал:
на самом деле скорее всего просто положу на всё это дело болт

Вот это наверно самое правильное решение, вряд ли кто будет набивать кладовку доверху , с ноги, не глядя, повреждая оборудование.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Для параноиков - заземлённый металлический бокс, в нём розетка и блок питания роутера. На боксе сам роутер.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

strider1978, значит я параноик , блин чувствую на фундаментализм потягивает

ALPIC написал:
Я бы поставил металлический электрошкаф (шкафчик) и в нём всё увесил, завёл туда 220, ну точку конечно поверх,

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

ALPIC написал:
Я бы поставил металлический электрошкаф (шкафчик) и в нём всё увесил, завёл туда 220, ну точку конечно поверх, она железо не пробьёт.

Я у себя вынес антенну наружу шкафа. Еще на этапе монтажа (щиток железный встроенный) внутрь ГК конструкции подальше от профиля поместил гладкую вертикальную трубу с плавным заходом из щитка. После покупки роутера просто завел в трубу гибкую антенну на кабеле. А ящичке 20 на 30 из активного оборудования живет БП роутера, роутер на 4 порта и блок питания домашнего телефона. По температуре жалоб нету.

dokar, он был действительно счастлив там .

И это пройдёт ...

serj12,
Ещё бы, оттуда он никому не мешая и не ни кого не разбудив, он прокрадываться в четыре утра на РЫБАЛКУ !
(У нас речка - рядом.

meetzamba, для наиболее важных мест лежит медь. а для телефонов/планшетов вафли должно хватить. Перегородки из пенобетона 100 мм, арматура там, конечно, есть, но не много) думаю прошьёт на раз
ALPIC, конечно не будем. Мы с женой предполагаем там аккуратную гардеробную, ничего складироваться там не будет. Да и сам роутер я под потолком расположить хочу; сделаю для него небольшую полочку и на неё поставлю

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Мишутк написал:
Я у себя вынес антенну наружу шкафа.

На старых (2.4ГГц) роутерах обычно пара антенн. На новых (2.4/5 MIMO) их может быть четыре и более. Вы всколько антенн вынесли? Антены(у) и кабель какие использовали?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

AKI написал:

Мишутк написал:
Я у себя вынес антенну наружу шкафа.

На старых (2.4ГГц) роутерах обычно пара антенн. На новых (2.4/5 MIMO) их может быть четыре и более. Вы всколько антенн вынесли? Антены(у) и кабель какие использовали?

AKI, лет 8 назад конструкция покупалась по принципу "возьму по обзорам на что не ругаются, а если не заработает, буду думать". Оно (роутер асус) заработало. Антенна бралась "гибкая, хвостик полметра, подставка откручивается". Роутер 4 порта, одна антенна. Вспоминаю про роутер только когда надо мак адрес нового телефона прописать в доступы. Размещение антенны - канализационная труба 40 вертикально сантиметрах в 10 от внешнего угла ГК стены (профиль). За углом железный ящик с роутером. От трубы до ящика несколько плавных канализационных уголков. Труба впенена в том месте. Мощность передатчика настройками снижена до устойчивого покрытия по квартире. Однако с 4 этажа я свой роутер из-под окна из машины иногда вижу.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Мишутк, понял, спасибо. У меня такая схема не пройдет (точки доступа со встроенными антеннами которых много).

Мишутк написал:
когда надо мак адрес нового телефона прописать в доступы.

Это достаточно бесполезная процедура. От "соседей" помогает пароль, а для сколь ни будь продвинутых хакеров изменить свой MAC - не проблема.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я тоже не понял, зачем прописывать МАС ? Пароля под WPA2 PSK вполне хватает, по началу долго отслеживал сессии (есть такая фича на роутере), никого чужого не обнаружил, забил на это дело. Зато гости приходят - просто даёшь пароль не вставая с кресла и всё. Поменять свой МАС в тысячу раз проще, чем сломать WPA2 PSK.
Но надо отметить, был какой то старый маршрутизатор, поддерживал только старый WEP чтоли (не помню), вот это на сегодня уже опасно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ALPIC написал:
старый маршрутизатор, поддерживал только старый WEP чтоли (не помню), вот это на сегодня уже опасно.

Это опасно если в домашней сети хранилка с домашними фото. У большинства кроме роутера ничего и нет сетевого. Шары на домашних компьютерах сейчас мало кто пользует. А скоро электронная почта будет анахронизмом
P.S. В качестве прикола: учительница (молодая) фоткает документ с экрана своего компьютера и рассылает в вотсап мамашкам.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

AKI, да вот такой парадокс, но привычка - вторая натура.
Вот интересно, если у меня проброшены порты на видеорегистратор, он на примитивном линухе, можно тут чем то поживиться, кроме картинок с камер ?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ALPIC, Даже если представить, что вы развесили камеры в душевой и туалете - эти картинки никто не купит - ракурс не тот
Пароль для WiFi не равен паролю на роутер и даже камеру. Что бы чем-то поживиться надо что это "что-то" имело стоимость. Вот ваши электронные платежи интересны. Сделать из вас спам-бота тоже можно, но только если к вам легко проникнуть. А самый верный способ "открыть двери хакерам": скачивать и устанавливать все подряд (особо креки и кейгены), кликать не разбираясь по ссылкам в письмах и смс, и запретить обновления и установить пароль 12345. И не нужен никакой WEP.
Читал, что китайцы в своих камерах оставляют бэкдоры. С учетом последних скандалов с Хуавеем в это можно поверить.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Нет я имел в виду попасть на регистратор снаружи по меди, через открытые порты и через него что нибудь организовать, это не реально по его примитивности или наоборот ?
А камеры у меня аналоговые, соединяются по видеовходам, ловить там нечего, IP приобретать не собираюсь, этих под задачу хватает выше крыши, не умением, так числом

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ALPIC написал:
попасть на регистратор снаружи по меди, через открытые порты и через него что нибудь организовать, это не реально по его примитивности или наоборот

В теории это возможно. На практике это потребует написания новой прошивки. Причем так, чтобы не убить функционал старой (иначе будет заметно). Тут дьявол в мелочах: какое железо регистратора какая версия линуха, а самое главное - сколько таких регистраторов светится по миру. Для штучного железа никто ничего делать не будет. Ни хакеры ни производители. Хакеры похожи на квартирных воров - не любят редкие или самодельные "замки". Ибо время-деньги.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

ALPIC написал:
Я тоже не понял, зачем прописывать МАС ? Пароля под WPA2 PSK вполне хватает, по началу долго отслеживал сессии (есть такая фича на роутере), никого чужого не обнаружил, забил на это дело. Зато гости приходят - просто даёшь пароль не вставая с кресла и всё. Поменять свой МАС в тысячу раз проще, чем сломать WPA2 PSK.
Но надо отметить, был какой то старый маршрутизатор, поддерживал только старый WEP чтоли (не помню), вот это на сегодня уже опасно.

ALPIC, так уж сложилось, что это у меня селективный доступ к сети домашних устройств. Можно сказать, "родительский контроль". Как раз на этом уровне "хакерства" такой меры достаточно.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Мишутк, понятно
AKI, к тому же пароль на регистратор принимается ну очень долго, методом перебора думаю при моём пароле лет 80 понадобится, сужу по собственному опыту, забыл простенький пароль от вордовского файла , нашёл прожку , зарядил все словари паролей какие можно, управился за ночь
Спасибо всё понятно.