Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6616924

Веду ремонт в квартире (3-шке) дома П44Т. Первоначально планировал залить всё в единый уровень стяжкой ЦПС и на финише приклеить кварцвиниловую плитку. По всей площади и санузел тоже. Но возникли нюансы в виде плит перекрытия которые встречаются и образуют деформационные швы. Швы эти расположены неудачно: в дверных проёмах, но не там где захочется расположить дверь, в 2-х местах поперёк коридора, поперёк санузла (сантехкабину от застройщика я демонтировал). У меня есть ряд тезисов в правильности которых я не уверен, прокомментируйте пожалуйста. Правда ли что
1) В зоне над дефшвом все последующие слои тоже должны разрываться (т.е. быть со швом (т.е. нужен порожек))
2) Плавающая стяжка может решить эту проблему. Предположим площадь стяжки малая (санузел) и она залита сплошняком в т.ч. над дефшвом - будут ли проблемы?
3) Кварцвинил эластичный, его можно класть сплошным ковром, в т.ч. над дефшвом.
4) Плавающие финишные покрытия могут решить проблему деформационных швов, ведь они не держатся за основание.

1) При условии стяжка на перекрытие- да. Но сейчас собираются всех обязать делать звукоизоляцию в пол. А это уже плавающая стяжка.
2) Да. Проблему это должно решить. При условии что швы перекрытия не "танцуют".
3) Да.
4) Не совсем так. Линолеум очень легко стирается если черновой пол имеет ступени или ямы.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

stuff4oleg написал:
1) В зоне над дефшвом все последующие слои тоже должны разрываться (т.е. быть со швом (т.е. нужен порожек))
2) Плавающая стяжка может решить эту проблему. Предположим площадь стяжки малая (санузел) и она залита сплошняком в т.ч. над дефшвом - будут ли проблемы?
3) Кварцвинил эластичный, его можно класть сплошным ковром, в т.ч. над дефшвом.
4) Плавающие финишные покрытия могут решить проблему деформационных швов, ведь они не держатся за основание.

stuff4oleg,
не беспокойтесь - разорвутся сами
как повезет
можно класть ковром - однако есть клеевой а есть замковый - дальше что ?
100% истина

stuff4oleg, у меня п44т... Я лил стяжку по сетке 5смх5см, делал разрывы под будущими дверями. Сдвиг от дефшва плит доходил до 15 см... Но для хорошей стяжки это не страшно. Да и в дверной проем две тонны ставить не собираюсь...

stuff4oleg написал:
возникли нюансы в виде плит перекрытия которые встречаются и образуют деформационные швы.

Вы заблуждаетесь: между плитами перекрытия не деформационные, а монтажные швы.
Деформационные швы между плитами перекрытия бывают очень-очень редко, а в таком большом количестве, как вы перечислили - это фантастика. Я убеждён, что у вас монатажные швы. Поэтому все ваши 4 вопроса попросту отпадают.

Грэй написал:
Вы заблуждаетесь: между плитами перекрытия не деформационные, а монтажные швы.
Деформационные швы между плитами перекрытия бывают очень-очень редко, а в таком большом количестве, как вы перечислили - это фантастика. Я убеждён, что у вас монатажные швы. Поэтому все ваши 4 вопроса попросту отпадают.

Хорошо, возможно я использовал неправильный термин, пусть по вашему - монтажные. Но я бы не торопился делать выводы что мол вопросы отпадают. Я по полу утверждать не буду, нет опыта, но те же швы на стенах трещат - это я лично видел. Видел попытки маляров это решать серпянкой и соответственно порванную срепянку. И щель там тоже всегда есть. Обои если не прорезаны по углу, всегда или гармошкой или натянуты. Т.е. швы эти гуляют, так что вопросы имеют место быть.

Грэй, если точнее, там два в одном... Плиты состыкованы через загнутую петлю в ухо... Это и монтажный, и одновременно деформационный, шов... Такой способ соединения позволяет плитам смещаться и по горизонтали, и по вертикали...

Я лил стяжку по сетке 5смх5см, делал разрывы под будущими дверями. Сдвиг от дефшва плит доходил до 15 см... Но для хорошей стяжки это не страшно. Да и в дверной проем две тонны ставить не собираюсь...

sanya1965 уточните пожалуйста поподробнее по вашему случаю
это давно было? проблемы есть?
у вас стяжка плавающая или контактная? вы это не написали, но обычно сетку закладывают в плавающую стяжку, которая от 5 см ЦПС. Соответственно внизу обычно есть чтото разделяющее: или плёнка или гидроизоляция или шумка или теплоизоляция.
Я вначале это упоминал и ИгорьPurnesh подтверждает, что плавающая стяжка должна решать проблему этих трещин. Хотя там есть другая проблема: плавающая стяжка не может быть очень большой (на всю площать квартиры) - её всеравно надо нарезать. Но хотябы эти швы можно сделать там где вам удобно, т.е. где у вас будут двери.

1) При условии стяжка на перекрытие- да. Но сейчас собираются всех обязать делать звукоизоляцию в пол. А это уже плавающая стяжка.

Ну меня пока не обязали. Плавающую не хочу, потому что она толстая, а у меня помимо этого есть проблема с дверными проёмами: они черновые 209 см. Т.е. если поднять на 5 см (а это минимум для плавющей стяжки), по прийдётся ставить нестандартные двери. Или пилить перемычку - это вообще жесть, это я точно делать не буду.

2) Да. Проблему это должно решить. При условии что швы перекрытия не "танцуют".

Ok, возможно этим воспользуюсь в санузле, там после демонтажа сантехкабины будет шов поперёк ванной. Сначала ломать поддон, а потом на его месте делать такой-же, что может быть более бессмысленного?

3) Да.

Ох как хочется в это верить. Но черви сомнений гложут. Ктонибудь так делал? Есть опыт?

4) Не совсем так. Линолеум очень легко стирается если черновой пол имеет ступени или ямы.

Да, не подумал об этом. Хотя не думаю что там прям яма будет, скорее трещинка ну максимум миллиметр. А скорее волосяная. Хотя для совсем мягких покрытий как линолеум и миллиметр наверное будет критично.

fhntv

не беспокойтесь - разорвутся сами

Я лучше побеспокоюсь
Сами они разорвутся где попало и как попало. А если заложить шов заранее, то можно его сделать ровненьким и там где надо.

как повезет

Утешили.

можно класть ковром - однако есть клеевой а есть замковый - дальше что ?

Я упоминал что у меня планируется клеевой.

100% истина

Не верю я в плавающие покрытия. Потому что плавающие они только на словах. А на деле они обязательно окажутся зажаты мебелью и получатся полуплавающие - привет бугры и щели.

sanya1965 написал:
Грэй, если точнее, там два в одном... Плиты состыкованы через загнутую петлю в ухо..

sanya1965, а вы откуда знаете?

sanya1965 написал:
Это и монтажный, и одновременно деформационный, шов...

Так не бывает. Это взаимоисключающие вещи. Либо с крестом, либо без трусов.

Грэй, Вы поражаете иногда... Если я раздевал квартиру до плит, то как я не могу знать?????? Там в швах мусор был, иные бы так и оставили... Но я делаю себе.... Между прочим, фотки есть... Много фоток... Когда я повзрослею, заведу блог и вывалю....

sanya1965, а вы и топикстартер одно лицо? Или вы вдвоем делаете одну и ту же квартиру?

Смотрите свой пост выше... Кому писали???? Тот и отвечает...
ТС вряд ли отдаст мне квартиру... Придется покупать самому... Однушку в комплект...

stuff4oleg, я в первой квартире делал так лет 20 назад... Лил со смещением, подложка линолеум... Во второй квартире лил 3 года назад, подложка пенотерм-10... Так по правилам мжи надо... Ну и снёс перегородку коридора, вынес ванну и с/у... Возвел новые стены... Ванная почти 7м2... С/у 0,9 м2... Пожертвовал коридором, который мне не нужен... Вход в кухню из гостиной...
Сетка... У меня свой путь... Рядом из магазина утилизировали тележки сломанные.. ну набрал, порезал, сварил... Пруты до 12 мм диаметром... Чудесно получилось....

stuff4oleg написал:
Хорошо, возможно я использовал неправильный термин, пусть по вашему - монтажные. Но я бы не торопился делать выводы что мол вопросы отпадают. Я по полу утверждать не буду, нет опыта, но те же швы на стенах трещат - это я лично видел. Видел попытки маляров это решать серпянкой и соответственно порванную срепянку. И щель там тоже всегда есть. Обои если не прорезаны по углу, всегда или гармошкой или натянуты. Т.е. швы эти гуляют, так что вопросы имеют место быть.

...Итак, монтажные швы в плитах перекрытия, а также в стенах. Монтажные швы должны быть заделаны жёстким цементным раствором.

stuff4oleg написал:
швы на стенах трещат

stuff4oleg написал:
Видел попытки маляров это решать серпянкой и соответственно порванную срепянку. И щель там тоже всегда есть. Обои если не прорезаны по углу, всегда или гармошкой или натянуты.

Это конструктивные недостатки этого проекта(П44т), ничего не поделаешь
....
про монтажные швы между плитами перекрытий - они трещат не только в П44Т, но и во всех других проектах, потому что это неизбежно: плиты имеют прогиб от нагрузок (мебель, стяжка) и поэтому всегда "трещат" - это заметно, если посмотреть на потолок....
(если посмотреть на пол, то это почему- то незаметно))) . Если у вас остаются вопросы,

stuff4oleg написал:
1) В зоне над .... все последующие слои тоже должны разрываться (т.е. быть со швом (т.е. нужен порожек))
2) Плавающая стяжка может решить эту проблему. Предположим площадь стяжки малая (санузел) и она залита сплошняком в т.ч. над дефшвом - будут ли проблемы?
3) Кварцвинил эластичный, его можно класть сплошным ковром, в т.ч. над дефшвом.
4) Плавающие финишные покрытия могут решить проблему деформационных швов, ведь они не держатся за основание.

1) нет, разрывать слои над монтажным швом не нужно.
2) проблемы со швами нет... но плавающая стяжка всегда лучше, особенно в плане шумоизоляции.
3) кварцвинил эластичный, проблем нет.
4) проблемы со швами нет, но плавающие покрытия всегда лучше в плане шумоизоляции.