Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 214
#6617031

Делаю тонкий каркас шумоизоляции стены, горизонтальные перемычки в местах стыков не помещаются в мою "конструкцию" по толщине.
Подскажите, можно ли их(перемычки) чем либо заменить более тонким или вовсе не делать? Какие могут быть последствия для стены в будущем, если их не сделать?
(Первый слой будет гипсоволокнистые листы 10 мм, второй: гипсокартон 12,5 мм. Профили идут с шагом 60 см, крепятся к базовой стене подвесами по 3 шт на каждый профиль)

При обшивке каркаса в два слоя - "перемычки" не нужны.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Фанера?

Vava777 написал:
крепятся к базовой стене подвесами по 3 шт на каждый профиль)

Мало?

Vo.V.A. написал:

Vava777 написал:
крепятся к базовой стене подвесами по 3 шт на каждый профиль)

Мало?

Vo.V.A., Зависит от высоты помещения.

Мой опыт к Вашим услугам!

Резон написал:
При обшивке каркаса в два слоя - "перемычки" не нужны.

+1

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 214

Федя222,Возможно. А будет ли она давать требуемую жесткость? На практике не применяли?

Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 214

ИгорьPurnesh, дело в том что у меня не цельные листы от пола до потолка, а кусками. и будет много стыков, как на первом слое так и на втором.

Vava777 написал:
ИгорьPurnesh, дело в том что у меня не цельные листы от пола до потолка, а кусками. и будет много стыков, как на первом слое так и на втором.

Vava777, Конечно. И это не только у вас. Все листы крепятся со смещением по стыкам. Минимум 20см. Имхо- какие бы "куски" у вас не были, они позволят сделать такую разбежку.
Фанеру не советую. Это различные по свойствам материалы. Как себя поведёт за гипсой не известно (проверено!). Да и звукоизоляциии от неё "0"!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 214

ИгорьPurnesh, получается места стыков вообще не трогать, прикручивать только к стоячным и гвл и гкл?

Vava777 написал:
ИгорьPurnesh, получается места стыков вообще не трогать, прикручивать только к стоячным и гвл и гкл?

Vava777, Так точно.
Некоторые ещё проклеивают стыковку листов ГКЛ к ГВЛ, клеем ПВА. Или просто крепят саморезами. У ГВЛ прекрасная "гвоздимость".

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 214

ИгорьPurnesh, Понял. Огромное спасибо!

Vava777, простите, а как перемычки не влезают, перемычки из того же профиля, можно на прямой подвес, можно на крабы.
Хотя перемычки не используются, а почему не взять цеоые листы, вроде как звукоизоляцию делаете!?

Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 214

ИгорьPurnesh,еще хотел спросить, а зазор между гипсоволокнистыми листами в местах их стыков нужно оставлять? если да, то какой обычно оставляют?

ИгорьPurnesh написал:

Резон написал:
При обшивке каркаса в два слоя - "перемычки" не нужны.

+1

ИгорьPurnesh, +2

Vava777 написал:
а зазор между гипсоволокнистыми листами в местах их стыков нужно оставлять?

Нет, не нужно. Там где у листа кромка прямая(по горизонтали)- срезается ножом край под небольшим углом, и полученную выемку заполняется шпаклевкой. А где заводская утонённая кромка, там даже срезать не нужно, там просто стыкуете плотно листы, и заполняете стык шпаклевкой.

Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 214

Грэй, это не гкл, у этих листов кромки нет. и в шумоизоляции щели заполняют герметиком на первом слое, а не шпаклевкой.

Vava777 написал:
это не гкл, у этих листов кромки нет

У вас ГВЛ, у этих листов тоже должна быть кромка

Vava777 написал:
и в шумоизоляции щели заполняют герметиком на первом слое, а не шпаклевкой

Что вы говорите?! Впервый раз слышу про это... Про то, чтобы герметик между металлическими профилями - про такое слышал, а чтобы между листами - нет, не слышал...
Впрочем, что я говорю! Может, у вас такой проект, ведь вы мне ваш проект не давали на изучение.

Vava777, герметик по периметру используется,а не на стыках,стыки как раз шпаклюются.и у гвл тоже кромки есть

телефон 8 905 530 42 54

Vava777 написал:
ИгорьPurnesh,еще хотел спросить, а зазор между гипсоволокнистыми листами в местах их стыков нужно оставлять? если да, то какой обычно оставляют?

Vava777, ГВЛ бывает как с утонённой кромкой, так и без неё. При зашивке в два слоя, первый лучше заказывать без утонённой, иначе придётся шпаклевать эту "впадину" (стык двух листов).
При условии звукоизоляционной конструкции некоторые советуют герметизировать все стыки первого слоя. (мы обычно герметизируем)
Расстояние между листами специально не делаем. У самих листов ГВЛ геометрия не очень, и щели получаются сами собой... От пола необходимо оставлять дистанцию такую-же как с ГКЛ.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 214

ИгорьPurnesh, то есть зазор специально не делать в стыках ни горизонтальных ни вертикальных, даже если листы получится ровно отпилить? (сейчас приложил на торец листа правило- заводской рез практически идеально ровный).

Vava777 написал:
то есть зазор специально не делать в стыках ни горизонтальных ни вертикальных, даже если листы получится ровно отпилить?

Для собственного спокойствия сделайте шаблон в 2мм. Хуже не будет. Только шаг стоек расщитывать необходимо с учётом смещения листов на эти 2мм.

Vava777 написал:
(сейчас приложил на торец листа правило- заводской рез практически идеально ровный)

Значит вам повезло. Я уже давно таких листов не видел. Даже по толщине лист может быть разным- в середине 12мм, по краям 13... Возможно нарушают правила хранения...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 214

ИгорьPurnesh, понял.
и еще вопрос: нужно профили проклеивать демпферной лентой между облицовкой и каркасом? (имеется ввиду стоячные и направляющие в местах где листы будут крепится саморезами к каркасу)

Vava777 написал:
ИгорьPurnesh, понял.
и еще вопрос: нужно профили проклеивать демпферной лентой между облицовкой и каркасом? (имеется ввиду стоячные и направляющие в местах где листы будут крепится саморезами к каркасу)

Vava777, Нет. Если так сделать, прилегание листов к "металлу" в месте крепежа будет слишком плотным (прогиб) а на расстоянии 20см "горб". Лучше в сами профиля заложить вату (если профиль 60х27). В перегородочные (50 и более) нет необходимости, в них и так будете заводить целиковые листы шумки.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 214

ИгорьPurnesh, Вы на своей практике замечали разницу между профилями в которые заложили вату и без нее? Очень от этого изменится качество звукоизоляции? просто если закладывать в профили такую плотную вату как акустик батс пыли будет немерено, она очень сильно крошится при деформации(

Vava777 написал:
Вы на своей практике замечали разницу между профилями в которые заложили вату и без нее?

Не только заметил, но и видео заснял. Разница очень серьёзная!
В ютуб не выложил, так-что похвастаться пока нечем. Просто сами попробуйте. Нарезать полоски по 60мм, заложить в профиль и постучать по пустому и заполненному.
ПыСы. всё что я советую идёт только из личного опыта. Если не личный опыт, я об этом сразу предупреждаю.

Мой опыт к Вашим услугам!

Vava777, Во, нашёл -

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 214

ИгорьPurnesh, большое спасибо! Скажите а вот такую демферную ленту можно использовать?

(Она толщиной всего 3 мм)

Vava777, В технологиях монтажа ГКЛа такого нет. Даже у аккустиков я такого не видел. Только слышал что кто-то так делал, но это "Левшизм" и "колхоз".
Если хотите, можете попробовать. Но никто вам гарантии не сможет дать.
Поделитесь потом результатами?

Мой опыт к Вашим услугам!

Vava777 написал:
Скажите а вот такую демферную ленту можно использовать?

Она для этого и предназначена. Используйте, ессно в паре с заполнением профиля мин. ватой изнутри.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))