Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6617268

Всем привет!
Сейчас помогаю брату спроектировать электричество в построенном частном доме, потратил не мало времени на изучение этой темы и подготовил эл. схемы. Собирать щит придется скорее всего самому.
Теперь детали объекта, ввод СИП линий, через ЩУ на эл. опоре, где стоит Вводной автомат на 40А и счетчик Матрица, который сам передает показания через модем. Сам щит учета размещен на высоте около 5 метров на столбе, отдельного заземления на нем нет.

Далее из ЩУ идет медный бронированный кабель 4*10мм2, который под землей заходит в дом в щитовую комнату.
Также организовано заземляющее устройство, 3 сваренных треугольником уголка 2,5м, вбитые в землю. От них идет стальной прут 8мм в щитовую комнату. Заземление в доме планируется по типу ТТ.
Решил взяться помочь, т.к. сам пару лет назад сделал для свой новой трешки, так что небольшой опыт есть, но тут объем совсем другой.

Я подготовил схему во вложении, это уже 4 версия, ближе к финальной.
Из особенностей реализации:

  • Неотключаемые линии (НЛ)
  • Отключаемые линии по мастер-выключателю контактора
  • Питание НЛ от ИБП, который уже имеется
  • Реле выбора фаз на НЛ
  • Подключение Генератора на перспективу
  • Отдельные щиты на 2-этаже, Гараже и Котельной

Текущие вопросы:

  1. Какой бокс рекомендуете выбрать для главного щита?
  2. Сейчас выбраны автоматы типа B, стоит ли где-то точно поставить тип С и почему?
  3. Где дешевле покупать модульку и бокс в Москве?

Я все же не профессионал и буду благодарен за помощь и конструктивную критику, чтобы учесть замечания и все сделать правильно. Заранее спасибо!

Схема в хорошем качестве .

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

в чем рисовали ? Поделитесь шаблонами

УЗО 2 и УЗО 3 нафиг убрать, вместо них поставить 3 2х полюсных УЗО, и равномерно раскидать нагрузку под ними, и да, не пихайте все линии освещения под одно УЗО и на одну фазу. Пихать все неотключайки под одно УЗО - дурная затея. Все АВ по 32А заменить на 25А, ибо счетчик запрограммирован на 15кВт. Противопожарному УЗО самое место в ЩУ на опоре.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Вадим, Вы ещё и разобрались. Я уже полчаса туплю над схемой: красиво, качественно, но мне сложночитаемо. Продолжу тупить дальше.
З.Ы. На ПЭФ-319 не хватает перемычек...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Вадим, Вы ещё и разобрались. Я уже полчаса туплю над схемой: красиво, качественно, но мне сложночитаемо.

Да я тоже плохо перевариваю эти картинки, мне однолинейки куда привычней...

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Да я тоже плохо перевариваю эти картинки,

Я нормально перевариваю, сам такие ваяю, правда, не так точно, тут автору надо отдать должное...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
УЗО 2 и УЗО 3 нафиг убрать, вместо них поставить 3 2х полюсных УЗО, и равномерно раскидать нагрузку под ними, и да, не пихайте все линии освещения под одно УЗО и на одну фазу. Пихать все неотключайки под одно УЗО - дурная затея. Все АВ по 32А заменить на 25А, ибо счетчик запрограммирован на 15кВт. Противопожарному УЗО самое место в ЩУ на опоре.

Vadim 161, Вадим, спасибо за оперативную реакцию.

  1. А почему стоит убрать 4Р УЗО? Идея в том чтобы обеспечить легкую перефазировку на уровне кросс-модуля при необходимости.
  2. Неотключайки вроде на 2-х УЗО распределены, вторая часть это щит Котельной.
  3. Автоматы на 32А заменил на 25А, принято.
  4. ЩУ на опоре находится на самом верху столба на высоте, довольно труднодоступен и там места особо нету.

MaSeVi написал:
Vadim 161, Вадим, Вы ещё и разобрались. Я уже полчаса туплю над схемой: красиво, качественно, но мне сложночитаемо. Продолжу тупить дальше.
З.Ы. На ПЭФ-319 не хватает перемычек...

MaSeVi, тоже спасибо за быструю реакцию и желание помочь!
Я тоже первую свою схему делал однолинейку, но тут она довольно сложная получается, поэтому не хотелось ошибиться.
Поэтому готов оперативно реагировать, давать пояснения и отвечать на вопросы.

  • Для ПЭФ-319 перемычек добавил, принято.

MaSeVi написал:

Vadim 161 написал:
Да я тоже плохо перевариваю эти картинки,

Я нормально перевариваю, сам такие ваяю, правда, не так точно, тут автору надо отдать должное...

MaSeVi,
Поясню возможно из неочевидного, мастер-выключатель Контактора я запитал от дополнительного полюса реверсивного рубильника OT40F3C, который питается от РВФ (ПЭФ-319). Идея чтобы при перекидывании питания на реверсе, отключался Контактор отключаемых линий.
Через ИБП подключены все НЛ, подключено через реверс байпас ИБП, чтобы можно было питаться напрямую из сети минуя ИБП. ИБП запитан от РВФ.
Надеюсь понятно объяснил, если нет задавайте вопросы.

kwazimoda,
Щит учёта требуйте спустить на законную высоту - 1,7 метра .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

21 автомат на свет... ууух)

dokar написал:
kwazimoda,
Щит учёта требуйте спустить на законную высоту - 1,7 метра .

dokar,
А есть ссылка на какой-то документ где это указано? Просто на всей улице у всех ЩУ висят также, я тоже не очень понял почему так.

kwazimoda,
ПУЭ-7 пункт 1.5.29.

Уважаемые MaSeVi, Vadim 161 и другие, очень жду вашей обратной связи по схеме щита.
Буду очень благодарен и за ответы на вопросы в первом сообщении.

kwazimoda написал:
А почему стоит убрать 4Р УЗО? Идея в том чтобы обеспечить легкую перефазировку на уровне кросс-модуля при необходимости.

У вас не те нагрузки, чтобы пытаться сбалансировать фазы. Ваш дом это лишь малюсенькая капля в море, тем более с вашими 15кВт.

kwazimoda написал:
Неотключайки вроде на 2-х УЗО распределены, вторая часть это щит Котельной.

В любом случае, запихивать ворота и холодильник под одно УЗО плохая задумка. Да и вообще, неотключайки это так, глупость, ибо смысла отключать пустые розетки и лампочки, но при этом оставлять оборудование котельной, холодильник и прочее включенными - нет никакого.

Грубый, но справедливый

kwazimoda написал:
Какой бокс рекомендуете выбрать для главного щита?

Если бюджетно, то , ежели по дороже то , но это так, на глаз, может вам 96 модулей и не хватит.

kwazimoda написал:
Сейчас выбраны автоматы типа B, стоит ли где-то точно поставить тип С и почему?

Не зная ТКЗ вашей сети - лучше оставить В.

Грубый, но справедливый

Обновил версию схемы до №5.

  • Убрал трехфазные УЗО, вместо 2-х 4Р поставил 3 2Р УЗО.
  • Перегрупировал элементы на схеме и провода, для лучшей читаемости
  • Добавил возможность подачи выхода с ИБП на вход Генератора. Т.к. ИБП уже есть, а генератора нет, чтобы была возможность питать нагрузку НЛ (Отключаемых Линий) от ИБП.
    Версия схемы в хорошем качестве .

Vadim 161 написал:
не пихайте все линии освещения под одно УЗО и на одну фазу.

Грубый, но справедливый

kwazimoda, Можете смело продавать библиотеку элементов: выполнено качественно!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kwazimoda, ОПНы где? рубильники в щитах бани, гаража, 2 этажа, котельной - лишние (УЗО на вводе достаточно) зачем столько раз рвать трёхфазный ноль? АВР не хотите?

MaSeVi написал:
kwazimoda, Можете смело продавать библиотеку элементов: выполнено качественно!)))…

MaSeVi, Спасибо, но признаться это не я отрисовывал библиотеку элементов Visio.
Автор: Андрей Пьянов, вот его .
Сделано красиво и качественно.

А по схеме можете поделиться своими соображениями? Заранее спасибо.

Vadim 161 написал:

Vadim 161 написал:
не пихайте все линии освещения под одно УЗО и на одну фазу.

Vadim 161,
Моя идея была попозже установить доп.контактор и выключать только Освещение в доме, поэтому я повесил его на одну фазу.
А какой вообще практикуется подход в распределении нагрузки по фазам?

Vadim 161 написал:

kwazimoda написал:
Какой бокс рекомендуете выбрать для главного щита?

Если бюджетно, то , ежели по дороже то , но это так, на глаз, может вам 96 модулей и не хватит.

kwazimoda написал:
Сейчас выбраны автоматы типа B, стоит ли где-то точно поставить тип С и почему?

Не зная ТКЗ вашей сети - лучше оставить В.

Vadim 161,
По моим подсчетам только кол-ва модулей элементов главного щита составляет 100, а их еще нужно распределить в щите и плюс еще оставить запасное место. Мне кажется тут нужен бокс на 120 или 144 модуля, что скажете? У IEK таких нет, остается ABB или может Hager?

юра Т написал:
kwazimoda, ОПНы где? рубильники в щитах бани, гаража, 2 этажа, котельной - лишние (УЗО на вводе достаточно) зачем столько раз рвать трёхфазный ноль? АВР не хотите?

юра Т, Спасибо за ответ.

  • ОПН? А эту функцию разве не УЗМ выполняет? Или вы про УЗИП говорите?
  • Про рубильники, согласен, что теоретически от всех рубильников на схеме можно избавиться. Рубильник после реверса может заменить тумблер на контакторе. А рубильники дочерних щитов, могут заменить УЗО. Но насколько это приемлимо?
  • А про ноль можно по-подробнее как с ним нужно обходиться, какой подход? Я тоже слышал, вроде ноль нельзя разрывать, но во многих схемах рвут, поэтому я не очень понимаю, как правильно.
  • АВР возможно на будущее, но пока нет. Т.к.Поскольку и генератора нету и в доме еще не жили, то не очень понятно нужен ли он там.

И еще вопрос где лучше все это (модульку, щиты) покупать подешевле в Москве?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

kwazimoda написал:
А про ноль можно по-подробнее как с ним нужно обходиться, какой подход? Я тоже слышал, вроде ноль нельзя разрывать, но во многих схемах рвут, поэтому я не очень понимаю, как правильно

Ноль можно разрывать рабочий. Защитный, он же земля, не разрывен.

kwazimoda написал:
ОПН? А эту функцию разве не УЗМ выполняет?

УЗМ реле напряжения, ОПН Ограничитель перенапряжений нелинейный (ОПН) — электрический аппарат, предназначенный для защиты оборудования систем электроснабжения от коммутационных и грозовых перенапряжений. ОПН также можно назвать разрядником без искровых промежутков. ОПН на сегодняшний день являются одним из эффективных средств защиты оборудования электрических сетей.

kwazimoda написал:
АВР возможно на будущее

Так поставьте, что бы потом всю схему не переделывать.

kwazimoda написал:
покупать подешевле в Москве


Попробуйте инет маги. Престиж, амперкин ... сравните цены.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kwazimoda написал:
АВР возможно на будущее, но пока нет.

так эта штука стоит в два раза дешевле Вашего рубильника

юра Т написал:

kwazimoda написал:
АВР возможно на будущее, но пока нет.

так эта штука стоит в два раза дешевле Вашего рубильника

юра Т,
Да дело не в стоимости, просто сейчас генератора нет и возможно его вообще не будет, допустим из-за того что там не отключают электричество. Просто пока ещё в доме не жили и не знаю наверняка, а так тратить ещё 40 тыщ на генератор пока нет лишних ресурсов.
Вы лучше скажите, что вам не понравилось с нолем на схеме?

kwazimoda,
А тратится на реле выбора фаз ? . Вы точно выяснили ,что там фаза регулярно пропадает ? Может разумнее потратиться на более мощный бесперебойник.?

dokar написал:
kwazimoda,
А тратится на реле выбора фаз ? . Вы точно выяснили ,что там фаза регулярно пропадает ? Может разумнее потратиться на более мощный бесперебойник.?

dokar,
Не ну РВФ стоит 3700р. Тоже не знаю пропадает фаза регулярно или нет, как бы снижаем риски. А нормальный генератор стоит прилично.
А бесперебойник уже есть, достался бесплатно, друг из МТС подогнал списанный.
А других вопросов-замечаний по схеме нету? Разве только про АВР остался вопрос не раскрыт?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kwazimoda написал:
что вам не понравилось с нолем на схеме?

то что он рвется там, где это особо не требуется, а случайное подгорание контакта на трёхфазном ноле это перспективные до 400 вольт на однофазных потребителях, и это при наличии реле напряжения...
пс. я бы на Вашем месте не стал бы сейчас ставить никакие бесперебойники, релюшки, генераторы, переключатели, просто взял бы щит побольше, на всякий пожарный, или оставил бы место под дополнительный щит, провода бы уложил с запасом, и помониторил бы ситуацию, может в сети жесткие 225-235 вольт и перебоев нет, и воздушная линия новая, с заземлениями правильными (в этом случае проблемы от Вашей автоматики, а она ведь тоже может глючить и ломаться, будут более вероятны чем от поставщика эл.)

юра Т написал:

kwazimoda написал:
что вам не понравилось с нолем на схеме?

то что он рвется там, где это особо не требуется, а случайное подгорание контакта на трёхфазном ноле это перспективные до 400 вольт на однофазных потребителях, и это при наличии реле напряжения...
пс. я бы на Вашем месте не стал бы сейчас ставить никакие бесперебойники, релюшки, генераторы, переключатели, просто взял бы щит побольше, на всякий пожарный, или оставил бы место под дополнительный щит, провода бы уложил с запасом, и помониторил бы ситуацию, может в сети жесткие 225-235 вольт и перебоев нет, и воздушная линия новая, с заземлениями правильными (в этом случае проблемы от Вашей автоматики, а она ведь тоже может глючить и ломаться, будут более вероятны чем от поставщика эл.)

юра Т,
А можно конкретнее, где у меня без необзодимости рвется трехфазный ноль на схеме? И как это поправить.
Мое предположение, это нужно заменить 4P рубильники (Ввод НЛ, щит 2-этаж, щит Гаража) на 3Р. Так?
Спасибо.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

kwazimoda, Запомните раз и навсегда,ноль нельзя рвать ,только при системе TNC во всех остальных случаях отключение нуля является правильным,а кто этого не знает, тем срочно читать и изучать ,ну если не ГОСТ, то хотябы учебник Шнайдера

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ebf, а что будет если случайно подгорит нулевой контакт ну например на рубильнике щита второго этажа? (или при включении под контакт попадет например песчинка)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

юра Т, ну правда,что за чушь,с чего он должен подгорать,вы что в цехе завода? А во вторых,вам не кажеться немного странным,что вы и другие, пытаетесь оспаривать нормы принятые МЭК? Я Вам уже не раз показывал таблицу из учебника Шнайдера,основана она на МЭК,что вы всё время ,пытаетесь основы ТНЦ,перенести на всё остальное

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ebf, любой контакт может подгореть, или окислиться, пару раз щёлкнули, окись сбили, это совершенно обычное дело, и если при плохом контакте на фазе ничего страшного не произойдет, то с трёхфазным нолем и несимметричными нагрузками по фазам не так всё однозначно

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

юра Т, так и кирпич на голову упасть может или сосуля,напишите в МЭК ,они видимо всё этого не знают.Без обид и с уважением

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ebf написал:
так и кирпич на голову упасть может или сосуля

так может стоит стены делать чтобы кирпичи не выпадали и кровли чтобы "сосули" не образовывались, а если и падали, то не причиняли никакого вреда? (по уму)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

юра Т, По рекомендации неких людей,вы имеете ввиду форум или нормативы МЭК
Вопрос в догонку,а какой норматив, запрещает рвать N

ebf написал:
юра Т, По рекомендации неких людей,вы имеете ввиду форум или нормативы МЭК
Вопрос в догонку,а какой норматив, запрещает рвать N

ebf, Я извиняюсь, что вклиниваюсь А ваще мнение нужно ли, что-то менять на схеме? Или комментарии по оптимизации?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

kwazimoda, Сидя на мобиле,там трудно что то понять

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ebf написал:
а какой норматив, запрещает рвать N

а зачем его много раз рвать?

Стоит ли делать щит на клеммах для подключения вводов и нагрузки для моего объема? И какие клеммы посоветуете, ссылку если можно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kwazimoda, я бы упростил щит раза в три...

юра Т написал:
kwazimoda, я бы упростил щит раза в три...

Аполитично рассуждаете, в то время, как весь советский народ, всё прогрессивное человечество борется, за поднятие рейтинга ВВП, Вы хотите снизить себестоимость продукции!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

юра Т написал:
а зачем его много раз рвать?

1.Защита от перегрузки
2.Защита от короткого замыкания
3.Необходимость отключать или не отключать нейтральный проводник связана с защитой от
косвенного прикосновения
4.Общепринято, что каждый проводник должен быть оснащен устройством отключения от источника
Вс\ это есть в книге Шнайдера и МЭК

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Rumato написал:
Аполитично рассуждаете

это всё из-за вводного:

kwazimoda написал:
дешевле

С учетом замечаний выше поправил схему до
Посмотрите, пож-та еще раз.
Остались вопросы по сборке щита:

  1. Какой щит выбрать и какого размера? Пока ориентируюсь на 144 модуля, встраиваемый.
  2. Какой инструмент придется обязательно купить для сборки щита?
  3. Вопрос про клеммы, имеет смысл собирать главный щит на клеммах? Какие клеммы выбрать? Для обычных проводов сечения 2,5 и 1,5 подойдут D4/6.NLP? А для ввода 10мм и отводы в дочерние щиты какие клеммы нужны?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

kwazimoda написал:
Какой инструмент придется обязательно купить для сборки щита?

Если будете выполнять ПУгВ(ПВ3) то стриппер WS-04B , либо пресс клещи

kwazimoda написал:
А для ввода 10мм и отводы в дочерние щиты какие клеммы нужны?

Как вариант распред блок либо такие либо такие

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

kwazimoda написал:
Сейчас помогаю брату спроектировать электричество в построенном частном доме, потратил не мало времени на изучение этой темы и подготовил эл. схемы. Собирать щит придется скорее всего самому.

мое личное мнение - нельзя дилетанту заниматься электрикой и монтажом

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kwazimoda написал:
Сейчас помогаю брату

так Вы ещё и не себя минируете... (ладно себе такое нагорбатить, что потом 90% электриков не разберутся, но родственников то зачем подставлять?)

юра Т написал:

kwazimoda написал:
Сейчас помогаю брату

так Вы ещё и не себя минируете... (ладно себе такое нагорбатить, что потом 90% электриков не разберутся, но родственников то зачем подставлять?)

юра Т, а по существу дела есть, что ответить?

kwazimoda, а это и было по существу, поймите.

Radio, Так и скажите, что ничего не поняли из схемы. Сама схема у меня вообще открываться перестала)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Radio, Так и скажите, что ничего не поняли из схемы. Сама схема у меня вообще открываться перестала)))...

MaSeVi,
А был ли , мальчик ? )))

dokar написал:

MaSeVi написал:
Radio, Так и скажите, что ничего не поняли из схемы. Сама схема у меня вообще открываться перестала)))...

MaSeVi,
А был ли , мальчик ? )))

dokar, вчера был!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Radio, Так и скажите, что ничего не поняли из схемы. Сама схема у меня вообще открываться перестала)))...

MaSeVi,
Вот ещё раз ссылочка на схему

Спасибо за конструктивную критику!
Я конечно понимаю, что люди занимаются электрикой годами, но я инженер-электронщик, потратил уже кучу времени на проработку этой темы и собираю уже второй щит, до этого я собрал себе щит в трехкомнатную квартиру. И также я специально выкладываю это здесь, чтобы собрать конструктивную критику и корректирую схему.

kwazimoda, Вы бы всё-таки раз так хотите всё делать сами, разбил бы схему на несколько "кусков", тем более у Вас несколько самостоятельных щитов, и выложил бы несколько схем. Тогда не будет такой мешанины цвета ЛГБТ флагов...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kwazimoda написал:
юра Т, а по существу дела есть, что ответить?

а по существу, что бы я сделал если бы товарищ столкнулся с проблемой и позвал меня посмотреть подобный щиток, ... тупо выкинул бы две трети, щит стал бы понятен и предсказуем, повысилась бы надежность
пс. если Вы рисуете принципиальную схему, то рисуйте по всем нормам, с правильными обозначениями, если же делаете по народно/колхозному, то сразу рисуйте расположение автоматики на дин рейках со всеми проводниками (цвета фаз серый, чёрный, коричневый, ноль - синий, если старовер то ЖЗК)
реле напряжения переместите после рубильника сеть/генератор

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kwazimoda написал:
Пока ориентируюсь на 144 модуля, встраиваемый.

если есть щитовая комната, то зачем встраиваемый щит?

с Выхода бесперебойника напряжение подаётся на его же вход? (это для зарядки акумов когда от ИБП дом питается?)

Добрый день! Вот задался вопросом. Как в примерно такой же схеме сделать неотключаемые линии в гаража/бане. Например, для питания того же холодильника и охранно-пожарной сигнализации.

ydubin написал:
Добрый день! Вот задался вопросом. Как в примерно такой же схеме сделать неотключаемые линии в гаража/бане. Например, для питания того же холодильника и охранно-пожарной сигнализации.

ydubin, День Добрый. См. пример.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

ydubin написал:
Добрый день! Вот задался вопросом. Как в примерно такой же схеме сделать неотключаемые линии в гаража/бане. Например, для питания того же холодильника и охранно-пожарной сигнализации.

ydubin, День Добрый. См. пример.

MaSeVi, Это понятно. Забыл самое главное, ввод трех фазный.

ydubin написал:
Это понятно. Забыл самое главное, ввод трех фазный.

Сути это не меняет. Но вот

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Видимо я не совсем корректно озвучил задачу.
Берем исходную схему щита версии 5.3 из темы. На схеме есть выделенные щит Гараж+баня и щит 2-го этажа. Теперь собственно задача: на втором этаже стоит холодильник, а в гараже с баней нужно запитать аварийное освещение, систему пожаро-охранной сигнализации и минибар (холодильник). При этом на основном щите резерв работает на котельную. Надо на неотключаемые линии посадить потребители (часть) в гараже с баней и на втором этаже. Гараж+баня - отдельное сооружение на участке.

ydubin написал:
Видимо я не совсем корректно озвучил задачу.
Берем исходную схему щита версии 5.3 из темы. На схеме есть выделенные щит Гараж+баня и щит 2-го этажа. Теперь собственно задача: на втором этаже стоит холодильник, а в гараже с баней нужно запитать аварийное освещение, систему пожаро-охранной сигнализации и минибар (холодильник). При этом на основном щите резерв работает на котельную. Надо на неотключаемые линии посадить потребители (часть) в гараже с баней и на втором этаже. Гараж+баня - отдельное сооружение на участке.

ydubin, Тогда составляйте свою схему. Всё равно у Вас всё будет своё.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ydubin написал:
запитать аварийное освещение

Выполняется на БАП (блок аварийного питания)

ydubin написал:
Надо на неотключаемые линии посадить потребители

Потребители однофазные или трёх?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

ydubin написал:
запитать аварийное освещение

Выполняется на БАП (блок аварийного питания)

ydubin написал:
Надо на неотключаемые линии посадить потребители

Потребители однофазные или трёх?

megrad, Потребители однофазные.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ydubin, питание Гараж+баня и щит 2-го этажа - 3 х или
однофазное? Схему гарантированного питания реализовывать не будете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Думаю вот над такой схемой:
Ввод трехфазный. Основной щит в гараже. Там же котельная со своим трехфазным щитом. Инвертор однофазный на резервное питание однофазных потребителей (котельная, холодильники, охранка, пожарка, видео, дежурное освещение и дежурные розетки).
Трехфазные щиты в доме и бане со своими однофазными неотключаемыми группами.
Режимы работы:

  1. Люди в доме. Все питается от сети. При отключении сети, автоматический переход неотключаемых групп на инвертор, с возможностью ручного подключения потребителей из отключаемых групп в пределах номинальной мощности.
  2. Людей в доме нет. Отключаемые группы отключены. Неотключаемые питаются от сети, при отключении сети - от инвертора.
    Резервный источник - бензогенератор с АВР.

Гараж с котельной, дом и баня - разные, не совмещенные строения на участке.