Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#6617583

Добрый день!
Старый фонд, 3 из 5 этаж.
Вент канал в туалете, через стенку ванная с вент окном в туалет.
Все это дело будет под натяжным потолком, поэтому нужно организовать вент канал от шахты в туалет и в ванную.
Опыта и понимания процессов нет, но руки прямые =) Поэтому прошу дать совет по конфигурации (составу - клапаны, вентиляторы и тд) вытяжки из ванны и туалета с переходом от круглого отверстия на прямоугольное. Имеется возможность подключить независимый вентилятор к электричеству.
Спасибо большое!
З.Ы. Еще есть мысль пробить дырку между ванной и коридором и вывести там вентиляцию, что бы увеличить "уборку" углекислого газа из комнат (двери выходят в общий коридор).

Очень сложно что-то советовать без размеров, схем. Но приблизительно можно накидать схемку.
Для вентилятора можно подобрать модель диаметром 125 мм, например
Использовать трубы такого же диаметра. Можно производитель Вентс взять, серия Пластивент. Производительности вентилятора 188 м.куб./ч, должно хватить для стандартных размеров ванны и туалета.
Схемку нарисовал очень приблизительно, т.к. мало данных.

sergey03 написал:
Схемку нарисовал очень приблизительно, т.к. мало данных.

Здравствуйте.
По вашей схемке все просто и как будто правильно, но... очень шумно. Шум вентилятора (я пробовал ВЕНТС Куитлайн 125) явный в туалете, -- это потому, что вентилятор совсем рядом. Думаю лучше тройник перенести в угол. Не симметрично и может не эстетично, но зато практичнее.

algen,
Да, вы правы. Недавно делал себе ремонт и установил так, как на моем рисунке. И вентилятор поставил тот же - шумно.
А вот тот, который у вас, гораздо тише(ВЕНТС Куитлайн 125). А если еще прикрыть дверцей из ДСП (как обычно в туалетах там шкаф), то будет хорошо снижать шум от вентилятора.

А можно я присоединюсь к вашей теме, что б новую не создавать?
У меня не знаю такая же схема или нет, но нужен разбор полетов моей схемы: что правильно, а что нет. И если нет, то "что"?

sergey03 написал:
Очень сложно что-то советовать без размеров, схем. Но приблизительно можно накидать схемку.
Для вентилятора можно подобрать модель диаметром 125 мм, например
Использовать трубы такого же диаметра. Можно производитель Вентс взять, серия Пластивент. Производительности вентилятора 188 м.куб./ч, должно хватить для стандартных размеров ванны и туалета.
Схемку нарисовал очень приблизительно, т.к. мало данных.

sergey03, а мне поможете? Доходчиво Что делать и как лучше. Накидала 2 схемы, но не знаю правильно или нет

РемонтСвоимиРуками написал:

sergey03 написал:
Очень сложно что-то советовать без размеров, схем. Но приблизительно можно накидать схемку.
Для вентилятора можно подобрать модель диаметром 125 мм, например
Использовать трубы такого же диаметра. Можно производитель Вентс взять, серия Пластивент. Производительности вентилятора 188 м.куб./ч, должно хватить для стандартных размеров ванны и туалета.
Схемку нарисовал очень приблизительно, т.к. мало данных.

sergey03, а мне поможете? Доходчиво Что делать и как лучше. Накидала 2 схемы, но не знаю правильно или нет

РемонтСвоимиРуками, у меня дома разведено плоскими коробами из ванной через туалет в короб. Тянет отлично вот уже 6 лет. Работает без вентиляторов. Возможно, если бы в ванной стоял вентилятор, то часть воздуха загонял бы в туалет. Сечение 220х90. Но у меня нет изгибов.

В Вашем случае нет возможности завести вентиляцию с двух сторон отдельно из ванной и отдельно из туалета? Короб, как я понял между комнатами.

ЮрийС написал:

РемонтСвоимиРуками написал:

sergey03 написал:
Очень сложно что-то советовать без размеров, схем. Но приблизительно можно накидать схемку.
Для вентилятора можно подобрать модель диаметром 125 мм, например
Использовать трубы такого же диаметра. Можно производитель Вентс взять, серия Пластивент. Производительности вентилятора 188 м.куб./ч, должно хватить для стандартных размеров ванны и туалета.
Схемку нарисовал очень приблизительно, т.к. мало данных.

sergey03, а мне поможете? Доходчиво Что делать и как лучше. Накидала 2 схемы, но не знаю правильно или нет

РемонтСвоимиРуками, у меня дома разведено плоскими коробами из ванной через туалет в короб. Тянет отлично вот уже 6 лет. Работает без вентиляторов. Возможно, если бы в ванной стоял вентилятор, то часть воздуха загонял бы в туалет. Сечение 220х90. Но у меня нет изгибов.

В Вашем случае нет возможности завести вентиляцию с двух сторон отдельно из ванной и отдельно из туалета? Короб, как я понял между комнатами.

ЮрийС, я не знаю...
Теоретически можно, но возникает вопрос: почему так не сделали изначально?
т.е. с советский времен строители сделали решетку в стене между ванной и туалетом, водимо предполагая, что воздух уйдет с ванны в туалет, а от туда уже в вентиляцию.

Со стороны туалета в вент коробе видна шахта (круглого сечения примерно 120). По сути с другой стороны в нее же попасть можно, но вдруг запахи с туалета начнут проникать сквозняком в ванну?
А как там сделать заслонку я не соображаю (да и можно ли?).
ну и собственно, сечение коробок представлено в 2 видах: либо 204-60, либо 11055 и здесь я тоже не знаю, какой выбирать. Ванна 2м2 (5м3), туалет 1,2

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

система работать не будет
какие короба ? каналья 110 - ваше все
равноплечие отводы - залог равного сопротивления потока
и то не факт
двери, щели, тройники ... все играет против вас ...
в идеале - две независимые магистрали на два помещения

fhntv, я ж просила доходчиво )) как в первом классе.
Равноплечий отвод - это какой и куда?
Независимую с разных сторон (один с туалета, а второму прорезать отверстие со стороны ванны) в один и тот же воздуховод?
Или с ванны как-то вывести через туалет в шахту за натяжным потолком, а с туалета сделать в стене простую решетку уже ниже потолка?
Или с двух сторон шахты делать простые решетки на стене (но тут вопрос о смешивании потоков)?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вроде по русски пишу ?
у вас на схеме разделение вентшахты надвое ? вот и запитывайте отдельно
слово "равноплечий" нуждается в переводе ?
если у вас короткое плечо и длинное - длинное просто не работает - весь воздух будет идти по короткому ...
дальше думайте сами ищите свои ошибки ...

РемонтСвоимиРуками, с вентиляторами эта схема работать не будет, с равными "плечами" или неравными - неважно. Если даже включать их строго одновременно (если один - будет перегонять воздух из одного помещения в другое) - будет конфликт воздушных потоков в месте слияния "плеч".