Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#31043

Дмитрий Т:
Заходит человек на форум, читает умные рекомендации на правильный инструмент, идет в магазин и покупает… китайца
Добрый день. Вот тоже начитался умных рекомендаций, и возникла дилемма – хотелось бы прикупить стойку для дрели, но из того что есть в продаже или не устраивает цена за 5000 с лишним за Bosh или качество отечественной продукции за 1500. В тоже время есть более менее приемлемые по цене сверлильные станки (Калибр СС-13, Корвет 40, Корвет 41, Casals VTC 350, Einhell SB 401/1, Einhell SB 501, JET JDP-8, BORT BTM-13). Вот уже месяц болит голова что взять или стойку для дрели или один из этих станков, если станок, то который, хотя как понял из вашего форума все они китайского разлива, но больше симпатий к JET JDP-8. Может быть, кто-нибудь имеет опыт общение с этим зверем или подобным и даст умные рекомендации.

Я могу порекомендовать стойку сврлильно-фрезерную, не Китай- стоит, правда, дорого, но оно того стоит! Такая же без поворота- чисто сверлильная тоже еще есь на скаде( с производства снята- поэтом нет на сайте. Она подешевле- 120 евро(только в центральном офисе)
[url]

Простите, первая ссылка без фото. Вот:

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to gaprinat

Если станки Корвет и Jet ИМХО какой-никакой выходной контроль проходят, то на счет остальных у меня на этот счет есть сомнения.
Если не привязываться к марке, станок должен быть удобнее стойки, но он достаточно громоздкий, дома в уголке хранить не получится.
Из более-менее нормальных и не сильно дорогих стоек можно взять Sparky. У меня такая, нареканий нет.

в дополнение- про джет. Использую довольно много оборудования джет на своем производстве- очень доволен. Вообще без нареканий

Потратил неделю на покупку сверлильного станка. Просмотрел станки Калибр СС-13, Корвет 40, Einhell SB 401/1, Einhell SB 501, JET JDP-8, BORT BTM-13 и еще несколько китаез и стойки для дрелей Калибр, Спарки, Бош и еще несколько в ОВИ. Из стоек можно было купить Бошевскую, но кусается цена, Калибр больше похож на игрушку, из за экономия металла выглядят как то не серьезно того и гляди развалится во время работы.
В итоги просмотрев станки сделал вывод Калибр, Einhell, BORT, Ferm и еще несколько китаез не заполнил названий одного поля ягода, все из различии в цвете краски. Но, а из двух оставшихся Корвет и JDP-8, сделал выбор в пользу последнего, больше понравилось качество изготовления и устроила цена всего 3250 деревянных и 2 года гарантии. В праздники попробую запустить его дело.
Парадоксу:
В пользу JDP-8 повлияло и Ваше мнение, и то что летом взял рейсмус JET JWP12.
Хотя поработал с рейсмусом немного, возникли некоторые вопросы. Хотелось узнать Ваше мнение о рейсмусе JET JWP12.

А вот как раз рейсмус я працую дивольт, профихолц и самоделкин- тогда джета не было в наличии. Своими очень доволен. Поскольку все джет-шлифовки, два токарника, циркулярка, форматка и сверлильный работают без нареканий, не думаю, что будут проблемы с рейсмусом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2парадокс,

Хотел у вас такую штуку спросить. Среди ваших шлифовалок нет ли барабанно-шлифовального станка Джет?
Если используете,какой из 3-х? И максимально, сколько мм снимали за один проход?

22-44 плюс. снимаем очень мало- у нас точная полировка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2парадокс,

Я так понял что юстируется он в нижней части, а барабан жёсткий?
А по паспорту он сколько может снять. На сайте нет этой информации,а мне важно.
И ещё.
Карандаш для снятия пыли со шкурки реально помогает, или это игрушка?

после ёлки никакой карандаш не поможет, а вообще пользуемся, после твердой немного толк есть.сколько зараз снять может- если шкурка 60 и подача медленная, можно и 3мм зараз снять

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Шкурка, во всяком случае крупная, типа 40-60-80, хорошо чистится металлической щеткой. Эффект отличный даже после сосны.

я-то пользуюсь шкуркой от 320 и до 1200 и более, в основном по твердой древесине.
про 60 я написал, сколько снять можно, сам 60 пользую очень редко

gaprinat написал :
Дмитрий Т:...............................
Вот уже месяц болит голова что взять или стойку для дрели или один из этих станков, если станок, то который, хотя как понял из вашего форума все они китайского разлива, но больше симпатий к JET JDP-8. Может быть, кто-нибудь имеет опыт общение с этим зверем или подобным и даст умные рекомендации.

Я еще в 1994 году выбирал между стойкой и станком. Выбрал станок за 100 баксов. Он жив-здоров до сих пор. Когда первый раз его собрал и включил расстроился, за 15 минут работы на х/х движок и кондёр прилично нагрелись. Насчет режима работы в паспорте ничего не было сказано. Позже пришлось использовать станок для постоянной работы. Поначалу боялся, минут 15 сверлил - 15 отдыхал. Через пару дней уже спокойно работал в режиме 50 минут сверление - 10 минут отдых. В таком режиме станок проработал полгода. Сейчас стоит в гараже, работает от случая к случаю, но очень хорошо. Патрон не бьет, работает очень тихо, не сравнить с воем дрели в стойке. Сверлю ответстия до 13мм в металле без проблем. Резьбу иногда им же нарезаю.
Насчет транспортабельности без проблем, кинул в багажник и все. Если расхода мало за 2 минуты развернул, на плиту груз кинул и вперед.
Вообщем я очень доволен, что купил именно станок. А дрель у меня тоже есть и не одна, у них своя работа.