Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6617934

Уже много лет мне не дают покоя волнообразные стены со штукатуркой. При каждом снятии старых обоев, или
чрезмерном воздействии, она осыпается кусками. Такое ощущение, что штукатуры весь цемент пропили и просто песком заляпали. Даже пальцем дыру можно проковырять,надоело замазывать. Так вот, можно ли вообще её удалить и просто зашить стены, например ОСП плитами?. Всяко ровней же будет, чем сейчас. Дом брусовой!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

можно конечно
только прикиньте запас сил и средств перед тем как пуститься в плавание
чтобы не оказаться терпящим бедствие на корабле ремонта
"просто" плита ОСБ стоит одна штука 700 руб например

fhntv написал:
можно конечно

Но стоит ли, с точки зрения тепло и звукоизоляции?

fhntv написал:
"просто" плита ОСБ стоит одна штука 700 руб например

Я примерно представлял её цену, зато она 240Х120мм. Ну а какой ещё вариант? Фанерой думаю не пойдёт, она тоньше, будет так и играть на каждом выступе при привинчивании. Заново оштукатуривать мало того, что геморно , так и опыта не имею. Врятли ровнее наштукатюрю)))

ScorSer, "Всяко ровней будет чем сейчас", а разьве видно как сейчас и на чём держится штукатурка, на брусе?
Для этого есть гипсокартон, а не OSB!

dmitrovski написал:
а разьве видно как сейчас и на чём держится штукатурка, на брусе?

Лучше и не смотреть. Там не просто волны, а реально бугры, без слёз не взглянешь( Штукатурка "держится" (именно в кавычках) на обрешётке из дранки.

dmitrovski написал:
Для этого есть гипсокартон

ГВЛ и ГКЛ мне как-то не очень нравится, он мало того что хрупкий, так ещё и влажности боится(( Может есть разные виды, я не специалист. Как то дерево к дереву ближе, поэтому решил OSB.

ScorSer, а..., Вы стены каждый день поливаете, тогда конечно гипс не нужен и хрупкий как хрусталь, удачи!
И опять задаюсь вопросом, все грамотные, зачем сюда писать, надеясь что, найдётся один из тысячи, кто поддержит ваш выбор?

dmitrovski написал:
Вы стены каждый день поливаете, тогда конечно гипс не нужен

Один знакомый подшил потолок ГВЛом в только что построенном , но неотапливоемом помещении и осенью его весь содрал и выкинул. Я сам видел как он напитал влаги за осень и пошёл волной.

dmitrovski написал:
и хрупкий как хрусталь

Ну а какой он? Я СУЖУ ПО СВОИМ ОЩУЩЕНИЯМ, пару раз имел с ним дело. Несёшь вдвоём и боишься что бы не хруснул посреди листа, потому что "играет" Пока затащишь, все углы обкрошишь( Да и фиг что повесишь на него,без спецкреплений, саморез руками вытащить можно. Что нельзя сделать с OSB.

dmitrovski написал:
все грамотные, зачем сюда писать

Ну не нравиться мне ГВЛ,это дело каждого. Да и вопрос темы совсем не о том. А о том, стоит ли сдирать штукатурку и крепить листы на брус или же оставить как есть и выставить металопрофилем.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ScorSer написал:

fhntv написал:
можно конечно

Но стоит ли, с точки зрения тепло и звукоизоляции?

fhntv написал:
"просто" плита ОСБ стоит одна штука 700 руб например

Я примерно представлял её цену, зато она 240Х120мм. Ну а какой ещё вариант? Фанерой думаю не пойдёт, она тоньше, будет так и играть на каждом выступе при привинчивании. Заново оштукатуривать мало того, что геморно , так и опыта не имею. Врятли ровнее наштукатюрю)))

ScorSer, стоит
150 на 150 плита
штукатурить проще - у вас получится

fhntv написал:
150 на 150 плита

А я брал "Плита ОСП-3 (OSB-3) 9x1220x2440 мм" на полы, мне понравилось)

fhntv написал:
штукатурить проще

Только во-сколько мне это обойдётся, вот вопрос. Все четыре стены для начала одной только комнаты 11кв, а ещё + возможно понадобится и потолок ляпать по ходу работ((

ScorSer, гипсокартон в два слоя шьёте и вешайте что хотите!
Вы мне что хотите объяснить или доказать, что материал не годится для вашей комнаты?
Я за 18 лет накрутил его предостаточно, чтобы советовать!
Вопрос я ваш прочитал, штукатурку сбивать, OSB, не использовать!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ScorSer написал:

fhntv написал:
150 на 150 плита

А я брал "Плита ОСП-3 (OSB-3) 9x1220x2440 мм" на полы, мне понравилось)

fhntv написал:
штукатурить проще

Только во-сколько мне это обойдётся, вот вопрос. Все четыре стены для начала одной только комнаты 11кв, а ещё + возможно понадобится и потолок ляпать по ходу работ((

ScorSer, считайте мешок 350 руб на 3 квадрата при слое сантиметр
вам потребуется на 11 квадратов - 4 мешка =1400 руб
впятеро дешевле чем ОСБ

dmitrovski написал:
Вы мне что хотите объяснить или доказать, что материал не годится для вашей комнаты?
Я за 18 лет накрутил его предостаточно, чтобы советовать!

Я вам не хочу вам доказать и не сомневаюсь в вашем опыте. Я вам рассказываю только свои! ощущения работы с этим материалом и он мне не понравился. Я не вижу его преимуществ перед остальными, всего лишь! Может в многоэтажных, кирпичных строениях и в руках профи они есть, но я такого пока не видел. Это только моё мнение!!!

dmitrovski написал:
штукатурку сбивать

Штукатурку сбить, дранку убрать. Что нибудь подкладывать нужно перед обшивкой? Гидропароизоляцию, изолон или что-то ещё?

fhntv написал:
считайте мешок 350 руб на 3 квадрата при слое сантиметр
вам потребуется на 11 квадратов - 4 мешка =1400 руб

Благодарю. Но я тут прочитал ваши слова, прикинул...и скорее откажусь от штукатуривания, хотя этот вариант мне больше нравиться конечно. В сантиметр не выйдет, там дранка от 3 до 5 см местами. Я даже не представляю как я это буду с ноля делать и выводить в уровень на такой площади((( А нанимать бригаду у меня нет на это таких средств((

можно, но накладно очень выйдет