Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42
#357764

Доброго времени суток, господа форумчане.
Такая ситуация: при монтаже новой электропороводки в квартире мои электрики собираются тянуть от автомата до расспаячной коробки провод YDY 3х2,5, а от коробки до розетки спускатьYDY 3х1,5 (за исключением тех розеток, потребителями которых будут стир. машина, духовка и посудомойка, там до розетки пойдет 3х2,5). Вопрос в том, что правильно ли сие действие? Заранее благодарен за коментарии. З.Ы. Основные потребители будут стандарнтные: телевизор, муз. центр, видик и т.п.

kovaks

Номиналы защитных автоматов на группы розеток?
Максимальное число розеток в группе?
Каким способом планируется делать отводы от магистрали?
Стены кирпичные?
Бумажный проект есть? Официальный или эскизный...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kovaks
А что мешает на всю силу, с учетом того, что розетки и автоматы будут на 16А, поставить 3х2.5.
А на весь свет 1.5 квадрата?
Это не считая электроплит, проточных нагревателей или каких других мощных потребителей?

Ты приведи схемку, согласно которой они тебе будут разводку делать.

А где будет распайка? И сколько от неё потребителей? Как будут соединяться розетки?
А вообще-то 1,5кв мало. Не дай бог чайник захочется включить, а там 10А, хана проводке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2zvezdopad
1.5 квадрата рассчитан на работу с автоматом 16А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2kovaks Они в корне не правы, заранее ослабляя отдельные участки розеточной разводки.
Надо бы еще убедить ваших электриков вообще избавиться от распаячных коробок и соединить все розетки шлейфом. Это избавит вас в будущем от простукивания стен в поисках коробок и уменьшит количество соединений, что увеличит надежность сети.

2kovaks Правило простое, без лишних"понтов", но однозначное..............
РОзетка - 2.5, освещение - 1.5. Причем от щита, т.е. на всем пути от автомата до контакта розетки, везде, как миниум 2.5 мм, даже 1 см провода по длине диаметром 1,5 по пути протекания тока, сводит на нет все Ваши предыдущие усилия.
Мне тоже эти доморощенные специалисты пытались рассказывать, что они на розетки и 1 мм ставят и , ничего, типа еще никто не жаловался....Сразу в рыло. Никаких компромиссов.
Если у Вас, не дай Бог, что нибудь коротнет, все эта ЕЕЕкономия выйдет вам боком. Никаких компромиссов, еше раз. Правила ТБ написаны кровью оторванным пальцем:-):-):-). Успехов

2kovaks

Вы бы хоть знак какой подали что вы еще с нами Я вот только одно не понял - они на эту распайку все вышеперечисленные приборы хотят повесить? Это смело. Тогда пусть подводят до распайки 4мм2.

ВТБ какой разумный ответ - все правильно, без эмоций.

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

Все спасибо за отклики. Я тут по работе забегался - совсем от темы отстал.
Начнем по порядку:

ВТБ! написал :
Номиналы защитных автоматов на группы розеток?
Максимальное число розеток в группе?
Каким способом планируется делать отводы от магистрали?
Стены кирпичные?
Бумажный проект есть? Официальный или эскизный...

Защитные автоматы будут на 16А.
Максимальное число розеток в группе - 2, 3, местами 4 (но туда точно буду пускать 3х2,5)
Отводы от магистрали - через клемники в распаячной коробке и все.
Стены кирпичные, но некоторые межкомнатные из газосиликата 100*200*600.
Честно говоря официального проекта разводки нет, так на плане квартиры от руки карандашиком...

DMC написал :
А что мешает на всю силу, с учетом того, что розетки и автоматы будут на 16А, поставить 3х2.5.
А на весь свет 1.5 квадрата?

Я задал им такой же вопрос, на это получил ответ, что нагрузка на розетки будет не большая, а с проводом на 2,5 квадрата я задолбаюсь розетки устанавливать. На весь свет будет 1,5 квадрата.

DMC написал :
Ты приведи схемку, согласно которой они тебе будут разводку делать.

Постараюсь сегодня-завтра изобразить.

avmal написал :
Они в корне не правы, заранее ослабляя отдельные участки розеточной разводки.

Я тоже так подумал, поэтому и начал тему.

avmal написал :
Надо бы еще убедить ваших электриков вообще избавиться от распаячных коробок и соединить все розетки шлейфом.

Про шлейф на форуме тоже не лестно отзываются.

avmal написал :
Это избавит вас в будущем от простукивания стен в поисках коробок

Эта проблема не пугает. Из жизненного опыта: ни разу за 15 лет в квартире где сейчас живу не искал коробки - не было необходимости.

Old_Navy написал :
на розетки и 1 мм ставят

Это точно маловато.

Old_Navy написал :
Правила ТБ написаны кровью оторванным пальцем

Да уж, сколько людей полегло на этом поле брани

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kovaks

kovaks написал :
Честно говоря официального проекта разводки нет, так на плане квартиры от руки карандашиком...

Смело..., однако...
Для себя схема квартирной проводки, и монтажная схема с привязками(некоторые еще и фотки делают для наглядности) и трассами прохождения линий быть обязана!!!!!

kovaks написал :
Я задал им такой же вопрос, на это получил ответ, что нагрузка на розетки будет не большая, а с проводом на 2,5 квадрата я задолбаюсь розетки устанавливать. На весь свет будет 1,5 квадрата.

Это не их забота.
Это очень неудобно - смотришь в розетку и видишь совсем не тот кабель, что идет от автомата...
Если линия защищена автоматом в 16А и розеток будет 2-4 штуки, то, если уж говорить про сложноть монтажа розеток, 1.5 на эту линию и ваши волосы будут...
2.5 на силу делают только ради собственного спокойствия и более наглядного различия трасс в распаечных коробках.

kovaks написал :
Про шлейф на форуме тоже не лестно отзываются.

Это что же такого не лестного есть в шлейфе?
Существует всего два основных типа - это звезда и шлейф.
На практике же в основном используется их симбиоз - та же звезда, но не из щита, а из распаечных коробок.
Монтаж надо делать так, чтобы максимально облегчить апгрейд и ремонт.

kovaks

Криминала нет. Но...

с проводом на 2,5 квадрата я задолбаюсь розетки устанавливать

Купите "глубокие" подрозеточники - проблемы не будет независимо от исполнителя.
Профессионалы по 3 кабеля 3*2.5 каждый за механизмом в подрозетнике стандартной глубины монтировать ухитряются, как - это выше моего понимания.

Про шлейф на форуме тоже не лестно отзываются

Можно делать отводы за механизмами. При глубоких "подстаканниках" никакой "ловкости рук" для этого не требуется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kovaks написал :
Я задал им такой же вопрос, на это получил ответ, что нагрузка на розетки будет не большая, а с проводом на 2,5 квадрата я задолбаюсь розетки устанавливать. На весь свет будет 1,5 квадрата.

Про шлейф на форуме тоже не лестно отзываются.

Эта проблема не пугает. Из жизненного опыта: ни разу за 15 лет в квартире где сейчас живу не искал коробки - не было необходимости.

Я не понял - это ваши электрики будут жить в вашей квартире или вы? Откуда им знать, что будет подключаться к этим розеткам не сегодня, так завтра?
По поводу установки розеток, то тоже не совсем понятна их позиция. Вы будете их монтировать или они? Вам не советую - установка механизмов самый ответственный момент в монтаже. Если они не могут смонтировать 2,5 квадрата, то это не ваша проблема, а их. В крайнем случае найдите тех, кто сможет.
Про шлейф нелестных отзывов я не слышал - если мне дадите наколку на этого человека, то он станет моим врагом №1.
15 лет - это не тот срок, чтобы точно знать, что коробки вам искать не придется. В таком вопросе статистика не помогает. Это вам может понадобиться после 15 лет уже завтра, а может не понадобиться никогда. Зачем надеяться на авось?

2kovaks

Что то я не пойму во что все упирается?!

  1. Монтаж розеток проводом 2.5 мм2 должен уметь каждый электрик.
  2. Смысл с распайкой с подводящим проводом в 2.5 мм2 вообще не понятен. Лучше уж проложить два провода до розеток и разделить их соответственно на 2 группы. Или до распайки 4 мм2 а далее 2.5 мм2, при этом можно поднять номинал автомата до 20 А, но розетки надо купить очень качественные - чтобы они хорошо "держали" вилки приборов. (На розетках обычно стоит маркировка в 16А но при хорошем контакте 4А на скорость не повлияют). Распайку можно купить красивую - например от АВВ, и поставить туда хороший зажимной(винтовой) клемник на 32 А, только это поймите правильно не такой на который обычно проводки от люстр цепляют.

    Эта проблема не пугает. Из жизненного опыта: ни разу за 15 лет в квартире где сейчас живу не искал коробки - не было необходимости.

Не поверите - но в этом плане вы счастливчик. Скольких слез стоило людям с чистовым ремонтом узнать где находится эта проклятая распайка, в которой вдруг "свет кончился".

Про шлейф на форуме тоже не лестно отзываются.

Есс-но. Смотря что на этот шлейф "нагружать".

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

DMC написал :
Для себя схема квартирной проводки, и монтажная схема с привязками(некоторые еще и фотки делают для наглядности) и трассами прохождения линий быть обязана!!!!!

Это однозначно сделаю когда все проведут: и рисунок и фотки с линейкой. А то, знаете ли, всякое бывает

Господа, спасибо огромное за коменты. Со всем с Вами согласен. Виноват, исправлюсь
Сейчас распечатаю ветку и пойду электрикам в лицо тыкать, что умные люди пишут. Посмотрим, как отмазываться будут. А может действительно их выгнать и поискать профессионалов.
Еще раз всем спасибо.

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

avmal написал :
Про шлейф нелестных отзывов я не слышал - если мне дадите наколку на этого человека, то он станет моим врагом №1.

lissenok написал :
Есс-но. Смотря что на этот шлейф "нагружать".

Не подстава, просто человек попросил.

2kovaks

Сейчас распечатаю ветку и пойду электрикам в лицо тыкать, что умные люди пишут. Посмотрим, как отмазываться будут.

Обидятся - они же тоже наверняка себя профи считают. Лучше просто сказать как бы вы хотели видеть монтаж и какими проводами (материалами) - надеюсь они согласятся и не ломанут цены. Если нет - то оплачивайте им работу до "сих пор" а дальше делайте уже хорошую проводку. Электрика это не то место где можно съэкономить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kovaks написал :
Не подстава, просто человек попросил.

С этим клиентом ничего не получится - оправдается. Скажет, что имел ввиду включение в каждую розетку, включенную шлейфом, по трехкиловатному нагревателю. Этот не враг ...

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

Последние новости по теме.

lissenok написал :
Обидятся - они же тоже наверняка себя профи считают.

Только что к нам в офис приезжал вышеобозначеный электрик. Так я дал ему эту веточку почитать. Если бы Вы слышали, что он говорил, а точнее кричал. Сплошное пи-пи-пи...
Вкратце даю перевод: "Можно, конечно, до розетки 2,5 квадрата кинуть (цитата: пи-пи-пи да хоть 4 квадрата я тебе пи-пи-пи). Только смысла нет никакого, так как мои розетки (кроме стиралки, посудомойки и духовки) сильно нагружаться не будут - 3,5 максимум 5 кВт, а такую нагрузку и 1,5 выдержит и ничего не будет."
Что скажите, господа?

Учитесь у природы: представьте себе дерево но горизонтально лежащее. Вот справа ствол - по нему в вашу хату пришел весь полный ток всех потребителей вашей квартиры. Далее ствол разделяется на несколько самых толстых веток (расходятся по комнатам, кухням и пр.), эти (каждая в свою очередь) соответсвенно разделяются на более мелкие , на этих ветках сидят стиралки, музыкалки , лампочки, тостеры. и т.д. Так и проводку надо делать. Природу не надо обманывать.
**********************

Лично я считаю что когда делаешь для себя лучше сделать с запасом. Если говорят , что 1 мм кв меди держит 10 ампер и при этом греется до 60-70 градусов , то лучше сделать 50ти% ный запас, пусть будет 5 ампер на 1 кв мм. И греться не будет. Значит и стыки будут надежнее без вероятностного подгорания. Существуют нормы (всякие разные ПУЭ например) , разработанные в пределах необъятной нашей Родины , которые дают большую экономию материалов, средств и др. ресурсов. И для МЧС тоже там работа всегда будет.
Всегда будут герои рождающиеся на головотяпстве других.

2kovaks

Я что то в его "пи пи пи" кроме лени не вижу. 3,5 и 5 Кв разница уже существенная. Как он может сам это не понимать?
Изначально он хотел 2,5 развести на 2.5 и 1.5 мм2 . Так? Помоему абсурдное решение.

Пусть хоть 2.5 подведет - только пусть на стиралку отдельный провод кинет, а на остальные розетки еще один - 2.5 - тогда вообще без распайки. У меня только подводка NYMа увеличивает цену штробы - а вообще мне без разницы что укладывать (не выходя за рамки ПУЭ и разума). Что ж он так упирается? Неужели у вас там так сложно провода потолще подводить?

В конце концов вы заказчик - вам решать.

Я бы еще учел современный прогресс, развитие так сказать современной техники. Наверное в 50ых годах основными потребителями были только лампочки да радиолы , телеки то у богатых были. А счас?
Потом появились магнитолы пылесосы ...
А вот завтра комп изобретут сверх быстрый и вам его захочется, 10 квт потреблять будет , (я к примеру) и вам придется заново проводку делать более мощную. А если впихнете - где нить ченить сгорит - не выдержит.
Нельзя делать проводку сегодня точно на пределе тех потребностей электроэнергии, которые у вас сегодня , - надо закладывать всегда запас, на развитие. Так развивается любой завод, любая организация, и ваша квартира тут ни в коем случае не исключение. Вы и сами не знаете чего вы через полтора года домой притащите со шнурком и вилкой на конце.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kovaks написал :
Только что к нам в офис приезжал вышеобозначеный электрик. Так я дал ему эту веточку почитать. Если бы Вы слышали, что он говорил, а точнее кричал. Сплошное пи-пи-пи...
Вкратце даю перевод: "Можно, конечно, до розетки 2,5 квадрата кинуть (цитата: пи-пи-пи да хоть 4 квадрата я тебе пи-пи-пи). Только смысла нет никакого, так как мои розетки (кроме стиралки, посудомойки и духовки) сильно нагружаться не будут - 3,5 максимум 5 кВт, а такую нагрузку и 1,5 выдержит и ничего не будет."
Что скажите, господа?

Что тут можно схазать - с такими нервами вышеобозначенному электрику не стоит заниматься электрикой.Это очень опасно и для него и для окружающих.
Если он согласен, что до розетки можно кинуть 2,5 квадрата, так почему не кидает? Как он интересно будет защищать эту линию? Автомат придется ставить под минимальное сечение в цепи, а для 1,5 - это 16А, что тоже многовато. Зачем тогда 2,5 тянуть, если автомат на 16А будет все-равно ограничивать ток, который может себе позволить 2,5. Если поставить автомат на 20-25А, то выгорание полуторки он может и не почуствовать.
И напомните вышеобозначенному электрику про лишние соединения в распаячных коробках, которые отнюдь не улучшают характеристики сети.

avmal
А что плохого заложить заранее более толстые провода? А пакетники поставить на те нагрузки, что имеются сейчас.
По мере увеличения нагрузок можно поменять пакетники, не ломая стены, и не штробя заново для новых проводов.
Разница в стоимости проводов весьма не велика - плюс стоимость новых пакетников, а вот если ЭТО сравнить с переделкой (считай - ремонт) значительных затрат потребует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georgi61 написал :
avmal
А что плохого заложить заранее более толстые провода? А пакетники поставить на те нагрузки, что имеются сейчас.
По мере увеличения нагрузок можно поменять пакетники, не ломая стены, и не штробя заново для новых проводов.
Разница в стоимости проводов весьма не велика - плюс стоимость новых пакетников, а вот если ЭТО сравнить с переделкой (считай - ремонт) значительных затрат потребует.

Если под пакетниками вы имеете ввиду автоматы, то увеличивать до бесконечности их номинал не получится - их номинал должен ограничивать ток в проводе с минимальным сечением. Увеличивать сечение провода в розеточной группе тоже не получится, поскольку установочные рассчитаны на максимальное сечение провода 2,5 квадрата. Если предвидятся большие нагрузки, то розетки соответственно разбиваются на несколько групп, каждая из которых имеет свою защиту. Или на наиболее мощные потребители кидается отдельная линия.
Потому и выбран оптимальный вариант разводки розеточных групп - 3х2,5 шлейфом и защита автоматом 16А. При необходимости этот номинал можно в перспективе увеличить до 20-25А.

kovaks написал :
Доброго времени суток, господа форумчане.
Такая ситуация: при монтаже новой электропороводки в квартире мои электрики собираются тянуть от автомата до расспаячной коробки провод YDY 3х2,5, а от коробки до розетки спускатьYDY 3х1,5 (за исключением тех розеток, потребителями которых будут стир. машина, духовка и посудомойка, там до розетки пойдет 3х2,5). Вопрос в том, что правильно ли сие действие? Заранее благодарен за коментарии. З.Ы. Основные потребители будут стандарнтные: телевизор, муз. центр, видик и т.п.

Ваши электрики правильно делают, не обезательно из коробки на каждую розетку разветвлять по 2,5 квадрат. на стиралку дали 2,5 все верно и грамотно. Скверно если вы наслушаетесь пижонов и теоретических простофиль, и начнете морочить мозги вашим электрикам.

avmal
А розеточки бывают и двойные по 16 А на потребителя вот уже и 32 а для 2.5 квадрата это будет перегзуз.
При условии замены пакетника или его выхода из строя - провода начнут гореть.

leonard написал :
Скверно если вы наслушаетесь пижонов и теоретических простофиль, и начнете морочить мозги вашим электрикам.

Как практик сравните вероятность перегрева изоляции при плохом контакте между жилой и зажимом механизма для сечений 1.5 и 2.5.

И удобство эксплуатации сети с замурованными коробками и без них.

ВТБ! написал :
Как практик сравните вероятность перегрева изоляции при плохом контакте между жилой и зажимом механизма для сечений 1.5 и 2.5.

Нужно сопостовлять обстоятельства и факторы. Например в нашем случае ( ответвление на одну две розетки проводом 1.5 кв) причины для каб 2.5 кв.настолько ничтожны, что можно их игнорировать.

ВТБ! написал :
И удобство эксплуатации сети с замурованными коробками и без них.

Что бы говорить об удобстве, нужно сопостовлять все обстоятельства о которых мы не знаем. Например состояние помещения, уровень ремонта, и сумма которую хозяин квартиры готов заплатить за электромонтаж.

Вот сижу и представляю как я ответвляю от 2.5 например 2 провода по 1.5 и 1 по 2.5.... А может еще один на 1.5 можно? 2.5 то больше ?

Пижонам привет!

нет! простофиль мне больше понравилось

lissenok написал :
Вот сижу и представляю как я ответвляю от 2.5 например 2 провода по 1.5 и 1 по 2.5.... А может еще один на 1.5 можно? 2.5 то больше ?

Пижонам привет!

Бредовые представления два по 1.5 и один на 2.5. С чего такие мысли?

2leonard А вы еше удлиннители посоветуйте (китайские). Переходники и удлиннители -путь к пожару. Ну если не умеете Вы работать с проводами на 2.5 кв.мм - не надо. Идите подметайте листья или что-нибудь другое делайте, не связанное с электрикой. Это примерно как улицу переходить на красный свет - пока нет машин - ради Бога. А если Вас переедут - ".....я же Вас предупреждал...".
Правило простое, без лишних"понтов", но однозначное..............
РОзетка - 2.5, освещение - 1.5. Причем от щита, т.е. на всем пути от автомата до контакта розетки, везде, как миниум 2.5 мм, даже 1 см провода по длине диаметром 1,5 по пути протекания тока, сводит на нет все Ваши предыдущие усилия.
И никаких компромиссов. Успехов

2kovaks
Еще на ум приходит фраза "у нас что временно - то постоянно" . Предлагаемый вам временный вариант от "leonard" будет удачно работать, но автомат на провод нужен тогда в 16А. Если его вдруг станет вышибать я надеюсь у вас не появится желание его увеличить "ампераж" автомата.

Old_Navy написал :
2leonard А вы еше удлиннители посоветуйте (китайские). Переходники и удлиннители -путь к пожару. Ну если не умеете Вы работать с проводами на 2.5 кв.мм - не надо. Идите подметайте листья или что-нибудь другое делайте, не связанное с электрикой. Это примерно как улицу переходить на красный свет - пока нет машин - ради Бога. А если Вас переедут - ".....я же Вас предупреждал...". Правило простое, без лишних"понтов", но однозначное..............
РОзетка - 2.5, освещение - 1.5. Причем от щита, т.е. на всем пути от автомата до контакта розетки, везде, как миниум 2.5 мм, даже 1 см провода по длине диаметром 1,5 по пути протекания тока, сводит на нет все Ваши предыдущие усилия.
И никаких компромиссов. Успехов

Еще один профессор по кислым щам. Да, да поменяйте все кабели от всех бытовых приборов на 2.5 квадрат, удлинители долой.

lissenok написал :
2kovaks
Еще на ум приходит фраза "у нас что временно - то постоянно" . Предлагаемый вам временный вариант от "leonard" будет удачно работать, но автомат на провод нужен тогда в 16А. Если его вдруг станет вышибать я надеюсь у вас не появится желание его увеличить "ампераж" автомата.

Представления о электрике никакого. От коробки до одной розетки провода в 1.5 с лихвой и трошки. Поражают своим "остроумием" фантазеры которые пишут полнейшую ахинею, даже иногда возразить неохота, так как еще большая фантастика проявляется в знаниях.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georgi61 написал :
avmal
А розеточки бывают и двойные по 16 А на потребителя вот уже и 32 а для 2.5 квадрата это будет перегзуз.
При условии замены пакетника или его выхода из строя - провода начнут гореть.

Я вам одну умную вещь посоветую, но боюсь, что вам это не поможет, коли вы нагрузку в цепи меряете по сумме номиналв розеток в ней.
Никогда не защищайте провод с сечением жилы 2,5 квадрата автоматом 32А - это ему не поможет. Почитайте повнимательнее мой предыдущий пост.

как я люблю этот форум

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lissenok написал :
как я люблю этот форум

... особенно, когда на арене появляются клоуны ...

Меня радует, что дуду у всех свое (ну правда несколько человек почти едины во мнениях, видимо представление о электрике у них из одного источника) И помоему некоторым даже читать нехочется что люди пишут. У нас же Россия - мордобой - это по нашему Ну а обложить трехэтажным того КО**ЗЛА, который тут до меня делал - это помоему у каждого второго если не первого в крови. Низко это ребята на личности переходить. Как там Карнеги говорил - "всех больше интересует прыщик на собственом носу, а не чужие проМблемы". Это я к тому, что маленько надо читать и сам вопрос и то что люди отвечают, а многие я должен заметить, стали исправляться и пустых эмоций в их советах стало много меньше.

Я вот раньше сюда заходил поржать на "советы друзей". А теперь решил посмотреть какого им тут. Ну что ж - прикольно, что я могу сказать.

ага, вроде пишет умно умно потом как какую нить фигню ляпнет Georgi61 ты не обижайся - avmal тебе правильно сказал.

Линия 2.5 кв приходит от щитка до распределительной коробки, от которой по два три метра длиной разошлись пару линий на розетки по 1.5 кв. Вся линия защищена автоматом по току 16 ампер, чему и кому могут мешать провода в 1.5 кв.?

avmal
ГДЕ? Я предлагал защищать 2.5 кв пакетником на 32?
Читайте внимательно , прежде че так утверждать. Я только сказал что если поставят двойную розетку на 16 А каждая секция то провод потенциально может оказаться нагруженным на 32 А даже при соблюдении того что написано на этих самых розетках. Ведь через 2 года все забудут КАКОЙ провод решили вмуровать. И подключив две нагрузки.. сами видите.Я пытался только доказать , что 2.5 кв будет мало. И когда нибудь сложатся обстоятельства что этот провод окажется в перегрузке. .....
И предлагал замуровать толще, что бы с о временем можно было бы наращивать мощность без перенапряга, поменяв лишь пакетник, если это будет необходимо, и долбя стену.
В данной ситуации каждый сам решает как поступить. Мне так ближе чем заново ремонт делать или что все равно и то же искать в какой стене провод перегорел.

Georgi61 написал :
ГДЕ? Я предлагал защищать 2.5 кв пакетником на 32?
Читайте внимательно , прежде че так утверждать. Я только сказал что если поставят двойную розетку на 16 А каждая секция то провод потенциально может оказаться нагруженным на 32 А даже при соблюдении того что написано на этих самых розетках. Ведь через 2 года все забудут КАКОЙ провод решили вмуровать. И подключив две нагрузки.. сами видите.Я пытался только доказать , что 2.5 кв будет мало. И когда нибудь сложатся обстоятельства что этот провод окажется в перегрузке. .....

Я замечал за avmal что он передергивает слова, и отвечает на им же надуманные вопросы.

Кстате можно предполагать что на две розетки будет 16 плюс 16 ампер, это не для расчетов, есть средний коэфициент по нагрузкам. Невозможно подстраиваться под максимальные вероятности, так как по этой логике можно насчитать ампераж по сумме груповых автоматов, выдет внушительный ток:-)

avmal

Каков же будет ответ ? Эх! (Папасян(Петросян) отдыхает! (С) Юмор FM/"Видео пираты"/)

Что то я сразу вспомнил электрика который на каждую "точку" ставил свой автомат. Эх! Мне бы так платили

leonard
А все пожары и бывают безовсякой логике.
К примеру батя сделал все правильно, подарил квартиру сыну, или просто уехал в отпуск.
Сын вырос и впарил нагрузку. Мало того что заблокировал все время вышибающийся пакетник, но и впарил нагрузгу по полной программе.
Я охренел когда увидел его: именно так - пришел подруге в гараж заменить сгоревший пакетник. Сын ее заблокировал и впарил зимой 7киловаттный калорифер. После этого поставил им провод толщиной с палец и т.д. и т.п. и розетку как от плиты. Полет нормальный .
А шо такое 7 кило? - да те же 32 А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georgi61 написал :
avmal
ГДЕ? Я предлагал защищать 2.5 кв пакетником на 32?
Читайте внимательно , прежде че так утверждать. Я только сказал что если поставят двойную розетку на 16 А каждая секция то провод потенциально может оказаться нагруженным на 32 А даже при соблюдении того что написано на этих самых розетках. Ведь через 2 года все забудут КАКОЙ провод решили вмуровать. И подключив две нагрузки.. сами видите.Я пытался только доказать , что 2.5 кв будет мало. И когда нибудь сложатся обстоятельства что этот провод окажется в перегрузке. .....
И предлагал замуровать толще, что бы с о временем можно было бы наращивать мощность без перенапряга, поменяв лишь пакетник, если это будет необходимо, и долбя стену.
В данной ситуации каждый сам решает как поступить. Мне так ближе чем заново ремонт делать или что все равно и то же искать в какой стене провод перегорел.

Ты прочитай мой 24 пост, чтобы к этому вопросу не возвращаться - нельзя провод толще 2,5 для бытовых розеток использовать. Такое впечатление сложилось, что не читаешь ты ни хрена, а я стараюсь - пальцы отбиваю. Прочитаешь - продолжим.

Georgi61 написал :
leonard
А все пожары и бывают безовсякой логике.
К примеру батя сделал все правильно, подарил квартиру сыну, или просто уехал в отпуск.
Сын вырос и впарил нагрузку. Мало того что заблокировал все время вышибающийся пакетник, но и впарил нагрузгу по полной программе.
Я охренел когда увидел его: именно так - пришел подруге в гараж заменить сгоревший пакетник. Сын ее заблокировал и впарил зимой 7киловаттный калорифер. После этого поставил им провод толщиной с палец и т.д. и т.п. и розетку как от плиты. Полет нормальный .
А шо такое 7 кило? - да те же 32 А.

Ну что можно сказать, пожар произошел по вполне логичным причинам.

Georgi61 написал :
Мало того что заблокировал все время вышибающийся пакетник...

"Можно защититься от дурака, но только от неизобретательного".

Я что то в его "пи пи пи" кроме лени не вижу. 3,5 и 5 Кв разница уже существенная. Как он может сам это не понимать?

мне рабочие сделали проводом 2,5кв и могу на опыте прокладки и пользования сказать - лучше делать разводку до розеток проводом 1,5кв,до кухонной плиты, в ванну (стиралка или нагреватель) и туалет (нагреватель) 4кв., до кондиционеров (заранее предусмотреть места и разводку) 2,5кв.
Блоки по 4-6 розеток делать не нужно - достаточно 2 розетки, если нужно от них удлинитель.
Причина 1,5кв:
1) 2,5 гнется заметно хуже и при прокладке вероятность его повредить больше. Например, если прокладывать в штукатурку - вода затечет под поврежденную изоляцию и окислит провод
2) заделка в розетки более трудоемкая - пальцы у электрика будут болеть. Но это не главное и электрик не поэтому говорил пи-пи. Клеммы розеток часто повреждаются при вставке провода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegI написал :
мне рабочие сделали проводом 2,5кв и могу на опыте прокладки и пользования сказать - лучше делать разводку до розеток проводом 1,5кв,до кухонной плиты, в ванну (стиралка или нагреватель) и туалет (нагреватель) 4кв., до кондиционеров (заранее предусмотреть места и разводку) 2,5кв.
Блоки по 4-6 розеток делать не нужно - достаточно 2 розетки, если нужно от них удлинитель.
Причина 1,5кв:
1) 2,5 гнется заметно хуже и при прокладке вероятность его повредить больше. Например, если прокладывать в штукатурку - вода затечет под поврежденную изоляцию и окислит провод
2) заделка в розетки более трудоемкая - пальцы у электрика будут болеть. Но это не главное и электрик не поэтому говорил пи-пи. Клеммы розеток часто повреждаются при вставке провода.

Должен заметить, что проводка прокладывается до потребителей не та, что легче прокладывается, а та, что пропустит через себя без потуги ток, который зависит от мощности потребителя.
До стиралки 4 квадрата вполне ток пропустят, но на розетку вы его сможете смонтировать.
До водонагревателей, коли они такие мощные, можно проложить и 4 квадрата, но только в том случае, если они подключаются стационарно.
До независимой кухонной плиты, не зависимо от ее мощности, надо прокладывать не 4, а не менее 6 квадратов, как того требуют нормативы.
Если есть необходимость, то лучше установить блоки на 4-5 розеток, смонтированных жилой 2,5 квадрата,чем использовать удлинители с жилой 0,75, которые не будут защищены групповым автоматом.
По поводу 1,5 квадрата:
1) для стационарной проводки нет необходимости использовать провод, который гнется заметно лучше - это свойство необходимо для шнуров удлинителей. Если провод под штукатурку закладывается не аккуратно и изоляция повреждается, то провод надо выкидывать, а монтажника срочно заменить;
2) надо заменить монтажника и в том случае, если он начинает жаловаться на заболевшие пальцы и при этом ломать клеммы розеток, приговаривая "пи-пи-пи".

2avmal +5 :-):-):-):-):-)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

OlegI написал :
заделка в розетки более трудоемкая - пальцы у электрика будут болеть.

Что это за монтажник, у которого инструмента нет?

OlegI написал :
Но это не главное и электрик не поэтому говорил пи-пи. Клеммы розеток часто повреждаются при вставке провода.

Да уж...

Да уж, читаю и удивляюсь людям. Вот объясните мне, какую цель приследуют те, кто на розетки ставит 1,5 кв.м, копеечную экономию или потому что с 1,5 работать легче?
Недавно в одной квартире проводку менял, так там к одной розетки телефонным проводом напруга подведена была, а вторая была заклеина обоями, причем только механизм без верхней крышки и разумеется под напругой. Хозяин вообще не знал про эту розетку. Жаль фотоаппарата с собой не было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg.A написал :
Да уж, читаю и удивляюсь людям. Вот объясните мне, какую цель приследуют те, кто на розетки ставит 1,5 кв.м, копеечную экономию или потому что с 1,5 работать легче?

Цель одна - особо не напрягаясь получить деньги и свалить. А мотивируют, как-раз, экономией.

avmal написал :
Цель одна - особо не напрягаясь получить деньги и свалить.

Да я, по правде говоря, при использовании одножильного провода 2,5 и установочных банок глубиной 40см не особо напрягаюсь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg.A написал :
Да я, по правде говоря, при использовании одножильного провода 2,5 и установочных банок глубиной 40см не особо напрягаюсь.

С такой глубиной у банки, конечно, можно не напрягаться :-), а другие предпочитают лучше потом следить за женой, чтобы лишний прибор в розетку не воткнула.

Причина 1,5кв:
1) 2,5 гнется заметно хуже и при прокладке вероятность его повредить больше. Например, если прокладывать в штукатурку - вода затечет под поврежденную изоляцию и окислит провод
2) заделка в розетки более трудоемкая - пальцы у электрика будут болеть. Но это не главное и электрик не поэтому говорил пи-пи. Клеммы розеток часто повреждаются при вставке провода.

Лирик! Насмешил! Почему сюда пускают делитантов?

lissenok написал :
Почему сюда пускают делитантов?

Этот форум специально для нас, дилетантов;
на нём мы имеем возможность задать вопросы вам, профессионалам.

Лисенок то и есть самый настоящий дилетант. Лисенок ты хоть сколько розеток смонтировал за свою жизнь, профессионал кислых щей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Этот форум специально для нас, дилетантов

Опять лукавишь?

avmal

А как ещё можно назвать человека, не имеющего ни специального образования, ни достаточной практики по предмету?

Я не буду просто так махать шпагой, извините. Посмеялись, но вообщем то ответов автор поста получил достаточно чтобы далее сдесь выясняли отношения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal

А как ещё можно назвать человека, не имеющего ни специального образования, ни достаточной практики по предмету?

Понятия достаточная и недостаточная довольно-таки относительны - человек, считавший себя десять лет назад опытным специалистом, сегодня себя считает достигшим вершины мастерства и с иронией посматривает на свой опыт десятилетней давности. Точно так-же он будет думать и через десять лет. Специального высшего образования по электромонтажу тоже не существует.

Честно говоря, я думаю что форум и для дилетантов и для профи.
Для того, чтобы профи теоретики и практики могли ответить на вопросы дилетантов, а они как студенты могут задать вопрос с какой угодно подковыркой, но и заодно, чтобы профи могли обменяться друг с другом опытом и если нужно, то и побохвалиться друг перед дружкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
а они как студенты могут задать вопрос с какой угодно подковыркой

Вообще-то вопросы с подковыркой обычно задают студентам - не совсем удачное сравнение.

avmal как я понял, в отношениях студент-препод Вы дилетант.
Обычно студенту задают наиболее легкий с точки зрения преподавателя вопрос, - другое дело, как он воспринимается. Это мой ответ Вам как преподавателя.

Oleg.A написал :
Да я, по правде говоря, при использовании одножильного провода 2,5 и установочных банок глубиной 40см не особо напрягаюсь.

Пардон, ошибся. Банки глубиной 40мм.