Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189
#6618062

Слаботочка разводится в металлическом щитке. Он на несколько метров отнесен от электрощита и расположен внутри будущего стенного шкафа. В слаботочном щитке идет коммутация домофона, звонка, ТВ, будет расположен роутер. Помимо слаботочных проводов в щиток заведен кабель питания от основного щитка, в котором присутствует PEN.

Подключать ли корпус щитка к защитному проводнику от будущей розетки? По хорошему надо было бы озаботиться отдельным проводником от шины PEN, но в данном случае что имеем то имеем.

Больше встает вопрос о контакте, например, ТВ-разветвителя с корпусом щитка, или при его изоляции контакт через руки корпусов металлических коннекторов с корпусом щитка.

Где разделение PEN - на этаже или во вру?
Экраны лучше не землить в общем случае

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV написал:
Где разделение PEN - на этаже или во вру?

Новостройка, разделение вне квартиры, в лестничном щитке. Ко мне PEN приходит снаружи. В моем щитке он идет на шину и с нее все PEN линий и отдельный толстый проводник на СУП в санузел. Что-то я пролопушил и не пустил отдельный проводник в слаботочный щиток. Теперь там земля только от PEN в составе кабеля питания щитка.

BV написал:
Экраны лучше не землить в общем случае

Тогда и встает проблема обслуживания делителя ТВ-сигнала. Корпус его я прикреплю к щитку с изоляцией. Но как быть с обслуживанием? Получается в пределах нескольких сантиметров два оголенных металла с разными потенциалами. Корпус с PEN и сплиттер с непонятно чем.

Сейчас где я живу при коммутации телека и сплиттера руками чувствуется ток между экранами. Работаю "в перчатках".

Если разделение pen на этаже - о СУП не может быть и речи.
И вы что - то путаете

А вообще существуют изоляторы - гальваноразвязки для коаксиала.
И да - в этажный щитак разветвители заземлены на корпус

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV написал:
Если разделение pen на этаже - о СУП не может быть и речи.
И вы что - то путаете

Возможно я неправильно понял "разделение pen на этаже". Буду на объекте, гляну в этажный щит на эту тему. Изначально при получении квартиры я имел трехжильный вход, от которого тремя автоматами питались розетки от застройщика и от шины в квартирном щитке отходил отдельный защитный проводник в санузел, который там был завершен распредкоробкой с шинкой. От этого проекта я не отступал и в новой проводке так же провел отдельный проводник в СУ, к которому прицепил каркасы сантехшкафов и элементы подвесного потолка. Все водоснабжение на пластике.

BV написал:
И да - в этажный щитак разветвители заземлены на корпус

Это тоже проверю. Пока что память рисует висение на соплях (подводящих кабелях). И "принайтован шкертиком".

экраны землят в одной точке, без контуров - иначе помехи от токов по экрану - Ваши.
Фото нет, описания мутные, обсуждать нечего.
Pen - на 99 % разделен во ВРУ.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV написал:
экраны землят в одной точке, без контуров - иначе помехи от токов по экрану - Ваши.
Фото нет, описания мутные, обсуждать нечего.
Pen - на 99 % разделен во ВРУ.

BV, ок, вопрос был идеологический, на тему нужно ли подключать к PEN корпус слаботочного щитка.

Как всегда в разделе электрики тема вырастает в классическое русло. Ладно, готовьте попкорн, а я за слайдами 8)

нужно ли подключать к PEN корпус слаботочного щитка.

РЕН по определению токонесущая шина значит по ней идут сетевые помехи
чем дальше РЕН от слаботочки тем надёжнее её работа.

ТВ кабель уже гальванически соединён поэтому желательно развязать

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Aтос написал:
ТВ кабель уже гальванически соединён поэтому желательно развязать

Развязать коаксиал на входе или развязать слаботочный щиток от земли? Уточните, пожалуйста, не понял.

то и другое

Мишутк написал:

BV написал:
экраны землят в одной точке, без контуров - иначе помехи от токов по экрану - Ваши.
Фото нет, описания мутные, обсуждать нечего.
Pen - на 99 % разделен во ВРУ.

BV, ок, вопрос был идеологический, на тему нужно ли подключать к PEN корпус слаботочного щитка.

Как всегда в разделе электрики тема вырастает в классическое русло. Ладно, готовьте попкорн, а я за слайдами 8)

Мишутк, к PEN - точно нет, к PE скорее всего уже подключен в подъезде.
Дважды заземлять неправильно. Гальванически развязать отпроблем в подъезде да.
Как всегда в разделе электрики автор задаёт вопрос без конкретных данных.

Мишутк написал:
Слаботочка разводится в металлическом щитке. Он на несколько метров отнесен от электрощита и расположен внутри будущего стенного шкафа.

Используйте для слаботочки пластиковый щит, это самое разумное решение во всех смыслах.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Radio написал:
Используйте для слаботочки пластиковый щит, это самое разумное решение во всех смыслах.

Ящик находится в стенном шкафу, есть желание сделать его чуть более устойчивым к температуре и возгоранию, чем пластиковый. Там роутер и несколько блоков питания. Финально он загерметизируется: вводы и контур двери. Так что даже если что нагреется и задумает воспылать, то задохнется и наружу не пойдет.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Мишутк написал:

Radio написал:
Используйте для слаботочки пластиковый щит, это самое разумное решение во всех смыслах.

Ящик находится в стенном шкафу, есть желание сделать его чуть более устойчивым к температуре и возгоранию, чем пластиковый. Там роутер и несколько блоков питания. Финально он загерметизируется: вводы и контур двери. Так что даже если что нагреется и задумает воспылать, то задохнется и наружу не пойдет.

Мишутк, повесьте там поджигную гранату-огнетушитель.

Мишутк написал:
Ящик находится в стенном шкафу, есть желание сделать его чуть более устойчивым к температуре и возгоранию, чем пластиковый

В этом нет ни малейшей необходимости.

Мишутк написал:
Финально он загерметизируется

Это недопустимо, через него должен проходить воздух. У вас там роутер и блоки питания, им необходим теплоотвод.

Оптимально использовать либо готовый слаботочный щит, там есть необходимые прорези в двери, либо сделать отверстия самостоятельно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Radio написал:
Это недопустимо, через него должен проходить воздух. У вас там роутер и блоки питания, им необходим теплоотвод.

Я осознаю. Пассивное охлаждение, проверено. Такая конструкция уже 10 лет работает 24/7, выделяемая мощность роутера и БП хорошо теплоотводится просто металлическими стенками и контактом задней панели с бетоном. Внутри даже намека нет на повышение температуры. Что-то более мощное сам бы не поставил и другим бы не посоветовал. В новой конструкции, естественно, помониторю температуру термометром с выносным датчиком. При необходимости для страховки поставлю двусторонний радиатор на верхнюю стенку (ежик внутрь и напротив ежик наружу).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Acki написал:
Мишутк, повесьте там поджигную гранату-огнетушитель.

Да, я уже озаботился этим вопросом, подбираю модель с минимальным объемом. Как-то ради 20 литров защищаемого объема брать многокубовую гранату, которая еще и сама полщитка займет, расточительно. Она мне еще и всю кладовку уделает... Я был бы рад модели еще и с расцепителем питания. А так придется колхозить, рядом вешать блок с лепестками ноль-земля, чтобы дифф щиток отрубал при разрыве оболочки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Конкретнее информация по вводным. Вопрос тот же, как заземлять слаботочный щит.

На лестнице:

Сплиттер в лестничном щитке:

Обсуждаемый щиток:

Квартирный щит:

В слаботочный щит питание проведено через: счетчик, вход с63, общий АВ с50, общий дифф 40А 30мА, АВ с10.
Защитный проводник розетки щитка с шины PE квартирного щитка, к которой идет PE с лестничного щитка. Отдельный проводник PE в слаботочный щит не проброшен.

Мишутк, почему у вас силовой квартирный щиток нормальный, а слаботочный - железный? Пожар в силовом не такой страшный, наверное?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Radio написал:
Мишутк, почему у вас силовой квартирный щиток нормальный, а слаботочный - железный? Пожар в силовом не такой страшный, наверное?

Radio, квартирный пассивный. По сути там только коммутация. Слаботочный для активного оборудования. С блоками питания. Слаботочный будет в стенном шкафу. Заодно экранирование.

Я ещё понимаю если бы у вас блоки питания были снаружи
тогда можно было бы говорить об экранировании вашего активного оборудования.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Aтос написал:
Я ещё понимаю если бы у вас блоки питания были снаружи
тогда можно было бы говорить об экранировании вашего активного оборудования.

Aтос, не, тут другая идея. Запихать оборудование внутрь и гори оно там синим пламенем. Просто так автоматы у меня за всю жизнь не горели. А блоки питания тем или иным образом пыхали. Хоть и не до открытого огня, но с дымом и вонью. Иногда со светомузыкой. Просто при обычном использовании.

Мишутк написал:
квартирный пассивный. По сути там только коммутация.

Вы просто не всё знаете. И не видели КАК они горят и полыхают.

Мишутк, у вас должно быть общее селективное УЗО желательно в этажном щите, на крайняк после вводного АВ в квартире. Провод заземления от слаботочного на основную шину заземления в квартирном щите. Линии питания в слаботочный щит - также под защитой 30 мА УЗО и АВ соответствующих номиналов - не выше В13А).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

SB3 написал:
Мишутк, у вас должно быть общее селективное УЗО желательно в этажном щите, на крайняк после вводного АВ в квартире. Провод заземления от слаботочного на основную шину заземления в квартирном щите. Линии питания в слаботочный щит - также под защитой 30 мА УЗО и АВ соответствующих номиналов - не выше В13А).

SB3, сейчас именно так и есть:

Мишутк написал:
В слаботочный щит питание проведено через: счетчик, вход с63, общий АВ с50, общий дифф 40А 30мА, АВ с10.