Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6618161

Въехал в новую квартиру в многоквартирном доме (ему почти два года). Есть вопросы:

  1. Зимой (- 7 градусов и ниже), через вентиляционное отверстие в туалете и ванной вдувается холодный воздух с улицы - с чем это может быть связано? Температура в туалете опускалась зимой до 17 градусов + холодный ветер из вентиляции (Обращался в управляющую компанию - толку нет. На этой неделе должны прийти представители застройщика. Какие вопросы им задавать и что требовать? Может есть какие-то нормативы?)

  2. Стали появляться запахи табака в туалете и ванной. Т. е. я так понимаю, кто-то в своей квартире
    курит, а ко мне по вентиляции это попадает. Как с этим бороться? (Застройщик обещает поставить
    обратный клапан на вентиляционное отверстие в стене - это поможет?)

  3. Вентиляционное отверстие в стене было уменьшено плиточником (примерно, было 25 х 15 см, стало 20x10 см, а другое 15 x 10 см). Это влияет на качество вентиляции в квартире? Есть какие-то формулы для расчета вентиляции в зависимости от размера вентиляционного отверстия?

PS. Окна ПВХ по всей квартире. В теплое время стараюсь их открывать раз в час. Приточных клапанов нет.

  1. Причин может быть несколько, в том числе и отсутствие притока. Данных мало и вообще надо на месте смотреть.
  2. Не обязательно через вентиляцию. Обр клапан - плохо.
  3. Немного ухудшает.Формула простая - не уменьшать сечение

Ошибка: оба вент отверстия 9,5 х 9,5 см

  1. Т.е. Вы готовы приехать и посмотреть на месте? Или фотки сюда скинуть?
  2. Если не через вентиляцию, то как ещё (варианты)? Обратный клапан диаметром 90 мм поставили и в туалет и в ванную (они разделены коридором и вентиляционные шахты у них разные). Вокруг запенили. При закрытых, во всей квартире, окнах - клапана закрыты. Т.е. в мою квартиру воздух не вдувается, но и не вытягивается. При открытых, во всей квартире, окнах - один клапан закрыт, на одном заслонка приоткрывается немного и появляется щель. Завтра пена высохнет окончательно и когда её срежут, будет понятно почно, открываются ли клапаны.
    Рекомендации застройщика:
    -либо врезать в одно! ПВХ окно, клапан на створку (я думаю, не поможет, так как не помогло открытие всех окон в квартире)
    -либо увеличить размер вент, отверстия до 10 см х 15 см минимум (на вопрос кто, будет платить за плитку в туалете и ванной, если она лопнет, застройщик предложил оплатить мне)
    • либо поставить в вент отверстия вентилятор (на вопрос как я подключу к электричеству вентилятор, застройщик посоветовал пустить по плитке кабель-канал)
  3. Такая формула?
    L = cS3600,
    где
    L - расход воздуха (м3/ч)
    с - скорость воздуха в воздуховоде (м/с), для естественных вытяжек принимается = 1м/с
    S - площадь отверстия воздуховода (м) = Мои 0,2м0,1м и 0,15м0,1м

Договорились с застройщиком, что пойдем смотреть вверх по вент. коробу непроданные квартиры и есть ли в них на стенах в вент. шахтой трещины или дыры.
Пойдем на крышу и проверим тросом с грузилом вентиляционные шахты до моего этажа (не застрянет ли там грузило)

Что ещё можно проверить совместно с застройщиком?