Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6618201

Здравствуйте!

Заказал штукатурку квартиры по маякам в новостройке. Материалы, работы и доставка - с подрядчика.
Стены - кирпич из газобетона или газосиликата - точно не знаю, пористые серые.
Т.к. я не разбираюсь в штукатурке вообще, прошу помочь мне в контроле и приёмке работ.

Изначально планировалось, что некоторые стены, возможно, будут оштукатурены машинным методом. Подрядчик предложил штукатурку кнауф мп75, т.к. ей можно работать и вручную. Штукатурка, в итоге, везде ведётся ручным методом.
При посещении квартиры я обнаружил штукатурку форман 12 (никто со мной это заранее не согласовывал). Мне сказали, что она аналог, кнауф не было, а эта подешевле с таким же качеством. Первый вопрос - насколько хороша данная штукатурка?

После я увидел установленные маяки.
В среднем, маяки выставлены в 15-20мм. Многовато, но терпимо.
На одной из стен плоскость шла под углом к стене: начиналась от 20мм у одного края и заканчивалась на 40мм у другого. После звонков и разбирательств подрядчик согласился, что маяки выставлены неправильно и будут выставлены заново.
Моё доверие к подрядчику было немного подорвано, т.к. данный угол настолько ясно бросался в глаза, что заметил даже я.

В дальнейшем подрядчик предложил класть сетку (стеклоткань) на газобетон, т.к. боится трещин. Я согласился, но т.к. некоторые маяки уже выставлены, подрядчик предложил класть сетку просто между маяками.

Теперь у меня возникли вопросы по качеству проводимых работ.
На нанесённых участках штукатурки я обнаружил небольшие дырки (раковины, каверны - не знаю как лучше назвать). Некоторые довольно глубокие и доходят до стены. Мне говорят, что всё хорошо и они потом пройдут ещё раз и замажут их. Меня же терзают сомнения, нет ли подобных невидимых пузырей и пустот внутри и не скажется ли это на качестве.

Штукатурят они не сразу всю плоскость от пола до потолка между маяками, а по половинкам - пока штукатурят нижние части стен. Насколько это корректно? Вблизи верхняя часть половинки выглядит так (я обнаружил трещинку):

Возможно, я излишне придираюсь.
Заранее спасибо за внимание и советы.

violarium, их надо гнать саным веником!!!
Сеткой иак не армируют, наносится слой штукатурки и в него вдавливается сетка сверху укрывается слоем 1/3 общей толщины!
Так не будет сцепления штукатурки с блоком!

violarium написал:
Здравствуйте!

Заказал штукатурку квартиры по маякам в новостройке. Материалы, работы и доставка - с подрядчика.
Стены - кирпич из газобетона или газосиликата - точно не знаю, пористые серые.
Т.к. я не разбираюсь в штукатурке вообще, прошу помочь мне в контроле и приёмке работ.

Изначально планировалось, что некоторые стены, возможно, будут оштукатурены машинным методом. Подрядчик предложил штукатурку кнауф мп75, т.к. ей можно работать и вручную. Штукатурка, в итоге, везде ведётся ручным методом.
При посещении квартиры я обнаружил штукатурку форман 12 (никто со мной это заранее не согласовывал). Мне сказали, что она аналог, кнауф не было, а эта подешевле с таким же качеством. Первый вопрос - насколько хороша данная штукатурка?

После я увидел установленные маяки.
В среднем, маяки выставлены в 15-20мм. Многовато, но терпимо.
На одной из стен плоскость шла под углом к стене: начиналась от 20мм у одного края и заканчивалась на 40мм у другого. После звонков и разбирательств подрядчик согласился, что маяки выставлены неправильно и будут выставлены заново.
Моё доверие к подрядчику было немного подорвано, т.к. данный угол настолько ясно бросался в глаза, что заметил даже я.

В дальнейшем подрядчик предложил класть сетку (стеклоткань) на газобетон, т.к. боится трещин. Я согласился, но т.к. некоторые маяки уже выставлены, подрядчик предложил класть сетку просто между маяками.

Теперь у меня возникли вопросы по качеству проводимых работ.
На нанесённых участках штукатурки я обнаружил небольшие дырки (раковины, каверны - не знаю как лучше назвать). Некоторые довольно глубокие и доходят до стены. Мне говорят, что всё хорошо и они потом пройдут ещё раз и замажут их. Меня же терзают сомнения, нет ли подобных невидимых пузырей и пустот внутри и не скажется ли это на качестве.

Штукатурят они не сразу всю плоскость от пола до потолка между маяками, а по половинкам - пока штукатурят нижние части стен. Насколько это корректно? Вблизи верхняя часть половинки выглядит так (я обнаружил трещинку):

Возможно, я излишне придираюсь.
Заранее спасибо за внимание и советы.

violarium, Вначале одеваете трусы, а потом одеваете штаны. Здесь вы вначале одели штаны, а потом сверху одели трусы. Обычная халтура, нужно производить демонтаж.
Сетка под штукатуркой является разделителем и вы теперь достаточно просто сможете демонтировать всю штукатурку.

dmitrovski написал:
violarium, их надо гнать саным веником!!!
Сеткой иак не армируют, наносится слой штукатурки и в него вдавливается сетка сверху укрывается слоем 1/3 общей толщины!
Так не будет сцепления штукатурки с блоком!

dmitrovski, Не используется сетка в штукатурке, не нужна она там, нет к ней нормальной адгезии! С таким же успехом можете закладывать в штукатурку пироги, блины, носки, строительный мусор.
Сетка Фасадная, не китайка подделка что на фотографии, используется в базовом армирующем слое, который монтируется поверх цементной штукатурки, в клей типа СТ85 втапливается сетка, не в штукатурку!

nadegniy, спасибо. Скажите ещё, пожалуйста, вы что-нибудь знаете о штукатурке forman? И допустимы ли подобные дырки в штукатурном слое?

violarium написал:
nadegniy, спасибо. Скажите ещё, пожалуйста, вы что-нибудь знаете о штукатурке forman? И допустимы ли подобные дырки в штукатурном слое?

violarium, Я в основном работаю с цементно-известковыми и цементно-перлитовыми штукатурками, из гипсовых используем только Профигипс от Вебера и гипсовые штукатурки Основита на бюджетных объектах.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Технология с сеточкой в вашем варианте исполнения мне очень облегчила задачу очистки откосов от застройщика. Один раз поддел перфоратором с краю, потом потянул сеточку - и вот у меня очищеный откос. Думал будет много шума и пыли целый день, а справился меньше чем за полчаса.

Мишутк, я не уверен что это плюс, если честно

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

violarium написал:
Мишутк, я не уверен что это плюс, если честно

violarium, сеточка - однозначный плюс от застройщика в помощь для демонтажа. Зря он вообще откосы отделывал, только стеклопакеты испоганил.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

dmitrovski написал:
violarium, их надо гнать саным веником!!!

dmitrovski, + много)))

violarium, останавливайте работу, и + бесплатно демонтаж и вынос мусора…
Форман12 смесь машинная, не кнауф конечно, но достаточно сносная и недорогая.
неужели у вас в городе нет механизированной штукатурки???
Армирование сделано неправильно.
Кусками карту штукатурить нельзя, слой должен быть един по всей карте/стене.

AH-74, это штукатурка подрядчика, я её не выбирал - меня поставили перед фактом когда я приехал проверить работу.
И на будущее вопрос - допустимы ли подобные дырки как на фото?

violarium,
Это не дырки, технологические отверстия.
Все это затирается. Вы беспокойтесь что у вас все штукатурка сделана по технологии через жо@у.

Hitgher, спасибо.
Тут туже говорили, что армирование в данном случае не нужно, а если и нужно, то делается это в слое штукатурки. Это действительно так?
Также, на что можно опираться, если говорить подрядчикам, что армирование сделано неправильно?

Посмотрел различные видео.
Я правильно понимаю, что при армировании гипсовой штукатурки, до маяков наносится тонкий слой гипса, туда вдавливается штукатурка с нахлёстом на соседние слои. А уже после идёт установка маяков и штукатурка?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

наговорили мастера тут
ничего он сносить не будет и с бригадой спорить тоже не будет
простоит сколько простоит - потом на вынос
а может и будет держать
странно что про маяки никто не вспотел сказать - их же вынимать надо обязательно а то ржавчина увеличиваясь в обьеме сломает стену

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

violarium написал:
Я правильно понимаю, что при армировании гипсовой штукатурки, до маяков наносится тонкий слой гипса, туда вдавливается штукатурка с нахлёстом на соседние слои. А уже после идёт установка маяков и штукатурка?

Что-то я совсем не понимаю смысл армирования при неподвижном основании и разумном слое штукатурки. Особенно в мягких квартирных условиях. Знатоки, разьясните. Нормальный по толщине штукатурный слой нанесенный по технологии отлично сцепляется с основанием в единое целое и никуда не девается. Армирование такой сеткой от трещин не спасает, если основание поедет. Оно спасает от вываливания пластов при отслоении.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

violarium, Дырки допустимы, но у вас стена, армирующая сетка, штукатурка все живут отдельно друг от друга, они должны слиться в соитие в одно целое Если я потяну кусок сетки и вся стена(Штукатурка, слой) отойдёт от блоков, А такого быть не должно.

AH-74, видимо мне надо прийти и потянуть за сетку, где кусок висит уже дней 5. Полагаю, если отвалится, это будет достаточной причиной для переделки.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

violarium написал:
AH-74, это штукатурка подрядчика, я её не выбирал - меня поставили перед фактом когда я приехал проверить работу.
И на будущее вопрос - допустимы ли подобные дырки как на фото?

violarium, ну раз перед факом поставили, то смиритесь, лучше сразу передайте подрядчику оплату в полном размере, тогда в следующий раз (а вы думаю скоро увидитесь после завершения первого ремонта) он будет рад видеть вас, вы его, и всем будет приятно начать снова «рабочий» процесс

violarium, violarium,а чем грунтовали газобетон?
Вы пишите, что планировалась мех. штукатурка, но у подрядчика нет станции и рабочие, очевидно, набраны с улицы, а на станции надо уметь работать, и это минимум три человека! На каком этапе удалялись маяки, Вы не видели случайно?

dmitrovski, кнауф тифенгрунд

violarium написал:
dmitrovski, кнауф тифенгрунд

violarium, а должен быть миттельгрунд или мультигрунд, тифен не идет на такое основание!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я плакалъ.

Только сегодня на работе поймал себя на мысли, что когда-то заходил на форум узнать новое. Теперь, в основном, поплакать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Я плакалъ.

Только сегодня на работе поймал себя на мысли, что когда-то заходил на форум узнать новое. Теперь, в основном, поплакать.

AndyMirror, опрокинули чувака трижды
сразу на разминку с начала
мы говорят станцией МП78 будем работать...
ага...
и не станцией и не МП а хренью якобы "точно такой же" штукатурят "пахлавоны"
и тут его стали терзать смутные сомнения