Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#357797

Уважаемые, собираюсь пустить много (очень много) ВВГ-нг или NYM по потолку в квартире (своей), затем сделать многоуровневый потолок из ГКЛ т.о. закрыв кабель, спускать по штробам, но вот не хочется сильно опускать ГКЛ и терять высоту потолка ...
В чем пустить кабель? Лоток-много съест высоты, в отдельном оцинкованном профиле для ГКЛ - как его крепить, если не саморезами .... крепить метал.полосами прямо к потолку, но будет (думаю) провисать между крепежами....
Посоветуйте!

В магазине Электромонтаж продаются пластиковые "дюбель-хомут" 3-х разных обхватов. Цена -

  • 100шт.= от 37 до 50 рублей. Сверлите дыру 6мм и цепляете свой провод(кабель), вставляете
    этот дюбель-хомут с проводом в дыру и можно на нём вешаться, фик оторвёшь.

gsmmaster написал :
собираюсь пустить много (очень много) ВВГ-нг или NYM по потолку в квартире (своей)

Зачем?
Несколько дополнительных щитков избавят Вас от столь мрачной перспективы.
А ПВХ-трубы и лючки в районе протяжных коробок - от головной боли.
А по потолку, в стяжке, в стене - это не так важно...

gsmmaster написал :
пустить много (очень много) ВВГ-нг или NYM

много - это значит много! порядка 5ти линий 5*2,5 и 5ти линий 2*4

ВТБ! написал :
Несколько дополнительных щитков избавят Вас от столь мрачной перспективы.

не пойдет, щитки в каждой комнате не хочу, а мне необходимы прямые провода от щитка(общего) до каждой точки.

gsmmaster написал :
2*4

А это что за коварный замысел?

ВТБ! написал :
А это что за коварный замысел?

отдельные фазы на каждую точку (розетку в точке), земля и 0 идут отдельным проводом.

gsmmaster написал :
5*2,5

Нипочём не поверю, что Вы электроплиту по квартире на колёсиках катать станете.
Колитесь, ради чего весь замысел.

gsmmaster написал :
земля и 0 идут отдельным проводом

Подобное решение не рекомендуется.
А если нули у Вас общие на несколько фазных проводников, то и вовсе запрет.

умный дом, управление каждой точкой, а что?

gsmmaster

Да что я Вам объясняю, почему рабочий ноль и фаза должны идти вместе?
Это Вы всем должны популярно объяснять, судя по никнейму.

ВТБ! написал :
А если нули у Вас общие на несколько фазных проводников, то и вовсе запрет.

Что запрет? В квартиру зайдет одна фаза, причем здесь количество фазных проводников и количество 0х проводников? Что запрет-то?

ВТБ! написал :
Да что я Вам объясняю, почему рабочий ноль и фаза должны идти вместе?

будьте добры, объясните

gsmmaster написал :
умный дом, управление каждой точкой

Трёхжильный кабель к кажой точке. Недёшево, но это плата за централизацию.

gsmmaster написал :
будьте добры, объясните

я все же не понял в чем проблема...

"7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
..."

"7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.
Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.
..."

gsmmaster написал :
объясните

Зачем без надобности создавать контуры? Да, расстояния умеренные, да, рабочие частоты никакие - кстати помех вполне нормальные. Не зря жилы в правильных кабелях перевиты...

gsmmaster написал :
в чем проблема

Это жилой дом - в 7.1. есть дополнительные ограничения.

ВТБ! написал :
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

а Вы сами-то правильно понимаете данный пункт? ))

ВТБ! написал :
должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.

т.е. не меньше, да? ))
Ой, без обид, но есть ли здесь профессионалы? ))
Только что из Электромонтажа, задал этот тупой )) вопрос про разнесение 0 и земли в отдельный кабель, в общем, посоветуйтесь с профессионалами )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2gsmmaster
И что вам ответили в Электромонтаже? Если вам посоветовали посоветоваться с профессионалами, то вы уже посоветовались и вам даже посоветовали и, более того, привели выдержку из нормативов. Что вы еще хотите?

2avmal

gsmmaster написал :
посоветуйтесь с профессионалами )))

я обращался к 2ВТБ!
в общем проблем нет с этим разнесением.

gsmmaster написал :
Цитата:
Сообщение от ВТБ!
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

а Вы сами-то правильно понимаете данный пункт? ))

Цитата:
Сообщение от ВТБ!
должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.

т.е. не меньше, да? ))

gsmmaster написал :
в общем проблем нет с этим разнесением

Хотите сделать формально правильно?
Тогда кабели одной группы должны идти в общем кабель-канале (трубе, гофре, лотке "и т.п.").
А 2*4 вполне можно заменить на 2*16. Формально.

Не закладывались составители нормативки на нераспределённый "умный дом".