Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6619664

Привет

Прошу совета или критики, т.к. я не уверен в своей идее

Задача - перестать открывать окна, так как за бортом масса пыли, трасса и шум
А так-же есть повышенные требования к тишине, и не хочется в спальные комнаты ставить какие-либо приборы. Ну и так как ремонт готовый - централизованная вентиляция - не вариант.

Вот что придумал

в соседних комнатах (зал/кухня) поставить 2 приточки типа бризер (Тион или Балу)

а в комнатах, где нужно проветривание, врезать в металлопластиковые окна проветриватели (30-40 кубов штука, 2 рамы в каждой комнате, итого 60-80 кубов)

таким образом, организовать отток воздука через оконный "приточный" клапан

Но у меня сомнения в том, заработает ли такая схема и не превратится ли это в постоянный сквозняк

Все двери в кв-ре без порогов, с нормальной щелью
Есть 4 вент канала (кухня, сан.узел1, сан.узел2, кладовая), там думаю поставить вентиляторы со шторками, а на кухне уже и так стоит клапан

Вот набросал чертежик

Прошу критики

Спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fon.vosi написал:
Прошу критики

И получите "велосипед с параллелепипедными колесами .... "

Не проще ли

  • провероить на работоспособность ВЕ каналы в санузле и кухне
  • во все комнаты поставить КИВЫ,
  • не портить рамы окон, т.к. через них приток не больше чем 20 кубов. И то в лучшем случае.

И успокоит

И успокоиться на этом, если бОльшего не хотите делать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

fon.vosi написал:
таким образом, организовать отток воздука через оконный "приточный" клапан
Но у меня сомнения в том, заработает ли такая схема и не превратится ли это в постоянный сквозняк
Все двери в кв-ре без порогов, с нормальной щелью
Есть 4 вент канала (кухня, сан.узел1, сан.узел2, кладовая), там думаю поставить вентиляторы со шторками, а на кухне уже и так стоит клапан

Плохая идея перекрывать каналы естественной вентиляции.
Если их не перекрывать, ваш приток уйдет в каналы и в комнате с клапаном будет душно.
Если перекрывать, то в кухне и туалете будет застой воздуха. Отвод в су и кухне должен быть сверху. При закрытых дверях в кухне отток будет снизу. Вся гадость при закрытой двери будет от колен, при открытой от головы. Не вариант. И опасно.

ВЕ рабочие, дом относительно не старый (15 лет), проблема в том что с окон черная пыль и периодически вонь
В кивах фильтров практически нет, а бризеры же с хепой и углем, только они шумят при этом

...

Мишутк написал:

fon.vosi написал:
таким образом, организовать отток воздука через оконный "приточный" клапан
Но у меня сомнения в том, заработает ли такая схема и не превратится ли это в постоянный сквозняк
Все двери в кв-ре без порогов, с нормальной щелью
Есть 4 вент канала (кухня, сан.узел1, сан.узел2, кладовая), там думаю поставить вентиляторы со шторками, а на кухне уже и так стоит клапан

Плохая идея перекрывать каналы естественной вентиляции.
Если их не перекрывать, ваш приток уйдет в каналы и в комнате с клапаном будет душно.
Если перекрывать, то в кухне и туалете будет застой воздуха. Отвод в су и кухне должен быть сверху. При закрытых дверях в кухне отток будет снизу. Вся гадость при закрытой двери будет от колен, при открытой от головы. Не вариант. И опасно.

Мишутк, в кухне не будет, так как там по схеме приточный бризер (справа), в туалете - ну от вентиляторов же никто не отказывается, свет включил - работает, выключил - через 15 минут не работает и шторки закрылись. В квартире 4 разных вент канала, соответственно, кругом по 1 вентилятору на канал, ничего не конфликтует. на кухне газа нет, электрика.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

fon.vosi написал:
Мишутк, в кухне не будет, так как там по схеме приточный бризер (справа)

А отток в кухне как организован? Вопрос в этом. Видимо, через дверь, при выключенных вентиляторах. Вот дверь как раз и дает застой воздуха в верхней части помещения.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fon.vosi написал:
от вентиляторов же никто не отказывается, свет включил - работает, выключил - через 15 минут не работает и шторки закрылись.

Вообще-то, в санузлах и кухне вентиляция должна работать постоянно, круглосуточно, круглогодично.
В крайнем случае с изменяемой производительностью.
Но никак не отключаться. Застой воздуха в этих помещениям ни к чему хорошему не приводит.

Что касается КИВ.

Если у Вас постоянно будут работать вытяжные вентиляторы то никто Вам не запрещает переделать/доделать КИВ, установив в них фильтры.
Еще по советским нормам был такой вариант системы вентиляции - естественный приток + механическая вытяжная вентиляция.

Это мое мнение и его не навязываю

Мишутк, ну, на кухне дверь обычно открыта, в общей комн. (слева) двери вообще нет

тионы дуют вверх, балу - вниз, других производителей бризеров с хепой и углем я не нашел

Ким, а разве при постоянно работающем притоке через шторки не будет просачивать? там же герметичности нет

с влажностью у нас проблем нет, а даже очень наоборот

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fon.vosi написал:
разве при постоянно работающем притоке через шторки не будет просачивать? там же герметичности нет
с влажностью у нас проблем нет, а даже очень наоборот

Будет что-то просачиваться.
Но это такой минимум что можно считать что "ничего" не поступает.
А такого в санузлах и кухне (особенно если газовая плита) не должно быть ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

fon.vosi написал:
разве при постоянно работающем притоке через шторки не будет просачивать? там же герметичности нет
с влажностью у нас проблем нет, а даже очень наоборот

Будет что-то просачиваться.
Но это такой минимум что можно считать что "ничего" не поступает.
А такого в санузлах и кухне (особенно если газовая плита) не должно быть ...

Ким, плита электро, газа нет

т.е. кроме нарушения естественной вентиляции в с.у. - критики другой нет?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

fon.vosi написал:
.е. кроме нарушения естественной вентиляции в с.у. - критики другой нет?

Квартира ваша, не понравится - переделаете. Заодно и нам расскажете. Сразу никого не убъет, можете начинать воплощать, если вам ваш вариант нравится. В целом при управлении системой с учетом нюансов реализации жить можно.