Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#357873

Вопрос в следующем:

как правильно отделать примыкание листа гипсокартона к стене в случае с условно плавающим потолком (профиля ПП вложены в ПН, ГКЛ не крепится к ПН). Галтель не предусмотрена. Очевидно, что указанный шов-примыкание будет испытывать значительные деформационные нагрузки, и как следствие будет трещать.

Вариант 1: заделать акриловым герметиком, ошпатлевать и окрасить.

Будут ли появляться видимые трещины в слое шпатлевки, вследствие неизбежной деформации шва из герметика.

Вариант 2: заделать акриловым герметиком и окрасить без шпатлевания.

Есть опасения, что окрашенный таким образом будет выделяться на фоне остального окрашенного по шпатлевке потолка из-за разности структуры.

Вариант 3: Жестко крепим ГКЛ к ПН, избегая тем самым деформации примыкающего шва. Шов заделываем как обычно (Фуген или Унифлот плюс серпянка), а всю площадь потолка проклеиваем «паутинкой» для скрытия трещин.

Прокомментируйте, пожалуйста, эти варианты и есть ли другие более правильные?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Всяко бывает. Начала заедать дверь - что такое? Выставлял в ноль, коробка МДФ - эту от влажности почти не ведет. Оказывается сосед сверху снес одну из поддерживающих стен (законно). И моя стена ушла на 8мм.
Я полагаю, в таких случаях, без галтели (плинтуса) никуда.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Mals написал :
Оказывается сосед сверху снес одну из поддерживающих стен (законно). И моя стена ушла на 8мм.

И что никто ничего не нарушил?

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

  1. Акриловый герметик точно по швам будет трескаться даже из за незначительных подвижек листов.
    Хотя акрил хорошо краситься и разницу в покраске разных материалов Вы не заметите.
  2. То же самое.
  3. Этот вариант самый правильный и при грамотном монтаже и малярке трещин не будет. Правда если дом сам не гуляет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

из практики- проклеить специальной БУМАЖНОЙ лентой, сложенной уже заранее пополам- продается в рулонах, поищите американскую, Шитрок. и поклейте на шпатлевку, на гипсовую шпатлевку... удачи.

я честно говоря ничерта не понял какой профиль куда вставляется и что куда примыкает, Вы хоть на рисуночке покажите.
На счет герметиков-Акрил точно не спасет, а вот есть "DEP"овские герметики (есть и других производителей,просто не помню) которые состоят из смеси акрила и силикона, на у паковке так и написано. Так вот этот герметик трещенку удержит (помог силикон) да и красится лекго.
Но все равно это не дело, стыки всегда должны быть неподвижными, думаю Вы где то нарушили технологию