Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6619945

Добрый день!
Делаю капитальный ремонт в сталинке. Дом 1956 года, 5 этажей, перекрытия ЖБ (ПРТ плиты), материал стен: кирпич, шлакоблок. Стяжка сделана, как показано на рисунке.

Пол необходимо было поднять на 15 см, чтобы он был в один уровень с лестничной клеткой и балконом.

Стяжка получилась немного тяжелее чем планировал, но все же не так много весит (старался максимально облегчить и правильно распределить нагрузку).
По результатам обследований несущая способность плит перекрытий 470 - 530 кг/м2. Марка бетона М200/300. Основываясь на этом - вроде как нормально... но все же прошу оценить конструкцию и дать комментарии по поводу моих опасений:

  • не слишком ли тяжелая конструкция получилась?

  • не будет ли ППС под весом стяжки продавливаться на ребрах плит и давить на полистирол бетон, оказывая неправильное давление на дно ЖБ плиты, либо нагрузка распределится правильно и равномерно?

Вес стяжки на 1м2:

  • Полистиролбетон: 60 кг/м2 без учета ребер плит. Фактический вес с вычетом объема ребер - 45 кг/м2
  • Стяжка керамзитобетонная: 60-70 кг/м2
  • Наливной пол: 18 кг/м2

Общий вес: 128 кг/м2

В какую стоимость вышел м2 такого пирога пола (работа+материал)?

regpol, да я уже и не помню. Но не очень дорого. Метр стяжки пола 700-800р за работу (примерно).
Пол новый по лагам дороже вышел...

Продолжу эту ветку, столкнулся с такими же плитами(ребристые, корытообразные, прт, кто как называет), пятиэтажная сталинка 1953г. перелопатил много информации и сделал стяжку похожую на стяжку автора, далее подробности, возможно окажется полезным тому, кто столкнется с похожими плитами, инфы мало.
Техническая документация на эти изделия называется Индустриальные строительные изделия 2-5 этажных каменных домов ИИ-01-02, они представлены разной ширины, у меня в доме плиты шириной 395мм., минимальная несущая способность плиты исходя из документа 550 кг/м2.
Шлак я решил оставить, он обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, про звукоизоляцию дальше будет подробно.
Пирог получился таким: шлак, ocb, пеноплекс 5 см, техноэласт(звуко+гидроизоляция, листы наплавляются друг на друга), сетка, пескобетон 5-6 см.
Возможно я сильно заморочился, перекрывая ocb по ребрам, но в таком случае стяжка точно будет давить на ребра, а не на шлак, т.к. толшина нижней стенки корыта судя по документу выше 3 см и пеноплекс не будет прожиматься на месте ребер.
Расчет нагрузки считал исходя из веса материалов(шлак, пекобетон) и получил примерно ~ 200-230 кг/м2.
Касательно нагрузки, в соседнем подъезде параллельно идет ремонт, шлак не убирали, сверху присыпали цпс немного пролили водой чтоб схватилось, потом шуманет, потом 15(пятнадцать) см стяжки, перегородки в квартире были из кирпича))
Другой сосед рассказал, что шлак убрал, засыпал керамзитом, и залил стяжку из пескобетона в уровень старого пола, остается только догадываться, какой толщины получился слой пескобетона, возможно те же 15 см. По словам соседа, он потерял в звукоизоляции по сравнению со старым полом на деревенных лагах и со шлаком, говорит даже не догадывался, что так могло произойти и сейчас он бы смотрел в сторону плавающей стяжки.
Другая соседка, у которой сделан ремонт, говорит что соседка под ней слышит как она ходит, говорит, как бегает ее собачка по паркету...какая была сделана стяжка она не знает.
Моей стяжке месяц, трещин нет.

Всем успехов в ремонте!

Шлак я решил оставить, он обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, про звукоизоляцию дальше будет подробно.
Пирог получился таким: шлак, ocb, пеноплекс 5 см,

все это - очень посредственная звукоизоляция...

BV, не претендовал на звание Акустик года, пост про стяжку по ребристым плитам)

пятиэтажная сталинка 1953г. перелопатил много информации и сделал стяжку похожую на стяжку автора, далее подробности, возможно окажется полезным тому, кто столкнется с похожими плитами, инфы мало.
Техническая документация на эти изделия называется Индустриальные строительные изделия 2-5 этажных каменных домов ИИ-01-02, они представлены разной ширины, у меня в доме плиты шириной 395мм., минимальная несущая способность плиты исходя из документа 550 кг/м2.

А вот это - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На удивление грамотная конструкция.
Мелкое наблюдение/замечание.
Нижние слои пенополистиролбетона я бы делал по толщине в двух марках за счёт количества вводимого ППС.
Общую высоту приподнял бы на 30 мм над рёбрами (исключить проминание верхних слоёв на рёбрах), а сам бетон на 2/3 толщины снизу делал бы из менее марочного, а верхнюю треть - более высокомарочного. При этом, было бы достаточно одного слоя пеноплэкса 10-20 мм.

Регистрация: 10.12.2020 Раменское Сообщений: 3

минимальная несущая способность плиты исходя из документа 550 кг/м2.

Там по факту меньше может получится, потому, что надо еще вычитать вес самой плиты из несущей способности. У меня получилось где-то 360 кг/м2. Поэтому как-то смело люди льют по 15 см ЦПС.
Плюс надо учитывать износ - у меня например весь низ плиты изъеден дюбелями соседа снизу. При сверлении там местами куски бетона отваливались.
Поэтому я боюсь сильно нагружать такие перекрытия. Пока у меня вариант такой:
ванна перекрытия:

  1. базальтовая вата 50мм (плотность 75 кг/м3) или шумопласт (т.к. сложно уложить вату местами)
  2. досыпка керамзитом с добавкой цемента вровень с ребрами.
    Дальше уже по ровной поверхности стяжка Palafloor 307 (10 см) усиленная арматурой и сеткой и выравнивание наливным полом ~ 1 см.

Звонил в Paladium уверяют, что никакой подложки под Palafloor не требуется, типа он и так обеспечит шумоизоляцию.

Регистрация: 10.12.2020 Раменское Сообщений: 3

pool написал:
На удивление грамотная конструкция.
Мелкое наблюдение/замечание.
Нижние слои пенополистиролбетона я бы делал по толщине в двух марках за счёт количества вводимого ППС.
Общую высоту приподнял бы на 30 мм над рёбрами (исключить проминание верхних слоёв на рёбрах), а сам бетон на 2/3 толщины снизу делал бы из менее марочного, а верхнюю треть - более высокомарочного. При этом, было бы достаточно одного слоя пеноплэкса 10-20 мм.

pool, разные слои пенополистиролбетона для улучшения шумозащиты?
Может есть смысл еще мембрану на самый низ положить? Шуманет или звукоизол?

kAstra,

  1. Вес не вычитают
  2. Парафлор чуть легче керамзитобетона, и сильно дороже

Добрый день, подниму тему. Имеется дом 1910 года постройки. По документам - в доме смешанные перекрытия. В рамках фрагментарного (не полного) демонтажа пола было выявлено следующее его устройство: паркет, черновой пол на лагах, шлак/мусор, корытообразные плиты. Вскрыли несколько точек в двух комнатах и в коридоре. Плиты отличаются – в первую очередь, что бросилось в глаза, расстоянием от нижней полки плиты до верхней плоскости ребра (в комнатах - 6 см, в коридоре - около 8-9 см). В вышеупомянутой документации ближайшая схожая плита - марки ЯА (с плитой поверху), а у меня с плитой понизу, что не сходится. В комнате от уровня плоскости ребра плиты до уровня чернового пола сейчас около 23 см. В коридоре - это расстояние около 20 см.

В ближайшее время запланирован демонтаж, в ходе которого будет убран черновой пол и лаги, будет полностью изъят весь шлак. А вот дальше вопрос - как организовать стяжку?

Также отмечу, что плиты эти лежат на нижней полке двутавров, которые, насколько я понимаю, идут в несущие стены (они, в свою очередь, по внешней стене дома, метровые). Ширина полки двутавра - около 9 см (сужу по верхней полке, которая видна). На двутаврах также стоят межкомнатные перегородки.

С выкладками автора темы ознакомился, за что ему большое спасибо, но есть ли еще у кого подобный опыт? Какой пирог делать? Сейчас со стороны поступают разные предложения: например, выровнять по уровню керамзитом всё выше двутавров, потом залить молочком, а сверху сделать изоляцию и полусухую стяжку.

Буду благодарен за опыт и совет!

П.с. Дом изначально был построен четырехэтажным, а потом было надстроено еще 4 этажа - сейчас он восьмиэтажный. Этаж, на котором предстоит работать, - 4, высота потолков 3,7 м.

gav85 написал:
В ближайшее время запланирован демонтаж, в ходе которого будет убран черной пол и лаги, будет полностью изъят весь шлак.

Взвесьте квадратный метр в разных комнатах, чтобы знать нагрузку, какая была...
Какой ремонт снизу? Разгрузите балки - могут пойти трещины...

gav85 написал:
По документам - в доме смешанные перекрытия.

gav85 написал:
В рамках фрагментарного (не полного) демонтажа пола было выявлено следующее его устройство:

где-то могут оказаться и деревянные балки без плит...

BV,

Взвесьте квадратный метр в разных комнатах, чтобы знать нагрузку, какая была...

Спасибо за совет.

Какой ремонт снизу? Разгрузите балки - могут пойти трещины...

Вы имеете ввиду трещины на отштукатуренном потолке соседей снизу? Еще к ним не наведывался - собираюсь перед стартом демонтажа.

где-то могут оказаться и деревянные балки без плит...

остаются мокрые помещения (ванная, туалет, кухня), в ванной комнате вижу стяжку, надеюсь там будут либо те же плиты, либо - иные.

gav85 написал:
Вы имеете ввиду трещины на отштукатуренном потолке соседей снизу?

да

gav85 написал:
Спасибо за совет.

не забыть про перегородки

gav85 написал:
остаются мокрые помещения (ванная, туалет,

там обычно плиты

gav85 написал:
кухня),

могут быть и дрова

BV,

Вопрос про перегородки тоже есть, правда, не в тему, мне предлагают их снести и возвести новые стены на их же месте (перепланировка не планируется). Мотивация - кривизна стен. Вот и не знаю. Эти перегородки из шлакоблоков толщиной 10 см, на них сейчас примерно столько же штукатурки с двух сторон, внушительные слои.

gav85 написал:
(перепланировка не планируется).

вы УЖЕ изменяете конструкцию пола - см на сайте МЖИ
и вот тут

gav85 написал:
Вот и не знаю. Эти перегородки из шлакоблоков толщиной 10 см, на них сейчас примерно столько же штукатурки с двух сторон, внушительные слои.

Вы думаете отсюда видно их качество, уклоны, прочность материала, адгезию штукатурки и тд?

BV, спасибо за ссылку. Пока не подробно, а лишь бегло ознакомился; там есть упоминание об изменении конструкции полов с деревянными перекрытиями, а в моем случае есть ПРТ плиты. Все равно попадаю в эту категорию? Понимаю, конечно, что организация стяжки изменит нагрузку и устройство пола, ведь на то он сейчас и на лагах стоит, чтобы не давать на сами плиты, в том числе, полки.

И второй вопрос уточнение - не нарушу ли я положения, выполнив демонтаж полов и выемку мусора при условии, что не буду сносить (не несущие) стены?

После такого демонтажа, по крайней мере, станут ясны исходные данные и можно будет думать о дальнейших шагах, в том числе, согласованиях.

gav85 написал:
Все равно попадаю в эту категорию? Понимаю, конечно, что организация стяжки изменит нагрузку и устройство пола,

еще по ссылке найдите про акты скрытых работ по шумоизоляции, не выполнив которую напушите условия проживания....
Странно, что Вы лезете ломать полы и не изучили документы.

gav85 написал:
И второй вопрос уточнение - не нарушу ли я положения, выполнив демонтаж полов и выемку мусора при условии, что не буду сносить (не несущие) стены?

Так и будете потом на плитах жить?
В МФЦ - где согласуют .... спросите

Еще
СП Защита от шума
СП Полы

BV,

BV написал:
Так и будете потом на плитах жить?

Почему же на плитах? Капитальный ремонт квартиры, полы будут переделываться - и далее два варианта: либо восстановление похожего устройства пола с использованием более современных материалов, либо изменение устройства (стяжка). Вскрытие полов и выемка того, что там имеется - мне кажется разумным шагом как с точки зрения удаления этого шлака (включающего неизвестные составляющие), так и с точки зрения получения возможности анализа его текущего состояния и устройства.

За этим опытом я перезапустил этот топик. Возможно (да что уж там - точно) кто-то из присутствующих сталкивался с подобными конструкциями, есть накопленный положительный/отрицательный опыт и алгоритм действий. Я не строитель, я заказчик - и хотел бы иметь общее представление об этом алгоритме.

gav85 написал:
и далее два варианта: либо восстановление похожего устройства пола с использованием более современных материалов,

и даже если вы засыпете туда обратно все то что вытащили и сделали ровно также как было - ВЫ УЖЕ ТУДА ВЛЕЗЛИ.
И добрый сосед снизу закажет экспертизу и экспертиза покажет что по шуму плохо - вы не докажете что ВООБЩЕ ничего не меняли. Найдутся свидетели, что Вы делали ремонт пола.
Если же экспертиза в соседней квартире покажет что там тоже плохо, но там ничего не трогали - то это как бы нормально, так как от "застройщика".
Вышесказанное ИМХО, но суды наши Вы наверное немного знаете, или наслышаны.

Еще - все проекты перепланировок, которые видел, предусматривают шумоизоляцию (в соответствии с СП выше), иначе имхо, не утвердят. Причем даже в панельных сериях, где ее не было от застройщика.
Можете на сайте МЖИ посмотреть альбомы типовых перепланировок в типовых сериях.

Кроме того, без копии бумажки с названием "разрешение на ремонт" соседи с участковым могут активно интересоваться происходящим шумом.