Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#357949

С 1 января 2007 года введен в действие ГОСТ 28246-2006 "Материалы лакокрасочные. Термины и определения".

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 августа 2006 года N 171-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 28246-2006 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2007 года взамен ГОСТ 28246-89. Стандарт устанавливает термины и определения понятий в области лакокрасочных материалов. Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы по лакокрасочным материалам, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ. Установленные настоящим стандартом термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области лакокрасочных материалов.

пока ищу стандарт... нарыл небольшое к нему пояснение:

 В стандарте учтены основные нормативные положения следующих международных стандартов:     
 - ИСО 4618-1:1998 "Краски и лаки. Термины и определения для лакокрасочных материалов. Часть 1. Общие термины" (ISO 4618-1:1998 "Paints and varnishes-Terms and definitions for coating materials - Part 1: General terms");     
 - ИСО 4618-2:1999 "Краски и лаки. Термины и определения для лакокрасочных материалов. Часть 2. Специальные термины, относящиеся к характеристикам и свойствам краски" (ISO 4618-2:1999 "Paints and varnishes - Terms and definitions for coating materials - Part 2: Special terms relating to paint characteristics and properties").     

Взамен ГОСТ 28246-89

Ну кажется нашёл его... Только скачивание у них запрещено... Почему? Секрет прям такой, мама не горюй... В общем буду делать скриншоты и выкладывать постранично.... 1-8 страницы:

Страницы 9-16:

Страницы 17-24:

Ну а это кому надо для комплекта, четыре первых титульных листа с введением:

По немецким стандартам литр водоэмульсионки идет на 5-7 квадратных метров (если память не изменяет)

У нас расход указан разный для разных красок. Есть 6, есть 7 есть 8 кв.м/л. Расход указан реальный.

Волк Вот что меня интересует. Как Вы прекрасно понимаете, краска - это некое защитное покрытие, побочно обладающее декоративными свойствами. Исходя из чего у Вас примерно у половины красок расход литр на 6 метров!? Если раскатать на 9, то защитные свойства ухудшатся, или укрывистости не хватает!? Мне просто интересно, про немецкие краски не по наслышке знаю.

Dmitriy написал :
краска - это некое защитное покрытие, побочно обладающее декоративными свойствами

Это определение оставлю на Вашей совести, Дмитрий :-)

Dmitriy написал :
Исходя из чего у Вас примерно у половины красок расход литр на 6 метров!? Если раскатать на 9, то защитные свойства ухудшатся, или укрывистости не хватает!? Мне просто интересно, про немецкие краски не по наслышке знаю

Расход - не напрямую связан с укрывистостью. И с защитными свойствами расход практически не связан.

У двух красок с одинаковым расходом часто бывают диаметрально различные показатели по укрывистости и "защитным свойствам".

Расход, главным образом, определяется реологией краски (вязкостью, текучестью, разносимостью) и содержанием нелетучих веществ.

Укрывистость зависит от количества и качества пигмента и наполнителя в краске. Отчасти - от содержания нелетучих веществ (вот тут они с расходом пересекаются).

Защитные свойства - производная от количества и качества связующего, специальных добавок и (в меньшей степени) пигмента и наполнителя.

Если краску с расходом 6 кв. метров с одного литра раскатать на 9 кв. метров - получится некрасиво, да и замучаетесь катать.

Для спецов: конечно - это "адаптированный" ответ.

Волк написал :
Цитата:
Сообщение от Dmitriy
краска - это некое защитное покрытие, побочно обладающее декоративными свойствами

Это определение оставлю на Вашей совести, Дмитрий :-)

Буду рад, но увы, оно не совсем мое. Это мне корабельщики сказали. Просто некрашенный корабль, сруб, прослужат все же заметно меньше чем качественно окрашенные.

Толщина сухого слоя (при грамотной покраске) у Вас какая!?

Красильщик написал :
"С ручкой и блокнотом" жду Вашего, без всякого сомнения, более ёмкого и "красочного" определения...

Не.. сам я не решусь, а в учебники лезть лениво ;-) Больно понятие широкое.

Natalia N. написал :
Совершенно верно, именно стабильность покупателя и привлекает. Покупая краску или шпатлевку или что-то иное с уже известными мне характеристиками, я хочу их получить в полном объеме и через год и через пять лет. Но в случае с отечественным продуктом я могу получить и "крупу" в банке с краской, и загадочный несохнущий, но очень хороший алкид (как бонус, наверное), и вообще все что угодно. Это не среднее качество и не бюджетное, это элементарный брак. Почему он вышел на прилавки? Вам есть над чем подумать, уважаемые отечественные производители. Я довольно долго пыталась вас поддерживать, но, чесслово, уже силы на исходе.

Иронично и субьективно. Дает представление о Вашем отношении - не более того.

Dmitriy написал :
Я в одной из тем спросил у Волка по поводу Мефферта, ответа нима.

С господином Клаусом Меффертом мне доводилось встречаться. Он короткостриженный, плотного телосложения, солидный и уверенный в себе человек. Кажется, немец :-).

Dmitriy написал :
Толщина сухого слоя (при грамотной покраске) у Вас какая!?

В среднем - 250 микрон (0,25 мм)

Волкнаотдыхе Знакомая цифра, откуда - не помню, постараюсь выяснить.

Сообщение от Dmitriy
краска - это некое защитное покрытие, побочно обладающее декоративными свойствами

А вот по стандарту DIN EN 971-1 "краска - это продукт в жидком или пастообразном виде, который наносится главным образом киcтью, валиком или распылителем"
Прикольно, но под это определение подойдет при желании и зубная паста

Там же есть определение "покрывного материала", более подходящее:

"Продукт на основе органических связующих(модифицированных природных веществ, синтетических полимеров), который после нанесения на подложку образует когезионную, водонепроницаемую (непоглощающую), защитную и , возможно, декоративную пленку."

так что Дмитрий в целом прав.

Волкнаотдыхе написал :
Цитата:
Сообщение от Красильщик
"С ручкой и блокнотом" жду Вашего, без всякого сомнения, более ёмкого и "красочного" определения...

Не.. сам я не решусь, а в учебники лезть лениво ;-) Больно понятие широкое.

Тогда, если не сложно, подскажите пожалуйста, что это за волшебные такие учебники и где же разыскать их возможно...
Поверьте, благое дело сделаете...
Нам всем просто необходимо это определение (Ну, мне-то уж точно...)
На моём хуторе ( да и в близлежащей деревне, пожалуй тоже...) таких умных книжек нету...
До сих пор приходилось полагаться только на совесть Dmitriy ialeRoman и многих других участников (и молчаливых "неучастников"... ) этого форума (Ребята! Ползуясь случаем - Огромнейший Вам всем РЕСПЕКТИЩЕ!!!)
Также, если Вы, дорогой Волкнаотдыхе обладаете ещё какими-такими сокровенными знаниями,.... Пожалуйста, поделитесь, не жадничайте...

Увы!
Писульки, вроде бы и неплохие...
Только, это - стандарт, а не определение...
Может, конечно сослепу чаво и не разглядел...
Да и ва-още... Отношение у меня к стандартам, в последнее время, какое-то нехорошее...

Красильщик написал :
Отношение у меня к стандартам, в последнее время, какое-то нехорошее...

Докторская колбаса - 60 % говядины, 40% свинины (или наоборот - точно не помню), а сейчас стандарт немножко совершенно другой. Так что сначала на вкус стоит попробовать.

Ох, Дим!...
Всё намного хуже...
Старый стандарт устарел...
А ничего нового просто нет!...
Причём, даже у "забугорных"...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Красильщик написал :
Только, это - стандарт, а не определение...

Стандарт - это ЗАКОН.
ГОСТ 28246-2006 -> "Материалы лакокрасочные. Термины и определения"
смотреть стр. 1 параграф 1 данного ГОСТа

iale написал :
ЗАКОН

Что дышло, куда повернул, то и вышло...
Если я захочу что - то покрасить, я покрашу ХОРОШЕЙ краской, и плевать мне на ГОСТ, мне в Голландии или в США ни один идиот не станет по ГОСТу краску делать, он попросту сделает ХОРОШУЮ. Тут же мне скорее предложат краску по ТУ, который любой производитель волен сочинить сам. Вот и рынок ЛКМ....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitriy написал :
Что дышло, куда повернул, то и вышло...

Есть альтернатива ?

iale написал :
Есть альтернатива ?

Для меня - да. Знания, опыт в этой сфере. Связи в том числе, рынок - то узкий, реально узкий. Все друг друга знают и прекрасно уживаются. Если конечно не дуркуют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitriy написал :
Знания, опыт в этой сфере. Связи в том числе,

Это есть у КАЖДОГО, кто причастен в той или иной степени к данному рынку ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitriy написал :
мне в Голландии или в США ни один идиот не станет по ГОСТу краску делать

Упс !!!
1) Тут терминологический ГОСТ, а не на тот или иной конкр. ЛК материал
2) хорошую краску сделают на основании рецептуры, которая в какой-то степени тоже стандарт.
И проверять ее качество будут - на глазок или по стандартным методикам ?

iale написал :
) хорошую краску сделают на основании рецептуры, которая в какой-то степени тоже стандарт.
И проверять ее качество будут - на глазок или по стандартным методикам ?

хорошую краску сделают, и будут продавать (к сведению, 6й флот США был покрашен Голландской краской), там ее много надо было, уверяю.
Плохую краску... если ТАМ сделают вдруг - пожалеют что родились наверно.

iale написал :
Это есть у КАЖДОГО, кто причастен в той или иной степени к данному рынку

скорее от уровня и круга общения зависит. Я вот после большого перерыва тут 3й день, а меня уже как минимум 5 человек узнало. Троих я в лицо знаю.

iale написал :
Упс !!!
1) Тут терминологический ГОСТ, а не на тот или иной конкр. ЛК материал

Вопрос. что такое Краска!?

Dmitriy написал :
Вопрос. что такое Краска!?

Есть, например, акварель. Это краска 100%. Защитных свойств 0. На первом месте "декоративные" свойста.
Есть клеевые краски для потолка (побелки). То же самое.
Есть антикоррозионные судовые покрытия. На первом месте - "защитные свойства", на втором - декоративные. Но декоративные свойства тут - не побочный эффект ни разу.
Есть краски для дорожной разметки - они дорогу не защищают никак.
Есть краски, призванные затруднять обнаружение объекта приборами ночного видения. Декоративных свойств 0, зато могут "спасти" от пули. Это защитные свойства?
И тд.

Короче, определение "защитное покрытие с побочным декоративным эффектом" не совсем строгое. :-)

Красильщик написал :
Тогда, если не сложно, подскажите пожалуйста, что это за волшебные такие учебники и где же разыскать их возможно...
Поверьте, благое дело сделаете...

Из современных - рекомендую:
Фрейгат В., Стойе Д.
Краски, покрытия и растворители.
(перевод с английского)
Санкт-Петербург
издательство "Профессия", 2007

В этой книжке краски определяются как "Жидкие, вялотекучие или порошковые лакокрасочные материалы, которые для получения пленки необходимой толщины наносятся на поверхность различными способами при помощи различного оборудования."

Волкнаотдыхе написал :
Есть, например, акварель. Это краска 100%. Защитных свойств 0. На первом месте "декоративные" свойста.
Есть клеевые краски для потолка (побелки). То же самое.
Есть антикоррозионные судовые покрытия. На первом месте - "защитные свойства", на втором - декоративные. Но декоративные свойства тут - не побочный эффект ни разу.
Есть краски для дорожной разметки - они дорогу не защищают никак.
Есть краски, призванные затруднять обнаружение объекта приборами ночного видения. Декоративных свойств 0, зато могут "спасти" от пули. Это защитные свойства?
И тд.

Короче, определение "защитное покрытие с побочным декоративным эффектом" не совсем строгое. :-)

красиво написано. Но мы же вроде на строительном форуме. Вопрос, какой дом из бруса дольше простоит, ничем не покрашенный, или покрашенный!?

Dmitriy написал :
мы же вроде на строительном форуме

Определение - вещь строгая. Ему без разницы какой форум.

Dmitriy написал :
Вопрос, какой дом из бруса дольше простоит, ничем не покрашенный, или покрашенный!?

Покрашенный.