Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#360855

Уважаемый parsjukin возможно вас это удивит у нас также после обнаружения протечки следует ремонт. Однако при коллекторной разводке в отличии от последовательной вы выбираете кто и когда произведёт ремонт так как у вас отключена одна точка воды а не вся квартира.Сприскорбием вынужден констатировать что не все лично знакомы с таким МАЭСТРО как вы а по сему сантехники ЖЕКа устраивают карновал обладателям протечек.И ещё нет ли у вас своего мнения по заданному мною ранее вопросу. С уважением Зануда

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Не спорю с вашими доводами...Но ...У нас обычно - при обнаружении протечки - следует ремонт...Чтобы всё опять заработало... Этож одна квартира и одна семья где - в тесноте да не в обиде...Авария называется с последствием её ликвидации.....Или вы при утечке в одном рукаве - пользуетесь долгие годы другими...А этот аварийный - хороните или отсекаете...

Согласен с Беломор. Наличие коллектора с запорными кранами позволит в случай протечки отсеч 1или 2 ветки а не всю квартиру. Наличие манометра после редуктора путём не сложных манипуляцый позволит точно определить неисправную ветку.Много уважаемый parsjukin прошу заметить наличие высшего образования необязательно хотя сомо по себе это +.И у меня встречный вопрос к знатокам.Как поведёт себя соединение нипель оцынковка 1/2 в паре с удлинителем 1/2 современем.А также не будет ли дискомфорта при пользовании душем если при этом будет работать СМ ПМ ведь коллектор подключен через 1/2 да и фильтра не способствуют увеличению давления.Зарание благодарю за ответ Зануда Нудельман Достаевич

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Отвечу не со своих слов а ссылаясь на коллегу который неделю назад был в городе на Неве...Естественно он по профинтересу навестил сантехнические магазины которые встретились на пути.... Одним его цитирующим словом - УБОГО....Может мы на разных планетах и проживаем....Но я работаю с медью уже лет 12... Всё прекрасно паяяется и прячется в стены и коробки..Ниразу ниодно соединение паянное не потекло и не распалось...В основном - разводка на тройниках с одной точки - от стояков. Да , ставим мы концевые вентиля для подключения навесных девайсов.И что мешает водичке несясь в стиралку - попутно забежать ещё в бачёк унитазный и быть на стрёме возле раковины?По одной трубе...А чувство -"Повелителя Воды" которое охватывает при открытии заветной дверцы с узлом распределения....оно сомнительно...Нет я не противник коллекторных наворотов...Но чтойто всё это мне напоминает работу компьютерщика который обслуживает обычных юзеров..- напустить на себя мудрости и сокрушённо приговаривая - Мдя - тут надо поломать голову - и только вы за порог - одним нажатием кнопки - всё исправить и вот ваше вознограждение - великий мастер Компьютера...Такое же чувство навевает на меня когда я мотрю на египетские пирамиды...или на истуканов с острова Пасхи.....Нафига...Нет ответа....Памятники самим себе , любимым?Пожалуйста - еште меня ....Заглядывал я в закордонье за гипсокордонную стенку в санузлах...там места 15-20 см от основной стены и всё в трубах аж кольцами..и в проводах...Может это и называется - экономия места и избежания протечек....Но ведь я не просто так заглядывал....Именно - протечки устранял......Остаюсь при своём мнении ...увы..

Kagi-kar написал :
На мой взгляд - наличие аккуратной разводки из коллектора - это не просто красота. Это еще и удобство.

Это ещё и минимизация протечек. Линия идёт от коллектора к потребителю без всяких тройников/разрывов. "Узкое" место в водоснабжении - соединения..
Так что, Вы - на правильном пути..

[QUOTE=parsjukin][/QUOT]
Честно говоря не совсем понял Вашу логику.
Если Вы о том, что коллекторная система не нужна, то позвольте узнать как мне развести по точкам (а их 6) всю воду? Тройниками? И в чем эстетизм? В чем Вы видите удобство? И потом учтите, что у меня квартира с удобствами, а это значит:

  1. На кухне стоит монолитный гарнитур, который крайне тяжело разобрать, т.е. приходится прибегать "извращениям", дабы сместить все возмжные погрешности и протечки в сан. шкаф.
  2. То же и для стиральной машины, то же с полотенцесушителем.
    Если приобретая квартиру оставлять только тех потребителей, которые в ней были от строителей - то да...никаких коллекторов, металопласта и экономия меряется тысячами долл. США. Но я хочу жить в комфорте, как мечтал с детства.
    На мой взгляд - наличие аккуратной разводки из коллектора - это не просто красота. Это еще и удобство.
    По кончно, если кому-то нравится заправлять стиральную машину типа "малютка" путем подключения шланга к крану и не штробть стены - это его дело. Я хочу думать о жизни, а не геммороиться с бытовыми проблемами.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

И всётаки я говорил и буду говорить - намудрили вы все свои водоразводки..Есть такой термин - прозаседавшиеся...- так вот - если в данном проэкте идёт речь всего лиш об одной квартире или даже доме на одну семью - то такие космические навороты - это уже чересчур... Будте проще..Ведь - всё ваше водоснабжение зависит от сантехника из ближнего ЖЭКА - и от соседей по дому...От водокачки в конце концов....К чему мудрить такие сложные разводки - если потребителей - точек 4 - 5 штук...И они не в разных уровнях и подьездах..а в пределах одной квартиры...Шаг два в право и ты уже на кухне или в туалете....Считаю - что коллекторная разводка такого типа - удачна в гстиницах с независимыми номерами и в огромных графских особняках с егерьскими и гостевыми домиками....Вот точно - заставь Д молиться - он и лоб себе разобьёт..Знаю что навлекаю на себя весь гнев сантехничесского общества всея Руси..но - считаю - что всё можно и нужно упрощать и минимизировать......Не скрою - красиво и эстетично...Но - если речь о функциональности системы - то увидите что будет через 5 - 8 лет с вашими коллекторными узлами...Заросли паутины и плесени...А деньги уже спущенны....Если речь ведётся о разводе клиента на бабули - то можно замутить ещё мудрее...Чтоб пользователь аппаратной - только после курсов при универе...И со званием не менее бакалавра СН...Та лохов дурят в некоторых забугорных странах - сам обыватель и вентиля боиться закрутить - абы чаво не вышло...- Сразу звонит в обслуживающую организацию...
Вот в чём меня и прорвало - дорогие россияне..Мастеров по разводке....всего и всех...Молодцы!! Без обид. И в правду - хорош называть сантехников - примитивными - мы тоже могём космичесские ковчеги в туалете соорудить....Молодцы!! Недаром сантехники и водопроводчики в зарубежье относятся не к строительным категориям а к ИНЖИНЕРНЫМ..А это , согласитесь - уже звучит гордо!!

mike_gnd написал :

Ок
Только спрошу его разрешения : )))
А то окажется что это интеллектуальная собственность : )))

когда и если ДОКА вам все сделает, не забудьте показать результат

Wazawai написал :
На кухне?
Что там за трубы/рукава по кухонной стенке идут (через проём стояка видны)?

Нет не на кухне... я про сан шкаф говорю. КУхни пока никакой нет.
Вроде согласился помочь ДОКА.
Бум ждать. ))

Kagi-kar написал :

Serega_G написал :
а кухонный фильтр вы как будете менять?

Вот я и хочу совет услышать, может кто его ставил.... как его лучше разместить....

На кухне?

Что там за трубы/рукава по кухонной стенке идут (через проём стояка видны)?

Serega_G написал :
Дело конечно Ваше, просто не думаю фильтры спасут бачок или краны, если проблема в них самих.

Проблема с резинкой, но не с уплотнителем, а с движущейся резинкой. Как мне сказали в сервисе - из-за песка вроде как она навернулась.
Кстати кран керамический я по той же причине поменял. Живу сам в Марьино а родители в Перово.

Serega_G написал :
Вот вам совет - поставьте кухонный фильтр под мойкой на кухне.

У меня будет фильтр на воду питьевую. А тот, что для посудомойки и стиралки, наверно на кухню не поставишь...

Kagi-kar написал :
Всеравно лучше отсеивать часть грязи на хонивел, а дальше - атолл. И потом, всеравно я хотел редуктор....так пусть он лучше 2 функции выпоолняет....

У меня у родителей весь бачек в туалете 2 раза перебирали, а квартире - только год был... Вот Вы мне и скажите, вода из лужи что ли? Нет! А гадости всякой в ней больше даже...

А что там было с бачком? Если резинки потекли, так это не от "такой воды", а от воды просто. Резинки попались г... Многие через это проходили... Я тоже живу в Москве, и без фильтров ничего не течет... И бачок тоже (вот уже 7 лет...)
Дело конечно Ваше, просто не думаю фильтры спасут бачок или краны, если проблема в них самих.

Kagi-kar написал :
Вот я и хочу совет услышать, может кто его ставил.... как его лучше разместить....

Вот вам совет - поставьте кухонный фильтр под мойкой на кухне.

Tehnik-san написал :
Если у Вас такой щепетильный подход к такому кол.фильтров то почему тогда отказались устанавливать счетчики-водомеры

Так отказался потому, что просто нет места, да и какое отношение он имеет к очистке воды..

Tehnik-san написал :
На трассе хол. и гор. воды обр.клапан надо ставить после FK 06

А почему так принципиально? Он же нужен просто для того, чтобы не происходило выдавливание водой с большим давлением воды с меньшим (грубо говоря чтобы в трубу с одной водой не могла попасть вода из другой трубы?

Tehnik-san написал :
Полотенчик соединен М.П. трубой на фиттинге с разрезным кольцом,что не есть хорошо

Здорово...только по фото...
Это временный вариант...чтобы проверить работоспособность.
Вообще я планировал цанговое соединение, но Уважаемый Дока объяснил, что лучше ставить полипропилен...к сожалению я пока не постиг всех плюсов такого соединения....надо распросить подробнее.

2Kagi-kar Если у Вас такой щепетильный подход к такому кол.фильтров то почему тогда отказались устанавливать счетчики-водомеры ? На трассе хол. и гор. воды обр.клапан надо ставить после FK 06 .Полотенчик соединен М.П. трубой на фиттинге с разрезным кольцом,что не есть хорошо

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ДОКА написал :
Все фаровские фитинги абсолютно не отличаются по цвету от коллекторов.

Тогда ИКМА больше вариантов нет....вроде они ею тоже торгуют...

ДОКА написал :
Я навязываться не люблю,если хотите,могу скинуть в личку свои координаты.

Если не затруднит...

Kagi-kar написал :
Врать не буду...не помню конкретно про эти, НО все брал у АР-Сервиса. 4 уголка - 100% FAR (один, кажется перед черным фильтром стоит.

Все фаровские фитинги абсолютно не отличаются по цвету от коллекторов.

Kagi-kar написал :
Кстати, мне у них крайне не понравился внешний вид Фаровских коллекторов, которые я взял (я про отделку внутри). Как-то немного небрежно...

В смысле-неровно?-это литье,нормально все.

Kagi-kar написал :
Я его просил сделать как лучше, сделано как всегда, как везде, как у всех

Просить Вы его сколько угодно можете,но сделает он так,как может и на сколько его ума хватит...

Kagi-kar написал :
Есть предложение? Готов рассмотреть...

Я навязываться не люблю,если хотите,могу скинуть в личку свои координаты.

ДОКА написал :
Любитель острых ощущений?

Да, если под это слово подпадает работа моего ДЭЗОВСКОГО сантехника. Как видете масса комментариев по расположению байпаса. Я его вызвал для убирания гидрокомпенсатора и врезки полотенчика. Я его просил сделать как лучше, сделано как всегда, как везде, как у всех (ИМХО).

Serega_G написал :
У вас что, вода из лужи подается? А одним Atoll'ом нельзя было обойтись?

Всеравно лучше отсеивать часть грязи на хонивел, а дальше - атолл. И потом, всеравно я хотел редуктор....так пусть он лучше 2 функции выпоолняет....

У меня у родителей весь бачек в туалете 2 раза перебирали, а квартире - только год был... Вот Вы мне и скажите, вода из лужи что ли? Нет! А гадости всякой в ней больше даже...

Serega_G написал :
а кухонный фильтр вы как будете менять?

Вот я и хочу совет услышать, может кто его ставил.... как его лучше разместить....

ДОКА написал :
Это не фар точно,на них написано FAR?

Врать не буду...не помню конкретно про эти, НО все брал у АР-Сервиса. 4 уголка - 100% FAR (один, кажется перед черным фильтром стоит. Другие может Икма....но не левые, иначе я автоматически буду заявлять что АР-Сервис торгует подделками...
Кстати, мне у них крайне не понравился внешний вид Фаровских коллекторов, которые я взял (я про отделку внутри). Как-то немного небрежно...

ДОКА написал :
А,понятно,а зачем Вы им это доверили?Любитель острых ощущений?
Фильтр сзади поменять будет вообще невозможно.

Есть предложение? Готов рассмотреть...мне их работа по электрике не доставила удовольствия...Тут тоже может получиться фигня. Фильтр кроме как сзади поставить негде, как мне кажется. Либо он будет закрыт передней стенкой, либо - пересекаться с горячей водой...

Kagi-kar написал :
Эти "левые" как вы выразились, были куплены в "Экспострое" в АР-Сервисе. И, типа, они фаровские.

Это не фар точно,на них написано FAR?

Kagi-kar написал :
Разводка - гастарская? Это как? Если Вы про гастарбайтеров - то они и делали

А,понятно,а зачем Вы им это доверили?Любитель острых ощущений?
Фильтр сзади поменять будет вообще невозможно.

У вас что, вода из лужи подается? А одним Atoll'ом нельзя было обойтись?
И еще комментарий: а кухонный фильтр вы как будете менять? Особенно когда будет стоять унитаз и стенка за ним... Там руки безкостевые нужны и пальцы-пассатижи!

us написал :
А зачем на системе аж 3 фильтра мех. очистки друг за другом?

Как зачем?
Хол вода: крупный - 300 микрон, потом хонивел - 100 (я хочу поставить 50) микрон, потом мелкой очистки - 10-1 микрон. Далее непитьевая вода - фильтр-умягчитель (соль).
Гор. вода то же но без умягчителя...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

А зачем на системе аж 3 фильтра мех. очистки друг за другом?

Беломор написал :
И зачем от правого стояка (холодная вода?) сделали аж три отвода?

Это горячая вода. Сверху и снизу - на ПС.

Беломор написал :
Я бы от "сосков" от стояков, сразу после шаровых, уходил бы металлопластом к стене, и всё бы монтировал на стенах, а не обходил бы канализационный стояк таким количеством сгонов, уголков, висячих фильтров и висячих нагруженных резьбовых соединений.

Поэтому все и повесил, что не могу сам придумать. Я, как не кручу, не могу сделать так, чтобы все шло только по стене и с одним поворотом...

ДОКА написал :
Хаос какой-то,замените углы П/П между двумя коллеторами,левые они какие-то.
Вообще,больше на гастарскую разводку похоже

Эти "левые" как вы выразились, были куплены в "Экспострое" в АР-Сервисе. И, типа, они фаровские.
Разводка - гастарская? Это как? Если Вы про гастарбайтеров - то они и делали

!A_n_d_y! написал :
Вы бы для "оптимизации" еще привели исходные данные - количество точек, их расположение, трассы. Возможно стоит перейти к комбинированной разводке -(например до кухни вести одну линию и там ставить коллектор?)

Точки стандартно:
1-ая трасса - кухня:
Хол вода: раковина, посудомойка
Гор. вода: раковина

2-ая трасса - туалет
Хол вода: бойлер, туалет
Гор вода: бойлер

3-я трасса - ванная комната
Хол вода: Ванна, раковина, стиралка
Гор вода: ванна, раковина

Итого:
Хол. вода: 7
Гор. вода: 4

!A_n_d_y! написал :
Возможно стоит перейти к комбинированной разводке -(например до кухни вести одну линию и там ставить коллектор?)

На кухне - посудомойка, т.е. ее, как и краны раковины хочу вмонтировать в стену + на ПС и СМ стоит фильтр - умягчитель... Объединить с питьевой системой не выйдет...

!A_n_d_y! написал :
Стояк ГВ меняет диаметр , или это оптический обман ?

Это не обман, это- байпас.

!A_n_d_y! написал :
PS Забор ГВ между отводами на ПС я бы тоже не стал делать . Ктати, ПС далеко ?

Почему не стали? ПС находится на правой (при входе) стороне ванны, как почти у всех. расстояние порядка 50 см. - тулет + 170 +50 (ванная комната)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ДОКА
Видимо
Чтой-то такой конструктив вызывает определенные вопросы в данном конкретном случае.

2Kagi-kar
PS Забор ГВ между отводами на ПС я бы тоже не стал делать . Ктати, ПС далеко ?

!A_n_d_y! написал :
Стояк ГВ меняет диаметр , или это оптический обман

Это байпас,на 3/4 видимо

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Kagi-kar
Вы бы для "оптимизации" еще привели исходные данные - количество точек, их расположение, трассы. Возможно стоит перейти к комбинированной разводке -(например до кухни вести одну линию и там ставить коллектор?)
Хаоса много. монтировать-ремонтировать в углу будет неудобно . -продумайте последовательность работ.

Висящая резьба -очень плохо.

Стояк ГВ меняет диаметр , или это оптический обман ?
Давление воды какое?

2Kagi-kar
Хаос какой-то,замените углы П/П между двумя коллеторами,левые они какие-то.
Вообще,больше на гастарскую разводку похоже

2Kagi-kar
Я бы от "сосков" от стояков, сразу после шаровых, уходил бы металлопластом к стене, и всё бы монтировал на стенах, а не обходил бы канализационный стояк таким количеством сгонов, уголков, висячих фильтров и висячих нагруженных резьбовых соединений..
И зачем от правого стояка (холодная вода?) сделали аж три отвода? Я так понимаю, верхний и нижний - временные, а рабочим будет средний, который монтируется?
...пригляделся..всё-таки холодный стояк, видимо, левый - уж больно там по магистрали до фига коллекторов раскидано.. А зачем такой длинный сосок оставили?