Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193
#6624234

При ремонте в новой квартире хочу сделать серверную в гардеробной размером 6кв м, там планирую ставить компы которые работают 24/7 ну и всякую мелочь типо роутера и свитчей, хранить всякие компьютерные комплектующие, планировал так же поставить туда кондиционер чтобы ничего не перегревалось, так же подумывал туда разместить электрощит
Но прочитал в инете что в гардеробных по пожарной безопасности нельзя размещать даже розетки
поэтому вопрос
1) Так как в серверной не планируется никакой одежды, могу ли я использовать ее как задумал?
2) Есть ли какие то ограничения по установки электощитов в гардеробных ?
3) Гардеробная находиться в 11 метрах от входа, существуют ли ограничения по размещению электро щита по дальности от входа(у входа сейчас стоит щит от застройщика)
4) Если что то из того что мне нужно запрещено размещать в гардеробной, кто имеет право это проверить и заставить меня все убрать ?

nill написал:
Так как в серверной не планируется никакой одежды, могу ли я использовать ее как задумал?

Ну и какая же это гардеробная? Гардеробная без одежды - это серверная. Вычеркните слово "гардеробная" на экспликации, напишите "серверная". И теме конец.

nill,
как правильно подсказали выше, запрещено в гардеробной ставить электрощит.
лично я просто назвал это подсобным помещением, и всё спокойно согласовалось.

по-любому в гардеробку нужно тащить вентиляцию, поэтому если речь идёт только о щите, то этого вполне достаточно.
касательно серверной ничего не могу сказать, но мне кажется что дома этому хозяйству не место, тем более что полно облаков и быстрого интернета.

Radio написал:

nill написал:
Так как в серверной не планируется никакой одежды, могу ли я использовать ее как задумал?

Ну и какая же это гардеробная? Гардеробная без одежды - это серверная. Вычеркните слово "гардеробная" на экспликации, напишите "серверная". И теме конец.

Radio, парам-пара-пам! Пиу!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Radio написал:

nill написал:
Так как в серверной не планируется никакой одежды, могу ли я использовать ее как задумал?

Ну и какая же это гардеробная? Гардеробная без одежды - это серверная. Вычеркните слово "гардеробная" на экспликации, напишите "серверная". И теме конец.

Radio, парам-пара-пам! Пиу!…

MaSeVi,
Правильно, не фиг пьятницу - портить ))).

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

может кто то ответит по пунктам ?

nill,
У вас будет так или так?

Что вы подразумеваете под серверной?
Вам уже сказали, если нет одежды это кладовая. Лепите что хотите. Вводной кабель до щита лучше заменить на цельный без соединительных муфт ( могут докопаться).

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Hitgher, вот именно это и подразумеваю под серверной
в общем просто не делать там ничего для одежды, для контролирующих органов назвать это кладовой и могу ставить любые розетки и оборудование ?

nill написал:
назвать это кладовой

В кладовой тоже запрещено ставить розетки, ибо это название предполагает сборник горючего хлама. Назовите серверной или тех. помещением.

nill написал:
для контролирующих органов

Контролирующим органам плевать, что вы там у себя лепите и как это называете. Даже требования пуэ на вас, как на физическое лицо, не распространяются.

Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Надо понимать, что обзывать это помещение вы будете сугубо для себя и своего внутреннего спокойствия. Можете оставить и "гардеробную" - всем пофигу. У подавляющего большинства российского электората помещения в квартирах вообще никак не называются, и это абсолютно не мешает прекрасно жить.


Кстати, а что там будет? Ферма? Вроде же уже не модно?

nill написал:
планировал так же поставить туда кондиционер

очень интересно А как будет реализован сток воды ?

nill написал:
существуют ли ограничения по размещению электро щита по дальности от входа

Разумное объяснение которое лично меня очень устраивает - А зачем водить экскурсии по квартире ? И потом - очень неприятно копаться где-то в темноте без естественного источника света , но тут - увы - у всех странный каприз запрятать щит в задн..цу мира

И это пройдёт ...

nill написал:
кто имеет право это проверить и заставить меня все убрать ?

А кому это мешает ? Если вы соседей затопите или снесёте колонну - тогда ждите гостей

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

nill написал:
хочу сделать серверную в гардеробной размером 6кв м, там планирую ставить компы которые работают 24/7

майнинговую ферму что ли?

nill написал:
кто имеет право это проверить и заставить меня все убрать ?

папка с мамкой

nill, спокойно делайте. Нет препятствий.

Регистрация: 06.07.2016 Челябинск Сообщений: 2

Dron/9K, почему это не место? А если человек дома работает? Или условно серверная, где находится все активное сетевое оборудование для дома? По-моему такой вариант имеет право на жизнь.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

sa-1967, читаем правила размещения электрооборудования.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

nill написал:
При ремонте в новой квартире хочу сделать серверную в гардеробной размером 6кв м

Чем будете охлаждать сервера и ограждать их от пыли?
Датчики дыма и температуры поставили?
Автоматический огнетушитель и отключение электричества?