Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6624334

Таджики колодец выкопали. 4 кольца, больше не хотят. Между кольцами щели с одной стороны, в эти щели они подложили бруски (!!!). Все наклонилось в одну сторону прилично. Кольца наполняются водой почти до поверхности. Вообще тут болото, достали в основном глину. Задача минимум - получить техническую воду, максимум - питьевая. В связи с этим вопросы: Нужно ли платить за такую работу? Исправляется ли этот крен и как? Есть ли смысл копать глубже и на сколько?

mxbutterfly написал:
Все наклонилось в одну сторону прилично

отвес что показывает?

mxbutterfly написал:
Между кольцами щели с одной стороны, в эти щели они подложили бруски (!!!).

mxbutterfly написал:
Нужно ли платить за такую работу?

А брусками из дерева и заплатите... кривыми

mxbutterfly, платить нужно за любой физичисий тру.
Что они вам обещали, если у них опыт копа колодцев и на какую сумму вы с ними договаривались, об этом знаете только вы.
Для полива огорода этой ямы с кольцами в полне достаточно.
Щели между кольцами желательно замазать , чтобы не заилило .
Для питья пробурите скважину .

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

BV написал:
отвес что показывает?

Отвес со стороны, где нет щели, отклоняется сантиметров на 20 к 4 кольцу. Я так понимаю этими брусками они пытались выровнять, чтобы хотя бы верхнее кольцо лежало ровно. Но это же бруски - они сгниют и все совсем завалится. Что им можно посоветовать, чтобы сделали для исправления? Пробывать опустить, подкапывая с одной стороны? Если не будут опускаться, можно же просто снаружи обкопать, 4 кольца это не так глубоко.

АПОСТОЛ написал:
Что они вам обещали, если у них опыт копа колодцев и на какую сумму вы с ними договаривались, об этом знаете только вы.

Обещали вообще колодец из 7 колец, собственно оставшиеся еще на участке лежат. Выкопали 4 и говорят дальше не можем. Сумма была вместе с кучей других работ, на колодец где-то 15к выходило.

АПОСТОЛ написал:
Для полива огорода этой ямы с кольцами в полне достаточно.

В дом тоже нужно воду подавать (ванна, раковина, машинка стиральная). Если бы можно было обойтись без скважины, было бы хорошо. Там все-таки совсем другие деньги (и на содержание в том числе).

Платить/не платить лишь опираясь на предварительную договорённость с людьми.
Если договорённость - колодец в 7 колец, то аргумент могу/не могу не принимаем и настаиваем на 7 кольцах. Причём вертикальных. Поправить вертикальность будет трудно, но возможно. Если они "сдулись" и не в состоянии выполнить обещанное, то сами предложат разойтись по нулям не ожидая "санкций" от Вас за заваленную вертикаль.
Если Вы их привлекли просто копать и ставить кольца, то контроль за производством должен был быть с Вашей стороны. В этом случае оплачиваем примерно 1/3 - 1/4 - 1/5. Т.к. оставшиеся более глубокие кольца копать тяжелее. Кроме того, при таком "кривом" раскладе возможно, что придётся привлекать технику для осаживания, кольца просто зависнут в кривом стволе.

Время работает против Вас. От внешних обстоятельств кольца довольно быстро могут быть безвозвратно обжаты грунтом снаружи.

Платить обязательно, но с удержанием. Вы сами пошли на это, решили сэкономить, вот вам результат.

Можно выпрямить если начинать подкапывать стой стороны куда клонится но для тех воды нет смысла
выравнивать