Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6624530

Приветствую!

На днях установили в квартире два кондиционера с помпами Aspen aqua mini silent+ в корпусе. Шум от помп в районе 40Дб - от срабатывания ночью подскакиваем в кровати. Думал на брак или неправильный монтаж, но обе помпы шумят одинаково и изолированы от прямого контакта с корпусом, что наводит на мысль, что они так работают и заявленные производителем 19Дб - маркетинговая чушь.

Появился вопрос, как еще можно организовать отвод конденсата?

Кондиционеры стоят инверторные, межблочное питание, от ВБ в стояк идет только трубка слива. Сливать самотеком варианта не было. Смотрел в сторону перистальтических помп - так понял, чтобы расположить их в стояке, от ВБ нужно пробрасывать питание. Ремонт уже сделан, во время прокладки трассы никто не подсказал такую опцию. Теперь же придется штробить стены и снимать натяжной потолок, чтобы проложить питание и увести помпы в стояк.

Подскажите, единственный ли это способ или есть варианты? Например, взять две Charles Austen Mini Blue, запитать их прямо в стояке и оставлять бесперебойно работать весь сезон?

Установите перистальтическую помпу на удалении от внутреннего блока. Например, Aspen universal pump - электропитание не зависит от кондиционера - работает автономно.

GAMOTO, написано, что она на разнице температур работает. Все равно проводить кабель датчика от стояка к ВБ, разве нет?

Ещё смущает заявленный уровень шума. На деле окажется все 60 и спать будет невозможно, т.к. стояк находится не далеко от спальни.

Может, где-то можно пощупать помпы, прежде чем покупать? Бывают шоурумы климатической техники в Москве? Так есть шанс найти замену моим проточным помпам, если есть модели, способные работать потише.

ashtheevil, есть Aspen MK4 - от уровня воды работает, если найдете в продаже.

Питание абсолютно независимо от ВБ, работает некоторое время послы выключения ВБ, включается, соответственно, через некоторое время после включения ВБ. Шум от работы никак не 60, стоит в с/у закрытая гипсокартоном и за закрытой дверью - вообще не слышно. Кабель для датчика понадобится в любом случае. Не исключаю, что можно найти беспроводной способ соединения с датчиком.

Любая проточная будет шуметь, пока не набрала воды, какая тихая она бы не была.

ashtheevil,
Во первых,Вам неправильно ее поставили и поэтому она шумит громче чем положено.Во вторых,если саму помпу обклеить акустической виброизоляцией STP она будет шуметь совсем чуть-чуть,в третьих звук все равно резкий и неприятный,поэтому от таких помп нормальные установщики и люди избавляются,они уже устарели,так же как и накопительные помпы.Будущее,а всех моих клиентов и настоящее-за перистальтическими помпами.

GAMOTO,
Ваша помпа может быть и хорошая,но уж больно дорогая,оптовая цена 10 тыс руб против розничной 4-5 тыс руб за помпу Charles Austen mini blue.

Я понимаю плюсы перестальтических помп - они тише, не нуждаются в обслуживании, и поставить можно удаленно от источника.

Но как помпа может включаться одновременно с ВБ, не будучи подключенной к его плате?
Вариант за счёт разницы температур тоже требует прокидывать провод с датчиком в резервуар ВБ. Так или иначе нужно все разбирать, чтобы продолжить доп кабель.

Провод с датчиком будет нужен. Помпа включается в розетку в любом удобном месте. Физической и электрической связи с ВБ нет, кроме мест установки датчиков - один за блоком, второй внутри блока, обдувается холодным воздухом.

ashtheevil написал:
не нуждаются в обслуживании

Сними те розовые очки, любое оборудование нуждается в обслуживании, как только вы на него положите, результат не заставит себя ждать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...