Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6624837

Делаем ремонт в комнате, сняли обои, под ними белая (гипсовая, как я понимаю) штукатурка, гладкая на ощупь, не пылит, не пачкает. Возникла мысль, а не сделать ли на одной из стен вместо оклейки новыми обоями имитацию кирпичной кладки из смеси гипсовой штукатурки (например, Ротбанд) и плиточного клея (видели такие ролики на ютубе). Подскажите, будет ли такая смесь держаться на старой штукатурке, учитывая, что лежать будет не сплошным слоем, а "кирпичиками"? "Кирпичи" должны быть толщиной 3-5 мм, каков слой старой штукатурки, точно сказать не могу, но видимо тонкий (в одном месте на стене есть небольшая выбоина и слой на этом участке виден - всего пара мм). Старая штукатурка, в принципе, держится хорошо, ровная, гладкая, без трещин.

Да.

id216453364, пройдитесь сначала тифенгрундом, затем изогрунд, а раствор сделайте из смеси гипсовой штукатурки и полимерной шпаклевки, не надо плиточный клей

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

id216453364 написал:
Делаем ремонт в комнате, сняли обои, под ними белая (гипсовая, как я понимаю) штукатурка, гладкая на ощупь, не пылит, не пачкает. Возникла мысль, а не сделать ли на одной из стен вместо оклейки новыми обоями имитацию кирпичной кладки из смеси гипсовой штукатурки (например, Ротбанд) и плиточного клея (видели такие ролики на ютубе). Подскажите, будет ли такая смесь держаться на старой штукатурке, учитывая, что лежать будет не сплошным слоем, а "кирпичиками"? "Кирпичи" должны быть толщиной 3-5 мм, каков слой старой штукатурки, точно сказать не могу, но видимо тонкий (в одном месте на стене есть небольшая выбоина и слой на этом участке виден - всего пара мм). Старая штукатурка, в принципе, держится хорошо, ровная, гладкая, без трещин.

id216453364, во первых это не штукатурка а шпаклевка
во вторых намочите ее сильно валиком и оставьте на недельку посмотреть что будет ?
бывает после как она воды возьмет - встанет домиком и отвалится весьма вероятно
гипсовая штукатурка ротбанд и плитклей - бред лютый а не рецепт

fhntv написал:
во первых это не штукатурка а шпаклевка

вероятно вы правы, фракция материала вроде бы мелкая, а стена гладкая

fhntv написал:
намочите ее сильно валиком и оставьте на недельку

а зачем такие эксперименты? в штукатурном растворе настолько много влаги? Нижний слой обоев снимали, размачивая водой, стена конечно же тоже намокала, но не критично (наверное, перед поклейкой обоев ее грунтовали, плюс не жалели обойного клея), высохла - все ок, ничего не отвалилось.

fhntv написал:
гипсовая штукатурка ротбанд и плитклей - бред лютый а не рецепт

Признаться, пока не разобралась, какова роль плиточного клея в этой смеси и чем это лучше (а может и не лучше) просто штукатурки...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

не "вероятно" а я прав 100%
если такие умные - вперед с песнями зачем чего то спрашивать
в штукатурном растворе - очень много влаги