Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6625355

Добрый день.
Подскажите, мучаюсь вопросом как можно\лучше\проще.
Есть трешка в блочке И-209а
Сделал полный демонтаж всего. до бетона.
После выноса песка из-под паркета, обнаружил полость в плите перекрытия глубиной 17 см.
К счастью за пару дней до этого я наткнулся на похожую тему на форуме

с идентичной проблемой, где было выяснено что это корытная плита, так что наткнувшись на это я не сильно испугался.
Корыто в плите во всю длину, идет от внутренней несущей стены до внешней, глубина 17 см,
выглядит как на вложенной картинке (нижняя из 3-х), или как на отдельной картинке.
большая часть была засыпана строительным мусором с керамзитом.
Сломал ванную кабину (ацеид - зло) и обнаружил что под частью ванной кабины, которая находила на данную плиту, полость закидана мусороцементной смесью. Часть смеси оставляет желать лучшего и крошится отлично, часть вполне себе крепкая и её надо долбить перфоратором.
На третьей картинке схематично отобразил расположение.
Красным - границы полости в плите, синим - старая цементная смесь.

Вопрос:
При возведении новой стены ванной комнаты она получается будет стоять прямо по середине полости в плите. (оранжевым нарисовал как хочу возвести стену, посередине выходит)
Но даже если отталкиваться от старого расположения стены ванной комнаты, то новая стена всё-равно получается в полости плиты.
Стену хочу возводить из пазогребня,
ожидаемая нагрузка:
Из пустотелого пазогребня
Вес всех плит составит: 299кг.
Нагрузка на метр погонный: 199.3 кг./м.п.
Из цельного
Вес всех плит составит: 390кг.
Нагрузка на метр погонный: 260 кг./м.п.

Вроде не много, но толщина нижней части корыта - 5 см, и меня немного беспокоит возможность обрушения. плюс к тому ванна будет двумя ногами опираться на цементную сместь, которая будет долита в корыто для получения ровного пола в ванной.
Масса ванны с водой ещё около 300кг, если считать половину, то всё-равно хотя бы 150кг (со мной - 200).
т.е. со стеной и заполненной ванной получается нагрузка на нижнюю часть корыта - +500кг, что совсем начинает беспокоить.

Можно ли дать такую нагрузку на корытную плиту?
Стоит ли убирать старую смесь из части корыта под ванной или можно стену поставить поверх нее?

У меня родилась идея убрать всю старую смесь, закупиться арматурой, положить её по контурам корыта с нахлестом на соседние плиты, закидать всё смесью, и на эту арматуру уже ставить стену. по крайней мере нагрузка распределится. Метод очень хлопотный и очень неохота его реализовывать.

Подскажите кто что знает\думает или уже сталкивался.

Для начала нужно сделать гидроизоляцию сантехнической плиты, потом засверлить в рёбра плиты арматуру , с веру сетку , ц/п заливка, дополнительно по центрам пробросить пару швеллеров с вырезанными полками.
. Стройте перегородки и не парьтесь.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Для начала нужно сделать гидроизоляцию сантехнической плиты, потом засверлить в рёбра плиты арматуру , с веру сетку , ц/п заливка, дополнительно по центрам пробросить пару швеллеров с вырезанными полками.
. Стройте перегородки и не парьтесь.

АПОСТОЛ,
А зачем гидроизоляцию? для цементной заливки?
Арматуру в ребра на уровне нижнего края выемки?
Про швеллера вообще не понял.

Я ещё почитал, похоже это плита
прс 61-15-6, т.е. судя по маркировке это 600кг\м2, и в целом у меня даже меньше получится, но относится ли эта нагрузка к тонкой части плиты.

solidsmile, гидроизоляция нужна чтобы к соседу не потекла вода с раствора( имеется печальный опыт).Арматуру засверливать в ребра для распределения нагрузки залитого раствора, чтобы он не давил на дно плиты. Швеллер для того ,чтобы нагрузку от перегородки распределить на рёбра плиты.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
solidsmile, гидроизоляция нужна чтобы к соседу не потекла вода с раствора( имеется печальный опыт).Арматуру засверливать в ребра для распределения нагрузки залитого раствора, чтобы он не давил на дно плиты. Швеллер для того ,чтобы нагрузку от перегородки распределить на рёбра плиты.

АПОСТОЛ,
да, теперь понятно, спасибо.
Сделать можете?