Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 102
#6625601

Здравствуйте. У меня 137 серия, вентиляция совмещена в туалете и ванной и уходят в одну шахту.
В туалете инсталяция. Сейчас зашиваю ее и думаю, достаточно ли будет поставить вентилятор?
Спасибо.

tima8 написал:
достаточно ли будет поставить вентилятор?

tima8 написал:
достаточно ли будет поставить вентилятор?

BV, добрый вечер.

Не совсем понял содержание вашего ответа. Данный вопрос мне тоже интересен. Если есть совет, буду признателен.

tima8,
Вы вообще в школу то ходили?Что такое физика слышали?!По вашему вопросу-ответ нет,это все не про Вас.Очень глупый вопрос,ответа на который не может быть,потому-что все неправильно!Вентиляция ванны и туалета должна забирать воздух из ВАННОЙ и ТУАЛЕТА!А не из прихожей.Если сделать по Вашей схеме,то при философском пуканье в туалете,воздух пойдет в прихожую,наполнит ее полностью вашими ароматами и лишь потом засосется (может быть),в вент отверстия.Вам это надо?!

tima8 написал:
достаточно ли будет поставить вентилятор?

tima8, ipsergik, вентилятора будет недостаточно: нужно ещё будет отверстие в коробе сделать, чтобы к этому вентилятору воздух поступал, - тот воздух, который предполагается вентилировать . То есть, в вверхней части короба, желательно повыше, прямо у потолка.

Ещё, отверстие в коробе должно быть достаточно большим. По крайней мере не меньше чем сейчас. И ещё. - Если вы сделаете достаточно большое отверстие, то возможно, и вентилятора не понадобится. Если пассивная вентиляция работает правильно, то вентилятор ставить не требуется, и даже вредно для системы.

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2

В идеале можно в ванной раскурочить слева от отверстия (получится, что в ванной свое вент отверстие), но т.к. я этого не сделал, то и хорошо. Я просто напилил из мдф 2 плажки и на герметик их посадил (продлил отверстие от бетонной стены, до своей перегородки). В ванной стало ощутимо лучше (когда моешься аж чувствуешь немного этот "ветер"). А туалете вроде ничего не изменилось от стока. В общем дешево и сердито.