Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6626276

Друзья, добрый день!
Повредила газонокосилкой защитную оболочку заземляющего провода в сарае. Ту, которая защищает провода, выведенные наружу, от осадков. Очень сильно и туго, в неколько слоёв, замотала изоляционной лентой для изоляции водопроводных труб, соединив, таким образом, оба конца защищающего короба. Сам провод не повреждён. Куском шланга закрыла всё от прямых осадков и солнца. Присыпала песком со щебнем. Кстати, в этом году железка, которая внизу, в земле (на которую, в случае чего, приходит разряд), обнажилась (просела земля) и я увидела, что самый конец провода с защитой тоже в точности так же заизолирован той же изолентой, и уже самый конец с проводками примотан к железке. Всё это я как следует засыпала тем же щебнем с песком. Фото прикрепляю. Что не так и насколько опасно, в принципе, всё это?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Ничего страшного. Защитная оболочка (гофра) как раз и выполнила свою функцию. Полной герметичности там все равно не добиться даже при целой оболочке.
В будущем около кабеля поставьте кусок трубы, бутылки, доску, чтобы защитить от газонокосилки.

Мишутк, спасибо большое! Да, уже появляются маленькие дырочки в гофре, да и сама она за пять лет после установки, несколко утеряла свою прочность. Подумываю перепроверить всю электрику, где нужно - заменить материалы.

OlgaKl написал:
и уже самый конец с проводками примотан к железке.

вот это опасно.
Должен быть наконечник болт гидроизоляция места подключения

BV, нет. Болта точно там нет
Вот кто делал:

Косяков полно, а адекватных электриков, чтобы исправить, не могу найти.

OlgaKl,
Прямо все с той страницы вместе делали?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

OlgaKl написал:
Да, уже появляются маленькие дырочки в гофре, да и сама она за пять лет после установки, несколко утеряла свою прочность.

Серая гофра для улицы не годится.

Rumato, там в теме фото сделанного и обсуждение. Тема моя и была.

strider1978, прошла сегодня, полазила. Пока все цело. Дырочки были, видимо, тоже в результате соприкосновения с косилкой. Черная горит. Голубую надо ставить вроде бы?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

OlgaKl написал:
Черная горит.

Всё горит, была бы температура подходящая. Если траву палить не планируете - чёрная вполне подойдет. Забейте уголок в землю (только не в контур заземления) углом наружу, внутрь уголка притяните провод заземления.

BV написал:

OlgaKl написал:
и уже самый конец с проводками примотан к железке.

вот это опасно.
Должен быть наконечник болт гидроизоляция места подключения

поправлюсь - болт на выходящей из под земли железке.
А железка приварена в земле, с изоляцией места сварки

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

OlgaKl написал:
Черная горит. Голубую надо ставить вроде бы?

голубая и розовая тоже замечательно горит, серая нормально, небольшие дырочки и трещинки не влияют на функциональность (если взять ПВХ гофру из тяжелой серии то прослужит несколько дольше)

OlgaKl,
Если сильно волнуют дырочки, то гофру стоит заменить на металлопластиковую трубу. Самую дешёвую. И будете спокойно косить.

Друзья, спасибо огромное за мысли и советы. Был наш дачный электрик. Пока точно будем менять провод, соединяющий дом и сарай, на сиповский и точно заменим орехи на цивильную историю. Но. Проблема в том, что он говорит, что с заземлением ничего страшного и так не произойдёт. С серой гофрой - вроде бы тоже, но я его ещё переспрошу. Штука в том, что он у нас вообще не сторонник заземления Не ставит никому.

OlgaKl написал:
он у нас вообще не сторонник заземления Не ставит никому

Просто не умеет. Знал бы, как это легко и выгодно - делал бы всем подряд

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Radio написал:
Просто не умеет.

Они боятся воровства и блуждающих токов. Это мне целый председатель объяснял. Так и не разрешил заземлять, пришлось из контура сделать ограждение для куста.

strider1978, воистину, за что ни возьмёшься, в какую тему ни погрузишься - всегда всплывает что-нибудь интересное! Как журналист могу свидетельствовать) Понаблюдаем, посмотрим. Очень любопытная мысль про заземление в товариществах, и, самое главное, как мне кажется, достоверный факт. Как еще объяснить это? Заземления у нас нет ни у кого. Спасибо.
Хотя, когда мне делал всю эту проводку сторонний электрик, председатель приходил, и ему было всё озвучено. Он и вчера тоже приходил...

strider1978, надо было слать этого председателя на три буквы... ПУЭ, если не поможет, то либо в суд, либо в грубой нецензурной форме подальше от вашего дома.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

OlgaKl, Сделали бы себе заземление ТТ и не один председатель бы даже не догадался
И какая связь между председателем и заземлением, непонятно ,бред полный

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Моя задача донести правомерность или наоборот до заказчика. Что ему с этой информацией делать - решает только он. При желании на самого председателя можно найти много всего, самоуправство там на каждом шагу. Так же, как и почти на каждого члена СНТ.

ebf, вот буду через несколько лет строить новый дом - обязательно всё учту... Сейчас уж пусть так пока. Заменим и улучшим, что можно. Проблема ещё и в том, что нет как такового централизованного обслуживания и даже элементарных проверок, в ходе которых пользователям можно было бы указать на недочёты проводки. Платим взносы. На всём экономия. Прежний председатель вообще половину в свой карман засовывал. А у самого (я обратила внимание) проводка - ещё на этих дурацких белых проводах (не СИП) и прикручена изолентой... А нынешний - нормальный вполне. Но они старенькие уже все, и должного контроля всё равно нет. В этом году председатель будет переизбираться, вот и поглядим. Но чо глядеть? Вся Россия так и живёт.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

OlgaKl написал:
Проблема ещё и в том, что нет как такового централизованного обслуживания и даже элементарных проверок, в ходе которых пользователям можно было бы указать на недочёты проводки.

Однако, по действующему законодательству всё, что находится ниже счётчика, находится в зоне ответственности потребителя. Ваша безопасность - только Ваша забота, и не надо надеяться на то, что кто-то что-то Вам "укажет" без прямого заказа и оплаты с Вашей стороны.
Это относится и к заземлению. Для осознания нужности заземления, можно просто посмотреть на вилки вашей домашней техники: если третий контакт на вилке есть - заземление необходимо. Если вся техника без третьего контакта - то достаточно (и абсолютно необходимо) иметь на все розетки УЗО номиналом не более 30 мА.

strider1978 написал:
Они боятся воровства и блуждающих токов.

Клиника, однако. Лучше бы они боялись электричества в принципе. И близко не подходили к нему.

AlexeyL написал:

OlgaKl написал:
Проблема ещё и в том, что нет как такового централизованного обслуживания и даже элементарных проверок, в ходе которых пользователям можно было бы указать на недочёты проводки.

Однако, по действующему законодательству всё, что находится ниже счётчика, находится в зоне ответственности потребителя. Ваша безопасность - только Ваша забота, и не надо надеяться на то, что кто-то что-то Вам "укажет" без прямого заказа и оплаты с Вашей стороны.
Это относится и к заземлению. Для осознания нужности заземления, можно просто посмотреть на вилки вашей домашней техники: если третий контакт на вилке есть - заземление необходимо. Если вся техника без третьего контакта - то достаточно (и абсолютно необходимо) иметь на все розетки УЗО номиналом не более 30 мА.

strider1978 написал:
Они боятся воровства и блуждающих токов.

Клиника, однако. Лучше бы они боялись электричества в принципе. И близко не подходили к нему.

AlexeyL, вот это мне всегда нравилось. В частности, вот это: "... и не надо надеяться на то, что кто-то что-то Вам "укажет" без прямого заказа и оплаты с Вашей стороны".
А вот никто, блин-банан, и не "указывает". А дома горят. Как четыре года назад - дом у соседей. Да и кто вам сказал, что он меня нет "прямого указания" и, тем более, "оплаты"? Никто не говорил, вы это сами сейчас придумали, верно?
Вилки без третьего контакта? Вы случайно не перепутали Россию с Великобританией, а?))) Это где вы НА РОССИЙСКИХ ВИЛКАХ (!!) видели когда-нибудь "третий контакт?
А вот за наводку про УЗО спасибо. Но по-моему, есть. Но не думаю, что этого достаточно... Вот не думаю!

OlgaKl,
Если так ставить вопрос, то российских вилок не существует в принципе, все они делаются в других странах. А 3 контакт есть практически во всех кухонных приборах. Присмотритесь

OlgaKl написал:
Это где вы НА РОССИЙСКИХ ВИЛКАХ (!!) видели когда-нибудь "третий контакт?

Вилки российские, вьетнамские, узбекские.
Во уровень!!!

Перепутали стандарт с изготовителем. Глаза раскройте.

Почему Вам кто то должен указывать, проверять, искать недочеты и писать рекомендации как Вам безопасней.
Купите щуку на базаре...

Микитович написал:

OlgaKl написал:
Это где вы НА РОССИЙСКИХ ВИЛКАХ (!!) видели когда-нибудь "третий контакт?

Вилки российские, вьетнамские, узбекские.
Во уровень!!!

Перепутали стандарт с изготовителем. Глаза раскройте.

Почему Вам кто то должен указывать, проверять, искать недочеты и писать рекомендации как Вам безопасней.
Купите щуку на базаре...

Микитович, а Вас конкретно как раз никто и не просит. Идите мимо За щукой.

Не! Мне вот такие нравятся Обычно я с таких вот мест в разговорах ("Кто вам чего должен? Да вам никто ничего не должен!") отмечаю, что представление начинается. Диванные критики, блин Развелось таких полстраны. Потому и сидим шут знает в чём. Несколько человек здравые рекомендации дали и полезные. Дык, нет, вот у этих диванных критиков - всё зашибись! Уж они-то точно знают, где УЗО, где третий контакт, у кого какой уровень и где покупать щуку. Но поделиться своими мыслями, как делает это нормальная часть общества в любом обществе цивилизованном - неа! "Пусть сама делает! Пусть сама спрашивает! Пусть сама!"
Это, знаете, у нас в СНТ такой сторож был. Мишка. Алкаш, с 19-ю годами отсидки. Это вот он так любил через губу разговаривать: "А зачем ей чё-то объяснять?! Она и сама ко мне прибежит! Тут же, в округе, никого и нет, а я вот - есть!" Это было сто лет назад, когда и-нет только ползать начал. А мОзги у людей всё те же))

OlgaKl написал:
Идите мимо

Обиделись - значит не всё потеряно.
Уж извините.
В обязанности председателя не входит проверка исправности электропроводки владельцев дома.
Облэнерго тоже не обязаны, их функции только до счетчика. А вот газовщики обязаны вплоть даже до каждого прибора.
Организации по электрике такие есть, проверка выполняется по заказу платно.
Нужно искать и заказывать если сами не можете.
Кстати в Европе да и не только в ней владелец сам не имеет право ремонтировать электропроводку, только сертифицированные организации.
Дать совет.
Повреждение защитной оболочки заземляющего провода. Это только защита от механических повреждений, в электроплане никакого значения.
Хоть бетоном заливайте, хоть так оставляйте.
А вот УЗО - очень даже нужно в Вашем случае, тем более при работе с электрогазонокосилкой.

OlgaKl написал:
Друзья, спасибо огромное за мысли и советы. Был наш дачный электрик. Пока точно будем менять провод, соединяющий дом и сарай, на сиповский и точно заменим орехи на цивильную историю. Но. Проблема в том, что он говорит, что с заземлением ничего страшного и так не произойдёт. С серой гофрой - вроде бы тоже, но я его ещё переспрошу. Штука в том, что он у нас вообще не сторонник заземления Не ставит никому.

OlgaKl,
Хорошо бы найти электрика с уровнем знаний получше.
Или пригласить электролабораторию, хотя первый вариант - наверное получше.

strider1978 написал:
Они боятся воровства и блуждающих токов. Это мне целый председатель объяснял. Так и не разрешил заземлять, пришлось из контура сделать ограждение для куста.

Просто чел не имеет проф знаний и живет в своих заблуждениях, пытаясь не терять лицо надувая щеки.

OlgaKl написал:
Очень любопытная мысль про заземление в товариществах, и, самое главное, как мне кажется, достоверный факт. Как еще объяснить это? Заземления у нас нет ни у кого. Спасибо.

Во многих московских домах остались пробки, и нет третьего провода.
Увы, рядом стоят такие же старые дома, где прошла реконструкция сети и все это есть хотя бы в минимальной комплектации.
Как обьяснить этот факт?

OlgaKl написал:
Хотя, когда мне делал всю эту проводку сторонний электрик, председатель приходил, и ему было всё озвучено. Он и вчера тоже приходил.

Из любопытства? Что сказал-то?

ebf написал:
OlgaKl, Сделали бы себе заземление ТТ и не один председатель бы даже не догадался
И какая связь между председателем и заземлением, непонятно ,бред полный

Полностью поддерживаю.

OlgaKl написал:
А нынешний - нормальный вполне. Но они старенькие уже все, и должного контроля всё равно нет. В этом году председатель будет переизбираться, вот и поглядим. Но чо глядеть? Вся Россия так и живёт.

СНТ управляется председателем между собраниями. На собрании члены СНТ могут решить на что платить взносы (возможно дополнительные).
Так что все зависит от Вас самих и кивать на дядю не совсем разумно.

OlgaKl написал:
AlexeyL, вот это мне всегда нравилось. В частности, вот это: "... и не надо надеяться на то, что кто-то что-то Вам "укажет" без прямого заказа и оплаты с Вашей стороны".
А вот никто, блин-банан, и не "указывает". А дома горят. Как четыре года назад - дом у соседей. Да и кто вам сказал, что он меня нет "прямого указания" и, тем более, "оплаты"? Никто не говорил, вы это сами сейчас придумали, верно?

Вы просто не понимаете о чем говорите.
Обследование дома и электроизмерения заказывает собственник, по своему желанию, за свои деньги.
Обследование - специалист, измерения - электролаборатория.
Дачный электрик - до границы раздела ответственности - например клеммы вводного автомата.

OlgaKl написал:
Вилки без третьего контакта? Вы случайно не перепутали Россию с Великобританией, а?))) Это где вы НА РОССИЙСКИХ ВИЛКАХ (!!) видели когда-нибудь "третий контакт?

Возьмите вилку стиральной машины - там по бокам с двух сторон металлические полоски которые входят в контакт с усиками в розетке.
Так что смеетесь Вы над собой, увы.

OlgaKl написал:
Не! Мне вот такие нравятся Обычно я с таких вот мест в разговорах ("Кто вам чего должен? Да вам никто ничего не должен!") отмечаю, что представление начинается. Диванные критики, блин Развелось таких полстраны. Потому и сидим шут знает в чём. Несколько человек здравые рекомендации дали и полезные. Дык, нет, вот у этих диванных критиков - всё зашибись! Уж они-то точно знают, где УЗО, где третий контакт, у кого какой уровень и где покупать щуку. Но поделиться своими мыслями, как делает это нормальная часть общества в любом обществе цивилизованном - неа! "Пусть сама делает! Пусть сама спрашивает! Пусть сама!"

Вам пытаются помочь - Вы огрызаетесь.
Обычно темы на этом заканчиваюся.
Начните с себя - найдите и пригласите грамотного спеца, а не элехтриха монтажника.
Того, кто может процитировать правила в ответ на вопрос.
И насчет "диванных теоретиков" - практики без теории бывают делают или опасные или крайне опасные монтажи, ну или ненадежные.
А теория в электрике между прочим развивается и в том числе, на основе анализа неисправностей, аварий, несчастных случаев, и иногда, увы, с мертвыми телами....
И между прочим, многие грамотные теоретики монтажниками не являются.

OlgaKl написал:
Очень любопытная мысль про заземление в товариществах, и, самое главное, как мне кажется, достоверный факт. Как еще объяснить это?

У вас деревянный каркасный домик стоит на кирпичных столбиках и не имеет сторонних проводящих частей ?
Для проводки внутри такого строения заземление и вовсе не нужно. А при отсутствии повторных заземлений на ВЛ (ВЛИ?) может быть и опасно.

OlgaKl написал:
Ту, которая защищает провода, выведенные наружу, от осадков.

Никакой защиты от осадков провод заземления не требует.

OlgaKl написал:
Кстати, в этом году железка, которая внизу, в земле (на которую, в случае чего, приходит разряд), обнажилась (просела земля) и я увидела, что самый конец провода с защитой тоже в точности так же заизолирован той же изолентой, и уже самый конец с проводками примотан к железке.

Хотелось бы увидеть что там на самом деле... Потому что вариантов много и не профессионалу сложно понять способ и качество исполнения.

BV написал:
Должен быть наконечник болт гидроизоляция места подключения

Болт - "это залёт!"
Варятся исключительно флажки. Но вполне допустимо и просверлить отверстие, а так-же штатные зажимы модульных систем заземления. Для моножилы наконечники вовсе не обязательны. К стати специализированная гидроизоляционная лента модульных систем бывает внешне довольна похожа на скотч для вентсистем. Иногда выглядит как гигантская "черная изолента" с толстым слоем черной "дряни".

OlgaKl написал:
Черная горит. Голубую надо ставить вроде бы?

Горит ПНД (полиэтилен). "Серая"- обычно лёгкая не светостостойкая из ПВХ. Однако есть полиамидные гофрированные трубы - они стойки к атмосферным условиям и не распространяют горение.

BV написал:
А железка приварена в земле, с изоляцией места сварки

Это может быть и штатное соединение модульных систем. В том числе с медным одножильным проводником. Место сварки не требует изоляции, но должно быть защищено от коррозии.

OlgaKl написал:
Проблема в том, что он говорит, что с заземлением ничего страшного и так не произойдёт.

Это - не проблема. Скорее всего так и есть. Мы ведь не видим что же за провод внутри гофры...

OlgaKl написал:
воистину, за что ни возьмёшься, в какую тему ни погрузишься - всегда всплывает что-нибудь интересное! Как журналист могу свидетельствовать)

Любознательность и умение видеть - замечательные качества. Но - нужно понимать что-же вы увидели на самом деле...

OlgaKl написал:
Заземления у нас нет ни у кого.

Вовсе не факт... "видишь суслика?" (с)
В данном случае, куда важнее наличие повторных заземлений на ВЛ.

OlgaKl написал:
вот буду через несколько лет строить новый дом - обязательно всё учту...

Вопрос с заземлителями решается на этапе закладки фундамента.
Что бы понимать суть необходимо прочесть хотя-бы такую книжку: Р.Н. КАРЯКИН
доктор техн. наук, профессор

OlgaKl написал:
Вся Россия так и живёт.

Вовсе нет.
У нас СНТ полностью и внезапно передало своё электрохозяйство электросетям...
Для того что-бы расчистить эти "авгиевы конюшни" потребовалась весьма значительная сумма и в кратчайший срок. Для сетей это было полной неожиданностью, но отказаться они не имели права. Часть абонентов подключена по прямым договорам с энергосбытовой, а показатели качества электроэнергии никто не отменял. Мэрия могла помочь электросетям лишь на следующий год, так как такой статьи в бюджете не значилось. В местной газете озвучили эту проблему. Как всегда предприятия города помогли (газовики, нефтяники), для них это не такая уж и крупная сумма.
За пару месяцев навели порядок, большую часть проводов заменили, добавили пару подстанций, занялись учетом и договорами.

OlgaKl написал:
Это где вы НА РОССИЙСКИХ ВИЛКАХ (!!) видели когда-нибудь "третий контакт?

Вообще-то это европейский стандарт - "шуко".

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

ПPOPAБ написал:
Вообще-то это европейский стандарт - "шуко".

Вообще-то это национальный немецкий стандарт. И даже в ближайшей, соседней Дании с ним получаются весьма неприятные проблемы по безопасности: при втыкании немецкой техники в датскую розетку токоведущие контакты стыкуются, а заземляющие нет. И опаньки. Лично такую фигню давеча наблюдал в копенгагенском готельчике: техника и удлинители исключительно немецкие (бо дешевле!), розетки местные.

Этот пост ещё и к тому, что технический и прочий бардак не есть российская национальная особенность. Он везде присутствует обильно. Однако стараемся уменьшать по мере сил.

Просьба посмотреть. На первых картинках - заземление, провод и способ устройства. Следующие - электроприборы (водонагреватель+газонокосилка) и удлинители, которые часто используются с розетками в сарае, позади которого стоит заземление.

OlgaKl написал:
Следующие - электроприборы (водонагреватель+газонокосилка) и удлинители, которые часто используются с розетками в сарае, позади которого стоит заземление.

водогрей да, газонокосилка - нет (прибор с двойной изоляцией, но УЗО нужно - жизнь ваша), удлиннитель - да.
Надеюсь теперь вы смогли разглядеть третий контакт?

BV, мне непонятно, что значит в данном случае "да" и "нет". Её вообще нельзя использовать? Или обязательно УЗО на эти розетки?

BV, газонокосилку я использую через этот удлинитель.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

OlgaKl написал:
Следующие - электроприборы (водонагреватель+газонокосилка)

Да, всё как и должно быть. Никаких странностей.

Водонагреватель обязательно требует заземление. Наши общие с Европой стандарты разрешают для подобной техники вполне ощутимый для человека ток утечки на корпус, до 3,5 мА; и без заземления водогрей имеет право нежно покусывать моющегося человека. При отсутствии УЗО и наличии небольшой неисправности имеет право убить на месте. Стационарная техника наподобие банной электропечи без заземления имеет право убить и в исправном состоянии, поскольку в ней разрешены заведомо смертельные токи утечки на этапе начальной просушки-прогрева.

Современная садовая техника и "ручной электроинструмент" (к которому относится и бытовой фен) заземление не использует, поскольку вместо этого имеет высоконадёжную двойную изоляцию и ничтожный ток утечки.

Вывод: уличные удлинители с третьим проводом и заземляющим контактом обычно смысла не имеют; достаточно более лёгких двухпроводных. Третья жила в шнуре всего лишь увеличивает шанс на автоматическое отключение при повреждении шнура, но УЗО с этим неплохо справляется и на двухпроводке.

AlexeyL, ну, значит, верной дорогой идём? У соседей пожар начался так. Не было воды. Был включён водонагреватель, который уже "раньше коротил", - как выражались потом те же соседи. Водонагреватель не имел обратного клапана. УЗО не было. Заземления не было. Водонагреватель, оставленный без присмотра уснувшим соседом, решил судьбу коттеджа. После этого я и начала активно разыскивать электриков.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

OlgaKl написал:
Водонагреватель не имел обратного клапана. УЗО не было. Заземления не было. Водонагреватель, оставленный без присмотра уснувшим соседом, решил судьбу коттеджа.

Как правильно говорят по такому поводу мудрые евреи - "спасибо Тебе, что взял деньгами". Конфигурация обещала худшие последствия.

OlgaKl написал:
как выражались потом те же соседи

О!

AlexeyL, да там вообще охнереть, что было. На один какой-то хилый провод было навешано всё электричество+вся цвето- светомузыка, буквально всё-всё-всё!

OlgaKl,
Совсем как в анекдоте:
Загорелся дом, пожарные выносят подвыпившего мужика и ругают за то что курил в постели.

  • Ни фига, когда я ложился спать кровать уже горела.

Микитович, понимаю, что идёт отклонение от темы, но что поделаешь... Там было почти то же самое. Парень, который, включив нагреватель, ушёл вниз (нагреватель - на втором этаже) и которого потом, уже почти угоревшего, вытащили из дома за ноги, очухавшись, сообщил, что да, и в этот раз нагреватель "чуть коротнул, но я думал, дело привычное". Так что да - ложился и понимал, что уже почти горело. Блин! Не дай бог...
К вопросу о том, что и кто должен. Вот старушенции из нашего СНТ совершенно не в курсе, что они должны сами за что-то отвечать. И даже не обращаются. И годами сидят на проводке, которой 30 с лишним лет уже на сегодняшний день. В лучшем случае они придут к председателю: "Тов.председатель, а там, где я живу - не опасно ли?" - "Что ты, бабушка, не опасно!" Тем дело и кончается. После возгорания того дома я одна и зашевелилась. Другие-прочие - совсем нет.

OlgaKl написал:
блин-банан,

плюсанул Вам за новое выражение.

Вечный студент

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

OlgaKl написал:
Или обязательно УЗО на эти розетки?

И действующий в России с 2009 года стандарт, и здравый смысл требуют в быту УЗО номиналом не более 30 мА на все без исключения розетки. Исключения возможны только на производстве, при специально обученном персонале.

Необходимость общего УЗО на вводе в дом зависит от "системы заземления". Нюанс в том, что заземление (в смысле электробезопасности) - это не длинный штырь в земле, а комплекс мер, который гарантирует отключение электричества не более чем через 0,4 секунды после короткого замыкания фазы на любой подключённый к заземлению провод или корпус электроприбора. В зависимости от конструкции и состояния уличной сети, в частных домах могут использоваться системы "TN" или "TT", и необходимые устройства автоматического отключения в них разные.
В общем, это задача уже для профессиональных электриков на месте.

AlexeyL, спасибо! Хорошо. Тема сохранится, я всё возьму на заметку. Посмотрю. Может, сейчас и Мособлэнерго можно в частном порядке пригласить. У нас в Москве уже можно. Переберут за деньги всю проводку и засандалят новую! Заодно и всё как нужно, сделают. Там, правда, у нас вид щитка - песня отдельная. Сам даже вид Дом 1971 года. Наверно, там и заземления нету.

ПPOPAБ написал:
К стати специализированная гидроизоляционная лента модульных систем бывает внешне довольна похожа на скотч для вентсистем. Иногда выглядит как гигантская "черная изолента" с толстым слоем черной "дряни".

дрянь - незастывающий бутиловый каучук, возможно и в композиции с битумом

**Микитович [написал](/forums/t292443-povrezhdena-zashchishchayushchaya-obolochka-zazemlyayushchego-provoda
Загорелся дом, пожарные выносят подвыпившего мужика и ругают за то что курил в постели.

  • Ни фига, когда я ложился спать кровать уже горела.

Зачем мужик ложился спать, если кровать горела?
(Второй раз читаю этот анекдот по нескольку раз, и не пойму... )
Или он это придумал, типа отмазка для пожарных?

Вечный студент

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

MrGalaxy написал:
Зачем мужик ложился спать, если кровать горела?

Дык, эта... спать очень хотел. Недостаточно?

AlexeyL написал:

Дык, эта... спать очень хотел. Недостаточно?

AlexeyL, Ну, допустим. А юмор-то в чём?

Вечный студент

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

MrGalaxy написал:
А юмор-то в чём?

В совпадении с реальностью, видимо. Из темы, чуть выше:

OlgaKl написал:
да, и в этот раз нагреватель "чуть коротнул, но я думал, дело привычное".

OlgaKl написал:
BV, мне непонятно, что значит в данном случае "да" и "нет". Её вообще нельзя использовать? Или обязательно УЗО на эти розетки?

OlgaKl, да - есть заземляющие контакты, нет - нет

OlgaKl написал:
Её вообще нельзя использовать? Или обязательно УЗО на эти розетки?

Использовать с УЗО . Контакты на удлиннителе для вилки косилки - без разницы, потому как на косилке нет контактов земли, даже если они есть на удлиннителе

AlexeyL написал:
Современная садовая техника и "ручной электроинструмент" (к которому относится и бытовой фен) заземление не использует, поскольку вместо этого имеет высоконадёжную двойную изоляцию и ничтожный ток утечки.

Тем не менее вода с остатками удобрений электропроводна.
Вал - металлический, обмотки двигателя хотя и имеют "высоконадежную....." но очень близко к металлу

AlexeyL написал:
Третья жила в шнуре всего лишь увеличивает шанс на автоматическое отключение при повреждении шнура,

... а косилкой хлопнуть по шнуру весьма просто, есть камни и другие острые предметы, способные ошкурить шнур.
Так что пусть лучше будет третий

AlexeyL написал:
но УЗО с этим неплохо справляется и на двухпроводке.

есть ненулевой шанс сработать через тело... защитит - да (если исправно), но "на аллаха надейся, а верблюда - привязывай"

OlgaKl написал:
Был включён водонагреватель, который уже "раньше коротил"

приборы переодически надо проверять и ремонтировать по необходимости...

OlgaKl написал:
Водонагреватель, оставленный без присмотра уснувшим соседом, решил судьбу коттеджа.

Вообще-то в нормальных водогреях бывает от двух до трех ступеней защиты:

  • термореле нагрева по температуре
  • штырь с аварийным термореле - которое после выключения надо взводить
  • предохранитель внутри трубки ТЭНа.
    Ну и УЗО на шнуре - тоже часто встречается, правда УЗО не защитит от перегрева ТЭНа, но может сработать в момент его разрыва, если корпус заземлен .
    Еще - ТЭН внутри бака, и даже если он бахнет - то внутри металлического корпуса - раскаленные куски спирали останутся внутри.
    Так что скорее всего на водогрей вдобавок ко всему стоял "автомат побольше, чтоб не выбивало" и возможно шнур был поврежден и скручен.
    И даже нормальный автомат мог не сработать вовремя, если мал ток короткого замыкания (проверяется электролабораторией) потому как и сама электрика в хозяйстве была сделана через зад, и/или слабенький трансформатор + латанные голые воздушные линии от трансформатора.
    Скорее всего соседский водогрей был какой-то дешманский...

OlgaKl написал:
AlexeyL, да там вообще охнереть, что было. На один какой-то хилый провод было навешано всё электричество+вся цвето- светомузыка, буквально всё-всё-всё!

OlgaKl, Закономерный результат. Вопрос только во времени когда случится.
С такими вводными - какая именно из заложенных мин сработала - остается открытым.
А достаточно всего одной из многих.

OlgaKl написал:
Парень, который, включив нагреватель, ушёл вниз (нагреватель - на втором этаже) и которого потом, уже почти угоревшего, вытащили из дома за ноги, очухавшись, сообщил, что да, и в этот раз нагреватель "чуть коротнул, но я думал, дело привычное".

Значит, возможно в шнуре или других контактных соединениях. Как просечь что ТЭН внутри чуть коротит - я не представляю.

OlgaKl написал:
К вопросу о том, что и кто должен. Вот старушенции из нашего СНТ совершенно не в курсе, что они должны сами за что-то отвечать.

Увы.... У нас нет института инспекторов.
У финнов невозможно эксплуатировать дом без приемки его инспектором.
Хотя вру... есть пожарные инспектора - но их видели только на фирмах, где есть деньги.
По этой причине - забота о своей безопасности - прежде всего - Ваша личная забота, о чем Вам уже неоднократно говорили. Бесполезно ждать милостыню. Хотите - можете долго рассуждать об этом.... Или...

AlexeyL написал:
В общем, это задача уже для профессиональных электриков на месте.

именно профессиональных, а не горе-монтажников - "мы всем / всегда так делаем и ничего"
И вообще говоря введение в действие системы с комплексом мер безопасности начинается с проекта этой системы, а не с "штырей в земле".

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

BV написал:
Скорее всего соседский водогрей был какой-то дешманский...

На дачи, в сады, в общем за город, обычно новое не покупают, везут то, что уже послужило. Стиралки, холодильники и пр. При этом не задумываясь, что изоляция и коммутация не рассчитана на многократную заморозку-разморозку, тем более эксплуатацию при отрицательных температурах.

OlgaKl написал:
Переберут за деньги всю проводку и засандалят новую!

Именно сандальщиков - полно.
Профессионалов отвечающих за свою работу и принятые решения - по пальцам, днем с огнем....

OlgaKl написал:
Заодно и всё как нужно, сделают.

Ой как наивно
Улыбнуло...

strider1978 написал:

BV написал:
Скорее всего соседский водогрей был какой-то дешманский...

На дачи, в сады, в общем за город, обычно новое не покупают, везут то, что уже послужило. Стиралки, холодильники и пр. При этом не задумываясь, что изоляция и коммутация не рассчитана на многократную заморозку-разморозку, тем более эксплуатацию при отрицательных температурах.

strider1978,
Достаточно поставить современный ТЭН не колхозного производства - там встроены 3 ступени защиты.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

BV написал:
современный ТЭН

Это хорошо, если кабель к нагревателю гвоздиками насквозь не приколочен.

MrGalaxy написал:
(Второй раз читаю этот анекдот по нескольку раз, и не пойму...

Если у Вас не раскрывается парашют значит этот вид спорта не для Вас.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

OlgaKl написал:
Повредила газонокосилкой защитную оболочку заземляющего провода в сарае.

OlgaKl написал:
Там, правда, у нас вид щитка - песня отдельная. Сам даже вид Дом 1971 года. Наверно, там и заземления нету.

М-да. В очередной раз состоялся бессмертный сюжет "всё хорошо, прекрасная маркиза" с непринципиальной для сюжета перестановкой персонажей.

Микитович написал:

MrGalaxy написал:
(Второй раз читаю этот анекдот по нескольку раз, и не пойму...

Если у Вас не раскрывается парашют значит этот вид спорта не для Вас.

Микитович, попробую рассказать на работе, вполне возможно, что один я такой тупой.
Чёрт его знает, может, это и смешно... Мужик видел горящую кровать, тем не менее улёгся в неё, потому что спать очень хотел... Причём, кровать загорелась не от бычка... Мозги закипают...

Вечный студент

strider1978 написал:
Это хорошо, если кабель к нагревателю гвоздиками насквозь не приколочен.

strider1978 написал:
При этом не задумываясь, что изоляция и коммутация не рассчитана на многократную заморозку-разморозку, тем более эксплуатацию при отрицательных температурах.

Связь с морозом тут в том что так делают отмороженные?

strider1978,
Долгое время не занимался дачей.
Монтаж там делал приглашенный электрик.
На даче - двухпроводка, сначала был просто алюминий в изоляции от голой ВЛ, потом сменили на СИП и отвод СИПом.
Душ пристроен к летней кухне, кухня питается от дома по воздушке.
Когда полез в розетку бойлера - понял, что писец был очень близко - зеземление розетки было подключено на ноль.

BV,
Пригласите приглашенного электрика ещё разок , и отморозьте .)))

dokar,
Не поймет, это из серии "всем так делаем".

MrGalaxy написал:
Причём, кровать загорелась не от бычка...

Ну не от тёлки же.
Каков менталитет такова и отмазка.

OlgaKl написал:
На первых картинках - заземление, провод и способ устройства.

Третий сорт - не брак. Сойдет для сельской местности. Гофра там исключительно для красоты.

OlgaKl написал:
заземление, провод и способ устройства

Я бы переделал .

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

serj12 написал:
Я бы переделал .

Эта проблема там находится на уровне "Жучка заболела, бо конины обожралась".

dokar написал:
BV,
Пригласите приглашенного электрика ещё разок , и отморозьте .)))

dokar, отморозить за работу в холодильнике?
Это уже криминал

BV,
Про холодильник , не понял ? И за писец , если бы он состоялся , кто бы отвечал ?
А вы нам ещё очень нужны .
И размножение ошибок наверное нужно как-то останавливать ?

dokar написал:
И размножение ошибок наверное нужно как-то останавливать ?

Категорически нужно! Вопрос - поможет ли...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Друзья, а посмотрите ещё, пожалуйста, на мой уличный свет. Главный образом, волнуют провода, торчащие навстречу осадкам.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

OlgaKl написал:
Главный образом, волнуют провода, торчащие навстречу осадкам.

Осадки - не беда. Беда - солнце.
Светлый пластик, как правило, достаточно быстро разрушается под действием солнечного ультрафиолета, и дырки в серой гофротрубе Вы у себя уже видели. Устойчивая к уличному свету изоляция обычно чёрная, и в этом обстоятельстве есть прямая простая связь с актёрским успехом Моргана Фримена.

Последствия разрушения изоляции в кабеле, лежащем прямо на сухом дереве, вполне понятны. Предположу также, что кабели двухпроводные, металлические светильники на фото не заземлены, и при нарушении изоляции внутри светильника могут годами находиться под напряжением.