Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#6627588

Добрый день, уважаемые форумчане. За прошедший зимний период построил на даче помещение и установил небольшой каркасный бассейн. Все относительно бюджетно. Сейчас июнь, все запущено, все работает, результат неплохой.
Подумал, что этот опыт мог бы быть полезным другим дачникам. Но здесь на форуме очень много разных обсуждений, а про бассейны, считай, нету. Значит нет интереса, а в пустоту как-то смысла нет. Если кому интересно - проявитесь в этой ветке, я тогда напишу о том, что вышло.

box415, не интересен рекламный спам,а так все темы читаются и полезности из них применяются людьми на практике

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

К рекламе отношения не имею. Но и засорять форум бесконечным описанием ненужных построек - тоже, наверное, не стоит.

Я дачный лентяй,но бассейн на ней рассмотрел бы,может энтузиазм проснется и время найдется для полезной постройки,хотя наверно проще надувной купить...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Все с этого и началось. Я - еще больший лентяй. Но вот если поймаю кураж - караул... Все прячьтесь..
Я даже не покупал, мне подарили соседи надувной. Этакий бублик. Но диаметр под 3 метра, и воды в нем было много. Если помните, лето прошлое было жарким. Вода нагрелась, в воздухе жара.. Короче, весь сезон дети оттуда не вылезали, да и мы с женой тоже прикладывались каждый день.
Скажу вам, что лежать на спине в воде - это кайф непередаваемый. И спине моей это ОЧЕНЬ понравилось. Лежал я, лежал... И решил, что такого теплого лета больше не будет НИКОГДА. А лежать вот так в воде я хочу.
И понеслось...

Завтра тогда расскажу. Может, еще кто кураж поймает..

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я давно уже поймал, но у меня дом строится, от бассейна пока только бетонная чаша и трубы в котельную, ох далеко до неё, боюсь уже и не сделаю

Регистрация: 30.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 19

У меня даже будет конкретный вопрос
Отец прошлой весной залил площадку под каркасный бассейн, сейчас снег сошел - от нее мало что осталось. Я так сел посмотреть, понял, что он заливал на песок и не делал каркаса. Хочу переделать все на майских, но возник вопрос - нужно ли будет чем-то покрывать плиту сверху, для долговености, или ей и так будет нормально?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

NickLavr, Отвечаю, как мне видится после некоторого опыта эксплуатации.
Бетонная площадка - это зря. Жалко, конечно трудов, это правда. Каркасный бассейн - это чашка-клеенка. Ей лучше всего лежать на песке. И ногами потом в ней ходить по песку - отлично. Но как всегда есть НО.
В наших (с Вами) краях жара - редкость. Земля холодная, и даже очень. Я выстелил площадку песком, долго его проливал и трамбовал, сверху уложил ряд рыжего пеноплекса (50 мм) - это для тепла. Потом по инструкции к моему бассейну углы просыпал песком и разровнял. Ровнял инструментом и трамбовал ладонями. Очень старался. Потом уложил мягкую подложку,как под ламинат. И что мы имеем теперь, когда все установлено и вода залита? Мы имеем в четырех (!!!!) местах в зоне просыпанных песком углов острые камушки, которые можно почувствовать пятками. Убрать их можно, только слив воду. На них попасть ногами не больно - камушки мелкие, а в воде мы не очень тяжелые, но я боюсь, что там со временем протрется и начнет сочиться... Это я все к чему. Бетонная плита - это не только твердо, это еще и возможные трещины (у вас - уже), то есть острые края. Клеенку вода к ним прижмет очень сильно. Лишнее это, песок решает все вопросы - и с выравниванием, и под бассейном не гниет. Но трудов конечно же жалко, бетон месил, ровнял..

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Итак, исходные данные - плохие. Санкт-Петербург, и этим все сказано. Холодно, комары и дождь. Поэтому единственное решение - закрытое.
Я уже построил баню и мастерскую. Между ними - навес, который в основном собирает под себя всякий хлам от дождя.
Короче, на месте навеса, между двумя постройками оказалось 7,5 метров пространства при ширине в 4 м. Снизу настил из досок, сверху крыша из ондулина.
Вот тут и будем строить.

Настил из досок убираем, на его место прямо на землю насыпаем песок. Подушка получилась на всей площади толщиной

около 20 см.
Крышу и полупрозрачную заднюю стенку прокладываем ветрозащитой и утепляем.
После утеплителя прокладываем влагозащитой и зашиваем пластиковыми панелями. Решение сомнительное, зато оказалось
очень практичным и относительно дешевым, и главное - позволило решить вопрос быстро. На потолок выбран голубой
цвет, получилось отлично, а на стены - "сланец". Это получилось просто серым в дристочку, никакого цвета. Пришлось
поверх приклеить картинку. Теперь хорошо.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Пока нет бассейна, нужно разобраться с вентиляцией. Без нее во влажном помещении никак. Задумал довольно сложную систему с рекуперацией. Смысл: два вентилятора. Один гонит свежий воздух с улицы внутрь, другой удаляет влажный из бассейна. Два потока воздуха движутся навстречу друг другу. Две трубы вставлена одна внутрь другой. Теплый по внешней толстой трубе. Он греет внутреннюю узкую, в которой наружный холодный идет в бассейн.
Как получилось пока сказать трудно. Но все сделал, все работает.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

У нас в питере солнца мало, а у меня помещение, совсем будет темно. Поэтому принято решение передний фасад и

полосу на крыше сделать прозрачной. Придумал нагородить их из сотового поликарбоната 10 мм.
Сопряжения поверхностей проклеил полосками из пеноподобного утеплителя.

По результатам строительства помещения скажу, что довольно сложно побороть всякого рода щели. Вокруг дверей (у

меня их две) и на краях. Но потихоньку, на свободных мощностях справиться можно.
Снегу было много, шапка 55 см. Крыша выдержала, фасад тоже не пострадал.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Теперь выравниваем пол из песка. Лазерный построитель плоскостей рулит, конечно. Топтались всей семьей. Сосед даже

дал бензиновую топталку, но попользоваться не решился - воняет она ужас как. После предварительного выравнивания

при помощи вертикального бруса с ручками, выровнял правилом, заодно убрал камушки.
Поверх песка кладем пеноплекс 50 мм. Если этот не справится, то и толще тоже не поможет. Соединял пластины скочем
только чтобы не разъезжались. герметичность тут вредна, вода так или иначе будет, пусть уходит в песок через щели.
Это оказалось правильным решением, вода есть.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Теперь сам бассейн. Вот с этим оказалось самое сложное. про муки выбора трепать не буду. Выбрал чешский
морозостойкий Azuro 404 DL. Размеры по бумагам 5,5 х 3.7 метра, овал, глубина 1,2 м. Не спрашивайте, почему его,
слишком долго объяснять, на остальные вопросы отвечу.
Бассейн овальный, воды много (21 т). И вода эта хочет его стенки развалить в стороны. Чтобы этого не произошло,
вдоль длинной стороны предусмотрена стойка (с каждой стороны), которая держится в вертикальном положении мощной
укосиной. Всесте с укосинами бассейн имеет ширину не 3,7 м, а почти 5,5 метров, которых у меня нет, помещение
узкое. Это по осям ширина у меня 4 метра, а после утепления и отделки - 3, 75. Вообще в упор. Надежда упереть
борта бассейна в стены постройки - пустая. 21 тонна воды выдавит кого угодно. Было принято решение в боковые
стойки вставить трубы, которые связать наверху, под потолком. На улице это не комильфо, поэтому укосины, но у меня
же помещение, все возможно. Кстати, на столбы отлично натягивается сетка для игры в мяч.
Поставил и связал фирменные стойки с самодельными столбами.
Дальше ставим сам бассейн. Дело несложное, но изучить процесс надо конечно. Получилось не идеально, руки криврваты
и не все сразу получилось, но приемлемо.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Теперь гидравлическая обвязка. Насос и фильтр совершенно необходимы, остальное - как пойдет.

Поскольку я задался целью купаться долго, то есть рано начинать и поздно заканчивать, то главное - тепло.
Обогреваться электричеством мне не по карману. Если воздух еще можно нагреть, то воду - точно нет, денег не
хватит.
Одна из стен помещения - стена бани. За ней парилка, которая у меня очень хороша. Сверлим дырку туда, вставляем
теплозащищенный вентилятор. Охапка дров в банную печку, в парилке 110, включаем вентилятор - и горячий воздух идет в помещение бассейна, и там тепло. Ну, это на словах так. Реально не совсем. То есть все запустил, все заработало.
ДЫрку прикрыл декоративной накладкой. Первой не выдержала накладка, при температуре 130 она пошла винтом, пластик поплыл и только что не капал. Обжигаясь, снял ее на фиг. Вторым умер вентилятор, хотя должен держать до 140 градусов по паспорту. Вскрытие показало разрыв обмотки. Перемотать нереально, пошел в помойку.
Теперь просто дырка в стене, но и она работает отлично. В парилке 100-110 и горячий воздух своим ходом идет в помещение бассейна. Эффективность не высока, но есть. Планирую вообще сделать окно в парилку, тогда тепла в бассейне будет много больше. А если нужно попариться, то окно будет закрываться двумя ставнями - внутри и снаружи стены. Показывать особо нечего. Дырка и дырка.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Самое проблематичное - как греть воду?
Но интернет эти проблемы тоже решил. Умельцы делают спираль из нержавеющей трубы и топят внутри трубы костер. А по трубе насосом гонят воду из бассейна в бассейн. Спираль купил, остальное смастерил. При объеме воды в 21 тонну за целый день топки костра (10 часов) можно поднять температуру на 5 градусов. Конечно, есть нюансы. Потребовалось закрыть спираль крышкой, иначе неэффективно. Сначала сам смастерил крышку, но замучился при топке, и купил готовую там же, где спираль. Теперь все удобно. Насос оказался слишком мощный для этих дел, вода пролетает, нагреться не успевает. На самом деле, конечно, все успевает, но рукой не чувствуется тепла и как-то странно. ПРишлось понизить эффективность насоса. работает в четверть возможностей, зато из шланга в бассейн течет горячая вода. Сейчас у меня вода 28 градусов, подтапливаю через день по паре часов.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Открытие купального сезона состоялось 20 мая, питерцы знают, что это результат неплохой. Вода была 26, воздух 29.
Сейчас вода теплее. Выглядит примерно вот так.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Сейчас туда не войти, трое детей плещутся, брызги и грохот.

По общему впечатлению - проект удался на 100%
Детям - понятно, объяснять не надо. Но и взрослым.. Даже помимо того, что в теплую погоду нет ничего приятнее..
Ночные купания с занавешенными окнами очень способствуют укреплению семьи.
Это для тех, кто понимает в жизни толк...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Есть много фоток и на вопросы отвечу, если кому-то пригодится. Всем спасибо.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Насчет бетонной площадки. Если пеноплексом выложить, то думаю будет то, что надо. Ровность от бетона, а пеноплекс все изломы скроет. Пожалуй, это мой совет. И тепло, и ровно, и не прорвет.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Еще фотки фасада и внутренностей

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Больше всего купаться хотела моя половинка. Это видно по тому, как она топит костер и греет воду.

Регистрация: 30.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 22

box415, спасибо! С этой точки зрения, честно говоря, даже не подумал. Вот, наконец, добрался до него. Ну, что поделать, будем работать.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Добавлю еще пару слов. Я писал выше, что купил слишком мощный насос, и пришлось понизить его эффективность, уменьшив частоту вращения мотора. Да, все так, но это путь НЕВЕРНЫЙ! Мощность насоса (и частота вращения) согласована с объемом песка в фильтровальном баке. У меня насос 0.55 кВт, песка в бочке 45 кг. Практика показала, что при длительной эксплуатации такой пары на пониженной частоте вращения, песок забивается грязью, и при обратной промывке НЕ ЧИСТИТСЯ. В результате я попал в патовую ситуацию - вода не очищается (фильтр грязный) и песок не чистится - забился так, что теперь уже и штатной мощностью не промыть. Пришлось сменить песок, включать насос только на полной мощности.
Кстати, понижалась частота для того, чтобы из нагревателя текла горячая вода, ну и чтоб потише было. ВТорое, конечно, да, имеет место.
А насчет нагревателя, наука физика говорит, что это было лишнее. Не важно, какая вода течет обратно, важно, насколько эффективно отбирается тепло у огня. Чем больше проток воды, тем эффективнее. Так что не надо было ничего понижать.

Тоже загорелся бассейном, остановился на композитном, размер примерно 3х8, со сдвижным павильоном, подсветкой, подогревом...в интернете как ни странно инфы очень мало, на Украине полно контор кто занимается павильонами, у нас почему-то очень мало, надеюсь найду приемлемый вариант на выставке, будет в крокусе в марте, если честно даже не представляю сколько это будет стоить, на сайтах информации нет так чтоб под ключ, если кто-то вкурсе подскажите во что примерно обойдётся то что на фото?

Олегович, Узнаете цену вопроса, отпишитесь в тему.

Олегович написал:
размер примерно 3х8, со сдвижным павильоном,

На фото как-то конструкция не внушает доверия насчет прочности. Снеговая нагрузка в СПб принимается вроде бы равной 200кг/м2, у вас в столице наверное не меньше.
Интересно выдержит павильон?
Или на зиму полны разбор павильона и консервация бассейна предполагается?
Кстати судя по всему там должны быть акрил или поликарбонат использоваться.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

box415 написал:
Больше всего купаться хотела моя половинка. Это видно по тому, как она топит костер и греет воду.

box415,
Судя по фото печи дымоход (у топки) имеет t ~700-800°C!
Недопустимое расточительство! Всё тепло от сжигаемого топлива идет на подогрев улицы!!!
Я бы сделал следующее:

  • поискал-бы (у газовщиков) топку (колосники) от старого (неисправного) котла (лучше, импортного, чугунный). Главное, чтобы колосники не текли!
  • на основе этой топки сделал-бы печь (медленного горения!),
  • утеплил-бы печь (кирпич полнотелый, мин.вата, облицовка) и магистрали водовода.
    Выход газов из печной трубы нужно опустить хотя-бы до t ~150-200°C(ниже может образовываться серная кислота на выходе дымохода!).
    Ещё я бы утеплил бортик бассейна (пеноплекс) и ОБЯЗАТЕЛЬНО какую-нибудь мембрану на ВСЁ зеркало бассейна (хотя-бы из ПЭ плёнки).
    Испарение (фазовый переход жидкость-пар) уносит огромное количество тепла!
    (Нагревание 1 кг воды на 1°С потребляет ~ 4,2 кДж, а испарение 1 кг воды 2,26 мДж)

Ещё можно подумать про утилизацию солнечной энергии летом, но это отдельная песня... И, что не маловажно, отдельный бюджет!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

pangolin00, Большое спасибо за комментарии и советы. Я периодически думаю над этими вопросами, и по существу отвечу следующее.

  1. По печке. Тут ключевой момент - змеевик из нержавейки. Поверхностно посмотрел и не нашел никаких старых или новых газовых устройств с НЕРЖАВЕЮЩИМ змеевиком. С черным я пробовал, в сети много советов приспособить чугунную батарею, сунув ее в костер. Но это возможно только на один раз. Нагрел, выкупался и забыл. Если оставить чернину с водой до следующего раза, то при следующем старте получим в бассейн 10 литров черной воды. Каждый раз ее сначала мыть, а потом использовать - не годится.

  2. По солнечной энергии. Это путь отчасти хоженый. Я взял 25 м черной трубы ПНД, загрутил ее в спираль, добавил насосик и солнце.
    В принципе это работает, но малоэффективно. Я бы сказал так. Если интересно нагородить большие красивые нагревательные улитки, разместить их на крыше, обслуживать, сливать на зиму и все такое, то да. Можно устроить охоту за солнцем даже в нашем унылом Питере. Но даже в моей печке при непрерывной (и весьма активной!) топке за день на моем бассейне (20 кубов) можно получить не больше +5 градусов в день. Солнца у нас мало, да и так себе у нас солнце. Бегать включать-выключать насос, когда оно за тучку и обратно, и получить за день +0.5 градуса - сомнительное удовольствие.

  3. Про утепление самой чаши - это идея правильная. Но у меня проблема. Моя вторая половинка - дизайнер. Сейчас у бассейна красивый коричневый борт. Утеплю - придется отделывать, мимо не проскочишь. Пока руки не доходят. Сверху покрывало (пузырчатый полиэтилен) есть, работает оно эффективно, но уж очень с ним хлопотно. Потянул на себя, 15 квадратов толстого одеяла комком свалил в углу, зрелище отвратительное, кстати. А назад его набросить - это вообще песня отдельная, нужно 4 человека, чтобы оно (мокрое) с пола не собрало на себя песок по дороге. Короче, пару раз накрыл - и забросил. Минусов больше чем плюсов. без него от идею выкупаться до воплощения - минута. Ну, если с душем, то пять. Да и дети запрыгивают в воду 10 раз в день, никого не спрашивая. А так начнется - папа, убери покрывало, папа накинь покрывало...

Но все равно спасибо за советы, будем думать.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Олегович, идея с бассейном - она да, захватывает и завораживает. Ваш вариант - это супер. Я не потянул такое по деньгам, но у каждого свои возможности. Мне кажется, что вот такой сдвижной павильон, конечно же, обеспечит высокий комфорт летом. Но есть еще весна и осень, я уж не говорю - зима. Понятно, что помимо подогрева воды, придется греть и воздух. Это не проблема, ясное дело, греть - не охлаждать, но меня беспокоят в этом павильоне щели со всех сторон. И снизу, где колесики, и в арках, где обеспечивается телескопическое сдвижение. Правда, можно наверное решить вопрос, как на надувных кортах - постоянным нагнетанием теплого воздуха. Избыточное давление не даст холоду забираться внутрь.
А по деньгам можно прикинуть. Бассейн под ключ, интернет говорит - 700 т, павильон под ключ - столько же. 1,5 млн грубо, плюс-минус.
Подогрев - еще полмиллиона на круг.
Мне бы в таком бассейне захотелось противоток, чтобы уж плавать так плавать. А это - увы, еще миллион.
Интересно, в какую сумму выйдет ваша прикидка. Напишите, если дойдет до реальных расчетов.

NickLavr,
Имхо, бетонная площадка не лучший вариант для каркасника. Есть опыт эксплуатации как надувного (самый первый был басс), так и каркасника.
Почему, поясню: первое что, это бетон холодный. Укладывать на него бассейн не есть гуд - отбирает тепло из воды очень быстро, как и любой другой вариант (песок, грунта, щебенка). Второе - что лопнет быстро. Если углублять - не сильно помогает от разрушения. Есть вероятность, что грунтовые могут выдавить при замене чащи. Был у соседей такой случай - 5 лет простоял бассейн, пришла необходимость поменять чащу, удалили воду, а на сл.день дно лопнуло из-за грунтовых вод (просто выперло дно наверх). Друзьям в 18-м году делали тоже после "катастрофы" бассейна (сложился из-за подмывки грунта после сброса воды для замены чащи) из несъемной опалубки, размер 7 на 5, дно 100мм ЭППС, высота над грунтом 50см, глубина 1.7. Стоимость работ с чащей и бетоном с опалубкой - в районе 200тр
Сам свой бассейн (каркас 5.5*2 с чем-то там) устанавливал так: выровнял площадку, засыпав песком, на месте расположения стоек каркасника уложил доску из обрезков лиственницы (осталась после работ) с приколоченными поперечинами для удержания стоек в одном положении и выложил ЭППС 50мм по периметру дна чащи. Получил теплое дно. Хотел сделать подогрев воды при помощи солнечного коллектора, но отверг сие действо, ибо если на улице бассейн, то химии не напасёшься - цветёт очень быстро из-за теплой воды. Фильтрация посредством насоса через 50кг-й песчаный фильтр + каждую неделю-другую химия от цветения и чистка дна и стенок от всяческой гадости. Сверху покрывашка из пупырки (первые 2 года комплектный был тент), хорошо держит тепло, правда наматывать дети не любят типа долго . От насекомых, конечно, покрывало не сильно помогает, но всё лучше, чем без него.
ЗЫ: упомянутые случаи разрушений произошли в одно и то же время и на соседских участках практически одновременно.. рука Бога ?