Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6627756

Здравствуйте. Как-то после негативного опыта с мебельщиками, делавшими мне прихожую и шкаф, решил попробовать сам, благо мозг на месте и руки растут из плеч. Начал со шкафа на балкон. Всё расчитывал по-старинке - на листе бумаги карандашом, руководствуясь видео по расчету с ютуба. Расчитал всё правильно. При сборке понял, что нехватает практики пользования инстркментов. Процесс занял около двух недель (работаю), но в результате остался доволени результатом и самим процессом сборки. Для меня сама сборка была, как медитация, своего рода умиротворение и способ очистить разум от проблем и стресса. Так это понраыилось, что затем решил сделать тумбу под телевизор и столик для макияжа супруге. Буду продолжать и набираться опыта и практики. Выложу сюда всё, прошу профессионалов конструктивно критиковать и советовать. Да и вообще открыт к любому диалогу дабы поднять свой уровень. Сразу оговорюсь - я не профессионал и делаю это ради хобби, а не ради финансовой выгоды. Профессия моя даде близко не связана с любой технической составляющей - я переводчик.

ссылка

Первый мой проект. Удалось расчитать всё правильно. Не учел правда того, что сама ниша может быть немного не очень геометрически правильной и было очень трудно выдерживать прямой угол. Сам процесс сборки тоже прошел не очень гладко, так как практики мало с дрелью, и, не всегда получалось вертикально присаживать отверстия. Присадку делал сам.
Всё на конфирматах.

Пытался сделать вот по этому изображению. С изменениями - решил два ящика сделать с опорой по середине, так сказать, усилить
Процесс:

А вот, что получилось.

Корпус-ЛДСП белый, кромка - 1 мм
Столешница и верхняя полка, а также две внешние боковины и видимые части цоколя - МДФ пленочный.
Собирал всё на эксцентриковые стяжки и шканты с ПВА клеем. Цоколь - только на шканты.
Фурнитура Tip on от Blum, направляющте Push to open от FGV. Столешницу и полку крепил на саморезы к ЛДСП.
Трудности были с точным размещением шкантов - ни кондуктора ни всяких приспособ не было. Ящики, по отсутствию опыта, немного выступают из плоскости дверей - я так думаю, не учел два мм на дожим.

Еще один продукт моего рукоблудия.
Корпус - ЛДСП, Столешница и боковины - пленочный МДФ.
Фурнитура - направляющие Hafele. Висит на 3 регулируемых подвесвх Camar, а для страховки и поддержки снизу еще добавил два полкодержателя. Все крепится на 10 мм дюбелях и 6 мм саморезах. Вес - где-то 20 кг.

Следующий проект. В процессе расчёта. Планирую использовать фурнитуру Sugetsune - в качестве подвесов для откидной столешницы или как это называется))) и FGV - напрвляющие push to open и Blum - tip on и петли.
Sugetsune - тут днём с огнём не сыщешь, через неделю буду в Англии - там и куплю. Так же в планах прикупить нормальный шкантователь, там же в Англии. Астана, или сейчас уже Нур-Султан ))), это, что большая деревня - ничего нормального нет, а стоимость доставки зашкаливает.
Буду использовать эксцентриковую стяжку и шканты с клеем. Прошу помочь с дельными советами. Например, как так расчитать, что бы пуш ту опен направляющие не выходили за плоскость откидной столешницы и дверей. Заранее спасибо.

Уже, кстати, обращался сюда для помощи в фурнитуре для поделки выше. Спасибо всем, кто помог определить фурнитуру для откидной столешницы.

vint202, > Да и вообще открыт к любому диалогу дабы поднять свой уровень. Сразу оговорюсь - я не и делаю это ради хобби, а не ради финансовой выгоды. Профессия моя даде близко не связана с любой технической составляющей - я переводчик.

Занимайся своим делом, не трать время просто найми нормальных мебельщиков. Переводчик, так переводи

Sofit написал:
vint202, > Да и вообще открыт к любому диалогу дабы поднять свой уровень. Сразу оговорюсь - я не и делаю это ради хобби, а не ради финансовой выгоды. Профессия моя даде близко не связана с любой технической составляющей - я переводчик.

Занимайся своим делом, не трать время просто найми нормальных мебельщиков. Переводчик, так переводи

Sofit,
Это уж, милчеловек, мне решать, как проводить свободное время. Свою работу я делаю, вам переживать не стоит, равно как и о том, как я провожу свой досуг. Если у вас есть конструктивные замечания по поводу того, что я сотворил, прошу озвучить - буду рад. Иначе это просто никчемная графоманщина (комметарий ради комментария) и трата вашего видать драгоценного времени. Был бы профессионалом сдесь бы не писал, и уж точно не оставлял бы здест ехидные комментарии со скрытыми ссылками на свой "Профессионализм".

Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32

Я тоже любитель. Только одного понять не могу: зачем Вы делаете мебель из мусора? ЛДСП, МДФ - это дрянь. Лучше уж пользуйте обычную сосновую доску, если до дорогих сортов леса не хотите касаться.

alberoth, так ведь я не против, но много "но". Начиная со стоимости той сосновой доски, затем доступности её же, ну и в сложностях обработки голого дерева (покраска или морение), не имея ни нужных инструментов, ни места для нормальной работы, ни наработанных навыков и знаний. Пока удобно работать с этим ибо всё доступно и легко, да и не жалко выкинуть, если что не получится.