Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59
#6627846

Всем привет! Подскажите как лучше сделать, имеется помещение ванна, но соединена с двух, поэтому есть стык двух стяжек. Одна из них была ниже на 15-35 мм, было выполнено выравнивание ЦПС, для того чтоб вдруг не проявилась трещина если она будет на стыке двух стяжек хочу поверх залить наливной 5 мм. Правильно ли я понимаю и можно ли залить наливной спустя 14 дней как была сделана стяжка 15-35 мм?
Опасаюсь что может появиться небольшая трещина по шву которая легко перейдёт на плитку, думаю наливной нивелирует её. Пока спустя 14 дней трещины нет, бухтений тоже нет.

Mizorg написал:
для того чтоб вдруг не проявилась трещина если она будет на стыке двух стяжек хочу поверх залить наливной 5 мм.Правильно ли я понимаю и можно ли залить наливной спустя 14 дней как была сделана стяжка 15-35 мм?

вы не совсем правильно понимаете.
1) вы, по сути, льёте новую (вторую) стяжку. Возможно, новая стяжка удержит трещину на "старой" стяжке, но есть вероятноость что эта сама новая стяжка тоже потрескается. Почему бы ей не треснуть где- нибудь, в другом месте? Ведь это такая же стяжка как и первая. Вы будете лить сверху третью стяжку, чтобы застраховаться от трещин на второй?
2) наливной пол(новую, наливную, стяжку ) можно заливать уже на следующий день, когда нижняя стяжка "встанет"

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Грэй написал:

Mizorg написал:
для того чтоб вдруг не проявилась трещина если она будет на стыке двух стяжек хочу поверх залить наливной 5 мм.Правильно ли я понимаю и можно ли залить наливной спустя 14 дней как была сделана стяжка 15-35 мм?

вы не совсем правильно понимаете.
1) вы, по сути, льёте новую (вторую) стяжку. Возможно, новая стяжка удержит трещину на "старой" стяжке, но есть вероятноость что эта сама новая стяжка тоже потрескается. Почему бы ей не треснуть где- нибудь, в другом месте? Ведь это такая же стяжка как и первая. Вы будете лить сверху третью стяжку, чтобы застраховаться от трещин на второй?
2) наливной пол(новую, наливную, стяжку ) можно заливать уже на следующий день, когда нижняя стяжка "встанет"

Грэй,
1) Почти так, была одна стяжка более новая и она выведена по уровню квартиры, вторая старая от застройщика, она с уклоном и ниже уровня, была залита по сути только стяжка на старую часть и с небольшим наплывом на более новую, то есть не по все площади новая залита.
В принципе верно, думаю что наливной все же пластичнее цпс и если вдруг пойдет небольшая трещина на стыке стяжек, через него не проявится? Ведь если просто на цпс пойдет трещина то она легко перейдёт на плитку (треснет)?
Заливать значит можно уже, а то некоторые говорят что обязательно ждать 21 день пока стяжка схватится.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

трещина будет 200% даже не сомневайтесь можете с хлебом солью ее встречать после затвердения смесей

Mizorg написал:
В принципе верно, думаю что наливной все же пластичнее

может быть, наливной и пластичнее, после полного своего высыхания, но трещину не удержит.... Чтобы эта пластичность сработала на удержание, нужно кагбы, отделно залить наливной пол, высушить его, получить эдакий листовой материал, а потом, типа, приклеить его на стяжку. Но так никто не делает, потому что есть уже готовые высушенные листовые материалы в продаже.

Mizorg написал:
а то некоторые говорят что обязательно ждать 21 день

ждать 21 день не обязательно, но лучше понаблюдать некоторое время. как стяжка сохнет. Дня три потерпите, а то вдруг чо...сохнуть не будет, или, мало ли...

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

fhntv написал:
трещина будет 200% даже не сомневайтесь можете с хлебом солью ее встречать после затвердения смесей

fhntv, если будет, встречу не переживайте.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Грэй написал:

Mizorg написал:
В принципе верно, думаю что наливной все же пластичнее

может быть, наливной и пластичнее, после полного своего высыхания, но трещину не удержит.... Чтобы эта пластичность сработала на удержание, нужно кагбы, отделно залить наливной пол, высушить его, получить эдакий листовой материал, а потом, типа, приклеить его на стяжку. Но так никто не делает, потому что есть уже готовые высушенные листовые материалы в продаже.

Mizorg написал:
а то некоторые говорят что обязательно ждать 21 день

ждать 21 день не обязательно, но лучше понаблюдать некоторое время. как стяжка сохнет. Дня три потерпите, а то вдруг чо...сохнуть не будет, или, мало ли...

Грэй, к сожалению в нашем маленьком городе не найти такие материалы. А что если на этот стык наклеить гидроизоляционную полосу и сверху залить наливной? Или нет смысла городить?
Так подожду ещё, понаблюдать конечно.

Mizorg написал:
Или нет смысла городить?

Конечно, нет смысла. Понаблюдайте пока, и пусть высохнет.

Mizorg, вообще никакого смысла на жёсткое основание с трещиной лить ещё одно жёсткое основание, Грэй прав.Трещина просто пойдёт дальше-и всё. Были случаи,когда незакрытая трещина со стены "пробивала" сквозь неармированную штукатурку (без сетки) и рвала плитку-люди вместо элластичного клея использовали клей с высокой адгезией. Подождите и принимайте решение,чем лечить трещину,если она появится.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

R&R Dwarf написал:
Mizorg, вообще никакого смысла на жёсткое основание с трещиной лить ещё одно жёсткое основание, Грэй прав.Трещина просто пойдёт дальше-и всё. Были случаи,когда незакрытая трещина со стены "пробивала" сквозь неармированную штукатурку (без сетки) и рвала плитку-люди вместо элластичного клея использовали клей с высокой адгезией. Подождите и принимайте решение,чем лечить трещину,если она появится.

R&R Dwarf, уже так и делаю, прошло 17 дней, пока все нормально. Чем вообще лечатся такие трещины? В нашем городе мало что можно найти.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Mizorg написал:
Чем вообще лечатся такие трещины?

Я бы расшил болгаркой до основания, заполнил рем составом, например CN83, сверху стяжку, например ЕК левел 1.1 ,но это если у вас основание общее, плита перекрытия одна. А если это стык плит, то от трещины не избавитесь, тут можно посоветовать по этой трещине сделать стык плитки, когда затирка треснет - заменить на силикон в цвет.

Да, и клей конечно эластичный в любом случае

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

ALPIC написал:

Mizorg написал:
Чем вообще лечатся такие трещины?

Я бы расшил болгаркой до основания, заполнил рем составом, например CN83, сверху стяжку, например ЕК левел 1.1 ,но это если у вас основание общее, плита перекрытия одна. А если это стык плит, то от трещины не избавитесь, тут можно посоветовать по этой трещине сделать стык плитки, когда затирка треснет - заменить на силикон в цвет.

Да, и клей конечно эластичный в любом случае

ALPIC, ну таких составов в нашем городе нет) Планирую плитку класть параллельно предпологаемой трещины, на всякий случай.
Искал гидроизоляция (ленту) для углов, дак нашёл только в одном магазине, но вот мастики под неё нет и не предвидится, вот такая у нас цивилизация.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ну смотрите, тогда плитку можно взять с запасом, если порвёт не по шву - заменить, нарезав шов в стяжке болгаркой.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

ALPIC написал:
Ну смотрите, тогда плитку можно взять с запасом, если порвёт не по шву - заменить, нарезав шов в стяжке болгаркой.

ALPIC, обязательно так и сделаю!

Mizorg написал:
прошло 17 дней, пока все нормально

Если столько времени прошло, и трещина не появилась, то она и не появится уже.
-Можно плитку укладывать.

Mizorg написал:
Планирую плитку класть параллельно предпологаемой трещины, на всякий случай.

А надо наоборот, чтобы плитка держала, и чтоб трещина не появилась!
Напольная плитка очень прочная, она будет удерживать получше, чем наливной пол, и уж точно лучше, чем стклосетки всякие!

Mizorg написал:
высушенные листовые материалы

Mizorg написал:
к сожалению в нашем маленьком городе не найти такие материалы

Плитка - Это как раз , листовой высушенный и оченно прочный материал!

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Грэй написал:

Mizorg написал:
прошло 17 дней, пока все нормально

Если столько времени прошло, и трещина не появилась, то она и не появится уже.
-Можно плитку укладывать.

Mizorg написал:
Планирую плитку класть параллельно предпологаемой трещины, на всякий случай.

А надо наоборот, чтобы плитка держала, и чтоб трещина не появилась!
Напольная плитка очень прочная, она будет удерживать получше, чем наливной пол, и уж точно лучше, чем стклосетки всякие!

Mizorg написал:
высушенные листовые материалы

Mizorg написал:
к сожалению в нашем маленьком городе не найти такие материалы

Плитка - Это как раз , листовой высушенный и оченно прочный материал!

Грэй, успокоили) по укладке понял, возможно так и укладем, тут уж какую раскладку выберем, пока решаем.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Грэй написал:
Если столько времени прошло, и трещина не появилась, то она и не появится уже.

У меня по верхнему СУ так и вышло, плитка лежит не бухтит, не трещит второй год. Но вот в офисе картина другая, плитка в трещинах по старым трещинам, видимо многое зависит от основания, на 100% тяжело советовать

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

при чем тут время
важно колебание температур

Mizorg написал:
Всем привет! Подскажите как лучше сделать, имеется помещение ванна, но соединена с двух, поэтому есть стык двух стяжек. Одна из них была ниже на 15-35 мм, было выполнено выравнивание ЦПС, для того чтоб вдруг не проявилась трещина если она будет на стыке двух стяжек хочу поверх залить наливной 5 мм. Правильно ли я понимаю и можно ли залить наливной спустя 14 дней как была сделана стяжка 15-35 мм?
Опасаюсь что может появиться небольшая трещина по шву которая легко перейдёт на плитку, думаю наливной нивелирует её. Пока спустя 14 дней трещины нет, бухтений тоже нет.

Mizorg,
Стяжка сохнет 1см / неделя.
При высыхании ЦПС сокращается в размерах 1мм на метр.
Если на стыке стяжек при высыхании образуется трещина - наливной пол повторит эту трещину.
Если трещина будет не волосяная - плитка также может повторить эту трещину.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

BV написал:

Mizorg написал:
Всем привет! Подскажите как лучше сделать, имеется помещение ванна, но соединена с двух, поэтому есть стык двух стяжек. Одна из них была ниже на 15-35 мм, было выполнено выравнивание ЦПС, для того чтоб вдруг не проявилась трещина если она будет на стыке двух стяжек хочу поверх залить наливной 5 мм. Правильно ли я понимаю и можно ли залить наливной спустя 14 дней как была сделана стяжка 15-35 мм?
Опасаюсь что может появиться небольшая трещина по шву которая легко перейдёт на плитку, думаю наливной нивелирует её. Пока спустя 14 дней трещины нет, бухтений тоже нет.

Mizorg,
Стяжка сохнет 1см / неделя.
При высыхании ЦПС сокращается в размерах 1мм на метр.
Если на стыке стяжек при высыхании образуется трещина - наливной пол повторит эту трещину.
Если трещина будет не волосяная - плитка также может повторить эту трещину.

BV, принял к сведению, уже вот вот три недели будет, она как раз 3 см, потом приступим к плитке.

ALPIC написал:
У меня по верхнему СУ так и вышло, плитка лежит не бухтит, не трещит второй год. Но вот в офисе картина другая, плитка в трещинах

в офисе плитку клали те же люди?

ALPIC написал:
плитка в трещинах по старым трещинам,

откуда вы знаете, что трещины повторяют трещины в стяжке - вы снимали плитку?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Грэй написал:
откуда вы знаете

Её третий раз меняют, и опять поменяют, когда ещё раз эти куски забухтят и отвалятся, и так будет много раз, пока не поймут, что дело даже не в стяжке, а в перекрытии, что надо нарезать прямой шов и точно по нему положить КГ под затирку силиконом.

ALPIC написал:
и так будет много раз, пока не поймут, что дело даже не в стяжке, а в перекрытии,

ALPIC, как я понимаю, в вашем офисе, в перекрытии, есть стык плит, и этот стык "живой" - он, как говорится, "дышит. Так? Если так, то вы правильно говорите = в стяжке нужно сделать деформационный шов, и такой же деформационный шов сделать в плитке.
Но у Mizorg, совершенно другая тема - он ожидал усадочной трещины, которая совершенно безопасна для него и для его плитки. Усадочные трещины "живут" очень короткое время, а потом они "замирают" навсегда(за исключением некоторых критических моментов, которые, давайте, мы здесь не будем обсуждать) Вот это короткое время надо выждат, а у тс оно уже прошло) и можно спокойно, как ни вчём не бывало, работать дальше.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Грэй, вот полностью согласен, только я не увидел в теме, что это точно одна единая плита, поэтому как обычно в таких случаях накидываем автору все варианты

Грэй написал:
давайте, мы здесь не будем обсуждать

Да, думаю тема наполнилась и пришла к логическому...

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

ALPIC написал:
Грэй, вот полностью согласен, только я не увидел в теме, что это точно одна единая плита, поэтому как обычно в таких случаях накидываем автору все варианты

Грэй написал:
давайте, мы здесь не будем обсуждать

Да, думаю тема наполнилась и пришла к логическому...

ALPIC, а я был уверен что написал про плиту, эта одна плита) Да тема дала всю нужную информацию и даже больше.