Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6628670

Здравствуйте! Хочу переделать отопление с "деревенских" труб на радиаторы, стоит вопрос в выборе котла отопления, что бы был двухконтурный. В интернетах много информации, но выбрать никак не могу. Помогите... Квартира 60кв, трёхкомнатная.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ivlevdenis вы интересные люди если подробнее опишите все ваши вводные данные то возможно вам помогут !

молоток, сделано)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

По бюджету какой предел ?

ivlevdenis написал:
Квартира 60кв, трёхкомнатная.

Особенность двухконтурного котла на малой отапливаемой площади в способности модулировать горелку для снижения мощности горения. Эта мощность душится потому, что для стояния под душем от котла потребляется его максимум, от 20 кВт и более. Выбор котла скорее сводится к выбору схемы получения горячей воды, через внутренний теплообменник или через внешний бойлер. Во втором варианте для квартиры хороши настенные котлы, что , образуя ещё один холодильничек на кухне. C некоторых пор я не люблю Baxi, и монтировать котёл Luna верхом на этот бойлер очень нелегко. Размеры креплений не совпадают, приходится гнуть и натягивать жестяные детали. Возможно, такие холодильники есть у других производителей. Выбор производителя определяется не только качеством продукции, но и предпочтениями местного сервиса, запасом запчастей в сервисе. Идите в сервис и выясняйте, какую марку они готовы починить быстрее. Если скажут, что это Навьен, попросите назвать другую ченибельную марку.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
Выбор производителя определяется не только качеством продукции, но и предпочтениями местного сервиса, запасом запчастей в сервисе. Идите в сервис и выясняйте, какую марку они готовы починить быстрее.

Грамотный подход, опираясь первостепенно на ближайший сервис предоставляющий легкодоступный ремонт и обслуживание.

cineman написал:
Если скажут, что это Навьен, попросите назвать другую ченибельную марку.

Вариант Ferroli Divabel F10, узнавайте у официального дилера в вашем городе.

В своё время для трёшки выбирал между "бакси" и " новьен" 24Квт именно по горячей воде. В итоге взял "вайлант" 24Квт исходя из надёжности, доступности сервиса и запчастей.

cineman написал:
Особенность двухконтурного котла на малой отапливаемой площади в способности модулировать горелку для снижения мощности горения

Это да. Но даже минимальных 9Квт оказалось много для 3-ки почти 80 кв.м. Тактование котла имело место быть. Максимально решить проблему удалось установкой комнатного термостата.

cineman написал:
Во втором варианте для квартиры хороши настенные котлы, что сращиваются с небольшим бойлером, образуя ещё один холодильничек на кухне.

У меня трёшка почти 80кв. и даже для первого холодильника места в кухне не нашлось. у ivlevdenis, 60кв.м. и думаю тоже кухня не большая. По хорошему и по белому завидую тем у кого кухня позволяет БКН разместить.

Как раз кухня большая, но бойлер не нужен.
Ещё интересует схема разводки, хочу сам делать.