Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6628742

Доброго времени суток!
Имел несчастье нанять на работы по монтажу проводки в квартире двух "профессионалов".
Большой вопрос возник к качеству монтажу проводов в квартирном щитке.
Прикрепляю фотографии - посмотрите, пожалуйста, допустимо ли такое качество монтажа? Из моего непрофессионального взгляда кажется что изоляция проводов (черная) должна заканчиваться аккурат в щитке, а не в 2х-20 см до ввода в щиток.
Чем грозит такая эксплуатация? что можно сделать/переделать для правильного монтажа? Оплачивать ли такую работу или заставить переделать ?
Ещё в соединительных проводах внутри щитка много где повреждена изоляция =(

Evgeny99 написал:
Из моего непрофессионального взгляда кажется что изоляция проводов (черная) должна заканчиваться аккурат в щитке, а не в 2х-20 см до ввода в щиток.

Такто, изоляция (цветная) имеется. Если вам это важно -Попросите, пусть наденут дополнительную изоляцию. Делов- то

Evgeny99 написал:
Ещё в соединительных проводах внутри щитка много где повреждена изоляция =(

Это плохо. Надо заизолировать, или заменить повреждённые провода.
Не платите, пока не исправят.

Evgeny99, Сделано неаккуратно, более судить затруднительно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Evgeny99, очень ... ммм ... не аккуратно , через ж..пу .

И это пройдёт ...

На вид ничего хорошего.
В соединительных проводах порезы ладно, легко переделать. Главное, чтобы не было на проводах линий, особенно в районе снятия внешней (черной) изоляции, а то замажут и дальше как повезет.
Схема тоже фигня. Автоматы слева без УЗО.

Грэй написал:
Такто, изоляция (цветная) имеется.

И на том спасибо.

Evgeny99,
Изоляцию кабелей до щита легко восстановить термоусадкой.
Уложить поаккуратней в щите не проблема.
Я не вижу вторую нулевую шину.
Ну и вообще, включать то пробовали?
А так, пригласить технадзор, если проблем не выявится, то за Ваш счёт, если найдут, то вычесть эту сумму из зарплаты "специалистов".

Верхний ряд, второе УЗО справа. В зажиме снизу по три провода вроде?

Evgeny99 написал:
Оплачивать ли такую работу или заставить переделать ?

лучше не оплачивать, а переделку заказать кому-то иному (по сарафану и т.д., например)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Evgeny99 , Вы показали только то, что видно снаружи, что скрыто от глаз, под мастикой, может выполнено гораздо хуже и не безопасно в последующей эксплуатации. Если есть возможность, за такую работу надо не платить, а взять неустойку за испорченные материалы и потраченное время заказчика. После этого найти профессионалов и переделать монтаж, желательно под Вашим контролем.

ZooZoo,

ZooZoo написал:
лучше не оплачивать, а переделку заказать кому-то иному (по сарафану и т.д., например)

а им потом, тоже лучше не заплатить

Убил нарощенный нулевой провод через ужасный клеммник. У нас такой монтаж делают те, у кого подешевле работа стоит. При выборе спеца может нужно на цены смотреть?

Похабненько, но, в принципе, как у всех. Клеммник сразу не разглядел, это ужас-ужас, конечно, но легко исправимый. Надо все внимательно проверять. И лучше позвать независимого эксперта.

Благодарю за ответы!

bnmuyt написал:
Схема тоже фигня. Автоматы слева без УЗО.

Схема на мой взгляд тоже странная.
3х комнатная квартира.
автоматы по 10А (6 шт) на свет в каждой комнате (спальня1, спальня2, гостиная, кухня, коридор, санузел) (тут всё ок и логично)
автоматы на 20А (6 шт) - розетки спальни1, розетки спальни2 + балкон (хотя просил балкон на отдельный автомат), розетки гостиной, розетки кухни_1 (холодильник, котёл, розетки свободные на стене), розетки коридора (2 шт!), розетки кухни_2 (на фартуке + посудомоечная машина)
диффы на 25А (3 шт) - розетки под кондиционеры (3шт) (не особо понимаю зачем на них дифф - лучше бы на посудомоечную повесили), розетки на кухне_3 (духовой шкаф электрический, вытяжка, микроволновка, насос теплого пола), стиральная машина в ванной (не проверил ещё - только стиралка на дифе или 2 розетки в ванной тоже на дифе сидят или их куда-то повесили)
двухполюсной вводной на 40 ампер, в щитке на площадке тоже такой же, но перед ним остался "строительный" 32Амперный (на вопрос - почему так - сказали "ну это счетчик надо вскрывать")
По кухне причём я настоял на 3х линиях розеточных - хотели всё на 2х сделать...

Rumato написал:
Я не вижу вторую нулевую шину.

её и нет..

Rumato написал:
Ну и вообще, включать то пробовали?

включать пробовал. розетки даже проверил лампочкой - работает. но лампочка это не нагрузка же...

Rumato написал:
А так, пригласить технадзор, если проблем не выявится, то за Ваш счёт, если найдут, то вычесть эту сумму из зарплаты "специалистов".

вопрос - данными делами только технадзор занимается? или какие службы могут проинспектировать работу? Звонил ребятам, занимающимся электроизмерениями - они сказали, что их проверка скорее всего проблем не покажет, на на фотку щитка сказали так же "не аккуратно" но не более того.

mongoloid9 написал:
У нас такой монтаж делают те, у кого подешевле работа стоит. При выборе спеца может нужно на цены смотреть?

Вы знаете, я просил оценить работу по схеме мастеров 10, ценник за работу от минимального до максимального отличался в 3 раза! Эти умельцы запросили выше среднего за работу и выбрал их т.к. пол-года назад возводили перегородки - и там проблем не было с ними. А с электрикой сразу что-то пошло не так - то автоматы не те купили, то план электрики не поняли (высоту не увидели, розетки для кондиционеров вообще сделали не по схеме, розетку для роутера тоже не там где нужно сделали) - нужно было после первого дня с ними распрощаться =(

Мне сейчас нужно бы определить - безопасно ли эксплуатировать данное творение. Обращаться в технадзор или ещё кто-то может помочь с таким вопросом? Нужна независимая оценка - чтобы в случае нарушений мог предъявить исполнителям претензию..

Evgeny99 написал:
Эти умельцы запросили выше среднего за работу и выбрал их

Тогда потребуйте пересобрать щит с качеством как минимум выше среднего. Нельзя брать выше среднего за работу, сделанную ниже плинтуса.

Evgeny99 написал:
Мне сейчас нужно бы определить - безопасно ли эксплуатировать данное творение.

Это лишь одна из составляющих. Эстетический аспект сборки не менее важен.

Вы ведь не станете покупать за цену выше средней даже безопасную машину, у которой под капотом висят непонятные клубки и сопли, в салоне также всё через жопу перекошено и лоскутами, хоть на скорость оно и не влияет?

Щит за цену выше средней должен быть как минимум аккуратно собран и подключен, иметь внятную, эстетичную маркировку, обеспечивающую его беспроблемное использование.

Вот этот трындец, при наличии даже незначительных повреждений изоляции жил, обеспечит утечки и невозможность использования электрической энергии в вашей квартире.

Например, при намокании стены по какой-либо причине (затопили), может сложиться ситуация, когда вы не сможете включить часть линий, пока всё не просохнет.

Все кабели должны заходить в щит в оболочке и разделываться уже в нём.

Требуйте переделки.

Напоминаю, клеммник это аццкий косяк, это и опасно и ненадежно и все такое прочее, пока это не устранят, дальше можно не ходить. А вот как устранят, это вопрос. Полагаю клещей у них нет, скорее всего нарастить провод нормально не сумеют. И эта, сама по себе необходимость наращивать очень показательна.

Evgeny99 написал:
Звонил ребятам, занимающимся электроизмерениями - они сказали, что их проверка скорее всего проблем не покажет, на на фотку щитка сказали так же "не аккуратно" но не более того.

Ну изоляцию они проверят, автоматику тоже, линии понагружают, напряжение померяют и т.п., а там 50/50.

Договор был на эти работы

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Evgeny99 написал:
Эти умельцы запросили выше среднего за работу и выбрал их т.к. пол-года назад возводили перегородки - и там проблем не было с ними. А с электрикой сразу что-то пошло не так - то автоматы не те купили, то план электрики не поняли (высоту не увидели, розетки для кондиционеров вообще сделали не по схеме, розетку для роутера тоже не там где нужно сделали)

Скорее всего эти работники раньше делали только перегородки (общестроительные работы). А щиток собирали первый раз. Не электрики они. Вот и получился у них первый щит комом. Работники видимо хотели денюшек по лёгкому срубить. Но опыта не было никакого и всё сразу пошло через задницу.

ИМХО (IMHO)

newsolutions написал:
Договор был на эти работы

Договор был. Но договор на "электромонтажные работы". И чтобы заставить их что-то переделать или же удержать/вернуть часть суммы за переделку другим человеком - нужны веские основания. Все отписавшиеся тут понимают, что сделано плохо, я понимаю что сделано плохо. Но предъявить претензию, "потому что у вас тут некрасиво собрано" я не могу. Поэтому я пытаюсь найти какие-то аргументы за "переделать". То что провода заходят без изоляции в щиток - их ответ "замажешь шпаклевкой и всё ок будет". Нигде же не написано, что должно быть так, как кинул фото выше Radio

Evgeny99,
Совершенно верно. И никаких аргументов Вы не найдёте, так что платите хлопцам и замазывайте шпаклёвкой.
Вы решили съэкономить на электромонтажнике, халтурщики сделали электрику, живите дальше. Они сделали как умеют, и даже если найдутся аргументы, то переделать они всё равно не смогут, ибо не умеют.

Evgeny99 написал:
То что провода заходят без изоляции в щиток - их ответ "замажешь шпаклевкой и всё ок будет". Нигде же не написано, что должно быть так, как кинул фото выше Radio

Вы правы в том, что нигде не написано.
Они правы в том, что надо замазать шпаклёвкой.
Но вот они поспешили с выводами про "всё будет ок". Аргумент за "переделать" - один: замазать это дело шпаклевкой, и смотреть, что получится. ОК или НЕок. Пока шпаклевка будет влажной, она будет как проводник электричества, и если где- то проводка повреждена, будет срабатывать узо. ЭТо будет НЕОК и аргумент за переделку. Если диф срабатывать не будет, то всё ок, а после высыхания шпаклевка станет изолятором, и будет Ок вдвойне.

Грэй написал:
Пока шпаклевка будет влажной, она будет как проводник электричества, и если где- то проводка повреждена, будет срабатывать узо.

Да не факт. Такое действительно сложно оценить.

Evgeny99 написал:
Все отписавшиеся тут понимают, что сделано плохо, я понимаю что сделано плохо. Но предъявить претензию, "потому что у вас тут некрасиво собрано" я не могу.

Ой да ладно, было бы желание. Вы не читаете? Про клеммник я уже говорил. Пусть приведут его нагрузочную способность. А потом посмотрят на номиналы. Далее, согласно ПУЭ прокладка проводов в щитке за автоматикой недопустима (только с боку). Это так сходу. Думаю там еще 100500 косяков формальных найти можно. Вы главное их все сразу не вываливайте, по одному выдавайте. Обязаны соблюдать действующие правила. И если ко всем придираться - никто и никогда ни один объект никому не сдаст : )

Коровья Лепешка,

согласно ПУЭ прокладка проводов в щитке за автоматикой недопустима (только с боку)

Будьте любезны номер пункта, откуда это взято.

Rumato написал:
Будьте любезны номер пункта, откуда это взято.

Не помню. Где-то было. Или не в пуэ а где-то еще в НСД.

Зато вот нашел сходу:
4.1.22
Конструкции РУ и НКУ должны предусматривать ввод кабелей без нарушения степени защиты оболочки, места для прокладки разделки внешних присоединений, а также наименьшую в данной конструкции длину разделки кабелей.

Там же еще к маркировке можно придраться и еще к куче всего.

Остальное лень, это ж не мне накосячили : )

Понял. Соврамши.

Та и пофиг. Тут надо не верховный суд привлекать, а базар-вокзал делать. Есть косяк, есть субъект, есть бабос. Вот в этой плоскости и надо вести дело. Впрочем это я щас такой умный заочно и задним мозгом, а еще некоторое время назад был такой же как и автор. Ну пусть умные поучатся у дураков хоть раз (если смогут). А нет, так деньги отдать и отпустить с миром. Это ж добровольно все.

ЗЫ: а где-то все ж я видел, и когда свой щит собирал, понимал, что жестко косячу, не помню где... Это ВАМ надо, не мне : )

Rumato написал:
Вы решили съэкономить на электромонтажнике,

Вот со всем согласен, кроме этого пункта. Повторюсь - стоимость работы выше среднего. Если бы я за работу отдал 25 тысяч, при средней стоимости в 50 - вопросов бы не было - сам сэкономил - сам виноват, какие претензии могут быть. Но дело в том что за работу отдал намного больше

Evgeny99 написал:
Договор был. Но договор на "электромонтажные работы".

Разве электромонтажные работы подразумевают что-то плохое и некачественное? Я второй раз повторяю, что общепринятые критерии надлежащего качества никто не отменял, они справедливы для любых видов работ. Оплачивать данный щит рановато и по формальным основаниям, и по понятиям.

6.7.4 Прокладка изолированных проводов в щитке должна быть выполнена таким образом, чтобы они не касались голых токоведущих частей, острых кромок корпуса щитка. Радиусы изгиба проводов должны быть не менее шестикратного их наружного диаметра. Провода не должны иметь промежуточных скруток, паяных и других соединений.

ГОСТ 32395-2013 Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия

Evgeny99,
Хорошо, отзываю петицию
Но надеюсь с остальным Вы согласны. Они не могут ничего переделать, потому что не умеют
А значит вариант только один, снижение цены за работу и поиск другого монтажника, который доведёт ВСЁ до ума. Поверьте, щит это самая мелкая проблема, которая может всплыть в будущем.

Если есть договор. В нем должнен быть указан нормативный документ какой то согласно котрому прводяться работы.Если такой явно не указан. Тогда т.н. обычно предъявляемым требованиям. Т.е. если существует ГОСТ на эту работу, то согласно ГОСТа. В этом же документе прописаны как правило методы контроля.

Radio написал:
Прокладка изолированных проводов в щитке должна быть выполнена таким образом, чтобы они не касались голых токоведущих частей,

Во, спасибо, я про это говорил - за рейкой низя прокладывать.

Rumato написал:
Хорошо, отзываю петицию

Извинения за хамство будут, или как обычно все дураки, м? : )

А вот это вообще крутяк:

Radio написал:
Провода не должны иметь промежуточных скруток, паяных и других соединений.

Вот уже сходу как минимум ТРИ нарушения только по фото. Но автор сопли жует "шо ж мне делать".

Rumato написал:
А значит вариант только один, снижение цены за работу и поиск другого монтажника, который доведёт ВСЁ до ума.

Ага. Только как бы при снижении стоимость не получилась отрицательной, учитывая порчу материалов и прочие издержки : )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio,

Коровья Лепешка написал:
Во, спасибо, я про это говорил - за рейкой низя прокладывать.

А ПУГВ И ПУВ ,можно использовать ?

Коровья Лепешка написал:
Во, спасибо, я про это говорил - за рейкой низя прокладывать.

Где это написано? Нет такого.

Коровья Лепешка,
Извинений не будет. Хамства не было. Враньё от Вас было.

Rumato написал:
Коровья Лепешка,
Извинений не будет. Хамства не было. Враньё от Вас было.

Rumato,
Там не только враньё было . Токоведущие и токопроводящие , на мой взгляд , это разные вещи .
Передернуть и смысл меняется мгновенно .

dokar,
Мне уже неинтересно, человек один раз соврал, во втором продолжает упорствовать в глупости, читать нет смысла.

Коровья Лепешка написал:
Во, спасибо, я про это говорил - за рейкой низя прокладывать.

У вас рейки и другие металлические части щита под напряжением? Само- или просто убийца?
А над рейкой можно? А правее?

dokar написал:

Rumato написал:
Коровья Лепешка,
Извинений не будет. Хамства не было. Враньё от Вас было.

Rumato,
Там не только враньё было . Токоведущие и токопроводящие , на мой взгляд , это разные вещи .
Передернуть и смысл меняется мгновенно .

dokar, Вы правы. Это совершенно разные вещи, и не только на Ваш взгляд.

newsolutions, гост у нас дело добровольное, кроме обязательных)

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Evgeny99 написал:
автоматы на 20А (6 шт) - розетки спальни1, розетки спальни2 + балкон (хотя просил балкон на отдельный автомат), розетки гостиной, розетки кухни_1 (холодильник, котёл, розетки свободные на стене), розетки коридора (2 шт!), розетки кухни_2 (на фартуке + посудомоечная машина)
диффы на 25А (3 шт) - розетки под кондиционеры (3шт) (не особо понимаю зачем на них дифф - лучше бы на посудомоечную повесили), розетки на кухне_3

Э... По номиналам автоматов ничего не смущает? Ну ладно АВ 20А на розетки.( возьмите любую вилку и розетку и посмотрите на них цифры) Но Дифф 25А на стиралку?!! У вас много-Килловатная стиралка промышленная? Деньги мафии отмываете?
По внешнему виду, заляпали гипсом автоматы классно. Хуже всего если они в клеммы насыпали штукатурки!

Evgeny99 написал:
автоматы по 10А (6 шт) на свет в каждой комнате (спальня1, спальня2, гостиная, кухня, коридор, санузел) (тут всё ок и логично)

как бы логично - но перебор по кол-ву АВ

Evgeny99 написал:
розетки спальни2 + балкон (хотя просил балкон на отдельный автомат),

нормально, но если просили...

Evgeny99 написал:
розетки коридора (2 шт!)

перебор
20А на пределе для провода, но нормально 16А.
Где дифзащита на розетки?

Evgeny99 написал:
диффы на 25А (3 шт) - розетки под кондиционеры (3шт) (

перебор по току, 16А -за глаза

Evgeny99 написал:
(духовой шкаф электрический, , микроволновка,

многовато на 1 линию

Evgeny99 написал:
По кухне причём я настоял на 3х линиях розеточных - хотели всё на 2х сделать...

и двух хватит

Evgeny99 написал:
двухполюсной вводной на 40 ампер, в щитке на площадке тоже такой же, но перед ним остался "строительный" 32Амперный (на вопрос - почему так - сказали "ну это счетчик надо вскрывать"

врут

Evgeny99 написал:
Мне сейчас нужно бы определить - безопасно ли эксплуатировать данное творение. О

Не безопасно. Нет дифзащиты на части розеток. Завышены номиналы на кондиционер.
Еще бы реальное сечение провода измерить

nezlo, ну вы начинаете про цифры на розетке). Вспомните, что АВ при 1.13 номинала могут не отключаться).

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Коровья Лепешка написал:
Далее, согласно ПУЭ прокладка проводов в щитке за автоматикой недопустима (только с боку).

Коровья Лепешка написал:
Конструкции РУ и НКУ должны предусматривать ввод кабелей без нарушения степени защиты оболочки, места для прокладки разделки внешних присоединений, а также наименьшую в данной конструкции длину разделки кабелей.

Это всё прекрасно, конечно. Но у человека же был договор. Делается приложение к договору, где прописываются этапы сдачи работ.

  1. Корыто с неразделанными кабелями с запасом Х миллиметров.
  2. Установка автоматов только после окончания отделочных работ.
  3. Прокладка проводов сбоку, между автоматами, можно даже картинкой.

Сейчас ещё не поздно поднять щит повыше или купить более высокий и сделать нормально.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

nezlo написал:
Но Дифф 25А на стиралку?!!

Ну был такой диф,ну поставили,что не так если стиралка одна под этим дифом

ebf написал:

nezlo написал:
Но Дифф 25А на стиралку?!!

Ну был такой диф,ну поставили,что не так если стиралка одна под этим дифом

ebf, то, что она подключена с помощью розетки и вилки на 16А и ещё что-то могут включить в такую розетку и нет никакого смысла завышать номинал АВ). Не знали этого что-ли)))

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
то, что она подключена с помощью розетки и вилки на 16

Ну по 1000 разу хотите пойти

SB3 написал:
ещё что-то могут включить в такую розетку

Пофантазируйте, ради интереса и приведите безумный пример .

SB3 написал:
нет никакого смысла завышать номинал АВ).

Уже завысили в виду имеющегося аппарата,что бежать и покупать новый диф,потому что кому то что то кажется

SB3 написал:
newsolutions, гост у нас дело добровольное, кроме обязательных)

SB3, если в договоре не указано другое применяется ГОСТ.

ebf написал:

SB3 написал:
то, что она подключена с помощью розетки и вилки на 16

Ну по 1000 разу хотите пойти

SB3 написал:
ещё что-то могут включить в такую розетку

Пофантазируйте, ради интереса и приведите безумный пример .

SB3 написал:
нет никакого смысла завышать номинал АВ).

Уже завысили в виду имеющегося аппарата,что бежать и покупать новый диф,потому что кому то что то кажется

ebf, И не лень?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

По крайней мере ребята понимают, в отличие от некоторых здесь, что кондеи надо подключать отдельными линиями, со своими УЗО,но в данном случае со слегка неправильно подобранными дифАВ).

newsolutions, это вы на основании чего утверждаете?)

ebf, какой вы молодец, не поленились- ответили). Прославитесь

SB3 написал:
newsolutions, это вы на основании чего утверждаете?)

SB3,
Общался одно время с судебным строительным экспертом.
Кое что у него перенять удалось.
П.с. При всем уважении,если вы вообще не в курсе вопроса. Лучше промолчать я считаю.
Если конкретно в курсе. Т.е вы лично участвовали в судах по строительным спорам. И точно знаете что и как должно быть указано в договоре. Тогда с удовольствием выслушаю ваши рекомендации.