Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#358510

Трансформатор для сварки проводов - параметры понятны, а вот какое сечение проволки намотки будет достаточным для надежной работы ?
К примеру, 600Вт 12В ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
Трансформатор для сварки проводов - параметры понятны, а вот какое сечение проволки намотки будет достаточным для надежной работы ?
К примеру, 600Вт 12В ?

Вам проще будет купить или найти готовый трансформатор - расчеты сечения провода довольно сложны и зависят не только от геометрических размеров магнитопровода, но и его максимального заполнения.

Смотря какие провода варить собрались, а то бывают и по 100 кв сантиметров.
А ваш транс для дома для семьи подойдет.
Диаметр обмоточного провода можно почситать так:
S=п*D^2/4, отсюда D=корень кв. из(4*S/4) , а вот сечение S выбираем изходя из максимального тока - в вашем случае 600:12=50 ампер. Максимальная нагрузка на медный провод 10 ампер на кв мм , то транс (вторичная обмотка) мотается проводом сечением 5 мм кв. Берем провод 6 кв мм или диаметром 2.5 - 3 мм и - вперед!.
Главное что бы изоляция провода хорошая была .

Если судить по Вашему расчету, то надо 10 квадрат все-таки

10 с большим запасом будет : медь все таки держит 10 ампер на квадрат.
Если еще учесть , что все же сварка будет практически точечная кратковременная провода варить чел. собрался.
А так я не против - лишь бы обмотка влезла в транс.
А вторичную прикинуть можно так:
возьмем 3 витка на 1 вольт, тогда вторичная 36 витков , а первичная 220 * 3 = 660 витков.
Или 5 витков на вольт то , соответственно 60 и 1100. Главное чтобы влезло.
Если первичная есть уже , наматываем 30 витков меряем тестером напряжение, пропорцией вычисляем сколько надо на 12 вольт либо доматываем либо отматываем. И не забыть про корень из двух после выпрямителя и конденсатора. Типа Из 12 переменного плучится 17 постоянного.

У меня на трафе которым я свариваю провода обычные, медные, до 4 квадратов, вторичная обмотка -алюминька, толщина провода 4 квадрата. . :-) Мощность трафа- 300 Вт. Нормально держит.
Да не нужен никакой выпрямитель с конденсатором. Это же 12 вольт, ребята :-))

И что, прямо переменным током варите?

теперь понятно, почему мой транс так греется - там на вид 1.5мм - провода варить можно, а попробовал ручку к отвертке приварить - не получается, а дальше опасно дугу держать - за 1-50секунд работы наргревается градусов до 60-70 снаружи (как он там внутри - не знаю - может холодный); ток там наверное не 50А, а побольше
я переменным варю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georgi61 написал :
И что, прямо переменным током варите?

На стройках только переменным и варят - чего там мудрить с выпрямителями. Я в свое время обмотки на статорах асинхронников варил тоже переменкой.

Georgi61 написал :
И что, прямо переменным током варите?

Конечно, буду ещё париться с диодами.

SergeyE написал :
теперь понятно, почему мой транс так греется - там на вид 1.5мм - провода варить можно, а попробовал ручку к отвертке приварить - не получается, а дальше опасно дугу держать - за 1-50секунд работы наргревается градусов до 60-70 снаружи (как он там внутри - не знаю - может холодный); ток там наверное не 50А, а побольше
я переменным варю

1,5мм -это маловато.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

SergeyE написал :
Трансформатор для сварки проводов - параметры понятны, а вот какое сечение проволки намотки будет достаточным для надежной работы ?
К примеру, 600Вт 12В ?

Так какой у Вас тр-р? Как указано выше 600Вт 12В? Или другой?

SergeyE написал :
теперь понятно, почему мой транс так греется - там на вид 1.5мм

Древний тр-р тип ОСО-0,25 250Вт 12В имеет во вторичной обмотке шину 5,5мм х 2,5мм, то есть 13,75 кв.мм

Если не ошибаюсь для тр-в рассчитаных для продолжительной работы принимается плотность тока 2А на 1кв.мм сечения провода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Древний тр-р тип ОСО-0,25 250Вт 12В имеет во вторичной обмотке шину 5,5мм х 2,5мм, то есть 13,75 кв.мм

Какой же он древний, если до сих пор мотают. Что он слабенький, то это верно. Лучше найти ОСМ1-0,4 или еще лучше 0,63.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

avmal написал :
Какой же он древний, если до сих пор мотают. Что он слабенький, то это верно. Лучше найти ОСМ1-0,4 или еще лучше 0,63.

Древний, потому, что мой тр-р 196-го года выпуска... Я имел в виду что мощность, указанная автором,

SergeyE написал :
К примеру, 600Вт 12В

Не сочетается с диаметром провода...

SergeyE написал :
теперь понятно, почему мой транс так греется - там на вид 1.5мм

Либо у автора другой тр-р, либо тр-р на 600Вт, но с несколькими вторичными обмотками, и 600Вт распределяется между ними, либо, это просто SergeyE в своём репертуаре...

Да можно взять силовой транс от старого телека совкового как раз 600 вт и будет . Смотать все ненужные обмотки кроме первичной в хлам и намотать одну необходимую толстенным проводом..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Древний, потому, что мой тр-р 196-го года выпуска... Я имел в виду что мощность, указанная автором,

Если учесть, что ОСО-0,25 изготавливаются по ГОСТу 48-го года, то разработка действительно древняя. Но они разрабатывались и изготавливаются до сих пор для ЯТП-0,25, которые устанавливаются в помещениях с повышенной опасностью и предназначены, как правило, для освещения и подключения маломощного электроинструмента.
В любом случае сварку они не потянут.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

avmal написал :
Если учесть, что ОСО-0,25 изготавливаются по ГОСТу 48-го года, то разработка действительно древняя. Но они разрабатывались и изготавливаются до сих пор для ЯТП-0,25, которые устанавливаются в помещениях с повышенной опасностью и предназначены, как правило, для освещения и подключения маломощного электроинструмента.
В любом случае сварку они не потянут.

То ли я выражаюсь недостаточно понятно, то ли вы издеваетесь...
Попробую еще раз...
Для сварки, ОСО-0,25 не предлагаю. Привел его исключительно в качестве примера по сечению провода обмотки. У трансформатора 600Вт 12В диаметр провода (при условии одной вторичной обмотки) вторичной обмотки не может быть 1,5мм , то есть ~1,75мм2

Alex___dr

Расковырять и посмотреть глазом какого диаметра, если компаундом не залит транс.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Georgi61 написал :
Alex___dr

Расковырять и посмотреть глазом какого диаметра, если компаундом не залит транс.

А вот с этим предложением к автору темы, а именно к SergeyE... Это его данные...
Пост #1

SergeyE написал :
К примеру, 600Вт 12В

Пост#8

SergeyE написал :
теперь понятно, почему мой транс так греется - там на вид 1.5мм - провода варить можно, а попробовал ручку к отвертке приварить - не получается, а дальше опасно дугу держать - за 1-50секунд работы наргревается градусов до 60-70 снаружи (как он там внутри - не знаю - может холодный); ток там наверное не 50А, а побольше
я переменным варю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
То ли я выражаюсь недостаточно понятно, то ли вы издеваетесь...

Неужели я похож на человека способного издеваться? Выходит, что недостаточно понятно выражаешься.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

2avmal

avmal написал :
Неужели я похож на человека способного издеваться?

Иногда, очень...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
2avmal

Иногда, очень...

Не верю ни одному слову - я сама невинность.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

avmal написал :
Не верю ни одному слову - я сама невинность.

:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Недавно в гараже раскопал пусковое устройство для заводки автомобиля. Оно выдает постоянное напряжение 12В 100(сто) ампер. Таким получится сваривать скрутки? Куда лучше подключать + и -?

NikolaBY написал :
Недавно в гараже раскопал пусковое устройство...

А заодно и тему двухгодичной давности...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav Да на вас не угодишь.... завёл бы человек новую тему - отправили в поиск. Поискал, нашёл старую - опять недовольство.

2Alex_Penza Да бросьте, темы то пересекаются только назначением девайса...
Кстати, этот вопрос не рассматривался еженедельно, что бы сразу в поиск отправлять.
И не надо фантазий на счёт дальнейшего развития событий... Оставьте это занятие сценаристам сериалов...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ну раз так, то вопрос снимаю. В выходные схожу на троллейбусное кольцо за угольным электродом и попробую поварить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вот интересный момент. ВСН регламентирует сварку алюминиевых жил не дугой, а контактным разогревом.

ВСН написал :
3.4.4. Сварку жил контактным разогревом в монтажной зоне выполняют с применением клещей с двумя угольными электродами (рис. 3.15, б, в), подключенными к полюсам источника питания (трансформатора) мощностью 0,5 кВЧА при напряжении 9-12 В.
3.4.5. Перед сваркой жилы зачищают, скручивают (рис. 3.15, б) и покрывают тонким слоем флюса ВАМИ на длине 5-6 мм.
3.4.6. Жилы располагают вертикально вниз скруткой. Угольные электроды клещей должны быть замкнуты и раскалены; после этого их прижимают к торцам жил (рис. 3.15, в) и держат в таком положении до образования шарика расплавленного металла. На этом сварка заканчивается и электроды отводят от скрутки. После остывания место сварки очищают от шлака, остатков флюса и изолируют лентой или полиэтиленовым колпачком.

А в житейской практике медные жилы варят дуговым методом - зажигая дугу между предварительно скрученными жилами и графитовым электродом. Оптимальное напряжение при этом порядка 24-36В при той же мощности транса.
Но, наверное, медь варят дуговым методом не от хорошей жизни, просто сварка контактным разогревом для меди и не подойдет из-за высокой температуры плавления меди.
При дуговой сварке постоянным током, полагаю, следует применять прямую полярность, "плюс" на скрутку, минус на графит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
ВСН регламентирует сварку алюминиевых жил

В РФ, уже есть документ регламентирующий сварку медных жил (вроде особо не отличается от алюминиевых, кроме замены ВАМИ на борный шлак)

6.1.3 - Соединение медных жил - однопроволочных жил угольным электродом в клещах - 5-10 (суммарное сечение)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Еще изменили (или просто нормально, однозначно изложили) технологию:

И 1.10.07 написал :
6.4.12. При выполнении сварки угольные электроды клещей замыкают под током и раскаляют до красного цвета. Затем электродами, как клещами, сжимают торец скрутки жил и держат в таком положении до расплавления жил и образования шарика расплавленного металла, после чего электроды разводят, прекращая нагрев.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Все равно "терзают смутные сомнения". Если скрутку разогреваем до 1100 градусов, то уголь, в силу большего сопротивления и меньшей теплопроводности разогреется еще больше. До белого свечения. Когда я когда-то в юности разогрел добела угольный стержень от батарейки, он после выключения тока как-то не очень хотел остывать. Попросту горел на воздухе. При попытке подуть на него - мягко говоря, не остывал Потушил, засунув в песок. Стержень с той стороны, с которой грелся, стал вдвое тоньше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я для сварки взял трансформатор ТС-250-2М, убрал все вторички, первичку оставил как есть и перемотал вторичку двойным проводом по 2,5мм2 по 25 витков на половинку, в итоге получилось 14,6В на вторичке.
Попробовал варить медный провод, т.к. сварщик из меня никудышный, первые провода поплавилась изоляция, после раза 3-4 приловчился, зажег дугу, 1-2 секунды на расплавление меди, и все готово, замечательный шарик на конце скрутки, фотки транса и образцов сварки скоро будут.

Фотки моего транса и сваренных проводов

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2AAI79 а отчего кабель по дереву не в металлорукаве или трубе?? новая мода?

Это только начало монтажа, все провода в кабельканал заложатся

Georgi61 написал :
И что, прямо переменным током варите?

Тоже всю жизнь переменным током варю ))))

NikolaBY написал :
Ну раз так, то вопрос снимаю. В выходные схожу на троллейбусное кольцо за угольным электродом и попробую поварить

А я от круглой батарейки уголь использую. Хватает на пару домов.

Комментатор написал :
Конечно, буду ещё париться с диодами.

Тьфу, ты, тема какая древняя, только сейчас заметил )))

Комментатор написал :
Тьфу, ты, тема какая древняя, только сейчас заметил )))

Не-не не древняя.
Я-Я хочу спросить:сварочным инвертором мощь до 180-ти А.есть-ли возможность варить скрутки?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2VoditelGaz Легко:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Легко:

Большой вам ГУТЕН МОРГ.
Завтра(или где-то там) попытаюсь.
А минусы есть,или технологические нецелесеобразности?

Регистрация: 20.04.2019 Екатеринбург Сообщений: 3

Здравствуйте! Решил не создавать новую тему чтобы узнать два вопроса по поводу сварочного аппарата из микроволновки. Выбивал вторичную обмотку из сердечника и немного задел первичную. Фото прикладываю. Скажите, если этот кабель, который я задел - не разорвался, а лишь сплюснулся (как на рисунке): чем это грозит? Могу ли я оставить так и продолжать работу (намотку новой вторичной обмотки?). Спасибо

И ещё вопрос - скажите, пожалуйста, если мне нужно сварить только скрутки из медных проводов дома (3х2,5) графитовым электродом подойдет ли один трансофрматор? У меня их два, один не поврежденный.

Ruchka написал:
И ещё вопрос - скажите, пожалуйста, если мне нужно сварить только скрутки из медных проводов дома (3х2,5) графитовым электродом подойдет ли один трансофрматор?

Ruchka, а как можно догадаться, что у Вас на выходе самопального сварочника будет? Какое количество проводников в свариваемой скрутке будет, тоже погадать предлагаете?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Ruchka, хотите варить, прикупите дешевенький сварочный инвертор (возьмите у соседа) будет куда дешевле этих самоделок, 3-4 рубля с доставкой на скрутки подобного вполне должно хватить, ещё может в гараже пару железяк сварить хватит

Регистрация: 20.04.2019 Екатеринбург Сообщений: 3

sergey_sav написал:

Ruchka написал:
И ещё вопрос - скажите, пожалуйста, если мне нужно сварить только скрутки из медных проводов дома (3х2,5) графитовым электродом подойдет ли один трансофрматор?

Ruchka, а как можно догадаться, что у Вас на выходе самопального сварочника будет? Какое количество проводников в свариваемой скрутке будет, тоже погадать предлагаете?

sergey_sav, Извиняюсь за неполноту вопроса! Варить собираюсь скрутку из трех жил 3 на 2.5 (замыкать концы). На выходе из трансформатора будет два кабеля диаметром 6 мм и длиной 1,5 метра. Благодарен вам за ответ в этой теме.

Регистрация: 20.04.2019 Екатеринбург Сообщений: 3

юра Т написал:
Ruchka, хотите варить, прикупите дешевенький сварочный инвертор (возьмите у соседа) будет куда дешевле этих самоделок, 3-4 рубля с доставкой на скрутки подобного вполне должно хватить, ещё может в гараже пару железяк сварить хватит

юра Т, К сожалению купить сварочный инвертор пока не позволет бюджет, также как и купить клеммы WAGO для проведения ремонтных работ дома. Просто имеется несколько старых микроволновок.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Ruchka написал:
Просто имеется несколько старых микроволновок.

тогда побитый транс скорей всего мёртв (можно попытаться раздвинуть витки с поврежденной изоляцией и покрыть их лаком) всё остальное есть в инете от практиков
я бы на Вашем месте использовал обычные винтовые клеммники, их то обычно можно найти

а что то очень ответственное спаял бы паяльником или горелкой

Ruchka написал:
Варить собираюсь скрутку из трех жил 3 на 2.5

Если с выхода транса сможете обеспечить ток 20-30А, то сможете сварить скрутки. Как уж получится, уведите сами...
А вот в сторону винтовых клемников посмотрите, юра Т верно предложил для фиксации скруток.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

юра Т написал:
я бы на Вашем месте использовал обычные винтовые клеммники, их то обычно можно найти

СИЗы проще, надежней, удобней

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

BV написал:
СИЗы проще, надежней, удобней

да, согласен, но вдруг у товарища скрутки левые...