Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6628839

Здравствуйте. Хотел бы спросить совета по следующему вопросу.

Недавно приехал в гости к родителям. Во время моего отсутствия они купили квартиру с уже готовым ремонтом на первом этаже пятиэтажной кирпичной хрущёвки.

При осмотре квартиры меня обеспокоила одна особенность, а именно - достаточно большая, с моей точки зрения, ниша для электросчётчика, сделанная в стене в коридоре. Размеры ниши: высота ~ 50 см, ширина ~ 27 см, глубина ~ 26 см. Расстояние между нишей и дверным проёмом ~ 20 см, а толщина стены ~ 48 см (судя по всему, в два кирпича). Насколько я вижу, никто нишу дополнительно не укреплял.

Не совсем понимаю, для чего строителям понадобилось делать такую большую нишу. Подскажите, пожалуйста, несёт ли она угрозу для несущей способности стены, и нужно ли её дополнительно укрепить (металлическими уголками или ещё как-то). Нишу эту сделали лет 10 назад, насколько я понимаю.

Благодарю за внимание.

Когда была сделана ниша Вы скорее всего не знаете. Но можно предположить что лет несколько назад.
Если так, то не волнуйтесь и оставляйте как есть. Все возможные деформации давно уже показались бы на глаза.