Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6629111

Нужна помощь... Внезапно сломался кондиционер Панасоник A9GKD. Включил его как всегда на охлаждение,прихожу а он стоит.Аппарату 10лет ставил зимой 2008 года включал только на холод летом.Стал разбираться... при включении внутренний блок работает просто гонит воздух,бывает останавливается или вапще отключается.Внешний блок вентилятор работает но компрессор стоит, при включении слышится щелчок потом непродолжительное гудение и опять щелчок (как будто реле срабатывает пусковое и не может пустить компрессор) но вроде пишут что там кондер пусковой должен стоять а не реле...что там щелкает хз. После нескольких таких запусках кондей сам выключается.Испаритель внешнего блока холодный никаких подтеков-обмерзаний нет. Вопрос... что там может быть кроме клина компрессора? Хотя с чего ему клинить непойму,если там масло есть он 100лет должен работать.
И еще интересно как там располагается пусковой кондей или реле?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

По симптомам похоже на выход из строя пускового конденсатора, я на своем дайкине уже два раза менял.

Allegro написал:
По симптомам похоже на выход из строя пускового конденсатора, я на своем дайкине уже два раза менял.

Allegro, а непонятно вот тогда что там щелкать может? там есть реле какое? для замены конденсатора Вы блок снимали? очень не хочется потом перезаправлять

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

akm2000 написал:
там есть реле какое? для замены конденсатора Вы блок снимали? очень не хочется потом перезаправлять

Про реле ничего не скажу, блок снимать не надо, перезаправлять тоже (чисто электрика). У меня приходится снимать кожух, чтоб добраться до реле, на некоторых достаточно снять верхнюю крышку. Конденсатор можно проверить заменой, можно мультиметром.

Регистрация: 13.04.2017 Евпатория Сообщений: 6

Щелчёк - срабатывает реле компрессора. Компрессор не запускается, срабатывает защита от повторного запуска. Проверить сам компрессор и его цепи запуска.

а что за реле компрессора такое? это помимо конденсатора, просто типо включателя или вместо кондера реле на пусковую обмотку? Я потому спрашиваю ,что хз но если там нет кондера а вместо него реле значит заклинило компрессор. Тогда путь в магаз за новым.

akm2000 написал:
а что за реле компрессора такое?

Там стоит плата управления, на ней впаяно реле ...
Так же на теле компрессора стоит тепловое реле с биметаллом отсекающее по перегреву обмотку компрессора ...

akm2000 написал:
что хз но если там нет кондера а вместо него реле значит заклинило компрессор

Залезьте вы наконец в бок и гляньте сами что там есть и как ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

залез и глянул... кондер ввесто 30 всего 3мкф ... иду в магаз на конденсатором

такссс...кондей я сделал,поменял конденсатор. Всем спасибо за помощь.
Только кондер на 30мкф 450в.,а по факту 35мкф... 5 мкф лишних не повредит ему?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

может быть перегруз конденсаторной обмотки, лучше, если нет в наличии, набрать из нескольких в параллель.
но если реально замерить, там наверняка -10%

По факту это замер или этикетка?

я реально замерил esr-метром. 35.2мкф

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

а, тогда лишковато, а в сети сколько? хотя, когда сеть летом разгружена может быть и 250 . Многовато.
Лучше не рисковать компрессором, сейчас и железо и медь везде на грани, перенасыщение получить на раз

ну напряжение даже чуть понижено... сейчас вот 217в.но выше 230 я никогда не видел.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я вижу вы понимаете о чём я говорю, тогда просто последите, чтобы ток при максимальном питании, в максимальную жару с максимальной тепловой нагрузкой и умеренно грязным наружным теплообменником не превышал допустимый паспортный. Это косвенно подтвердит правильность выбора.

Да, и реле (таблетка) ещё есть и внутри компрессора, она рассчитана на считаные разы срабатывания, потом не восстанавливается, к сожалению к ней доступ только уже при вскрытии трупиков.

вот еще хотелось бы узнать ... алгоритм работы. При достижении нужной темперературы должна вся система выключаться или только компрессор?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

akm2000, только наружка, вент внутрянки обычно на минималку,
если инвертор, он на подходе к заданной уменьшает производительность и так до минимума, если всё равно многовато, то останавливает, ждёт повышения

ну инвертор меня не интересует, у меня обычный кондей сделаный аж в 2007году. Интересует как оно должно включаться и выключаться и поддерживать темпертуру? Я так понимаю что внутренний блок должен работать постоянно ,а в наружнем переодически включаться и выключаться компрессор? И еще интересно где в этой модели стоит датчик температуры? Что то оно как то не корректно работает на мой взгляд.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

корректно было бы в холодильной камере, а здесь на комнату практически точечный источник холода, соответственно , либо не корректно, либо ураганный ветер