Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6629298

Такая проблема. Стоит чугунная ванна, стандартная высота 60, дно на высоте 15. По инвалидности трудно залазить. Хочется вырезать кусок борта размером 30 на 60 см посередине широкой стороны, чтобы был проем для захода с приставной ступенькой. Получится? Спасибо за внимание. Владимир

Влад282, треснет.
В порядке нарастания стоимости:

  1. Купить и поставить самую низкую ванну. Стальную, например, или акриловую - 40 см высотой бывают.
  2. Опустить крестовину стояка в перекрытие, после чего п. 1.

Получится.
Прежде чем резать по прямой, я бы посоветовал просверлить в углах высверлить круглые отверстия диаметром 30-50 мм.

pool, Да понятно зачем, спасибо. А этот чугунный срез, его как-нибудь закрыть можно? Типо кусок шланга тоньше садового вдоль аккуратно разрезать и укрыть срез на белом герметике?

Вырезать без проблем возможно сабельной пилой , полотном по чугуну. От болгарки много искр и вони.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Влад282, не надо шлангом. Чисто обработайте, фаски/закругления сделайте, хорошую окраску, и вперёд... нырять/здоровье поправлять.

Влад, где Вы находитесь? Если вдруг срастётся, то приеду и бесплатно сделаю.

Влад282, если срезать борт-ребро жесткости не треснет ли?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Сложется она под весом и наделает травм, сначала установить на песчаную/растворную подушку, потом глумиться.

Да насчет жесткости интересно. Ванны делают (по ВИКИ) из чугуна 10 или 15, даже 10 - это нагрузка 10 кг на кв МИЛЛИметр. Т.е. даже став на каблук шпильки мои 100 кг даже просто чугунную плиту без всяких ребер жесткости не сломают. Или я не прав?

pool написал:
Получится.
Прежде чем резать по прямой, я бы посоветовал просверлить в углах высверлить круглые отверстия диаметром 30-50 мм.

pool, поддерживаю именно в таком варианте. Прежде чем покупать попробовать стоит, если что - покупать так и так, т.е. ни чего не теряем...

Влад282 написал:
Типо кусок шланга тоньше садового вдоль аккуратно разрезать и укрыть срез на белом герметике?

Рабочий вариант.

ALPIC написал:
сначала установить на песчаную/растворную подушку, потом глумиться.

Плюсую. И испытать перед эксплуатацией. Если проводить испытания водой, то не в квартире...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Все же интересно, неужели все в моей ситуации выносят ванну и ставят душевую кабину? Это же настоящий ремонт, а если раздолбанят сток то и уборную надо сносить где стояк

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

pool написал:
Влад, где Вы находитесь? Если вдруг срастётся, то приеду и бесплатно сделаю.

Вот это я понимаю - Человек! pool, здоровья Вам и благодарных заказчиков!

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Влад282 написал:
неужели все в моей ситуации выносят ванну и ставят душевую кабину

это вероятнее, чем все пилят чугун.

Влад282 написал:
мои 100 кг даже просто чугунную плиту без всяких ребер жесткости не сломают

Вопрос спорный, за качество литья тут вряд ли кто поручится.

Влад282 написал:
неужели все в моей ситуации выносят ванну и ставят душевую кабину?

Может и не все, но зачем такая ванная, которой можно пользоваться только как душевым поддоном. Заодно место в помещении освободиться в том числе для лавочки, что бы посидеть/одеться/раздеться. Удобные поручни поставить по всей стене можно на пути к душу.

Как вариант не ванну пилить, а лавочку поставить для перелезания в ванну сидя на лавочке:

ну или просто дощечку на ванну меж двух бортов:

ALPIC написал:
Сложется она под весом и наделает травм, сначала установить на песчаную/растворную подушку, потом глумиться.

у одного борта будет удалено ребро жесткости.
Надо смотреть как стоит ванна.
В принципе для чугуна 30 см и не так много - но все же

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV написал:
но все же

Вот , да, и дефектоскопию они на конвейере не проходят. Я ванны не пилил, болгаркой не зачищал, но судя по станинам металлообрабатывающих станков, в чугуне могут быть ох какие дефекты.
Не, ну можно испытать уже распиленную ванну, а можно сразу на подушку положить, а потом уже и испытание станет не актуально.
Как вариант, сделать пятую регулируемую опору по центру, с небольшим преднатягом.

В некоторых теплых странах практикуют установку ванн в нишу наполненную трамбованным песком, потом как-то хитро досыпают вокруг бортов.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

В любом случае затею считаю травмоопасной в плане эксплуатации, для человека с ограниченными возможностями сделал бы лавочку по типу стула (фото выше), ручки, поручни, в конце концов можно организовать погружение с помощью полиспаста и сидушки по типу альпинистской и такие варианты вроде уже видел в природе, даже ванны с дверкой . При этом принимать полноценную ванну и не иметь опасностей.

евгений78 снимал на одной из квартир гидравлический подьемник для людей с ограниченными возможностями. Там же было еще кое-что нужное - поручни и тд...
Отдал кому-то или нет - неизвестно....

ALPIC написал:
можно организовать погружение с помощью полиспаста и сидушки по типу альпинистской и такие варианты вроде уже видел в природе, даже ванны с дверкой . При этом принимать полноценную ванну и не иметь опасностей.

Всё это хорошо, но возможно будет дешевле сделать ремонт ванны с обустройством удобного места для мытья.
А при некоторых условиях и желаниях вероятно можно вовсе сделать место с трапом без ступенек и бордюров.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

ser000, если не замахнуться на Пецель, а брать наш Вертикаль, то думаю по верёвкам, сидушкам никак цена с ремонтом ванны не сравнится. Да и понятно всё это для временного пользования с перспективой . Ну коли чел уже к ванне подошёл с топором, значит припекло

лучше уж на поддон заменить или варианты со ступеньками/скамейками рассмотреть! пилил как то чугунную ванну по бортам(в размер не проходила), сколы на эмали большие остаются!